Рациональная организация товародвижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2016 в 18:37, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение анализа организации процесса товародвижения на торговом предприятии и разработка путей его совершенствования.
Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:
рассмотреть понятие и сущность процесса товародвижения;
раскрыть организацию процесса товародвижения на предприятии;
выделить роль оптового торгового предприятия в системе товародвижения;

Файлы: 1 файл

Рациональная организация товародвижения.docx

— 456.29 Кб (Скачать файл)

 

 


Министерство образования и науки Российской Федерации


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Ивановский филиал


 

Кафедра коммерции, товароведения и экспертизы товаров

Учебная дисциплина: Организация, технология и проектирование предприятий

 

Курсовая работа

 

на тему: «Рациональная организация товародвижения»

 

Выполнила:

   Студентка 2 курса ТДК               очного отделения

                                                                           Кашникова У.Н  

Проверила:                        

                                                                                 старший преподаватель 

                                                                                  Климова С.В

 

Иваново 2014

 

Оглавление


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для написания курсовой работы была выбрана тема «Рациональная организация товародвижения». Процесс доведения товаров от предприятия-изготовителя через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей называется товародвижением. Он включает не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на предприятиях торговли.

На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в производственные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Поэтому рациональная организация процесса товародвижения – одна из важных функций торговли. С этой целью должны определяться наиболее благоприятные потоки и направления движения товаров, более экономические виды транспорта для перевозки товаров из мест производства в места потребления, а также должна создаваться соответствующая сеть складов и баз.

От того, насколько рационально организован процесс товародвижения, в значительной степени зависит качество торгового обслуживания населения, а также время оборота товарно-материальных ценностей. Поэтому товародвижение предполагает создание технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товары от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте, высокого качества, при минимальных затратах труда, материальных средств и времени.

Важное звено, обеспечивающее необходимую интенсивность и ускорение процесса товародвижения в условиях перехода к рыночным отношениям, - оптовая торговля, основной задачей которой является торговля товарами с последующей перепродажей или профессиональным использованием.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современных условиях требования к организации торговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнением хозяйственных связей с другими отраслями народного хозяйства, широким внедрением в торговлю достижений научно- технического прогресса, расширением географии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базы торговли.

Целью курсовой работы является проведение анализа организации процесса товародвижения на торговом предприятии и разработка путей его совершенствования.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

  1. рассмотреть понятие и сущность процесса товародвижения;
  2. раскрыть организацию процесса товародвижения на предприятии;
  3. выделить роль оптового торгового предприятия в системе товародвижения;
  4. раскрыть формы и каналы товародвижения;
  5. найти пути совершенствования организации товародвижения для предприятия ООО «Баро» .

Объектом исследования является ООО «Баро».

Предмет исследования - организация товародвижения на оптовом торговом предприятии ООО «Баро».

Научная новизна курсовой работы заключается в разработке проекта  рационального развития организации товародвижения. Проект, несмотря на расходы и затраты, должен совершенствоваться и приносить прибыль предприятию.

Практическая значимость работы проведенного исследования заключается в том, что глубокое изучение и осмысление изложенного в работе материала, применение его на практике может усовершенствовать организацию деятельности ООО «Баро».

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются цели и задачи, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой части курсовой изложены ключевые термины и определения, законодательно- нормативные документы, раскрывающие тему исследования.

Во второй части работы описывается предприятие оптовой торговли ООО «Баро», проведена оценка организации товародвижения как составляющей комерческой деятельности предприятия , характеристика объекта исследования, показаны пути совершенствования предприятия.

В заключении работы изложены выводы и предложения практического характера, вытекающие из результатов проведенного исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы организации товародвижения в коммерческой деятельности торгового предприятия

 

1.1 Понятие и сущность процесса товародвижения

 

Современная наука определяет товародвижение, как процесс доведения товаров от изготовителей через различные промежуточные звенья до потребителей, представляющий собой совокупность системы организационно - хозяйственных (коммерческих) и производственных (технологических) мероприятий и операций, направленных на удовлетворение потребностей населения [3].

В основе процесса товародвижения лежит физическое перемещение грузов от производства до потребителя, сопровождающееся рядом необходимых операций транспортировки, хранения, обработки и отпуска товаров в различных звеньях цепи товародвижения. Эти процессы связаны с движением товара как потребительной стоимости и выражают собой продолжение производства в сфере обращения [15, с.12].

Процесс пространственного перемещения товаров образует товародвижение, включающее перевозки товаров различными видами транспорта, прохождение товарной массы через определенные складские звенья и доставку товаров в розничную торговую сеть — конечный пункт товародвижения. 
Товародвижение — весьма сложный технологический процесс; на его организацию оказывает влияние множество факторов: 
- производственные,

-транспортные,  
-социальные, 
-торговые. 
      К числу производственных факторов относятся следующие: размещение производства, специализация производственных предприятий, сезонность производства отдельных товаров.

Существенное влияние на процесс товародвижения оказывает размещение производства товаров. Приближение производственных предприятий к источникам сырья часто приводит к неравномерному распределению их на территории страны, удалению от районов потребления, а это, в свою очередь, усложняет процесс товародвижения, так как вызывает необходимость перевозки товаров на большие расстояния, замедляет их доведение от производства до потребителей.

