Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 09:45, контрольная работа

Описание работы

Построить сравнительно-аналитический баланс, провести анализ и сделать выводы.
2. Построить анализ состояния и эффективности использования основных средств. Сделать выводы.

Файлы: 10 файлов

Вариант 5.docx

— 414.71 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ст.110.docx

— 25.43 Кб (Скачать файл)

Состав каждого преступления состоит  из элементов, характеризующих общественно-опасное деяние с 4-х сторон. Это объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект. По содержанию признаков, образующих эти элементы одно преступление отличается от другого (кража от грабежа). Каждый элемент состава преступления состоит из структурных единиц, которые в каждом определенном составе специфичны и неповторимы.

Существуют обязательные и факультативные признаки состава  преступления. Совокупность признаков необходимых для каждого состава преступления называют обязательной, а признаки, характеризующие не все составы преступления - факультативными. Вина лица (субъекта) - это обязательный признак для всех субъективных сторон составов преступлений, а орудие, место, время совершения преступления есть не во всех составах.

Объект преступления то, на что посягает лицо, совершающее  преступление и чему причиняется или может быть причинен вред в результате общественно-опасного деяния. Законодательный перечень объектов преступления дается в ч.1 ст.2 УК РФ.

Это права и свободы  человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая Среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Практически во всей юридической литературе объектом преступления назывались общественные отношения, охраняемые УК от преступных посягательств. Под общественными отношениями понимались отношения между людьми в процессе их совместной деятельности или общения, а также отношения между государством, отдельными предприятиями, организациями и гражданами по поводу выполнения каждым из этих субъектов своих задач, полномочий, прав и обязанностей.   

Объективную сторону преступления образуют признаки, характеризующие  его с внешней стороны. К ним относятся: общественно-опасное деяние (действие  или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинная связь между ними, способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.

Каждое преступление может  быть совершено только в результате определенного действия либо бездействия. Мысли и чувства не могут быть основанием для наступления уголовной ответственности, это означало бы произвол и беззаконие со стороны должностных лиц.  Именно поэтому в диспозициях статей Особенной части часто подробно описываются признаки действия или бездействия. Каждое из них влечет определенные последствия. Некоторые из них можно конкретизировать, некоторые не могут быть измерены. С учетом этого формулируются различные составы преступлений. В одних случаях в законе указывается на общественно опасное последствие, в других - нет.

Все преступления совершаются  в определенное время, определенном месте и обстановке, которые учитываются лицом, совершающим преступление. В некоторых случаях вышеперечисленные факторы повышают общественную опасность или более отрицательно характеризуют личность преступника. При наличии этого в диспозициях статей Особенной части УК указывается на место, время, способы и обстановку совершения преступления как на признаки объективной стороны состава преступления Если объективная сторона преступления  - это внешняя характеристика преступления, то субъективная сторона  - это психическое отношение преступника к совершенному им преступлению. К признакам, образующим субъективную сторону относятся вина, мотив и цель преступления, а такжеэмоциональное состояние лица в момент совершения преступления.

Вина - это психическое  отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности. Согласно ч.1 ст.24 УК РФ виновным в преступлении признается лишь лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. И умысел, и неосторожность являются формами вины. Именно эти формы психического отношения выражают антисоциальное, либо пренебрежительное отношение виновного к интересам охраняемым уголовным законом.

Вина входит в предмет  доказывания при производстве предварительного расследования и судебного слушания.

Доведение до самоубийства (ст. 110 УК). Суицидальная ситуация в России весьма сложная. По числу самоубийств в сопоставимых цифрах Россия на одном из первых мест в Европе.

В ходе подготовки УК РФ предпринималась  попытка ввести ответственность  не только за доведение до самоубийства, но и за склонение к нему. Однако законодатель предусмотрел ответственность только за доведение до самоубийства (ст. 110), существенно скорректировав по сравнению с УК РСФСР 1960 г. (ст. 107) признаки этого преступления.

Преступление, предусмотренное  ст. 110 УК РФ, представляет значительную общественную опасность. Помимо того, что оно посягает на безопасность жизни другого человека, рассматриваемое деяние характеризуется исключительной безнравственностью, коварством, циничным отношением к достоинству и душевному состоянию другого человека.

Объект рассматриваемого преступления — общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека. Потерпевшим от преступления может быть любой человек. В УК РФ отсутствует указание, что он должен находиться в материальной или иной зависимости от виновного, как этого требовал УК РСФСР, Тем самым круг потерпевших от данного преступления значительно расширен.

Объективная сторона преступления выражается преимущественно в активных действиях по доведению лица до самоубийства или до покушения на самоубийство. Состав рассматриваемого преступления материальный. Оконченным оно признается в тех случаях, когда в результате действий виновного последовало самоубийство или покушение на него.

Описывая объективную  сторону данного преступления, законодатель указал и способы его совершения. К ним относятся: а) угрозы; б) жестокое обращение с потерпевшим; в) систематическое унижение его человеческого достоинства.

Угрозы могут касаться различных сторон жизни потерпевшего (таковы, например, угрозы отказать в жилище, лишить материальной или иной существенной помощи, покровительства, физически расправиться, разгласить позорящие сведения и пр.). Имеют значение не только содержание и форма угрозы, но и ее субъективное восприятие потерпевшим как представляющей реальную опасность для его существования, ставящей его в безвыходное положение.

Жестокое обращение означает систематичность безжалостного, грубого отношения виновного к потерпевшему. По своему объему это довольно широкое оценочное понятие. Оно охватывает различные деяния {действия или бездействие), причиняющие потерпевшему физические и психические страдания (побои, истязания, издевательства, лишение пищи и воды, средств к существованию, медицинской помощи, ограничение свободы, принуждение к выполнению бессмысленной, изнурительной работы, изгнание из жилища, преследования и пр.).

