Бюджетно-налоговая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы раскрыть сущность бюджетно-налоговой политики, рассмотреть с помощью каких механизмов она функционирует, а также рассмотреть действие бюджетно-налоговой политике на примере Республики Беларусь
Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить, что же такое бюджетно-налоговая политика, каковы ее основные цели, виды и инструменты;
определить основные направления и результаты бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь в период 2001-2005 гг.;
определить основные направления и результаты бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь в период 2006-2010 гг.;

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 231.21 Кб (Скачать файл)

 

 

5

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бюджетно-налоговая политика – это ключевой момент регулирования финансовых отношений в государстве. Финансовую политику государства иногда называют бюджетно-налоговой, хотя такая политика не связана исключительно с бюджетом и налогами. Если разложить финансовую политику на составляющие, то политика в области бюджета есть политика, связанная с государственными расходами; налоговая политика – государственными доходами. Ныне экономисты самых различных школ безоговорочно признают, что фискальная политика оказывает сильнейшее воздействие на любую экономическую систему.

Фискальная политика – это область экономики, непосредственно связанная с взаимодействием государственных органов и всех остальных субъектов хозяйственной деятельности. Это взаимодействие достигается через систему государственных заказов, налогообложения и трансфертных платежей.

Бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является статьей доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина. Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса (бюджетные финансирования исследований и разработок), развитии экономики (особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики) посредством инвестирования, дотаций, обеспечении стабильного уровня жизни социально незащищенным слоям общества в виде трансфертных платежей.

Поскольку осуществление государственных расходов означает использование средств государственного бюджета, а налоги являются основным источником его пополнения, бюджетно-налоговая политика сводится к мероприятиям, регулирующим эти отношения и приводящие к максимально благоприятным.

Любое правительство всегда проводит некоторую фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной и обоснованной и принесет ли она желаемый результат.

Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что в современных условиях бюджетно-налоговая политика играет важную роль в экономике любой страны и представляет собой весьма сложный хозяйственный механизм, который связывает все звенья экономики страны.  Актуальность данной темы для Республики  Беларусь состоит в том, что в настоящее время экономика нашей страны, находятся ещё в неустойчивой стадии формирования.

Целью данной курсовой работы раскрыть сущность бюджетно-налоговой политики, рассмотреть с помощью каких механизмов она функционирует, а также рассмотреть действие бюджетно-налоговой политике на примере Республики Беларусь

Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:

 

  1. изучить, что же такое бюджетно-налоговая политика, каковы ее основные цели, виды и инструменты;
  2. определить основные направления и результаты бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь в период 2001-2005 гг.;
  3. определить основные направления и результаты бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь в период 2006-2010 гг.;

 

 

Предметом исследования является сущность и роль бюджетно-налоговой политики в регулировании отношений в государстве. Объектом  исследования является бюджетно-налоговая политика.

         При выполнении  работы были  использованы следующие методы: общенаучные методы исследования (индукция, дедукция, детализация, синтез, классификация), системный и графический  методы.

При написании данной курсовой работы использованы работы отечественных и зарубежных авторов  в области экономической теории: учебники под редакцией Агаповой Т.А, Бункиной М.К, Семенова А.М, Ивашевского Н.М., Новиковой И.В, Головочева А.С.; различные периодические издания; законы и законодательные материалы Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

СУЩНОСТЬ. ЗАДАЧИ. ИНСТРУМЕНТЫ. ВИДЫ

 

1.1 Сущность бюджетно-налоговой политики

 

Бюджетно-налоговая политика — это совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию экономики посредством изменений государственных доходов и расходов.

Расходы государства на покупку отражаются в расходах бюджета, поэтому они должны быть эффективны и обеспечивать количественно и качественно национальный экономический рост [18].

Бюджетно-налоговую политику также называют фискальной, но полного тождества в этих понятиях нет. Сферой действия фискальной политики является прежде всего сбор налогов. Между тем центром тяжести бюджетно-налоговой политики стало составление государственного бюджета, а также выработка общей нормативной стратегии.

Основными задачами бюджетно-налоговой политики являются:

  1. сглаживание колебаний экономического цикла;
  2. обеспечение устойчивых темпов экономического роста;
  3. достижение высокого уровня занятости;
  4. снижение инфляции [11].

Правительству необходимо двигаться в таком направлении, чтобы, отсекая ненужные государственные расходы минимизировать налогообложение субъектов хозяйствования, тем самым создавая наиболее благоприятные условия для развития бизнеса, но в то же время не лишить трансфертных выплат тех, кто в них действительно нуждается.

Выделяют следующие цели фискальной политики:

  1. сглаживание колебаний экономического цикла;
  2. обеспечение устойчивого экономического роста;
  3. достижение высокого уровня занятости при умеренных темпах

инфляции [3, с. 279].

Представления о том, что фискальные меры, предпринимаемые правительством, могут оказать стабилизирующее воздействие на экономику, получило в период Великой депрессии 30-х годов. С тех пор макроэкономическая теория внесла большой вклад в разработку фискальных мероприятий.

