Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 09:45, контрольная работа

Описание работы

Построить сравнительно-аналитический баланс, провести анализ и сделать выводы.
2. Построить анализ состояния и эффективности использования основных средств. Сделать выводы.

Файлы: 10 файлов

Вариант 5.docx

— 414.71 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ст. 161.docx

— 33.70 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ст. 332.docx

— 23.59 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ст. 129 клевета.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………3

Ст. 129 УК РФ………………………………………………………………………...4

Судебная практика…………………………………………………………………...9

Заключение……………………………………………………………………...…..11

Список литературы…………………………………………………………………12

 

Введение

 

К преступлениям против чести, достоинства и репутации личности относятся общественно опасные и уголовно наказуемые деяния, помещенные законодателем в гл. 17 УК РФ. В ней объединены уголовно-правовые нормы об ответственности за две разновидности преступных деяний: а) преступлений против личной свободы (ст. 126—128 УК РФ) и б) преступлений против чести и достоинства личности (ст. 129-130 УК РФ). Каждая из этих групп преступных деяний объединена по своему специфическому непосредственному объекту (в первом случае это личная свобода, во втором - честь и достоинство личности).

Рассмотрим  преступные деяния против чести и  достоинства личности. К преступлениям  против чести и достоинства личности относятся клевета и оскорбление.

 

«Статья 129. Клевета

 

1. Клевета, то  есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается  штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся  в публичном выступлении, публично  демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается  штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная  с обвинением лица в совершении  тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается  штрафом в размере от ста тысяч  до трехсот тысяч рублей или в  размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом  на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Клевета (ст. 129 УК РФ). В 1997 г. было зарегистрировано 880, в 1998 г. - 632, в 1999 г. - 795, в 2000 г. - 734, в 2001 г. - 609, в 2002 г. -608, в 2003 г.— 818, в 2004 г.— 819 преступлений, предусмотренных ст. 129 УК РФ.

Потерпевшими  от данного рода преступлений могут  быть любые физические лица, в том  числе лица, не способные осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе  малолетний, психически больной, а также умерший. «Вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности за распространение заведомо ложных сведений об умершем лице должен решаться исходя из того, что раздел VII УК РФ охраняет личность, т.е. живого человека, от преступных посягательств. В связи с чем клевета в отношении умершего может рассматриваться как преступление лишь в случае, когда она является средством умаления чести и достоинства живущих лиц (например, родственников умершего)».

 

Объект  клеветы и объективная сторона  клеветы

 

Большинство юристов полагает, что клевета одновременно направлена на честь и достоинство личности.

И то и другое тесно взаимосвязаны  и имеют нравственное содержание. Честь связывается с оценкой  личности в глазах окружающих. Она  отражает общественное положение человека, его репутацию. Достоинство, тесно связанное с честью, заключается в самооценке личностью себя как человека, как члена общества, своей репутации (его нравственных качеств, образования, образа жизни и т.п.). По мнению А.А. Пионтковского, объектом клеветы является только достоинство личности. Согласно его общему определению, клевета и оскорбление это посягательство одним лицом на достоинство личности другого лица. Некоторые специалисты утверждают, что объектом клеветы является честь и деловая репутация личности.

«Объектом клеветы выступают  общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, гарантированного нормами международного и конституционного законодательства права на достоинство, честь и  репутацию»

«Объективную сторону клеветы образуют действия, состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающие его репутацию». Распространение сведений - это сообщение их хотя бы одному человеку. При этом вовсе не обязательно, чтобы потерпевший присутствовал при этом. Более того, сообщение измышлений лицу, которого они касаются, образует состав клеветы лишь в том случае, когда это происходит в присутствии других лиц (в противном случае не будет факта распространения указанных сведений).

