О чем поведали Берестяные грамоты и письменность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 19:40, реферат

Описание работы

Берестяные грамоты позволяют заглянуть нам в отдалённые века нашего прошлого. Чем дальше в глубь столетий, тем меньше письменных свидетельств. Историки русской истории XII - XIV веков располагают лишь летописями, сохранившимися, как правило, в поздних списках, очень немногими уцелевшими официальными актами, памятниками законодательства, редчайшими произведениями художественной литературы и церковными книгами. Эти письменные источники составляют ничтожную долю процента от количества источников истории новейшего времени.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………2-3 стр

1. Первые берестяные грамоты………………………………………………………………. 4-9 стр

2. Кто мог писать Берестяные грамоты?..................................................10-18 стр

3. О чем поведали Берестяные грамоты и письменность……………………19-26 стр

Заключение…………………………..…………………………………………………………………….27 стр

Список использованной литературы…………………………………………………………28 стр

Библиография…………………………………………………………………………………………….29 стр

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 106.59 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………………………………2-3 стр

1. Первые берестяные  грамоты………………………………………………………………. 4-9 стр

2. Кто мог писать  Берестяные грамоты?..................................................10-18 стр

3. О чем поведали  Берестяные грамоты и письменность……………………19-26 стр

Заключение…………………………..…………………………………………………………………….27 стр

Список использованной литературы…………………………………………………………28 стр

Библиография…………………………………………………………………………………………….29 стр

Приложение…………………………………………………………………………………..………30-31 стр 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Берестяные  грамоты ...   Cамое загадочное явление русской истории. Они открывают почти безграничные   возможности  познания  прошлого в тех отделах    исторической   науки, где    поиски    новых    видов      источников признавались    безнадёжными.

Берестяные  грамоты позволяют заглянуть нам в отдалённые века нашего прошлого.   Чем  дальше в   глубь   столетий,   тем    меньше     письменных свидетельств. Историки русской истории XII - XIV веков располагают  лишь летописями,  сохранившимися,   как    правило,  в поздних   списках,  очень немногими       уцелевшими       официальными        актами,      памятниками законодательства,         редчайшими        произведениями      художественной литературы и церковными книгами. Эти письменные источники составляют ничтожную долю процента от количества источников истории новейшего времени.

Ещё меньше письменных свидетельств уцелело от X и XI веков. Малочисленность  древнерусских письменных источников - результат частых пожаров, во время которых не однажды выгорали целые города со всеми их богатствами, в том числе и книгами.

Нас интересует   как жили и о чём думали много веков тому назад люди, принадлежавшие   к   разным     классам  и   сословиям.   Какими    были  их взаимоотношения? Чем они питались? Как одевались? К чему стремились? Каковы были источники их существования?

Об  этом в летописях  не   упоминается. Зачем записывать то, что известно каждому? Зачем останавливать внимание читателей на том, что знает уже не только он, но и знали отцы и деды? Иное дело - война, смерть князя, выборы епископа, постройка новой церкви, неурожай, наводнение, эпидемия или солнечное затмение. И тут нам на помощь приходят берестяные грамоты.

Самые интересные  берестяные грамоты - новгородские.    Ведь   Новгород - город Александра Невского, Садко и Василия Буслаева. Новгород был одним из крупнейших   центров древней Руси, отличаясь тремя ещё не до конца изученными особенностями. Он не был монархией, княжеством, каким был Киев,   Владимир   или    Москва, а  был  республикой. ”Великой  русской республикой   средневековья ” называл его  Маркс.   Город был теснейшим образом связан с главными центрами международной торговли и сам был одним     из   таких      центров. И,     наконец, в    отличие    от    большинства древнерусских  столиц,   он  был   центром громадной округи , где городская жизнь  почти  полностью   сосредотачивалась  в  самом  Новгороде. Все эти особенности   нуждались  в  тщательном   изучении,  которое  до   находки берестяных грамот было чрезвычайно сложным.

И наш рассказ - о новгородских берестяных грамотах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Первые берестяные  грамоты 

Первая  новгородская берестяная грамота1 была   найдена 26 июля 1951 года на археологических   раскопках в квартале на Дмитровской улице. В средние века эта улица называлась Холопьей. 

Грамота  была  найдена  прямо   на мостовой XIV века, в щели между двумя плахами настила. Впервые увиденная археологами, она оказалась плотным и грязным      свитком     бересты,    на    поверхности    которого    сквозь   грязь просвечивали чёткие буквы. Если бы не эти буквы, берестяной свиток был бы без колебаний окрещён в полевых записях рыболовным поплавком.  

