Привлечение иностранного капитала в акционерной форме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 09:26, реферат

Описание работы

Привлечение иностранных инвестиций и последовательная либерализация инвестиционного режима в рамках «политики открытости к внешнему миру» является одним из главных направлений реформ, осуществляемых в КНР с конца 70-х гг. Китай сумел добиться устойчивого притока инвестиций уже в 80-е гг.: показатели согласованных прямых иностранных инвестиций вышли на уровень 4-6 млрд. долл. в год, а фактически осуществленных – 2-3 млрд. долл. в год.

К середине 90-х гг. Китай стал крупнейшим среди развивающихся стран мира и вторым по значению после США получателем прямых иностранных инвестиций. В 1994г. в экономику Китая было привлечено иностранных инвестиций на сумму в 43,2 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций – 33.8 млрд. долл.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Виды организационных форм инвестиционного сотрудничества.

Глава 2. Либерализация инвестиционного режима.

2.1. Инвестиционный режим в Китае: общие контуры.

2.2. Порядок доступа иностранных инвесторов в национальную экономику.

2.3. Оперативная деятельность иностранных инвесторов.

2.4. Иностранные инвестиции в сферу услуг.

2.5. Обеспечение интересов национального производства в условиях привлечения иностранного капитала.

Глава 3. Привлечение иностранного капитала в акционерной форме.

3.1. Типы акций, действующих для иностранных инвесторов.

3.2. Нормативно-правовая база привлечения инвестиций в акционерной форме.

3.3. Проблемы формирования фондового рынка с иностранным участием.

Заключение.

Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Инвестициии в экономику КНР.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание. 
     

    Введение.

      Глава 1. Виды организационных  форм инвестиционного                                      сотрудничества.

   Глава 2. Либерализация  инвестиционного  режима.

      2.1. Инвестиционный режим  в Китае: общие  контуры. 

        2.2. Порядок доступа  иностранных инвесторов в   национальную экономику.

        2.3. Оперативная деятельность  иностранных инвесторов.

        2.4. Иностранные инвестиции  в сферу услуг. 

        2.5. Обеспечение интересов  национального производства  в условиях привлечения  иностранного капитала.

      Глава 3. Привлечение иностранного капитала в акционерной форме.

      3.1. Типы акций, действующих  для иностранных  инвесторов.

      3.2. Нормативно-правовая  база привлечения  инвестиций в акционерной  форме.

      3.3. Проблемы формирования фондового рынка с иностранным участием.

Заключение.

Список  использованной литературы.  
 

Введение. 

    Привлечение иностранных инвестиций и последовательная либерализация инвестиционного режима в рамках «политики открытости к внешнему миру» является одним из главных направлений реформ, осуществляемых в КНР с конца 70-х гг. Китай сумел добиться устойчивого притока инвестиций уже в 80-е гг.: показатели согласованных прямых иностранных инвестиций вышли на уровень 4-6 млрд. долл. в год, а фактически осуществленных – 2-3 млрд. долл. в год. 

    К середине 90-х гг. Китай стал крупнейшим среди развивающихся стран мира и вторым по значению после США получателем прямых иностранных инвестиций. В 1994г. в экономику Китая было привлечено иностранных инвестиций на сумму в 43,2 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций – 33.8 млрд. долл. В 1995г. объем согласованных прямых инвестиций достиг 90.3 млрд. долл., а фактически осуществленных – 37,7 млрд. долл. Правда, в 1996-1997 гг. произошло некоторое сокращение объема вновь согласованных инвестиций (1996г. – 73,2 млрд. долл., 1997г. – 51,8 млрд. долл.) Но в то же время, благодаря выполнению ранее заключенных договоренностей, объем фактически осуществленных инвестиций продолжал увеличиваться, поднимаясь до новых рекордных показателей (1996г. – 42,4 млрд. долл., 1997г. – 45,3 млрд. долл.)

    Для того, чтобы оценить позитивные наработки  китайского руководства, важно рассмотреть  основные принципы либерализации инвестиционного  режима, а также выяснить, какую  роль играет в практике сотрудничества с иностранным капиталом в КНР акционерная форма совместного предпринимательства.     
 
 
 
 
 

Глава 1. Виды организационных  форм

    инвестиционного сотрудничества. 

    В практике совместного предпринимательства  в КНР применяется целый ряд  организационных форм производственного  сотрудничества, в которых сильные и слабые, с точки зрения интересов партнеров, стороны сочетаются различным образом.