Систематическое унижение человеческого  достоинства выражается в неоднократных актах оскорбления, глумлении над потерпевшим, его постоянной травле, распространении о нем клеветнических сведений, несправедливой критике и т. п.

Нередко угрозы, жестокое обращение  с потерпевшим, систематическое  унижение его человеческого достоинства  как способы доведения лица до самоубийства сочетаются.

Б., состоя в зарегистрированном браке с К. и имея от нее троих малолетних детей, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал жену, унижал ее человеческое достоинство. Однажды Б., будучи в нетрезвом состоянии, учинил очередной скандал. Жена, не выдержав издевательств мужа, выбежала из комнаты в кухню и выпила уксусной эссенции. Жизнь ее была спасена лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Б. был осужден за доведение своей жены до покушения на самоубийство.

Ответственность по ст. 110 УК РФ возможна лишь при доведении лица до самоубийства путем совершения противоправных действий. Она исключается, если к  самоубийству лицо подтолкнули чьи-то правомерные действия (например, задержание по подозрению в совершении преступления).

Обязательным признаком  состава рассматриваемого преступления является наличие причинной связи между совершенным самоубийством или покушением на него и противоправными действиями виновного. Если потерпевший покончил жизнь самоубийством или покушался на него по иным причинам, уголовная ответственность исключается.

Для квалификации действий виновного по ст. 110 УК необходимо установить, что потерпевший действительно  желал совершить акт самоубийства, а не инсценировать его.

Вопрос о субъективной стороне преступления, предусмотренного ст. 110 УК, вызывающий в специальной литературе большие споры, в соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 24 УК решается следующим образом. Поскольку в диспозиции ст. 110 УК указание на форму вины отсутствует, это означает, что вина в данном случае может быть как умышленной, так и неосторожной. Умысел при этом может быть прямой или косвенный. Виновный осознает, что указанным в законе способом толкает потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает (прямой умысел) или сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).

Комментируя ст. 110 УК РФ, С. В. Бородин утверждает, что "если лицо с прямым умыслом доводит потерпевшего до самоубийства, то такие действия следует рассматривать как убийство. Они фактически ничем, кроме способа лишения жизни, не отличаются от нанесения смертельного ранения, отравления и т. п. Однако необходимо учитывать, что при доведении до самоубийства потерпевший сам лишает себя жизни, причинение смерти здесь опосредовано именно его волеизъявлением.

Разумеется, разграничительная  грань здесь весьма условна.

Встречаются случаи, когда  деяние внешне сходно с доведением до самоубийства, а на самом деле является убийством. Например, лицо кончает  жизнь самоубийством или покушается на него в результате физического и (или) психического принуждения к этому. Такие случаи следует рассматривать как оконченное убийство или покушение на него, если будет доказан прямой умысел виновного на лишение потерпевшего жизни. Точно так же следует квалифицировать и случаи, когда виновному удалось склонить к самоубийству малолетнего или лицо, заведомо не способное осознавать свои действия либо руководить ими.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 110 УК, — любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Статья 110. Доведение до самоубийства Комментарий к статье 110

1. Объективная сторона  характеризуется совершением определенных  действий (реже бездействия), наступлением  общественно опасного последствия  (самоубийство или попытка самоубийства  потерпевшего) и причинной связью  между действиями (бездействием) и  указанными преступными последствиями,  а также определенными способами  доведения до самоубийства. В  ст. 110 называется три таких способа:  а) угрозы, б) жестокое обращение  с потерпевшим и в) систематическое  унижение его человеческого достоинства.

2. Угрозы могут быть  самого разнообразного характера  (например, разгласить нежелательные  для потерпевшего сведения о  его личной жизни, лишить потерпевшего  жизни и т.д.).

3. Жестокое обращение  с потерпевшим - это причинение  последнему физических страданий  (например, истязание голодом, нанесение  побоев и т.д.).

4. Систематическое унижение  человеческого достоинства - это  постоянное оскорбление потерпевшего, глумление над ним, распространение  о нем ложных, порочащих его  слухов.

5. Потерпевшим от указанных  действий (бездействия) может выступать  любое лицо (по УК РСФСР 1960 г.  таковым могло быть лишь лицо, находившееся от виновного в  какой-то зависимости, материальной  или иной). Таким образом, УК  РФ 1996 г. в интересах охраны  жизни граждан расширил сферу  применения уголовно-правовой нормы  о доведении до самоубийства.

6. Субъектом преступления  может быть лицо, достигшее 16 лет.

Вопрос о содержании субъективной стороны доведения до самоубийства в уголовно-правовой литературе является дискуссионным. Одни авторы исходят  из того, что такое преступление может быть совершено только с  косвенным умыслом, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность  наступления общественно опасных  последствий (т.е. самоубийства или  попытки самоубийства потерпевшего), не желало, но изначально допускало  эти последствия либо относилось к ним безразлично (см.: Комментарий  к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Н. Радченко и А.С. Михлина. М., 2000. С. 232). Другие считают возможным совершение этого преступления не только с косвенным, но и с прямым умыслом (см.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., 1996. С. 250 - 251). Наконец, высказывается точка зрения, связывающая субъективную сторону доведения до самоубийства не только с умышленной виной, но и неосторожной (см.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 1996. С. 177).

 Представляется, что правильной следует признать первую точку зрения. При прямом умысле действия доводящего до самоубийства превращаются в умышленное лишение жизни потерпевшего, т.е. в убийство (ст. 105 УК РФ). Ответственность же за доведение до самоубийства по неосторожности исключается в силу ч. 2 ст. 24 ("Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса").


ст. 161.docx

— 33.70 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ст. 332.docx

— 23.59 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ст. 129 клевета.doc

— 63.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"