Лекции по "Таможенной системе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 08:50, курс лекций

Описание работы

Таможенное регулирование и таможенное дело
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Файлы: 1 файл

шпоры таможня.doc

— 955.50 Кб (Скачать файл)

4. Нормативные  акты ГТК РФ. Им посвящена ст. 11 ТК: "...ГТК РФ издает в пределах  своей компетенции нормативные  акты по таможенному делу, обязательные  для исполнения всеми таможенными  органами РФ и иными государственными  органами РФ, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, а также должностными лицами и гражданами", которые вступают в силу, за некоторыми исключениями, по истечении 30 дней после их опубликования ГТК

 К источникам таможенного права относятся нормативные приказы и инструкции ГТК. В свою очередь, нормы в них содержащиеся ГТК разъясняет в письмах и указаниях. Кроме того, ГТК все чаще используется такая форма доведения информации до местных органов таможни, как телеграммы, телетайпограммы, где довольно часто содержится довольно важная информация для участников ВЭД.

 В разделе  I ТК (ст. 6) устанавливается принцип  соотношения между актами внутреннего  права и международными договорами, в которых участвует Россия: "Если  международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу, то применяются правила международного договора". Аналогичная норма содержится в Законе РФ "О таможенном тарифе" (ст. 38). Во взаимоотношениях с таможней необходимо помнить об этом, т.к. довольно часто бывает, что внутреннее таможенное законодательство РФ или складывающаяся практика его применения противоречит международным соглашениям или договорам в которых участвует Россия, и правоту свою участник ВЭД, при определенной доли везения, может доказать зачастую лишь в суде.

 Следует  учитывать, что по общему правилу  для регулирования отношений  в таможенной сфере применяются  акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом. В то же время ТК допускает отход от этого правила в случаях, непосредственно оговоренных в таможенном законодательстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Пределы действия правовых актов таможенного законодательства (во времени, в пространстве и по лицам)

Акты законодательства РФ о таможенном деле, а также  указы Президента РФ, постановления  и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с Федеральным законом «О Таможенном регулировании в Российской Федерации», применяются к отношениям, возникшим после дня вступления их в силу, и не имеют обратной силы.

Положения актов  законодательства РФ о таможенном деле, а также иных правовых актов РФ в области таможенного дела, улучшающие положение лиц, имеют обратную силу, если прямо предусматривают это. В иных случаях акты законодательства РФ о таможенном деле, а также иные правовые акты РФ в области таможенного дела могут иметь обратную силу, если это прямо предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза или федеральными законами.

Акты законодательства РФ о таможенном деле вступают в  силу не ранее чем по истечении 30 дней после дня их официального опубликования, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза. Иные правовые акты РФ в области таможенного дела вступают в силу не ранее чем по истечении 30 дней после дня их официального опубликования, за исключением следующих случаев:

  • если актами таможенного законодательства Таможенного союза или настоящим Федеральным законом установлен специальный порядок вступления в силу указанных правовых актов РФ в области таможенного дела;
  • если указанные правовые акты РФ в области таможенного дела устанавливают более льготный порядок, чем действующий, в части требований представления документов и сведений, сроков для принятия решений таможенными и иными государственными органами или других административных (процедурных) ограничений.

Акты законодательства РФ о таможенном деле, а также  иные правовые акты РФ в области  таможенного дела действуют на всей территории РФ, а также на территориях, находящихся в исключительной экономической  зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права.

Международными  договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, может быть предусмотрено применение актов законодательства РФ о таможенном деле и иных правовых актов РФ в области таможенного дела на территории государства - члена Таможенного союза при вывозе товаров, страной происхождения которых является РФ, или продуктов их переработки с территории этого государства - члена Таможенного союза за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (далее для целей настоящего Федерального закона - таможенная территория Таможенного союза).

Международным договором РФ может быть предусмотрено применение актов законодательства РФ о таможенном деле, а также иных правовых актов РФ в области таможенного дела на территории иностранного государства или применение нормативных правовых актов иностранного государства на территории РФ при осуществлении таможенными органами РФ совместного таможенного контроля с таможенными органами этого иностранного государства.

Действие  нормативно-правовых актов по кругу  лиц заключается в том, что  действие нормативно-правовых актов  распространяется на весь круг лиц, находящихся на территории суверенного государства и указанных в акте.

   Однако  в ряде случаев, хотя закон  и действует на всей территории, он распространяется лишь на  определенный круг лиц. Ряд  законов распространяется только  на граждан РФ, но не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства. Поэтому действие нормативно-правовых актов на субъектов дифференцируется в зависимости от некоторых обстоятельств, имеющих юридическое значение. К ним относятся гражданство лица, место пребывания самого лица, его постоянное место жительства, нахождение его имущества, руководящего органа юридического лица и т.п. Наиболее важным среди указанных обстоятельств является гражданство (юридическая связь с государством) лица. Все физические лица делятся на четыре категории: граждане, апатриды, иностранцы и бипатриды. На граждан все законы его государства распространяются одинаково. Однако всем нормативно-правовым актам присуще персонификация, т.е. сужение круга лиц по различным критериям, например, по возрастному, половому и т.п. признакам. Кроме того, нормативно-правовые акты могут распространять свое действие на специальный субъект: должностное лицо, военнослужащий, работник правоохранительных органов и т.д.