Берестяные    грамоты     были     привычным     элементом     новгородского средневекового быта. Новгородцы постоянно писали и читали письма, рвали их   и   выбрасывали,  как  мы   сейчас  рвём  и выбрасываем ненужные или использованные бумаги.  

Выдающийся    писатель  и  публицист  конца XV - начала XVI столетия Иосиф Волоцкий, рассказывал о скромности монашеского жития2 основателя Троице - Сергиева   монастыря  Сергия   Радонежского, жившего во второй половине XIV  века,  писал: “Толику   же   нищету  и нестяжания имеяху, яко в обители блаженного  Сергия  и   самые  книги   не в хартиях   писаху но на берестех. “ Монастырь   при  Сергии,  по   словам Иосифа Волоцкого, так не стремился к накоплению   богатств   и был так беден,   что   даже книги в нём писались не на   пергаменте,   а  на   бересте.   Кстати,  в   одном  из  старейших  русских библиотечных   каталогов -  в   описании книг  Троице - Сергиева монастыря, составленном   в   XVII веке,   упоминаются “свёртки   на деревце чудотворца Сергия.”  

В музеях и архивах сохранилось довольно много документов, написанных на бересте. Это позднейшие рукописи  XVII - XIX веков; в их числе и целые книги. Так в 1715 году в Сибири  в сохранившуюся до наших дней берестяную книгу2 записывали ясак, дань в пользу московского царя. Этнограф  С. В. Максимов, видевший  в   середине   XIX века берестяную книгу у старообрядцев на реке Мезени,   даже восхищался этим необычным для нас писчим материалом. Об употреблении     бересты   для   письма   учёные  до   находки  в   1951  году новгородских  грамот  не   только  знали,   но даже обсуждали вопрос о том, каким   способом   в  древности  береста подготавливалась к употреблению. Исследователи отличали мягкость эластичность и сопротивляемость бересты разрушению, а этнограф А.А. Дукин - Горкович, который в начале нынешнего столетия    наблюдал    подготовку    бересты   у   хантов,    писал,   что  для превращения   её    в   писчий   материал  бересту  кипятят  в воде. Береста отличалась  дешевизной по сравнению с пергаментом, а позднее с бумагой. О   том,  что бумага и особенно пергамент стоили в древности очень дорого, сохранилось много свидетельств. 

Для    письма    бересту  специально   подготавливали,   ее   варили  в  воде, делавшей  кору   эластичнее, ее расслаивали, убирая наиболее грубые слои. Подготовленный   для  письма  лист   бересты   чаще всего обрезался со всех сторон   и  имел   аккуратные прямые углы. Наконец, надпись в большинстве случаев   наносили   на внутренней стороне коры, то есть на той поверхности бересты,   которая    всегда  оказывается  снаружи,   когда  берестяной  лист сворачивается в свиток. 

Но  вернемся  к  первой  берестяной грамоте. Первая грамота, безжалостно изодранная   и   выброшенная   на   мостовую  Холопьей  улицы  во   второй половине  XIV века, все же сохранила большие участки связанного текста. Это вообще одна из самых больших грамот когда - либо найденных в Новгороде. В   ней   тринадцать  строк – 38  сантиметров.   Если  вытянуть строки в одну линию,  то   получится пять метров! Правда, почти все строки изуродованны. Но   содержание   документа  улавливалось   легко. В нем были перечислены села, с которых шли подробно обозначенные повинности в пользу какого-то Ромы. 

Первый результат  оказался внушительным. До сих пор  древнейшие сведения о системе   феодального  обложения   в Новгороде относились лишь к концу XV века, когда Новгород уже   утратил   самостоятельность  и   навсегда стал частью Московского государства. А здесь - запись повинностей, сделанных на сто лет раньше! 

В   грамоте  № 23 снова  запись   феодальных   повинностей  или   долгов,  но исчисленных   не   в   деньгах   и продуктах, как в первой грамоте, а в мехах. И плательщиками там оказываются карелы, а не русские. 

Находка  грамоты  № 31  дала  археологам   первое   древнерусское   письмо шестисотлетней  давности:  “Поклон  от  Грихша  к Есифу. Прислав Онанья. молви...   Я ему   отвечал: На реки ми Есиф варити  перевары ни на кого. Он прислал  к Федосьи : вари ты пив, седишь на безатьщине, не варишь жито...”. 

