Анализ точки безубыточности выпуска готовой продукции на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 19:05, Не определен

Описание работы

Актуальность выбранной темы определяется тем, что для оценки хозяйственной деятельности предприятия, принятия текущих решений и планирования на долгосрочную перспективу необходима соответствующая информация об издержках производства, их взаимосвязи с объемом производства и получаемой прибылью. Поэтому анализ безубыточности производства актуален не только на стадиях становления производства, но и при дальнейшем его развитии и функционировании.

Файлы: 1 файл

Текст.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  выбранной темы определяется тем, что для оценки хозяйственной деятельности предприятия, принятия текущих решений и планирования на долгосрочную перспективу необходима соответствующая информация об издержках производства, их взаимосвязи с объемом производства и получаемой прибылью. Поэтому анализ безубыточности производства актуален не только на стадиях становления производства, но и при дальнейшем его развитии и функционировании.

      Целью работы является изучить теоретические аспекты безубыточности и закрепить теоретические знания приведением конкретных расчетов, примеров по данной теме.

          Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  • изучена концепция безубыточности в современной экономической теории и рассмотрены цели, для которых  используется анализ безубыточности;
  • рассмотрены различные подходы к определению и расчету точки безубыточности в ходе анализа безубыточности производства;
  • проведён анализ безубыточности при планировании ассортимента продукции, подлежащей реализации на примере ОАО «Белая линия».

     Решение задач определяет содержание данной работы. Данная курсовая работа в размере 30 листов состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

      Для написания данной работы мною были изучены учебники и учебные пособия, справочная литература и ресурсы сети Internet. 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

      1.1. Концепция безубыточности в экономической теории

   Приоритетной целью деятельности любой фирмы (предприятия) в условиях рыночной экономике является получение прибыли. Именно через успех в этом фирма может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Так стабильная прибыль фирмы проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому становится ясным интерес к проблемам прибыльности деятельности фирмы. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция безубыточности деятельности фирмы, как первого шага к получению бухгалтерской, а в последствии и экономической прибыли. Под экономическою прибылью  подразумевается то определение прибыли, при котором в расходы фирмы включается среднерыночная ставка дохода на инвестированный капитал, а также нормальный доход предприятия1.

   С точки зрения экономической теории, безубыточность есть нормальное состояние фирмы на современном конкурентном рынке, находящемся в состоянии долгосрочного равновесия. При таких допущениях определение безубыточности звучит следующим образом:

   Безубыточность - это такой объем продаж продукции фирмы, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство продукции, в том числе среднерыночный процент на собственный капитал фирмы и нормальный предпринимательский доход2.

   Таким образом, если фирма имеет бухгалтерскую прибыль, то есть сальдо доходов от продаж и денежных затрат на производство проданной продукции положительно, то она может не достигать точки безубыточности в смысле экономической прибыли. Например, прибыль фирмы может быть меньше, чем среднерыночный процент на собственный капитал фирмы. Следовательно, существуют более выгодные способы использования капитала, которые позволяют получить более высокую прибыль.  Следовательно, понятие безубыточности является одновременно и неким критерием эффективности деятельности фирмы. Фирма, не достигающая точки безубыточности, действует неэффективно с точки зрения сложившейся рыночной конъюнктуры. Но этот факт сам по себе не служит однозначной причиной для прекращения существования фирмы.  Чтобы ответить на этот вопрос необходимо детально исследовать структуру издержек фирмы.

   Для того чтобы фирма функционировала оптимальным образом необходимо максимизация прибыли фирмы. Процесс максимизации прибыли эквивалентен процессу поиска точки безубыточности в экономическом смысле. При анализе процесса максимизации прибыли мы будем пользоваться следующими основополагающими понятиями3:

   Предельный  доход - величина, на которую изменится совокупный доход фирмы при увеличении выпуска продукции на одну единицу;

   Предельные  издержки - величина, на которую изменятся совокупные издержки фирмы при увеличении выпуска продукции на единицу;

   Средние полные издержки - доля полных издержек (то есть постоянные издержки + переменные издержки + невозвратные издержки), приходящаяся на единицу выпускаемой продукции;

   Постоянные  издержки – их абсолютная величина не изменяется при изменении объёма продукции;

   Переменные  издержки – величина затрат зависит от объёма производства.

   Из  курса микроэкономики известно, что начиная с некоторого момента (с некоторого объема выпуска) кривая переменных издержек будет являться возрастающей, а кривая предельного дохода - убывающей4. Для целей максимизации прибыли основным является соотношение между предельным доходом и предельными издержками при увеличении выпуска на одну единицу. Очевидно, что в случае, когда предельные издержки меньше предельного дохода, увеличение выпуска повлечет за собой увеличение дохода фирмы; в случае же когда предельные издержки больше предельного дохода, к увеличению предельного дохода фирмы приведет уменьшение выпуска продукции. Теперь мы можем сформулировать критерии точки, в которой достигается максимальная прибыль: максимальная прибыль фирмы достигается при таком объеме производства, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

   Для определения того, достигается в  оптимальной точке прибыль или  убыток, нам необходимо рассмотреть  соотношение между ценой на продукцию  фирмы и средними полными издержками. Удобнее всего это сделать графически5:

          

          Рис. 1. Случай А

     В данном случае равенство предельного  дохода и предельных издержек достигается  в той точке, в которой цена реализации данного количества продукции  выше средних полных издержек. Следовательно, в данном случае предприятие максимизирует свою экономическую прибыль.

