Анализ расходов на продажу на промышленном предприятии ОАО «Хлеб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 19:25, курсовая работа

Описание работы

Тема моей курсовой работы является очень актуальной, так как в условиях современных тенденций развития российской экономики обеспечение жизнеспособности и непрерывности развития промышленных предприятий возможно, главным образом, за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой и продаваемой ими продукции, что в большей степени можно достичь путем снижения расходов на продажу продукции. Также актуальность моей темы основывается на том, что организация грамотного учета расходов на продажу в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета при формировании и списании коммерческих расходов. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы учета расходов на продажу
1.1. Понятие расходов на продажу и их классификация
1.2. Синтетический анализ учета расходов на продажу
2 Анализ расходов на продажу на промышленном предприятии
ОАО «Хлеб»
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «Хлеб»
2.2 Анализ динамики и оценка коммерческих расходов в составе себестоимости
продукции ОАО «Хлеб»
2.3 Факторный анализ расходов на продажу на промышленном предприятии ОАО «Хлеб»
2.4 Анализ расходов по статьям и элементам расходов
на предприятии ОАО «Хлеб»
3 Разработка мероприятий по увеличению эффективности использования
расходов на продажу на промышленном предприятии ОАО «Хлеб»
3.1 Пути улучшения использования коммерческих расходов на предприятии
3.2 Разработка и эффективность мероприятия по минимизации расходов на продажу на предприятии ОАО «Хлеб»
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Файлы: 1 файл

хвостАфоничкина.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

Образовательная автономная некоммерческая организация

Высшего профессионального образования

Волжский  университет имени В. Н. Татищева (институт) 
 

Факультет –  экономический

Специальность – «Бухгалтерский учет, анализ и  аудит» 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет»

Тема: «Анализ расходов на продажу на промышленном предприятии

ОАО «Хлеб» 

                                                                студента 1 курса заочной формы  обучения

                    группы ЭБЗС 112

                    Хусаиновой А. Р.

                 Преподаватель:

                     Афоничкина Е. А. 
 
 

Дата сдачи:

Оценка 
 
 

Тольятти 2009 

Содержание

Введение

1 Теоретические основы учета расходов на продажу

1.1. Понятие расходов  на продажу и их классификация

1.2. Синтетический  анализ учета расходов на продажу

2 Анализ расходов на продажу на промышленном предприятии

 ОАО «Хлеб»

2.1 Технико-экономическая  характеристика предприятия ОАО  «Хлеб»

2.2 Анализ динамики и оценка коммерческих расходов в составе себестоимости

продукции ОАО «Хлеб»

2.3 Факторный анализ расходов на продажу на промышленном предприятии ОАО «Хлеб»

2.4 Анализ расходов по статьям и элементам расходов

на предприятии  ОАО «Хлеб»

3 Разработка мероприятий по увеличению эффективности использования

расходов на продажу на промышленном предприятии  ОАО «Хлеб»

3.1 Пути улучшения  использования коммерческих расходов на предприятии

3.2 Разработка  и эффективность мероприятия  по минимизации расходов на  продажу на предприятии ОАО  «Хлеб»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Приложение А  Бухгалтерский баланс Ф1

Приложение Б  Отчет о прибылях и убытках Ф2

Приложение В Отчет о движении денежных средств  Ф4 
 
 
 
 

Введение       

    Основной  задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Промышленные предприятия не только производят продукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соответствующих запросам потребителя, но и обеспечивают коммерческую деятельность по сбыту готовой продукции. Соответственно, помимо расходов на производство, у данных предприятий возникают расходы, связанные с продажей продукции.

    Тема  моей курсовой работы является очень актуальной, так как в условиях современных тенденций развития российской экономики обеспечение жизнеспособности и непрерывности развития промышленных предприятий возможно, главным образом, за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой и продаваемой ими продукции, что в большей степени можно достичь путем снижения расходов на продажу продукции. Также актуальность моей темы основывается на том, что организация грамотного учета расходов на продажу в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета при формировании и списании коммерческих расходов. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями.

    Результаты  исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о  том, что расходы на продажу в большинстве отраслей экономики постоянно увеличиваются как в абсолютной, так и в общей сумме издержек производства. Поэтому, высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных специалистов в изучение различных аспектов расходов на продажу, можно сделать вывод, что поиск экономии резервов расходов на продажу промышленных предприятий недостаточно проработан и изучен,  соответственно необходимо его целенаправленное исследование, так как сокращение расходов на продажу повышает мобильность предприятия в условиях рынка и эффективность сбытовой деятельности. Именно поэтому моя курсовая   работа имеет  высокую оценку необходимости и практической

значимости  для объекта исследования.

    Целью курсовой работы является комплексное исследование организации учета расходов на продажу на промышленном предприятии, рассмотрение возможности применения данных учета в целях анализа расходов на продажу на примере промышленного предприятия.

    Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  • раскрыть понятие расходов на продажу и их классификацию в промышленности;
  • определить сущность процесса формирования и управления затратами на продажу;
  • изучить теоретические основы учета расходов на продажу на промышленном предприятии;
  • применяя данные учета, провести анализ расходов на продажу на примере промышленного предприятия;
  • наметить пути снижения расходов на продажу на примере промышленного предприятия.

    Для выполнения данных задач необходимо, в первую очередь, использовать данные первичного учета, регистры синтетического и аналитического учета.

    Объектом  анализа курсовой работы выступает открытое акционерное общество «Хлеб». Период исследования: 2008 – 2009 года.

    Моя курсовая работа состоит из введения, трех разделов, которые разбиты на подразделы и пункты, заключения и приложений. В первом разделе описаны методические указания и теоретические аспекты учета расходов на продажу на промышленном предприятии. Здесь дается теоретическое обоснование термину расходов на продажу, описывается как расходы на продажу отражаются в бухгалтерском учете, детально рассматривается учет расходов на продажу по их видам.    Второй раздел содержит технико-экономическую и финансовую оценку объекта исследования курсовой работы  с позиции состояния исследуемой проблемы и обоснования возможностей её решения. С помощью методов современного экономического анализа здесь проводится анализ расходов на продажу на примере ОАО «Хлеб», отражаются основные параметры предприятия, дается характеристика основных факторов производственного процесса на цифровом и табличном материале. Третий раздел содержит направления, пути и методы решения поставленной  для исследований проблемы.   В нем присутствуют конкретные пути и мероприятия по снижению расходов на продажу на ОАО «Хлеб».

    В приложениях к курсовой работе присутствуют форма № 1 бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс», форма № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках», форма № 4 бухгалтерской отчетности «Отчет о движении денежных средств «.

    Курсовая  работа выполнена на основе изучения нормативных документов, статей разных авторов, опубликованных в периодических изданиях.

    Теоретической и методической основой послужили  постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по организации бухгалтерского учета, аудита, финансов и анализа расходов на продажу. При проведении исследования использовались отчетные материалы ОАО «Хлеб».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические  основы учета расходов на продажу

     1.1. Понятие расходов на продажу и их классификация 

     Основным  видом деятельности любой производственной организации является изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей  реализации (продажи) потребителям. Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей и средств труда, необходимых для создания продукции (работ, услуг).

     В процессе производства организация  несет определенные затраты, необходимые  для изготовления продукции (работ, услуг). В частности, к ним можно отнести затраты на сырье и материалы, приобретенные для изготовления продукции, затраты на средства труда, используемые при изготовлении продукции, затраты на оплату труда производственного, обслуживающего и управленческого персонала, прочие затраты, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг).

     Затраты живого и овеществленного труда  на производство продукции называются издержками производства. Издержки производства (материальные и иные затраты организации  на изготовление продукции) за определенный промежуток времени принято называть затратами на производство. Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции. Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость.

     В торговых организациях затраты группируются по статьям типовой номенклатуры: транспортные расходы, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования, инвентаря, амортизация основных средств, расходы на ремонт основных средств, расходы на санитарную и специальную одежду, расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд, расходы на водоснабжение, расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров, расходы на рекламу, потери товаров и технологические отходы, расходы на тару, прочие расходы.

     Рассмотрим  более подробно содержание некоторых  статей расходов торговой организации.

     На  статью «Транспортные расходы» относятся:

     - транспортные услуги сторонних  организаций по перевозке товаров;

     - плата за раскредитовку, подачу  вагонов, взвешивание грузов и  т.п.;

     - услуги сторонних организаций  по погрузке товаров в транспортные  средства и выгрузке товаров  из транспортных средств;

     - плата за экспедиционные операции;

     - стоимость материалов, израсходованных  на оборудование транспортных  средств (щиты, люки, стойки, стеллажи  и др.);

     - стоимость материалов, израсходованных  на утепление транспортных средств  (солома, опилки, мешковина и т.п.);

     - плата за временное хранение  грузов на станциях, пристанях,  в портах, аэропортах и т.п.  в пределах нормативных сроков, установленных для вывоза грузов  в соответствии с заключенными  договорами;

     - плата за обслуживание подъездных путей и складов не общего пользования, в том числе по договорам, заключенным с железной дорогой.

     По  статье «Расходы на тару» учитываются:

     - расходы на ремонт тары (в том  числе тары-оборудования);

     - расходы на перевозку, погрузку  и выгрузку порожней тары при возврате ее поставщикам или отправке тарособирающим организациям и тароремонтным предприятиям;

     - амортизация тары-оборудования;

     - амортизация многооборотной тары, возмещаемая поставщику в соответствии  с условиями договора поставки;

     - расходы, связанные с ремонтом и естественным износом тары-оборудования в части, возмещенной поставщикам (владельцам тары-оборудования);

     - стоимость тары, списанной из-за  естественного износа;

     - расходы на очистку и обработку  (дезинфекцию) тары;

     - разница в ценах между приемными (при оприходовании тары под товаром) и сдаточными (при возврате порожней тары);

Информация о работе Анализ расходов на продажу на промышленном предприятии ОАО «Хлеб»