 

1.2 Виды бюджетно-налоговой политики. Мультипликатор государственных расходов

 

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, выделяют стимулирующую и сдерживающую бюджетно-налоговую политику.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) в краткосрочном периоде имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение государственных расходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. В более долгосрочной перспективе политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала. Осуществление этих целей связано с проведением комплексной налоговой реформы, сопровождающейся ограничительной кредитно-денежной политикой Центрального Банка и оптимизацией структур государственных расходов.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение государственных расходов (G), увеличение налогов (Т) или комбинирование этих мер. В краткосрочной перспективе эти меры позволяют снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства. В более долгосрочном периоде растущий налоговый клин может послужить основой для спада совокупного предложения и развертывания механизма стагфляции, особенно в том случае, когда сокращение государственных расходов осуществляется пропорционально по всем статьям бюджета и не создается приоритетов в пользу государственных инвестиций в инфраструктуру рынка труда [12, с.109].

Согласно кейнсианской концепции фискальная политика является основным инструментом макроэкономического регулирования, так как по мере роста государственных расходов растет совокупный спрос и национальный доход. Прирост последнего обеспечивает рост сбережений, который является дополнительным источником финансирования государственных расходов. При этом фискальная политика особо эффективна в период экономического спада как стимулирующая политика.

Пусть экономика находится в состоянии депрессии (экономического спада). Такое состояние характеризуется следующим:

  1. предложение благ высокоэластично по цене, поэтому кривая совокупного спроса AD пересекает кривую совокупного предложения AS на кейнсианском отрезке, при этом совокупный спрос низкоэластичен по цене, кривая AD0 имеет крутой наклон (рис. 1, А);
  2. уровень безработицы высок, поэтому предложение труда неэластично по его цене и равновесие на рынке труда устанавливается на вертикальном участке кривой предложения труда (рис.1, С, где – предложение труда, – спрос на труд, W – номинальная заработная плата).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 — Стимулирующая фискальная политика в кейнсианской модели

Источник: [12, c. 111]

Предположим, что государство в целях преодоления экономического спада увеличивает госрасходы на величину ΔG. В результате эффективный спрос возрастает с Y0 до Y1. Величина эффективного спроса проецируется на график производственной функции Y(L) (рис.1, В), в результате определяется спрос на труд. Вследствие роста эффективного спроса кривая совокупного спроса также сдвигается вправо с AD0 до AD1. Это вызовет, в свою очередь, рост спроса на труд и рост занятости с L0 до L1 при неизменном предложении труда.

Таким образом, в результате фискальных мероприятий в экономике наблюдается оживление экономической активности при некотором росте уровня цен. Однако новое равновесие устойчиво только в краткосрочном периоде, рано или поздно владельцы факторов производства будут корректировать предложение труда с учетом роста цен. Тогда по мере движения кривой в сторону от начала координат занятость начнет убывать, и положительные эффекты стимулирующих фискальных мероприятий пропадут.

В теории монетаризма, как и в других портфельных теориях, большое значение придается тому влиянию, которое оказывают на экономику решения экономических субъектов по оптимизации портфелей своих активов.

Принципиальное отличие монетаристского подхода от кейнсианского заключается не в количественном увеличении элементов портфеля активов с двух до пяти, а в том, что в монетаристском портфеле представлен весь сектор имущества: не только финансовые активы, но и реальный капитал, реальные блага (предметы потребления длительного пользования), факторы производства (человеческий капитал).

При условии, что дефицит государственного бюджета обслуживается путем эмиссии государственных облигаций, любые изменения в государственной задолженности приводят к изменению объема обращающихся государственных облигаций. Последнее экономические субъекты воспринимают, во-первых, как изменение объема своего имущества; во-вторых, как нарушение оптимальной структуры портфеля. Действия, предпринимаемые субъектами в ответ на указанные изменения, непосредственным образом влияют на экономическую конъюнктуру и реальные переменные в экономике. Механизм этого влияния выражается через два известных эффекта: эффект имущества и эффект субституции.

Эффект имущества: рост государственной задолженности вызывает прирост обращающихся государственных облигаций. Прирост государственных облигаций в своих портфелях экономические субъекты оценивают как прирост своего имущества в целом, а так как объем их потребления основывается на оценке величины имущества, то потребительские расходы возрастают, что приводит к росту совокупного спроса и национального дохода.

Эффект субституции: рост государственной задолженности вызывает прирост обращающихся государственных облигаций. Однако вновь выпускаемые облигации будут размещены при условии, что процентные выплаты по ним окажутся выше, чем по уже обращающимся облигациям, что вызовет рост процентной ставки по облигациям. В случае, если финансовые активы и реальный капитал взаимозаменяемы, повышение доходности по облигациям вызовет рост требований и к доходности акций, что равносильно снижению спроса на реальный капитал и, следовательно, сокращению инвестиционного спроса. Последнее оказывает понижающее воздействие на совокупный спрос и национальный доход.

Действие эффектов имущества и субституции прямо противоположное, если первый усиливает стимулирующее воздействие фискальной политики, то второй, наоборот, – снижает его. Поэтому оценка окончательного воздействия фискальных мероприятий на совокупный спрос и национальный доход зависит от степени взаимозаменяемости активов и, соответственно, от характера действия экономических субъектов по оптимизации структуры своих портфелей в ответ на изменение доли и доходности какого-либо актива [12, c. 112].

 

В краткосрочной перспективе меры бюджетно-налоговой политики сопровождаются эффектами мультипликаторов государственных расходов, налогов и сбалансированного бюджета.

Экономика находится в равновесии, если фактические расходы (Y) равняются планируемым (Е). В экономике E=C+I+G+X, а равновесие достигается в точке А, где У=Е

Если государственные расходы увеличиваются на  , то кривая планируемых расходов сдвигается вверх на эту же величину (см. рис 2), а равновесный объем производства возрастает от до на величину 

Информация о работе Бюджетно-налоговая политика