     По  данному графику легко определить, какова величина экономической прибыли. На графике заштрихованы полные издержки фирмы на производство продукции ( ), полный доход фирмы от реализации продукции ( ). Следовательно, площадь, заштрихованная только - экономическая прибыль фирмы.

     

     Рис. 2. Случай Б

     При такой структуре издержек и ценовой  ситуации на рынке фирма не получает экономической прибыли, ибо ее полные издержки в точности равны совокупному  доходу в точке оптимального объема производства.

     Для рассмотрения следующих двух возможных  ситуаций нам понадобятся средние переменные издержки - то есть доля переменных издержек, приходящаяся на единицу выпускаемой продукции.

     

     Рис. 3. Случай В

    В  этом случае, совокупный доход получаемых от реализации продукции фирмы в точке оптимального объема выпуска продукции, недостаточен для покрытия совокупных издержек. Однако, при таком соотношении цены на продукцию и издержек на ее производство покрываются переменные издержки на ее производство. Следовательно, фирма функционирует с экономическим убытком, но она может существовать в краткосрочном интервале времени. В такой ситуации все же выгодно продолжать производство, так как постоянные издержки фирма несет вне зависимости от объема выпуска продукции. Заметим, что наличие экономических убытков не означает наличие бухгалтерских убытков. В самом деле, экономические убытки могут возникать, например, из-за выплаты пониженного процента на капитал, инвестированный в производство.

    В этом случае Г, совокупного дохода не хватает даже для компенсации переменных издержек. Поэтому при данной структуре цен и издержек наиболее оптимальным является решение о прекращении производства.

    

    Рис. 4. Случай Г

   Итак, оперируя соотношениями «затраты – объем выпуска – прибыль» есть суть анализа безубыточности, который является одним из мощных инструментов менеджеров в определении точки безубыточности или порога рентабельности.

 

         1.2. Цели, для которых проводится анализ безубыточности

     Цель анализа безубыточности состоит в том, чтобы  установить, что произойдет с финансовыми результатами при изменении уровня производственной деятельности (деловой активности) организации.

     Анализ  безубыточности необходим, если Вы начинаете  новый вид хозяйственной деятельности, например, организуете новое производство, развиваете и расширяете уже существующее, приступаете к выпуску новой продукции или к предоставлению нового вида услуг.

        Руководители разных рангов и подразделений найдут применение анализу безубыточности. Он отвечает на такие важные вопросы, как:

  • руководящим работникам - возрастает ли возможность безубыточной работы компании или она уменьшается с течением времени?
  • руководству маркетингового отдела - покроет ли увеличение объема продаж затраты на проведение маркетинговой программы? Увеличится ли прибыльность компании после внедрения на рынок нового продукта?
  • руководителю производства - окупается ли модернизация производства?

      Если  Вы являетесь бухгалтером, в Ваши обязанности входит предоставление всей необходимой информации для анализа безубыточности.                                                                         

      Если  Вы являетесь инвестором или экономистом-аналитиком, то, возможно, Вам захочется узнать, какие усилия прикладывает компания, чтобы снизить точку критического объема производства (уровень производства, при котором величина издержек равна выручке).

      Таким образом,  перечень основных целей, для которых используется анализ безубыточности, следующий – это:

  • оценка начального периода функционирования нового предприятия;
  • оценка прибыльности нового вида услуг или новой предметно-целевой специализации;
  • оценка прибыльности инвестиций при наращивании основного капитала.

       Наиглавнейший момент в проведении анализа - это проблема определения критического объема продукции, при котором достигается безубыточность. В следующей главе рассмотрены три подхода к определению точки безубыточности: уравнения, маржинального дохода и графического изображения. 
 
 

        1.3. Методы расчёта  точки безубыточности

    1.3.1. Метод уравнения

    Для определения точки безубыточности или так называемого порога рентабельности, в международной практике используют метод уравнений6. В самом общем виде схема любого отчета о финансовых результатах выглядит следующим образом:

    Выручка - Переменные затраты - Постоянные затраты = Чистая прибыль;

       или (Цена за единицу * Количество единиц) – (Переменные затраты на единицу *Количество единиц) – Постоянные затраты = Прибыль

    Это же уравнение можно переписать в  алгебраической записи, обозначив:

      Pr - прибыль за исследуемый период,

      P - цену продажи единицы произведенной фирмой продукции,

      х - объем произведенной и проданной продукции за указанный период,

      а - уровень фиксированных расходов,

Информация о работе Анализ точки безубыточности выпуска готовой продукции на предприятии