    Наиболее  простой из них является поручительская переработка импортного сырья и сборка изделий из деталей, предоставленных заказчиком. Иностранная компания поставляет сырье, полуфабрикаты, отдельные детали, а китайское предприятие организует производство продукции в соответствии с требуемыми техническими стандартами. Продукция отгружается в адрес иностранного партнера, который реализует ее за пределами КНР. Китайская сторона получает плату за произведенные операции. Сроки окупаемости проектов составляют обычно не более 4-6 месяцев. В интересах качественного выполнения заказа иностранный партнер может поставлять китайскому предприятию промышленное и контрольное оборудование. Его стоимость уплачивается в рассрочку путем соответствующего уменьшения получаемой китайской стороной платы за обработку.

    Компенсационная торговля предусматривает прямое предоставление китайскому предприятию оборудования и технологии. Китайская сторона управляет производством и в течение согласованного срока погашает стоимость полученных средств путем поставок иностранному партнеру части произведенной продукции. По завершении платежей оборудование и технология переходят в полную собственность китайского партнера.

    Компенсационные предусматривают более тесные и  длительные связи по сравнению с  поручительскими операциями. Сроки  соглашения обычно составляют 3-5 лет. Но в целом устойчивых связей по передаче технологии при этом не возникает. Как и поручительские операции, компенсационные соглашения наиболее предпочтительны для иностранных фирм, ориентирующихся на экономию издержек за счет использования дешевой рабочей силы, а также заинтересованных в переносе в Китай трудоемких производств и последующем реэкспорте продукции. Для китайской стороны эти виды сотрудничества перспективны прежде всего с точки зрения получения экспортных валютных доходов, а также создания дополнительных рабочих мест.

    Более сложной формой являются контрактные совместные предприятия (СП). Организация их, как правило, не сопровождается юридическим оформлением участия партнеров в капитале и созданием нового юридического лица. Китайская сторона обычно предоставляет земельные участки, помещения, рабочую силу, сырье, а иностранный партнер – оборудование и технологию. Вклады сторон могут не получать денежной оценки. Применяются различные варианты системы управления: может создаваться Совет директоров, управление может поручаться одному из партнеров или приглашается третья сторона. Доходы распределяются не в соответствии с долей в активах, а по договоренности, и каждая сторона выплачивает налоги самостоятельно. Иностранный партнер обычно получает стоимость оборудования, лицензий, запчастей, а участие в прибыли обеспечивается платежами роялти (вид лицензионного вознаграждения).

    Достоинством  контрактных СП является их гибкость, совмещенная с большей, чем в  компенсационной торговле, взаимосвязанностью интересов ввиду обоюдного участия  партнеров в прибыли. Однако значительная часть доходов иностранного партнера формируется при этом вне зависимости от результатов работы предприятия. Минимальные размеры роялти, как правило, заранее оговариваются в контракте. Иностранный партнер может изымать свою долю до истечения срока действия соглашения. Применяются различные методы ускоренной окупаемости его вклада: за счет ускоренной амортизации или за счет того, что в первые годы работы предприятия ему начисляется относительно большая часть прибыли.

    Для китайской стороны более предпочтительным является создание паевых совместных предприятий – компаний, предусматривающих совместную собственность на капитал и распределение риска и прибылей в зависимости от доли в активах. Для управления паевым СП создается Совет директоров. Вклады сторон получают денежную оценку, инвестиции могут быть изъяты только в случае прекращения деятельности предприятия. Китайская сторона обычно стремится к тому, чтобы вклад иностранного партнера в виде технологии составлял не более 15-20℅ его пая, а остальная часть вносилась другими факторами производства или денежными средствами. Это делается для того, чтобы избежать случаев, когда китайская сторона будет вынуждена в одиночку брать на себя возможные риски и убытки в освоении технологии. Возникающая на длительный срок общность интересов сторон стимулирует зарубежного инвестора к совершенствованию передаваемой технологии. Для иностранных фирм создание паевых СП целесообразно прежде всего в рамках долгосрочного освоения китайского рынка.

    В ряде случаев зарубежные партнеры предпочитают осваивать рынок самостоятельно, путем создания предприятий полной иностранной собственности. Доля таких предприятий в структуре новых вложений обычно возрастает в периоды антиинфляционного ужесточения кредитно-денежной политики государства, когда китайские хозяйственники испытывают дефицит средств для финансирования уставных капиталов СП.

    Следует сказать, что в первой половине 80-х гг., когда большинство иностранных инвесторов предпочитали реализовать в Китае преимущественно краткосрочные цели, без установления чреватых риском длительных связей, велика была роль относительно простых форм инвестиционного сотрудничества и прежде всего – контрактных совместных предприятий. Но по мере углубления рыночных реформ, укрепления уверенности иностранных партнеров в стабильности инвестиционного климата КНР и, соответственно, постоянной активации инвесторов, ориентирующихся на долгосрочное освоение внутреннего рынка Китая, на первый план выходят более развитые формы сотрудничества, предлагающие более глубокую интеграцию иностранных инвесторов в хозяйственный комплекс КНР.  