Грамота  оборвана.  У   нее   нет  конца, и из первой строки вырван большой кусок.  Но  взаимоотношения  участников  запечатленного  в  ней события понятны.      Есиф,      которому     послана    грамота,   -    господин,     феодал, землевладелец.   Грихша,    автор    письма, -    приказчик    Есифа. Федосья – зависимая  от   Есифа   крестьянка,   она  сидит   на   “безатьщине”,   то   есть пользуется    каким-то  выморочным  участком   земли,  прежний   владелец которого обязан был варить пиво в пользу Онаньи. 

Онанья  потребовал  у Грихши, а затем и у самой Федосьи. чтобы она варила для   него   пиво.   Однако  времена   перемешались.   Выморочный  участок оказался в руках Есифа. который поместил на него Федосью. На этот   участок распространилось  исключительное  право  Есифа   взимать   доходы в свою пользу - иммунитет нового владельца, отрицающий права любых других лиц на   вмешательство  в   его   владения.  Вслушайтесь  в  текст грамоты - и вы услышите живой разговор, звучавший шесть   веков   тому   назад.   Грихша   в своем   письме   цитирует и Онанью, и самого себя, не утруждаясь переводом прямой речи в косвенную. 

Еще  одна   разновидность   берестяных  надписей   из   находок  1951 года - грамота   №  104.   Это   не   письмо, не деловая записка, а ободок небольшого берестяного туеса. По ободку нацарапано; 

“Есть   град   между   небом  и землею. а к ному еде посол без пути, сам ним, везе грамоту непсану”. 

Загадка. Вот  она   в  переводе: “Есть город между небом и землей, а к нему едет  посол  без  пути,   сам  немой,   везет грамоту неписаную”. Эту загадку загадывали  еще  в   прошлом    веке,   да  и  в  начале    нынешнего,   когда библейские  легенды  были  общеизвестны. Город между небом и землей - это ковчег,   в  котором  Ной спасался во время потопа. Немой посол - голубь, посланный узнать, не показалась ли земля. А грамота неписаная - масличная ветвь, которую голубь несет в клюве как знак, что земля близка. 

В     следующей    экспедиции    главным    видом       берестяной     грамоты,          по-прежнему,  остается   частное  письмо. Но в дополнение к уже известным разновидностям  записей  -   еще    несколько.   Вот  хозяйственное  письмо приказчика своему господину: 

“Поклон  от    Михаили  к осподину Тимофию. Земля готова, надобе семяна. Пришли,   осподине,   целовек  спроста,   а   мы  смием имать ржи без твоего слова”. 

Л.В. Черепнин  привел   много  свидетельств того, что в средние века семена для  посева находились под особым контролем владельца земли. Ведь от их сохранности  и   правильного   распределения   зависели  урожай   и главные доходы     владельца.     Без   специального     распоряжения    феодала    даже приказчик  не   рисковал  поступить   по   своему  усмотрению. “Пришли это распоряжения   поскорее, -   просит Михаил Тимофея, - Земля уже вспахана”. 

Вот духовное завещание: “Во имя отца и сына и святого духа. А аз раб божии Михаиль,   отхождя живота сего, пишю рукопсание при своем животе, что ми Кобилькеи 2 рубля ведати...” 

Вот  начало закладной грамоты: ” Се соцетеся Бобр с Семёном на полотерея рубля на 3 годы полоцветертынатуя гриви, а рубл... “-”Сошлись Бобр и Семён на два с половиной рубля на 3 года 13 с половиной гривен, а рубль...” 

Вот  берестяной   ярлык,  привязывающийся,  вероятно,   к каким-то вещам, чтобы   обозначить  их владельца, - грамота № 58. На ней только одно слово:  “ Маремеяне” . 

А  грамоты  № 43  и  № 495   решительно перечёркивают расстояние в шесть веков,  отделяющих  их от сегодняшнего дня до рубежа XIV - XV веков, когда они были написаны. Из-за строк берестяных листов отчётливо   звучат живые голоса:    мужской     решительный,    не  любящий    ждать   и     привыкший распоряжаться,   другой - женский,   плачущий  в тоске, ищущий сочувствия и утешения. 

Грамота  № 431:  “ От Бориса к Ностасии. Како приде ся грамота, тако пришли ми   целовек  на   жерепце,   зане ли  здесе дел много. Да пришли сороцицю, сороцице     забыле.      ” Борису,   находящемуся    где-то    вне    Новгорода, понадобился конь для разъездов. Он просит немедленно прислать ему слугу на жеребце. Очевидно,   Борис богатый человек и у него много слуг. Если бы слуг было немного он позвал бы по имени того,  который  ему  нужен; здесь же Борис полагается на выбор самой Настасьи. Заодно она должна  прислать ему забытую дома рубашку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе О чем поведали Берестяные грамоты и письменность