Лекции по "Таможенной системе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 08:50, курс лекций

Описание работы

Таможенное регулирование и таможенное дело
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Файлы: 1 файл

шпоры таможня.doc

— 955.50 Кб (Скачать файл)
  1. Таможенное регулирование и таможенное дело

1. В соответствии  с Конституцией Российской Федерации  таможенное регулирование находится  в ведении Российской Федерации  и заключается в установлении  порядка и правил, при соблюдении  которых лица реализуют право  на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенное  регулирование осуществляется в  соответствии с таможенным законодательством  Российской Федерации и законодательством  Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2. Таможенное  дело представляет собой совокупность  методов и средств обеспечения  соблюдения мер таможенно-тарифного  регулирования и запретов и  ограничений, установленных в  соответствии с законодательством  Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

3. Общее руководство  таможенным делом осуществляет  Правительство Российской Федерации.  Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела и обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела, а также единообразное применение таможенного законодательства Российской Федерации всеми таможенными органами на территории Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

4. Российская  Федерация участвует в международном  сотрудничестве в области таможенного  регулирования в целях гармонизации  и унификации законодательства  Российской Федерации с нормами  международного права и с общепринятой  международной практикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Таможенная территория РФ и таможенная граница (в т.ч. понятия внешней и внутренней границ)В соответствии с п. 1 ст. 2 таможенного кодекса РФ территорию РФ составляет единая таможенная территория РФ.

Под таможенной территорией понимают государственную территорию, в которую входят сухопутная территория РФ, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними (ст. 2 таможенного кодекса РФ). Единая таможенная территория РФ также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 2 таможенного кодекса РФ). Также на таможенной территории РФ в законном порядке могут создаваться свободные таможенные зоны и свободные склады, находящиеся за пределами таможенной зоны РФ, за исключением некоторых случаев, предусмотренных ТК РФ и иными законодательными актами в таможенной сфере.

На таможенной территории государство обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного  дела. Это значит, что на таможенной территории, как и на государственной  территории, в правовом регулировании  преобладающим является государственный  суверенитет.

Из статьи 74 Конституции  РФ можно выделить следующее: на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий  для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения  перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Понятие «таможенная территория»  и понятие «государственная территория»  не совпадают в связи с тем, что в некоторых случаях отдельные части, находящиеся вне пределов государственной территории, возможно включить в состав таможенной территории и аналогично вывести из ее состава.

Пределы таможенной территории РФ наряду с территориями свободных таможенных зон называются таможенной границей.

Таможенная граница  – это условная линия, которая  ограничивает таможенную территорию РФ. Элементами таможенной границы являются пределы таможенной территории РФ, а также пределы территорий экономической зоны РФ, континентального шельфа и особых экономических зон РФ (п. 4 ст. 2 таможенного кодекса РФ). Таможенная граница и государственная граница в ряде случаев могут как совпадать, так и не совпадать, но сами понятия «таможенная граница» и «государственная граница» никогда совпадать не могут, так как государственная граница представляет собой настоящую линию, проходящую через местность и обусловленную специальными обозначениями, устанавливающую предел действия суверенитета государства, в то время как таможенная граница обусловливается линией воображаемой, т. е. условной, ограничивающей действие лишь экономического суверенитета государства.

Внешней таможенной границей РФ являются «пределы таможенной территории»; она разделяет таможенные территории смежных государств и, как правило, совпадает с государственной границей (за исключением таможенных анклавов, эксклавов и других ситуаций). На внешней таможенной границе РФ действует административно-правовой режим, устанавливаемый законодательством о государственной границе, и ее охрана осуществляется таможенниками совместно с пограничными войсками. Иногда на границе создают совместные таможенные пункты, объединяющие потенциалы таможенных служб сопредельных стран: они организуются на наиболее оживленных коммерческих и туристических магистралях. Первые совместные таможенные пункты появились в СНГ на границах РФ с Украиной и Беларусью.

 Внутренние таможенные границы РФ проходят в глубине таможенной территории. Они возникают в связи с использованием отдельных таможенных режимов (свободной таможенной зоны. свободного склада). По правовому статусу внутренняя таможенная граница РФ приравнена к внешней: территория свободной зоны рассматривается как пограничная, въезд туда осуществляется строго по пропускам через специальные контрольно-пропускные пункты. Через внутреннюю таможенную границу РФ багаж и предметы ручной клади пропускаются по таможенным правилам, применяемым на государственной границе. При вывозе товаров сверх установленных норм взимается таможенная пошлина. Когда иностранный товар поступает на свободную таможенную территорию (если только эта территория не находится в районе государственной границы), он пересекает как внешнюю, так и внутреннюю таможенную границу РФ. В этом случае на внешней границе досмотр проводится, как правило, без таможенной очистки и сводится к выявлению товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ и вывозу за ее пределы. Таможенная очистка происходит при пересечении внутренней границы. Таким образом, создается своего рода система двойного таможенного контроля: на внешней границе осуществляется таможенно-полицейский, а на внутренней - таможенно-тарифный контроль. Охрана внутренней таможенной границы РФ обеспечивается таможенниками совместно с администрацией таможенной территории.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Специальные субъекты таможенных правоотношений (в т.ч. реестры лиц, отказ, исключение из реестра) Субъектом таможенного права является носитель определенного вида прав и обязанностей, данных ему государством и отражающих регулирование общественных отношений в области таможенного права.

