Мотивация труда персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

основные теории мотивации, их характеристика

Файлы: 1 файл

Курсовик менеджмент.doc

— 696.50 Кб (Скачать файл)

   Введение 
 

    В настоящее время в нашей стране наблюдается кризис труда. Труд перестал быть для многих людей смыслом жизни и превратился в средство выживания. В таких условиях речь не может идти ни о высоко производительности, ни о росте квалификации работников и развитии их инициативы, ни о формировании сильной трудовой мотивации. Поэтому выполнение курсовой работы именно на эту тему считаю необходимым и своевременным.

    Осуществляемые  в стране социально-экономические  преобразования не могут быть эффективно реализованы без создания действенных стимулов к труду и проявление творческой инициативы у работников в сочетании с дисциплиной и организованностью.

    Мотивация является подсистемой управления персоналом. Изменение условий работы приводит к необходимости совершенствовать управление. В связи с социально-экономическими изменениями в организациях всё шире осознаётся, что прежние технологии управления во многом исчерпали себя и для устойчивого сбалансированного развития необходимо более квалифицированное управление.

    В нашей стране до недавнего времени  мотивы  деятельности, в том числе и трудовой, являлись объектом изучения лишь технических и социологических наук.

    Человек как работник одновременно выступает  в двух ипостасях: как производитель и как потребитель и качество его работы воздействует на его потребление – через оплату его труда. В тех случаях, когда нарушается принцип распределения по количеству и качеству труда, мотивы деятельности крайне слабеют. Создание действенной системы материального стимулирования считается «относительно мало ресурсоёмким» методом активации трудовой деятельности.

    В процессе мотивации трудовой деятельности руководители организаций должны учитывать  психологические особенности каждого  индивида, его тип его характера, темперамента и особенностей поведения в процессе трудовой деятельности. Мотивация и стимулирование, по сути, олицетворяют собой стратегию и тактику в военном искусстве.

    На  нынешнем этапе развития экономики  для эффективной деятельности организации  требуются ответственные и инициативные работники, стремящиеся к трудовой самореализации личности. Обеспечить эти качества с помощью традиционных форм материального стимулирования и строгого контроля, заработной платы и наказаний, невозможно.

    Целью курсовой работы является изучение мотивационного механизма и пути повышения эффективности труда работников.

    Объектом  исследования было выбрано Яковлевское  райпо, входящее в систему Белгородского облпотребсоюза.

    Период  исследования включает три года: 2006-2008 годы.

    Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • Изучена мотивация: её сущность и значения на современном этапе развития экономики.
  • Проведён анализ основных теорий трудовой мотивации.
  • Дана организационно-экономическая характеристика Яковлевского райпо.
  • Проведена оценка эффективности стимулирования труда персонала Яковлевского райпо.
  • Решены вопросы совершенствования мотивационного механизма и повышения эффективности деятельности персонала Яковлевского райпо.

   Теоретической основой для написания курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области менеджмента, учебно-методическая литература и материалы периодической печати. В качестве информационной основы были использованы данные статистической и бухгалтерской отчётности Яковлевского райпо.

   Методической основой являются принятые общенаучные и специальные методы.

   Структура курсовой работы состоит из введения, пяти основных вопросов, заключения приложений и списка использованных источников. Содержит   5  таблиц, 4  рисунка,  9 приложений. Выполнена на 39 страницах.

   1. Мотивация труда персонала:

   Сущность  и значение на современном этапе  развития экономики 
 

   Менеджмент  или управление предприятием - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того,  чтобы сформулировать и достичь цели организации посредством воздействия на других людей.

   Мотивация – одна из основных функций деятельности любого менеджера и именно с её помощью оказывается воздействие  на персонал предприятия.

   Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации.

   Мотивация – процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внутренних и внешних факторов. В процессе производственной деятельности мотивация позволяет работникам удовлетворять свои основные потребности путём выполнения своих трудовых обязанностей.

   Общую характеристику процесса мотивации  можно представить, если объяснить необходимые понятия:

Потребности – это состояние человека, испытывающего нужду, в чём либо.    Потребности - это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для  разных людей,  но в  то же  время имеет определенное  индивидуальное  проявление  у  каждого   человека. Наконец, это то, от чего человек стремится освободиться, так как, пока потребность существует,  она дает  о себе  знать и  “требует” своего.

      Мотив  -  это то, что вызывает определенные  действия человека. Мотив находится “внутри”  человека,  имеет “персональный”  характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к  человеку  факторов,  а  также  от  действия других,  возникающих параллельно  с  ним  мотивов. Мотив  не только  побуждает человека  к действию, но и определяет,  что надо  сделать и  как будет  осуществлено это  действие  в  частности  если  мотив  вызывает  действия по устранению потребности,  то  у различных людей эти действия  могут быть совершенно отличны, даже если они испытывают одинаковую потребность. Мотивы поддаются осознанию - человек может воздействовать на  свои  мотивы,  приглушая  их  действие  или   даже  устраняя их  из своей мотивационной совокупности. 

