Внешняя торговля и распределение доходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2010 в 19:57, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Внешняя торговля и распределение доходов.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3

1. МОДЕЛЬ СПЕЦИФИЧЕСКИХ  ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА……………...4

2. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ  В МОДЕЛИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ  ФАКТОРОВ…...5

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ  И ВЫИГРЫШ ТОРГОВЛИ………………...10

3.1. Из истории вопроса – закон сравнительных преимуществ Д. Риккардо…..10

3.2. Ситуация абсолютного  и сравнительного  преимущества……………………11

3.3. Теория Хекшера-Олина: главное - соотношение факторов производства…15

3.4. Теорема Столпера-Самуэльсона…………………………………………………17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………19

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «Ещё ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы».

   Международная торговля – старейшая форма международных  экономических отношений. Она существовала ещё задолго до формирования мирового хозяйства и являлась его непосредственной предшественницей.

   Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международный торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделения труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. В условиях НТР международный торговый обмен приобретает всё большее значение.

   В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

   В этой связи значительный интерес  представляет изучение регулирования  торговых отношений.

   Международная торговля является центральным звеном в сложной системе мирохозяйственных связей, опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая все страны мира в единую международную экономическую систему. Она представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а её объём подсчитывается путем суммирования объёмов экспорта.

   Структурные сдвиги, происходящие в экономике  стран под влиянием НТР, специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли.

   Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими  странами, состоящая из оплачиваемого  ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

   Анализируя  процессы, протекающие в мировой  торговле, следует подчеркнуть, что либерализация является её основной тенденцией. Произошло значительное снижение уровня таможенных пошлин, отменены многие ограничения, квоты и т.п. Однако существует целый ряд проблем. Одна из основных – нарастание протекционистских тенденций на уровне экономических группировок, торгово-экономических блоков стран, во многом противостоящих друг другу. 
 
 
 
 
 
 
 

1. МОДЕЛЬ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА 

   При анализе процессов, связанных с  ценообразованием на мировых товарных рынках, необходимо внимательно изучать все факторы, оказывающие влияние на формирование цен, как общего порядка, так и чисто прикладные. От цен зависит, какие издержки производителей будут возмещены после продажи товара, какие нет, каков уровень доходов, прибыли и куда будут, и будут ли в дальнейшем направлены ресурсы, возникнут ли стимулы для дальнейшего расширения внешнеэкономической деятельности.

   В условиях рыночной экономики ценообразование  во внешней торговле, так же как  и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. В принципиальном плане само понятие цены сходно для характеристики и внутреннего рынка, и внешнего. Цена, в том числе во внешней торговле, – это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпадение указанных двух требований зависит от многих условий, получивших название ценообразующие факторы. По характеру, уровню и сфере действия они могут быть разграничены на пять перечисленных ниже групп.

  1. Общеэкономические – действующие независимо от вида продукции и конкретных условий её производства и реализации:
  • экономический цикл;
  • состояние совокупного спроса и предложения;
  • инфляция.
  1. Конкретно экономические – определяемые особенностями данной продукции, условиями её производства и реализации:
  • издержки;
  • прибыль;
  • налоги и сборы;
  • предложение и спрос на конкретные товар или услугу с учётом взаимозаменяемости;
  • потребительские свойства: качество, надёжность, внешний вид, престижность.
  1. Специфические – действующие только в отношении некоторых видов товаров и услуг:
  • сезонность;
  • эксплуатационные расходы;
  • комплектность;
  • гарантии и условия сервиса.
  1. Специальные – связанные с действием особых механизмов и экономических инструментов:
  • государственное регулирование;
  • валютный курс.
  1. Внеэкономические:
  • политические;
  • военные;
  • религиозные;
  • этнические и др.

   Как отмечено выше, цены определяются условиями  конкуренции, состоянием и соотношением спроса и предложения. С учётом этого следует рассматривать и действие перечисленных выше групп ценообразующих факторов.

   Например, известно, что соотношение спроса и предложения в условиях мирового рынка ощущается субъектами внешней торговли гораздо острее, нежели поставщиками продукции на внутреннем рынке. Участник международной торговли сталкивается на рынке с большим числом конкурентов, чем на рынке внутреннем. Он обязан видеть перед собой мировой рынок, постоянно сравнивать свои издержки производства не только с внутренними рыночными ценами, но и с мировыми. Производитель – продавец товара на внешнем рынке находится в режиме постоянного «ценового стресса». Значительно больше на международном рынке и покупателей – это во-первых. Во-вторых, в рамках мирового рынка факторы производства менее мобильны. Никто не будет оспаривать тот факт, что свобода передвижения товаров, капитала, услуг рабочей силы здесь значительно ниже, чем в рамках одного конкретного государства. Их перемещение сдерживается национальными границами, отношениями в валютной сфере, что противодействует выравниванию затрат и прибыли. Естественно, что всё это не может не отражаться на формировании мировых цен.

   Под мировыми ценами понимаются цены крупных  экспортно-импортных сделок, заключаемых на мировых товарных рынках, в основных центрах мировой торговли. Понятие мировой товарный рынок означает совокупность устойчивых, повторяющихся операций по купле-продаже данных товаров и услуг, имеющих организационные международные формы (биржи, аукционы и т.д.), или выражающихся  систематических экспортно-импортных сделках крупных фирм – поставщиков и покупателей.

2. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ В МОДЕЛИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

 

   Во  внешней торговле к факторам, под  воздействием которых складываются рыночные цены, прежде всего естественно относится состояние спроса и предложения. Практически на цену предлагаемого товара влияют:

  • платёжеспособный спрос покупателя данного товара – наличие денег;
  • объём спроса – количество товара, которое способен приобрести покупатель;
  • полезность товара и его потребительские свойства.