Производство некоторых товаров народного потребления имеет ярко выраженный сезонный характер, что, в свою очередь, связано с сезонностью производства сырья для их изготовления, а также сезонностью приобретения и потребления отдельных товаров. В связи с этим ассортимент товаров, участвующих в процессе товародвижения, существенно изменяется на протяжении года, а это вызывает необходимость внесения соответствующих коррективов в организацию технологического процесса товародвижения [5, с.67].

К транспортным факторам относятся: состояние транспортных путей сообщения, виды транспорта, используемые для перевозки товаров, и т.д. 
При организации товародвижения большое значение имеет правильный выбор транспортных средств и эффективное их использование. При этом учитывается расстояние перевозки, вид и физико-химические свойства товаров. Должна быть обеспечена максимальная загрузка транспорта, сокращены его простои, исключены порожние пробеги.

Широкое использование в процессе товародвижения тары-оборудования позволяет не только исключить тяжелые ручные процессы, значительно повысить производительность труда и культуру торговли, но и добиться значительного экономического эффекта от ее внедрения. 
Так, при использовании тары-оборудования расходы на доставку и реализацию 1 г груза снижаются на 40-45%, производительность автотранспорта увеличивается в 1,8 раза, сокращается 8 технологических операций в торговле и 13 — на транспорте и предприятиях поставщиков, а также время на погрузку и разгрузку автомобилей — в 5 раз.

Во всех звеньях технологической цепи товародвижения должны широко использоваться средства механизации погрузочно-разгрузочных работ. Их применение позволяет более эффективно использовать транспортные средства и рабочую силу, существенно ускорить процесс товародвижения. 
 Важное влияние на процесс товародвижения оказывают социальные факторы, основными из которых являются: расселение населения, уровень денежных доходов и т.д.

Также влияние оказывают торговые факторы: размеры, специализация и размещение предприятий торговли, степень сложности ассортимента товаров и их свойства, уровень организации товароснабжения розничной торговой сети. 
 Высокую эффективность товародвижения обеспечивает постоянное совершенствование и оптимизация всей его технологической цепи. Это достигается единством технологической цепи, соответствием се требованиям поточной обработки грузов, при которой каждая предыдущая операция одновременно является подготовкой к последующей. Особенно большое значение здесь имеют операции, связанные с подготовкой товаров к продаже (их фасовка, упаковывание, комплектование необходимого ассортимента и т.д.). В значительной степени процесс товародвижения зависит от ассортимента и свойств товаров. Так, товары сложного ассортимента, прежде чем поступить в розничную торговую сеть, проходят подсортировку в оптовом звене. Создания особых условий в процессе товародвижения требуют скоропортящиеся продукты [16, с.43].

В основу рациональной организации процесса товародвижения должно быть положено соблюдение следующих основных принципов: 
- применение кратчайших путей движения товаров; 
- установление оптимальной формы и звенности движения товаров с широким применением централизованной доставки товаров в розничную торговую сеть; 
- выбор рациональных транспортных средств и эффективное их использование; 
- широкое применение тары — оборудования и средств механизации погрузо- разгрузочных и складских работ;

- постоянное совершенствование  и оптимизация технологической  цепи товародвижения.

Организация технологической цепи товародвижения с соблюдением названных выше основных принципов позволяет обеспечить высокую эффективность всего процесса товародвижения [15, с.13].

 

1.2 Формы и каналы товародвижения

 

Форма товародвижения - организационный прием, представляющий собой разновидность способов продвижения товаров от производителя в места продажи или потребления.

Различают две формы товародвижения: транзитную и складскую. Наиболее простой формой является транзитная, предусматривающая завоз товаров в розничную торговую сеть непосредственно с производственных предприятий. Транзитная форма товародвижения применяется, как правило, по товарам простого ассортимента, не требующим подсортировки. По товарам сложного ассортимента транзитная форма применяется реже, так как может привести к сужению ассортимента, увеличению запасов товаров, замедлению их оборачиваемости и увеличению издержек обращения.

По товарам сложного ассортимента, как правило, применяется складская форма товародвижения. Товары простого и сложного ассортимента на своем пути движения могут проходить одно, два и более складских звеньев.

Различают два вида звенности:

- торгово-организационную 

количество оптовых торговых организаций и предприятий, участвующих в оптовых закупках;

- складскую 

Количество складских звеньев, через которые проходит товар на пути движения от производства до розничной торговой сети.

Сокращение звенности товародвижения имеет важное значение для совершенствования оптовой торговли, процесса товарного обращения, размера запасов товаров, наличия товарного ассортимента в розничной торговой сети и экономии затрат, связанных с доведением товаров от производства до потребителя.

Складская звенность товародвижения измеряется коэффициентом, показывающим отношение валового (оптово-складского и розничного) товарооборота к чистому (розничному) или оптово-складского к розничному. Этот показатель может быть выражен в единицах или процентах.

Рациональным считается такое движение товаров сложного ассортимента, которое организуется по схеме: фабрика — оптовое предприятие — магазин. Для установления рациональности товародвижения рассчитывается коэффициент звенности товародвижения — показатель среднего числа складов, через которые проходят товары от производственного предприятия до магазина. Коэффициент звенности определяется как отношение валового (складской и розничный) оборота к розничному за минусом единицы:

Информация о работе Рациональная организация товародвижения