Лекции по "Судебная психиатрия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 23:33, курс лекций

Описание работы

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ.
ТЕМА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Файлы: 1 файл

Судебная психиатрия - лекции.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ  

ПСИХИАТРИИ. 
 

     Психиатрия – раздел медицины, изучающий закономерности возникновения и развития психических расстройств, их диагностику, лечение и реабилитацию больных с различными нарушениями психики. Распространенность психических расстройств весьма высока и составляет по различным оценкам от 0,5 до 3,5 % населения. Происходит постоянный рост лиц с психическими расстройствами, нуждающихся в помощи психиатров.

     Психическое расстройство – нарушение или аномалия психической деятельности. Оно основано на структурном или функциональном изменении головного мозга, вследствие которого искажается отражение психикой окружающей среды, происходит изменение приспособления человека к окружающей среде. В происхождении психических расстройств большое значение имеют социальные факторы. Понятие «психического расстройства» наиболее широкое, оно включает в себя практически все виды психической патологии.

     Все психические расстройства можно  разделить на несколько больших  групп. Первая из них подразумевает наличие четко выраженной органической причины расстройств – черепно-мозговые травмы, инфекции и интоксикации мозга, сосудистые поражения мозга и другие. Отдельно можно выделить алкоголизм и наркоманию в силу специфики действия психоактивных веществ (алкоголя и наркотиков), социальной значимости алкогольной и наркотической зависимости и ряда особенностей правовых проблем. Заметную роль в происхождении ряда психических расстройств играют психические травмы, вызывающие психогенные расстройства (неврозы, реактивные состояния и др.). Следующая группа – эндогенные психические расстройства, которые происходят от внутренних причин, многие из которых до сих пор еще не изучены (наследственность, особенности обмена веществ и т.д.). К ним относятся, например, шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Отдельно стоят психические расстройства, вызванные нарушениями развития психики: умственная отсталость, расстройства личности и др. 
 
 
 
 

     ПОНЯТИЕ О СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ 

     Судебная  психиатрия изучает психические расстройства применительно к задачам, которые решаются в ходе осуществления правосудия по гражданским и уголовным делам. Основная ее задача является диагностика наличия или отсутствия психических расстройств у обследованных лиц – участников уголовного или гражданского процесса. Особенностью судебно-психиатрической диагностики является не только диагностика психического расстройства, но и соотношение этого расстройства с юридическими критериями правовой нормы, в отношении которой была назначена экспертиза. Выясняются вопросы вменяемости-невменяемости обвиняемых, дееспособность-недееспособность в гражданском процессе и другие.

     Направления судебной психиатрии (разделы):

     1. Судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) в уголовном и гражданском  процессах – освидетельствование обвиняемых, подозреваемых, подсудимых по оценке их вменяемости-невменяемости, потерпевших и свидетелей при сомнениях в возможности давать правильные показания, выяснения дееспособности-недееспособности, необходимости учреждения опеки.

        2. Осуществление принудительных  мер медицинского характера. Этот  раздел судебной психиатрии тесно  связан с общепсихиатрической  практикой в плане выбора лечебно-реабилитационных  мероприятий. В то же время принудительное лечение лиц, признанных судом невменяемыми, имеет ряд специфических отличий, поскольку помещение на принудительное лечение и его прекращение регламентируется соответствующими статьями УК и УПК.

     3. Пенитенциарная психиатрия –  психиатрическая помощь осужденным  в местах лишения свободы.

     Судебная  психиатрия тесно связана с общей  психиатрией, с основными психиатрическими учреждениями – психиатрическими больницами (ПБ) и психоневрологическими диспансерами (ПНД), на базе которых проводится СПЭ, а также принудительное лечение  психически больных, совершивших общественно опасные действия. Основные же задачи ПНД – выявление лиц с психическими расстройствами, наблюдение и лечение больных, оказание им необходимой социальной помощи. Наблюдение в ПНД может быть консультативным, с добровольным обращением больных за помощью, которое не влечет социально-правовых последствий, и диспансерным динамическим – в отношении хронических больных, требующих постоянного лечения и социальной помощи, в отношении которых необходимо проводить профилактику общественно опасных действий. Больные получают лечение также в дневных и ночных стационарах, при этом они могут продолжать работать, большую часть времени проводить дома. Стационарное лечение проводится в психиатрических больницах. В каждой области РФ имеется не менее одной крупной больницы, во многих регионах имеется несколько больниц, психиатрических отделений при общесоматических больницах, где осуществляется дифференцированная помощь лицам с разными психическими расстройствами. 

     СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ 

     Это наименование достаточно условно, поскольку, в отличие от судебно-медицинских учреждений, не существуют самостоятельных психиатрических учреждений, единственной функцией которых является производство СПЭ. Функции экспертного учреждения выполняют судебно-психиатрические комиссии (СПЭК) и судебно-психиатрические отделения, организуемые при психоневрологических диспансерах (ПНД) и психиатрических больницах (ПБ). Обычно на базе ПНД работают амбулаторные СПЭК (АСПЭК).