   Апатрид,  лицо без гражданства, по общему  правилу обязан уважать Конституцию и соблюдать законы страны пребывания и на них нормативно-правовые акты распространяют свое действие также как и на граждан. Однако некоторые нормативно-правовые акты не распространяют свое действие на них, а только на граждан. В основном это касается политических прав.

   Иностранец, как гражданин другого государства,  обязан уважать Конституцию и  соблюдать законы страны пребывания. Некоторые иностранцы обладают  правом экстерриториальности, дипломатическим  иммунитетом. Они подчиняются  законам страны пребывания, но не могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законом данной страны (главы других государств, правительств, дипломатические работники). Также они не могут быть субъектами политических прав. Однако иностранец, совершивший преступление на территории страны пребывания, может быть привлечен к ответственности по правилам общей юрисдикции страны пребывания и в стране, гражданином которого является. Иностранцы, обладающие дипломатическим иммунитетом, в случае совершения преступления могут быть объявлены персоной нон грата и выдворены из страны пребывания.

   На  бипатридов, если у них одно  гражданство данного государства,  то законы этого государства  распространяют свое действие  на них как на граждан. Бипатриды  образуются в результате одновременного действия права крови и права почвы

 

  1. Система таможенных органов РФ

Структура таможни  России является четырехуровневой.

На первом, верхнем уровне располагается Федеральная  таможенная служба России (ФТС РФ), являющаяся федеральным органов исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Далее, на втором уровне находятся региональные таможенные управления (РТУ). В настоящее время  наименования и места расположения основных РТУ совпадают со столицами  федеральных округов.

На третьем уровне находятся непосредственно таможни. В основной своей массе они занимаются непосредственно таможенным оформлением и действуют в пределах одного субъекта федерации и подчиняются соответствующим РТУ. Кроме того существуют таможни, производящие таможенное оформление и непосредственно подчиненные ФТС России (например, Центральные энергетическая и акцизная, Внуковская, Домодедовская, Шереметьевская таможни). Имеются и специализированные таможни, не занимающиеся таможенным оформлением, например - оперативная таможня (в такой организации работник таможни занимается выявлением контрабанды), или базовая таможня, выполняющая тыловые функции.

На нижнем, четвертом уровне находятся таможенные посты, которые подчиняются непосредственно  таможням. В ряде таможенных постов могут быть выделены обособленные отделы таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК).

Компетенция региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов в  части региона деятельности, полномочий по проведению конкретных таможенных операций определяется ФТС России. Каждый работник таможни действует в зависимости от назначения конкретного таможенного органа.

Структура таможни, также включает в себя представительства  в иностранных государствах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные функции таможенных органов

Основные  функции таможенных органов:

    • участие в разработке таможенной политики РФ и реализация этой политики;
    • обеспечение соблюдения законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РФ; принятие мер по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенного дела;
    • обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ, являющейся экономической основой суверенитета РФ;
    • защита экономических интересов РФ;
    • применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;
    • взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;
    • участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, реализация этих мер;
    • обеспечение соблюдения разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;
    • борьба с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, других товаров, а тж. содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечение незаконного вмешательства в аэропортах РФ в деятельность международной гражданской авиации;
    • осуществлению и совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу РФ;
    • ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики РФ;
    • совершенствование товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
    • содействие развитию внешнеэкономических связей республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а тж. предприятий, учреждений, организаций и граждан;
    • содействие осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защите животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров;
    • осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов РФ материалов;
    • осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;
    • обеспечение выполнения международных обязательства РФ в части, касающейся таможенного дела; участие в разработке международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;
    • проведение научно-исследовательской работы и консультирования в области таможенного дела; осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этой области для государственных органов, предприятий, учреждений и организаций;
    • обеспечение в установленном порядке Парламента РФ, Президента РФ и Правительства РФ, иных государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан информацией по таможенным вопросам;
    • реализация единой финансово-хозяйственной политики, развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов, создание необходимых условий труда для работников этих органов.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Запреты на перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств (в т.ч. товары, запрещенные к перемещению)

ТК устанавливает  правовые основы запрещения ввоза в  РФ и вывоза из РФ товаров и транспортных средств. В ТК приводится перечень оснований  для запрещения ввоза или вывоза конкретного товара или транспортного средства:

    • соображения государственной безопасности;
    • защита общественного порядка;
    • защита нравственности населения;
    • защита жизни и здоровья человека;
    • охрана окружающей природной среды;
    • защита животных и растений;
    • защита художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран;
    • защита права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности;
    • защита интересов российских потребителей ввозимых товаров.

Перечень  оснований для запрещения ввоза  в Россию и вывоза из нее товаров и транспортных средств является открытым: он может быть дополнен и другими основаниями исходя из иных интересов Российской Федерации, обозначенных в российских законодательных актах и международных договорах РФ.

Перечень  товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории следующий.

При ввозе: 1. информация на печатных, аудиовизуальных  и иных носителях информации, запрещенная  для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза;

2. служебное  и гражданское оружие, его основные  части, и патроны к нему, запрещенные  для ввоза на таможенную территорию  таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза;

3. опасные  отходы, запрещенные при ввозе,  и (или) ограниченные к перемещению  через таможенную   границу  при ввозе и (или) вывозе;

4. специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен;

5. ядовитые  вещества, не являющиеся прекурсорами  наркотических средств и психотропных веществ, ограниченные к перемещению через таможенную границу;

Информация о работе Лекции по "Таможенной системе"