Обеспечение криминологической безопасности несовершеннолетних от насилия в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 23:03, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ насильственных преступлений, совершенных в семье по отношению к женщинам и детям и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2.


Глава 1. Общее понятие криминологической безопасности.

§1. Система угроз социумом и общественная безопасность…………………………...8.

§2. Понятие и сущность криминологической безопасности………………………….22.

§3. Система обеспечения криминологической безопасности………………………...32.


Глава 2. Характеристика насилия в семье как угрозы
криминологической безопасности.

§1. Общая характеристика семейно-бытового насилия. Состояние и тенденции бытовой преступности в России…………………………………………………………………..37.

§2. Насилие в семье как предпосылка насильственной преступности……………….57.


Глава 3. Обеспечение криминологической безопасности
несовершеннолетних от насилия в семье.

§1. Зарубежный опыт противодействия насилию в семье……………………………...66.

§2. Организация и осуществление противодействия насилию в семье в России……..74.

§3. Организация криминологической защиты и предупреждение виктимного поведения несовершеннолетних органами внутренних дел в связи с насилием в семье………....84.


Заключение……………………………………………………………………………..96.


Список используемой литературы……………………………………………..101.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ1.doc

— 583.00 Кб (Скачать файл)
 

План.

 

 

Введение……………………………………………………………………2. 
 

Глава 1. Общее понятие криминологической безопасности. 

§1. Система угроз  социумом и общественная безопасность…………………………...8. 

§2. Понятие и  сущность криминологической безопасности………………………….22. 

§3. Система обеспечения криминологической безопасности………………………...32. 
 

Глава 2.  Характеристика насилия  в семье как  угрозы

криминологической безопасности. 

§1. Общая характеристика семейно-бытового насилия. Состояние  и тенденции бытовой преступности в России…………………………………………………………………..37. 

§2. Насилие в  семье как предпосылка насильственной преступности……………….57. 
 

Глава 3. Обеспечение криминологической безопасности

несовершеннолетних  от насилия в семье. 

§1. Зарубежный опыт противодействия насилию в семье……………………………...66. 

§2. Организация  и осуществление противодействия  насилию в семье в России……..74. 

§3. Организация  криминологической защиты и предупреждение виктимного поведения несовершеннолетних органами внутренних дел в связи с насилием в семье………....84. 
 

Заключение……………………………………………………………………………..96. 
 

Список  используемой литературы……………………………………………..101. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 

     В связи с происходящими в России социально-экономическими преобразованиями и политическими изменениями  состояние преступности в обществе постоянно меняется. За последние годы преступность в России стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. Особый общественный резонанс при этом вызывают насильственные деяния. Трудно переоценить масштабы последствий преступного насилия, которое разрушает личность, разрушает нравственные устои общества, делает жизнь человека невыносимой из-за моральных и физических страданий, препятствует росту материального и духовного благополучия.

     Исходящие от насилия осознание собственной  незащищенности, ощущение тревоги за собственную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психологические отклонения, особое негативное влияние оказывает насилие на наиболее чувствительную часть населения - несовершеннолетних.1

     Одной из наиболее распространенных и социально  опасных форм агрессии, является насильственная преступность в семье, поскольку около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тысяч из них уходят из дома, опасаясь жестокого обращения, а коло 25 тысяч находятся в розыске, как без вести пропавшие.2

     Насилие, проникая в жизнь семьи, не может  не оказывать пагубного воздействия, в первую очередь разрушает нравственность, ослабевают понятия гуманизма в семейном воспитании, как следствие порождается детская безнадзорность и беспризорность. Употребление спиртного и наркотиков, преступный образ жизни, безнравственность, проституция для детей в таких семьях становится общепринятой нормой. Несмотря на то, что насилие в семье носит не разовый характер, а длиться годами, страдающие от него не находят должной защиты и помощи у государства. В связи с этим специалисты связывают резкое увеличение количества самосудов совершаемых женщинами и детьми, которые отчаялись получить помощь и защиту у общества, и не видят иного способа защитить себя. По неполным данным криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье.3

     Наличие семей, где возникающие конфликты  разрешаются при помощи силы и  жестокости, приводит к тому, что  насилие становится единственным способом разрешения межличностных конфликтов, что как следствие создает реальную угрозу национальной безопасности, так как порождает рост преступности и жестокости.

     Особо негативное влияние насилие в  семье оказывает на наиболее незащищенную категорию граждан, то есть на детей. Насилие со стороны родителей практически во всех случаях, без преувеличения, приводит к трагическим результатам, ломает судьбы и является первопричиной полной жизненной катастрофы. Ребенок, который стал жертвой насилия своих родителей, становится вне нормального человеческого обращения и не может в последующем должным образом адаптироваться к нормальной жизни, утрачивает положительное отношение к семье, как социальному явлению, в случае создания своей семьи переносит жестокость, как способ общения со своими детьми, достаточно легко решается на применение насилия к другим членам общества, при этом не испытывая к ним никакого сочувствия.