   Стимулами труда называются, какие либо блага удовлетворяющие потребностям человека если их получение предполагает трудовую деятельность.

     Стимулы эффективны лишь в  том случае, если они способны  вызвать реакцию со стороны человека.

     Цели  — это желаемый объект или его  состояние, к обладанию которым  стремится человек.

     Побуждение  – это ощущение недостатка чего либо, имеющее определённую направленность.

     Степень удовлетворения, полученная при достижении цели, влияет на поведение человека в сходных обстоятельствах в  будущем. Люди стремятся повторять  то поведение, которое ассоциируется  у них с удовлетворением потребности.

     Общая схема мотивационного процесса представлена на рисунке 1. 

     

   

        Рис.1 Упрощённая модель мотивации через потребности. 

   Выбор человеком варианта своего поведения  зависит не только от ожидаемого вознаграждения, но и от цены, которую он должен заплатить за результат. Влияние мотивации зависит от множества факторов, оно очень индивидуально и может меняться под воздействием мотивов и обратной связи с деятельностью человека.

   Источник  развития потребностей – это взаимосвязь  между производством и потреблением материальных и духовных благ.

   В связи  с переходом на новые условия  хозяйствования и проводимые в России рыночные реформы российская культура труда и соответственно мотивация труда работников претерпевают значительные изменения. Эти явления можно объяснить следующими причинами

   1. В связи с либерализацией цен, инфляционными процессами, рыночной конкуренцией исчез дефицит товаров повседневного спроса. Структура производства сместилась в сторону социальных ориентиров.

    Появление  частной собственности на землю и недвижимость, открытость границ и возможность путешествовать за рубеж, огромный приток импортных товаров.

   Эти же причины привели к преобладанию материальных потребностей.

   В связи  с этим огромное значение приобрели  экономические методы мотивации. Главную роль здесь играет стимулирование, составляющее основу мотивации. Многие руководители и учёные экономисты считают материальное стимулирование основным фактором развития коммерческих предприятий.

   2. Вторая  причина изменения мотивации – это то, что потребности людей в безопасности и защищённости перестали удовлетворяться со стороны государства и руководства предприятий.

Говоря об условиях рыночного хозяйствования, необходимо иметь в виду культуру, цивилизованность взаимодействия между агентами рыночных отношений. От каждого участника производства требуется не просто сумма технических и гуманитарных знаний, но и наличие точки зрения, определённых убеждений, делающих его поведение в части экономических процессов ответственным и этичным.

 Принято различать три уровня мотивации:

  1. Исходный – уровень мотивации отражает базовая категория «потребности».
  2. Уровень поведения человека связан с его интересами.
  3. Третий уровень – это ценности и ценностные ориентиры.

      Функция мотивации заключается в том, что она оказывает влияние на трудовой коллектив предприятия в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер. Указанные формы воздействия активизируют работу субъектов управления, повышают эффективность всей системы управления организацией.

      Сущность  мотивации заключается в том, чтобы персонал фирмы выполнял работу в соответствии с делегированными ему правами и обязанностями, соответствуя принятым управленческим решениям.

      При планировании и организации работы, руководитель определяет, что конкретно должна выполнить возглавляемая им организация, кто как и когда, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, то руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать возможности группы работников. Эффективность мотивационной политики, как и другие проблемы в управленческой деятельности всегда связано с конкретной ситуацией.

      Внешне  субъект управления может воздействовать на работника либо принуждая его силой, либо предоставляя какие, либо блага. В связи с этим различают мотивацию двух видов: положительную и отрицательную. Положительная мотивация – это стремление добиться успеха. К отрицательной мотивации относится всё то, что связано с применением осуждения, неодобрения и как правило, влечёт за собой наказание не только в материальном, но и в психологическом смысле.

      Основными задачами трудовой мотивации являются:

      1. Признание труда сотрудников,  добившихся значительных результатов, в целях дальнейшего стимулирования их деятельности.

      2. Демонстрация отношения фирмы  к высоким результатам труда.

      3. Популяризация результатов труда  сотрудников, получивших признание.

      4. Поднятие морального состояния.

      5. Обеспечение процесса повышения  трудовой активности, является целью руководства.

    • Типичными проблемами трудовой мотивации являются:   
    • Высокая текучесть кадров.
    • Высокая конфликтность.
    • Отсутствие условий для самореализации.
    • Низкая эффективность воздействия руководителей на подчинённых.
    • Сбои в производственном процессе.
    • Слабая перспектива карьерного роста.
    • Проблемы при создании согласованной команды.
    • Противоречия между предпринимателем и сотрудником.
    • Низкий профессиональный уровень сотрудников.
    • Безынициативность работников.
    • Неудовлетворительный морально – психологический климат.
    • Организационная неразбериха.              

Информация о работе Мотивация труда персонала