К субъектам  таможенного права можно отнести:

    • таможенные органы;
    • государственных служащих таможенных органов и служащих таможенных организаций;
    • юридических лиц;
    • физических лиц.

Субъекты  таможенного права в зависимости  от их прав и обязанностей принято разделять на три вида: общие, специальные и иные субъекты.

Общие субъекты таможенного права – это физические и юридические лица, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Статья 16 ТК РФ устанавливает, что, если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, субъектом таможенных правоотношений является российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена.

Без заключения этой сделки российским лицом в качестве субъекта таможенного права могут  рассматриваться лицо, имеющее право  владения и (или) право пользования  товарами, или же иные лица, которые  в соответствии с гражданским законодательством РФ и (или) с действующим таможенным законодательством могут совершать юридически значимые действия от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем. К специальным субъектам таможенного права можно отнести таможенные органы и государственных служащих, работающих в таможенных органах, т. е. это те субъекты, которые обладают особенными правами и обязанностями в сфере таможенных правоотношений. Таможенные органы и служащие таможенных органов являются носителями особого правового статуса, установленного таможенным законодательством РФ для регулирования правоотношений в пределах компетенции таможенного права.

Иными субъектами таможенного права являются российские и иностранные юридические и  физические лица, а также различного рода субъекты международных торговых отношений, так или иначе связанные таможенными правоотношениями. Юридические и физические лица РФ в равной степени обладают правами на осуществление внешнеэкономической деятельности.

По содержанию ТК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предпосылкой возникновения специального правового статуса является законодательно закрепленное право юридических лиц на осуществление деятельности в области таможенного дела, которым они наделяются при условии включения их в соответствующие Реестры и выдачи Свидетельства о включении в такие реестры. Соответственно, в случае исключения из Реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, или в случае отзыва Свидетельства о включении в один из таких Реестров названные субъекты утрачивают право на осуществление услуг в таможенной сфере (но при этом не утрачивают права выступать участниками иных правоотношений).

Выделяют  общие условия включения в  соответствующие Реестры (например, обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом, наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности и др.). Выделены дополнительные условия включения в Реестр отдельных юридических лиц. В частности, для таможенных перевозчиков - осуществление деятельности по перевозке грузов не менее двух лет (п.1 ст.94 Таможенного кодекса); наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности лицензируется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для таможенных брокеров (представителей) - наличие в штате не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат; наличие полностью сформированного первоначального уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя (п. п.1, 2 ст.140 Таможенного кодекса).

Физическими лицами являются граждане РФ, иностранные  граждане и лица без гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Таможенное законодательство

Источником  таможенного права может быть не любой правовой акт, а только тот который носит нормативный характер. К таким источникам относятся:

    • внутреннее таможенное законодательство;
    • международно-правовые договоры и соглашения с участием России, касающиеся таможенных вопросов.

 Также  большояе влияние на правовое регулирование таможенных отношений оказывают судебная практика, накопленная при разрешении таможенных споров, хотя в разных регионах такая практика складывается по-разному.

К законодательству о таможенном деле относятся Таможенный кодекс (ТК), Закон РФ «О таможенном тарифе», а также иные законодательные акты РФ, принятые в соответствии с ТК (ст. 5). Причем Таможенный кодекс и Закон РФ «О таможенном тарифе» занимают центральное место в механизме правового регулирования таможенных отношений и вследствие этого они регулируют лишь самые общие вопросы таможенного законодательства, содержа в себе много отсылочных норм. Вследствие этого по количественным параметрам подзаконные нормативные акты - наиболее многочисленный вид источников таможенного права.

 Основными  видами подзаконных актов, регулирующих таможенные отношения, являются:

1. Указы Президента  РФ.

2. Постановления  Правительства РФ. Ими обычно  регулируются наиболее важные  вопросы таможенной политики.

3. Подзаконные  акты, принимаемые совместно несколькими государственными органами.

Информация о работе Лекции по "Таможенной системе"