     Судебно-психиатрические  стационарные отделения могут быть предназначены для лиц, содержащихся под стражей, или для «бесстражных» испытуемых. В настоящее время функционирует также ряд региональных центров судебной психиатрии, обслуживающих ряд областей России: в Архангельске, Екатеринбурге, Хабаровске и некоторых других крупных городах. Они создаются на базе крупных психиатрических больниц, имеющих в своей структуре «стражное» стационарное экспертное отделение, АСПЭК и отделение для принудительного лечения. Ведущим экспертным психиатрическим учреждением является Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии (ГНЦ СиСП) им. В.П. Сербского, расположенный в Москве и подчиняющийся Министерству здравоохранения РФ. Он осуществляет функции практического экспертного учреждения, проводя первичные экспертизы (прежде всего стационарные для Москвы и Московской области), а также наиболее сложные экспертизы для других регионов РФ. Кроме того, он выполняет функции научно-исследовательского центра по судебной психиатрии.  

         Правовая  основа государственной судебно-экспертной деятельности

     Правовой  основой государственной  судебно-экспертной деятельности являются:

     Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О Государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31 мая 2001 г.    (Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве. Производство судебной экспертизы с учетом особенностей отдельных видов судопроизводства регулируется соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы. (в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 05.02.2007 N 10-ФЗ).

     К нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы относятся:

     1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 мая 2005 г. № 370 « Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений», с прилагаемой «Инструкцией об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспетризы государственных психиатрических учреждений».

     2. Приказ Минздрава России от 12.08.03г. № 401 « Об утверждении отраслевой учетной и отчетной медицинской документации по судебно-психиатрической экспертизе» с прилагаемой «Отраслевой учетной формой №100/у-03 «Заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов)» и «Инструкцией по заполнению отраслевой учетной формы №100/у-03 «Заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов)», введенную в действие с 1 января 2004 года, на основании которой судебно-психиатрические эксперты составляют заключение по итогам проведенной судебно-психиатрической экспертизы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ПСИХИАТР-ЭКСПЕРТ. ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. 

     Как сотрудник экспертного учреждения – это служащий, на которого распространяются нормы трудового законодательства. Психиатром-экспертом в процессуальном смысле становится сотрудник экспертного  учреждения при проведении им конкретной экспертизы или психиатрии, не являющийся сотрудником экспертного учреждения, если ему, в установленном законом порядке поручено производство экспертизы. Это самостоятельная процессуальная фигура и его деятельность регулируется соответствующими положениями УПК и ГПК, наделяющими судебного эксперта процессуальными правами и возлагающими на него процессуальные обязанности. Основной обязанностью психиатра-эксперта является исследование представленных ему объектов и материалов, психиатрическое освидетельствование подэкспертного и дача объективного заключения по вопросам, поставленным органом, ведущим производство по делу. Кроме того, эксперт-психиатр обязан:

     - явиться по вызову органа, назначившего  экспертизу (при необходимости проведения  экспертизы в суде или кабинете следователя);

     - заявить самоотвод при наличии  оснований, указанных в законе;

     -  сообщить в письменном виде  о невозможности дать экспертное  заключение, если поставленные вопросы  выходят за пределы компетенции  эксперта или предоставленные  материалы недостаточны для дачи заключения;

        -  не разглашать данные предварительного  следствия;

        -  проводить экспертизу в присутствии  следователя. 

Процессуальными правами психиатра-эксперта являются:

        -  знакомиться с материалами  дела, относящегося к предмету экспертизы;

       - ходатайствовать о предоставлении  ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

       -  присутствовать при производстве  следственных (судебных) действий, задавать  допрашиваемому вопросы, относящиеся  к предмету экспертизы, просить занести в протокол существенные для дачи заключения обстоятельства;

    - совещаться с другими экспертами при производстве комиссионной экспертизы;

    -   указывать в своем заключении  на обстоятельства, по поводу  которых не были поставлены вопросы органом, назначившим экспертизу, при условии, что эти обстоятельства имеют значение для дела и их установление входит в компетенцию эксперта (право экспертной инициативы);

    -  излагать на допросе свои  показания собственноручно;

    -  получать возмещение расходов, связанных с явкой по вызову следователя и в суд, а также с производством экспертизы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВИДЫ  СПЭ 

     Во-первых,  на СПЭ распространяются классификации, общие для всех судебных экспертиз.

     Экспертизы  основная и дополнительная. Основной является экспертиза, назначенная для решения поставленных перед экспертами вопросов. Дополнительной по отношению к ней является новая экспертиза, назначенная в связи с неполнотой или недостаточной ясностью основного экспертного заключения, но при отсутствии сомнений в достоверности его выводов.

     Экспертизы  первичная; и повторная. Первичная СПЭ проводится впервые по делу в отношении данного лица, а Повторная -- вторично, при наличии сомнений в обоснованности или правильности выводов первичной эксперта, а также в случае противоречий между заключениями нескольких экспертов, которые порождают у суда сомнения в правильности экспертных выводов.

Информация о работе Лекции по "Судебная психиатрия"