Распространяемые сведения при клевете должны быть заведомо ложными, т.е. вымышленными, несоответствующими действительности. В связи с этим распространение хотя бы и позорящих, но объективно верных сведений о потерпевшем  состава клеветы не образуют. Сведения являются клеветническими также и при условии, что они являются порочащими честь и достоинство потерпевшего или подрывающими его репутацию. Это качество сведений является оценочным, и установление его на практике порой может вызывать определенные трудности. Дело в том, что моральные нормы не являются едиными. Они могут зависеть от социального статуса личности, его служебного положения и профессиональной принадлежности, его политических взглядов и отношения к религии и других факторов. Есть, разумеется, официальная мораль общества. В советские времена она определялась ленинскими указаниями об идеале коммунистической морали, заключавшемся в том, что «полезно для дела построения коммунизма, для революционных целей». Официальная мораль общества, основанного на признании религиозных догматов, зависит от содержания последних (библейские заповеди у христиан, нормы Корана у мусульман, Торы у евреев и т.д.). При всей противоречивости моральных норм первого и второго уровней их сравнение приводит к выводу о том, что существует определенное совпадение отдельных норм, и в этом случае можно говорить о каких-то общечеловеческих моральных принципах. Не случайно известные нормы «Морального кодекса строителя коммунизма» (встроенного в Программу КПСС, принятой в 1961 г. на ее XXII съезде), содержали в себе и такие принципы, как «гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку - друг, товарищ и брат», «честность и правдивость», «взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей», которые не противоречили принципам основных религий мира (в том числе, например, и Нагорной проповеди в Евангелии). В связи с этим основные нравственные нормы, зафиксированные в Библии, Коране, Торе, учении Будды, не противоречащие друг другу (типа «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй»), вполне можно считать проявлением общечеловеческой морали, разделяемой как представителями соответствующих религиозных конфессий, так и атеистами. Вместе с тем эти общие моральные принципы могут, как уже отмечалось, серьезно корректироваться принадлежностью человека к той или иной, к примеру, социальной группе. Так, даже в преступном мире отсутствует единая мораль. Воровство и даже убийство не являются порицаемыми в этой среде, тогда как судимость за изнасилование превращает такого преступника в изгоя, в существо, в отношении которого каждый осужденный приобретает в местах лишения свободы «право» на причинение ему любых физических и нравственных страданий.

В связи с  этим при оценке того, являются ли распространяемые сведения клеветническими, т.е. порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию, решающим должен являться субъективный критерий, т.е. субъективное восприятие самим потерпевшим распространяемых о нем сведений. Клевета является оконченной с момента сообщения клеветнических сведений хотя бы одному человеку.

При этом клевета  может быть как оконченным, так  и неоконченным преступлением. Так, клевета, распространяемая в письменном виде, - это преступление с формальным составом. Оно считается оконченным с момента доведения ложных сведений хотя бы до одного человека. Если же эти сведения были посланы, например, почтой, но не попали к адресату из-за утраты почтальоном письма, то причинение вреда чести и достоинству потерпевшего не осуществилось и действия клеветника следует квалифицировать как покушение на клевету. Покушение на клевету имеет место, когда сведения сообщаются лицам, не способным осознавать происходящего, если такие сведения становятся известными самому потерпевшему, а не третьим лицам, или в случае фактической ошибки относительно ложности этих сведений.

Клевета политическая – это ложное сообщение, распространение  заведомо искаженных, позорящих измышлений о поведении и действиях отдельных  политических лидеров, общественных групп, политических, партий и движений, органов власти или государства в. целом. Ее цель - опорочить кого-либо или что-либо, вызвать недоверие народа к политическим программам и действиям. Она выступает одним из средств политической борьбы и отражает кризисные явления в политической жизни общества.

 

Субъект клеветы  и субъективная сторона преступления

 

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего  возраста.

Субъективная  сторона характеризуется виной  в форме прямого умысла. Виновный осознает, что распространяет ложные сведения, порочащие честь и достоинство или репутацию другого человека, и желает этого. Совершая деяние, субъект осознает и общественную опасность своих действий, заведомо понимает ложность распространяемых сведений. Мотивы и цели преступления (месть, личная неприязнь и т.д.) не влияют на квалификацию, но могут учитываться при индивидуализации уголовного наказания.