     Актуальность  темы дипломного исследования обуславливается  в первую очередь тем, что насилие  в семье наносит детям серьезные  психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка.

     Принятые  в последние годы нормативные акты, гарантирующие права и законные интересы ребенка, не выполняют в должной мере своих функций, это становится очевидным при рассмотрении вопроса реального положения несовершеннолетних в современном обществе.

     Охрана  прав и законных интересов несовершеннолетних, состояние работы по защите ребенка от преступных посягательств в семье, а также жестокого обращения с ними со стороны наиболее близких людей, лиц которые должны в первую очередь осуществлять функции защиты и воспитания ребенка (родителей, воспитателей, опекунов, усыновителей) требуют комплексного рассмотрения и исследования.

     Обоснование необходимости совершенствования  уголовного законодательства в области  охраны несовершеннолетних от жестокого  обращения в семье, а также  необходимость проведения работы по разработке мер связанных с формированием средств уголовно-правовой и социально-криминологической защиты ребенка в семье.

     В различные годы рассматриваемая  проблема освещалась в трудах признанных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, В.Б. Боровикова, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, Галиакбарова, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.С. Жданова, Р.М. Зулкарнеева, Б.В. Здравомыслова, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Л.Л. Кругликова, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, В.С. Минской, Г.Г. Мошака, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.И. Трофимова, В.Я. Рыбальской и других отечественных ученых.

     Объектом  дипломного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, особенности уголовно-правовой оценки данного состава, основные социально-психологические и иные факторы, способствующие совершению этих преступлений, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ними и предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними.

     Предмет дипломного исследования составляют нормы  уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних, в частности, обеспечивающие охрану от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; вопросы применения указанных норм на практике; деятельность органов призванных проводить работу по профилактике предупреждения преступлений против несовершеннолетних; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых рассматриваются вопросы, касающиеся преступлений совершаемых в отношении несовершеннолетних.

     Целью дипломного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ насильственных преступлений, совершенных в семье по отношению к женщинам и детям и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

     В     соответствии     с     целями     исследования    автором     были сформулированы следующие задачи:

     1.  уголовно-правовой     анализ     действующего     законодательства     по вопросам   защиты  прав  и интересов несовершеннолетних   в   части исследуемой проблемы;

     2.  разработка    предложений    по    совершенствованию    действующего уголовного законодательства в данной сфере;

     3.   провести систематизацию уголовно-правовых норм, в той или иной мере    затрагивающих    вопросы    охраны    несовершеннолетних    от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию;

     4.   анализ       системы       криминологических       мер       предупреждения преступлений      направленных      на      уголовно-правовую      защиту несовершеннолетних.

     Методологической  основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания. При подготовке исследования такие методы как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, формально-логический метод, гипотеза, моделирование, анкетирование, интервьюирование. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны семьи и несовершеннолетних.

     Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов          несовершеннолетних, а также семейное законодательство, Федеральные Законы, Указы президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

     При анализе социальных, криминологических  и правовых явлений применялся системный  подход к изучению социальных явлений, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

     Эмпирическую  основу диссертации составляют официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в России и по Ростовской области за период с 1997 - по 2003 г.г., результаты изучения 50 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области за период с 1997 по 2003 года. Автор исследовал опубликованную судебную практику за период с 1997 по 2003 г.г., материалы криминологических и уголовно-правовых исследований по теме диплома. Автор проанализировал опубликованные статистические сведения4 как по России так и по Ростовской области; изучены материалы периодической печати.

       Избранные методика и процедура  проведения исследования обеспечивают  достаточную научную обоснованность  и достоверность содержащихся в дипломной работе положений, выводов и рекомендаций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общее понятие

      криминологической безопасности. 

     §1.Система угроз социумом и общественная безопасность. 

     Абсолютно безопасной жизни нет и быть не может. От рождения и до смерти нам всем постоянно и неизменно что-то грозит. В этой жизни угрозы, риск и опасности  существовали,  существуют и будут существовать, пока будет существовать само человеческое общество. Поэтому обоснованно будет объединить их таким понятием как «угрозы социумом». Термин  «угроза»  в данном параграфе нашей работы будет являться одним из ключевых. Поэтому его анализ имеет принципиальное теоретическое и практическое значение.

     Понятие угрозы не раз давалось в различных  литературных источниках. Упоминается об этом и в Законе РФ «О безопасности» от 1992 г., где угрозы рассматриваются в качестве  "объективно существующих возможностей нанести какой-либо ущерб личности, обществу, государству".5 В работе А.В. Антонова и В.Г. Балашова угроза определяется  «как процесс наступления таких изменений в состоянии личности, общества и государства, которые оцениваются ими как создающие помеху или делающие невозможным реализацию их национальных интересов»6.  Вместе с тем само слово «угроза», по словарю С. И. Ожегова, означает возможную опасность, т.е. еще не реализованную.7 Поэтому понятие «угроза» предполагает не процесс наступления изменений, а опасность этого.

Информация о работе Обеспечение криминологической безопасности несовершеннолетних от насилия в семье