   На  стороне предложения составляющие ценообразующие факторы:

  • количество товара, предлагаемого продавцом на рынке;
  • издержки производства и обращения при реализации товара на рынке;
  • цены на ресурсы или на средства производства, используемые в производстве соответствующего товара.

   Общим фактором является замещаемость предлагаемого к реализации товара другим, удовлетворяющим покупателя (товаром-заменителем). На уровень мировых цен воздействуют валюта платежа, условия расчёта и некоторые другие как экономические, так и внеэкономические факторы.

   На  мировом рынке возможны случаи «искажения соотношения спроса и предложения». В случае громадного спроса на товар может возникнуть ситуация, при которой на рынок будет выброшен товар, произведённый в наихудших условиях, по национальной цене, которая по существу и будет какое-то время определять мировую цену и наверняка будет весьма высокой. И, наоборот, нередко предложение значительно превышает спрос. Тогда основной объём продаж приходится на те субъекты международной торговли, условия производства в которых наилучшие, а цены ниже.

   При работе с ценами рынка, в том числе  внешнеторговыми, следует учитывать различия в них с учётом позиций отдельных сторон и рыночной ситуации. Во-первых, существуют понятия цены продавца, т.е. предлагаемые продавцом, а значит, относительно более высокие, и цены покупателя, т.е. принимаемые и уплачиваемые покупателем, а значит, относительно более низкие. Во-вторых, в зависимости от рыночной конъюнктуры рынок продавца, на котором из-за преобладания спроса коммерческие показатели и цены диктует продавец, и рынок покупателя, на котором из-за преобладания предложения господствует покупатель и ситуация в части цен противоположная. Но эта рыночная ситуация всё время изменяется, что находит отражение в ценах. А это значит, что она должна быть предметом постоянного наблюдения и изучения. В противном случае в определении цен возможны очень серьёзные ошибки.

   В последние два-три десятилетия  важную роль в ценообразовании на товары, в особенности в мировой торговле, занимают сопутствующие услуги, оказываемые производителем и поставщиком какого-либо товара импортёру или конечному потребителю. Речь идёт об общепринятых условиях поставки: техническое обслуживание, гарантийный ремонт, другие специфические виды услуг, связанные с продвижением, реализацией и использованием товара. Данный аспект особенно важен в современных условиях, в период развития высоких технологий, усложнения машин и оборудования. Известны примеры, когда стоимость услуг при экспорте оборудования и машин составляла 60%-ную долю в цене поставки.

   Развитие  науки и технологии, оказывая влияние  на совершенствование качественных характеристик товара, с другой стороны, воздействует на мировые цены. Внедрение новых технологий повышает производительность труда, эффективность производства, снижает затраты труда. В условиях НТР в абсолютном выражении цена растёт практически на все группы товаров. Однако с учётом полезного эффекта (например, возрастают скорость, надёжность и т.д.) относительная стоимость товара, а значит и его цена для потребителя снижаются.

   При анализе цен следует учитывать  и движение экономического цикла, что  в сфере международных экономических  отношений имеет определённую специфику. Так, в стадии депрессии цены, как правило, не повышаются. И, наоборот, в стадии подъёма в связи с превышением спроса над предложением цены возрастают (хотя и то и другое распространяется на внешнюю торговлю замедленно, в зависимости от сферы и глубины этих явлений, особенно в фазе кризиса и подъёма). Необходимо отметить, что динамика изменения цен зависит от вида товаров и товарных групп. Так, при изменении конъюнктуры наиболее резко и быстро меняются цены практически на все виды сырья, медленнее реакция производителей и поставщиков полуфабрикатов, ещё слабее реакция цен на продукцию машиностроительного комплекса.

   Несмотря  на всю убедительность аргументов в  пользу свободной торговли, в действительности на этом пути стоит большое количество барьеров:

  • Пошлины. Пошлины являются акцизным налогом на импортные товары; они могут вводиться с целью получения доходов или для защиты. Фискальные пошлины, как правило, применяются в отношении изделий, которые не производятся внутри страны. Ставки фискальных пошлин в основном не велики, их целью является обеспечение федерального бюджета налоговыми поступлениями. Протекционистские пошлины предназначены для защиты местных производителей от иностранной конкуренции. Хотя протекционистские пошлины, как правило, недостаточно высоки для прекращения импорта иностранных товаров, они всё же ставят иностранного производителя в невыгодное конкурентное положение при торговле на внутреннем рынке.
  • Импортные квоты. С помощью импортных квот устанавливаются максимальные объёмы товаров, которые могут быть импортированы за какой-то период времени. Часто импортные квоты выступают более эффективным средством сдерживания международной торговли, чем пошлины. Несмотря на высокие пошлины, определённое изделие может импортироваться в относительно больших количествах. Низкие же импортные квоты полностью запрещают импорт товара сверх определённого количества.
  • Нетарифные барьеры. Под нетарифными барьерами понимается система лицензирования, создание неоправданных стандартов качества продукции и его безопасности или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах. Так, Япония и европейские страны требуют от импортеров получения лицензий. Ограничивая выпуск лицензий, можно эффективно ограничивать импорт. Именно так поступила Великобритания, запретив импорт угля.
  • Добровольные экспортные ограничения. Они являются относительно новой формой торговых барьеров. Так, японские автомобилестроители под угрозой введения Соединенными Штатами более высоких тарифов или низких импортных квот согласились на введение добровольных экспортных ограничений на свой экспорт в США.

Информация о работе Внешняя торговля и распределение доходов