В ситуации, когда  клевета является систематической, носит характер травли и служит способом доведения лица до самоубийства, оно не требует самостоятельной квалификации и охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Клевету, предусмотренную  ст. 129 УК РФ, следует отграничивать  от преступления, предусмотренного ст. 298 УК РФ "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя". Отличие проводится по признакам потерпевшего и мотиву преступления.

Согласно диспозиции ст. 129 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ. Добросовестное заблуждение относительно подлинности распространяемых сведений исключает состав клеветы. Правда, в судебной практике эти законодательные требования (вытекающие из диспозиции ч. 1 ст. 129 УК РФ) толкуются не всегда правильно.

В ч. 2 ст. 129 УК РФ устанавливается повышенная ответственность  за клевету, содержащуюся в публичном  выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Под публичным  выступлением понимается выступление  перед многочисленной аудиторией (на собрании, митинге и т.п.). Публично демонстрирующимся произведением  может быть любое по форме подачи информации и жанру произведение (книга, театральная постановка, видео и компакт-кассеты и диски, носители компьютерной информации, плакат и т.д.). Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления же общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы, но в некоторых случаях при наличии к тому оснований могут содержать состав оскорбления. Клевета в средствах массовой информации предполагает распространение клеветнических сведений с помощью телевидения, радио, газет или журналов. «Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу»

Часть 3 ст. 129 УК РФ предусматривает ответственность  за наиболее опасный вид клеветы - соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо  тяжкого преступления. Понятие этих категорий преступлений дается в  ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ.

 

Заключение

 

Клевету, предусмотренную  ч. 3 ст. 129 УК РФ, следует отличать от заведомо ложного доноса, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Клевета, соединенная с  обвинением в совершении преступления, отличается от заведомо ложного доноса тем, что при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете - на унижение его чести и достоинства.

 

Список  литературы

 

1. Конституция РФ. Официальный текст – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 64 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. – ИПС ГАРАНТ 2010.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ. – ИПС ГАРАНТ 2010.

4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").

5. Колоколов Н. Клеветник подлостью велик // ЭЖ-Юрист, 2008, N 24, с. 29

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. А.В. Бриллиантова). - М.: "Проспект", 2010. – ИПС ГАРАНТ 2010.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. А.И. Чучаева) - "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2009. - ИПС ГАРАНТ 2010.

8. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Изд. 5-е. т.41. -.М.: Политизд., 1977. – 696 с. (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС)

9. Материалы XXII съезда КПСС. М., 1961. – С.411. - ИПС ГАРАНТ 2010.

10. Омельченко, С.С. Клевета и оскорбление в законодательных актах XIX века // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Четвертой Международной научно-практической конференции. М., 2008.

11. Омельченко С.С. Круг потерпевших при клевете и оскорблении / С.С. Омельченко // Право: теория и практика. 2008. № 4 – ИПС ГАРАНТ 2010.

12. Омельченко С.С. Оскорбление и клевета в уголовном праве России XI-XVII вв. // Актуальные проблемы российского права. М, 2008. № 1 –ИПС ГАРАНТ 2010.

13. Пальцев Е.С.Понятие диффамации и ее виды. Ответственность // Законодательство и экономика, 2008, N 7 – ИПС ГАРАНТ 2010.

14. Потапенко С. Институт диффамации и российское законодательство // "Российская юстиция", 2002, N 6. - С.33

15. Рарог А.А. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Курс лекций для вузов. М.: Проспектъ-Н, 2006. – 487 с.

16. Ткачевский Ю.М. Уголовная ответственность за клевету // Практический журнал для руководителей и юристов "Законодательство", 1999, N 11. – С. 24

17. Чутов С.А. Распространение порочащих сведений (диффамация) // Законы России: опыт, анализ, практика, 2008, N 8. – ИПС ГАРАНТ 2010.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"