    Глава 2. Либерализация инвестиционного режима.

2.1.Инвестиционный режим в Китае: общие контуры. 

    Отличительной чертой практики сотрудничества с иностранным  предпринимательским капиталом  в Китае является постепенный, долговременный характер либерализации инвестиционного режима. Китайское руководство никогда не стремилось в кратчайшие сроки снять все ограничения для деятельности иностранных предпринимателей и уравнять их в правах с национальными инвесторами. Этому обстоятельству можно дать следующее объяснение. С одной стороны, Китай умело использует интерес зарубежных предпринимателей к преимуществам экономики КНР (огромный внутренний рынок, многочисленная и дешевая рабочая сила и др.) и стремится направить его в русло, наиболее выгодное нуждам национального хозяйственного развития. В результате, у зарубежных партнеров возникает дополнительная экономическая и психологическая мотивация к вложениям в Китае. С другой стороны, различия в подходах к национальным и иностранным инвесторам позволяли Китаю отчасти компенсировать неразвитость рыночных механизмов внутри самой китайской экономики.

    В последние годы подход китайской стороны претерпевает существенные изменения. Связано это с тем, что приток в страну огромных сумм валюты из-за рубежа стал одним из факторов обострения инфляции, а также с тем, что издержки от предоставления налоговых и таможенных льгот уже стали перевешивать возможный стимулирующий эффект. Так, налоговая реформа 1994г. на предприятия с иностранным участием провозгласила общий порядок косвенного налогообложения китайских предприятий. После принятия закона о трудовых отношениях 1995г. предприятия с иностранными инвестициями стали в полном объеме уплачивать взносы на внебюджетные социальные фонды. С апреля 1996г. иностранные инвесторы утратили право на ввоз оборудования для собственных нужд без уплаты таможенных пошлин и косвенных налогов. Также были распространены преимущества и на основной массив китайских предприятий, то есть речь идет не только о подходе к предприятиям с иностранным участием как к равноправной с китайскими предприятиями интегральной части китайской экономики, но и о возрастающем равноправии самих китайских предприятий с предприятиями иностранного капитала.

    Важно отметить, если до середины 90-х гг. иностранный капитал привлекался в Китай главным образом за счет специальных мер государственного стимулирования, то сейчас ставка делается на ускоренное развитие базовых институтов рыночной экономики с тем, чтобы иностранные инвесторы все менее воспринимали народное хозяйство КНР как специфическую среду.

    Важно также и то, что либерализация инвестиционного режима в Китае – это не однолинейный процесс. Многие мероприятия первоначально испытываются в качестве эксперимента и, если они не оправдывают себя, то соответствующие мероприятия отменяются. Или, допустим, если в какой-либо период времени расширение допуска иностранных фирм в национальную экономику вызывает существенные негативные последствия, то руководство КНР не стесняется «отыгрывать ситуацию» и вводить новые ограничения для инвесторов. В 80-е гг. наглядным примером тому было ограничение иностранных инвестиций в гостиничное дело и другие отрасли непроизводственной сферы, тем самым власти стремились ограничить спекуляции с недвижимостью и переключить инвестиционные потоки на развитие отраслей обрабатывающей промышленности.

    Обычно  инвесторы заинтересованы в экспортной ориентации совместных проектов лишь в том случае, когда происходит экономия издержек за счет использования дешевой рабочей силы. Поэтому наибольшие валютные доходы приносят низкотехнологичные трудоемкие отрасли промышленности. Напротив, предприятия, перспективные с точки зрения передачи технологии, испытывают наибольшие трудности с валютной сбалансированностью. Они создаются иностранными вкладчиками в основном в расчете на освоение внутреннего рынка КНР. Национальные предприятия часто не могут обеспечить им поставки сырья и комплектующих нужного качества, и значительная часть валютных средств уходит на импорт необходимых ресурсов. Инвестиционная политика китайских властей учитывает и этот аспект. Введенная еще в 80-е гг. и во многом сохранившаяся до сих пор система налоговых льгот для инвесторов устроена таким образом, что она включает в себя две группы преференций: для экспортеров и для инвесторов, осуществляющих крупные, долгосрочные проекты в отраслях промышленности и инфраструктуры, ориентированных на внутренний рынок.

    Весьма  интересна и китайская практика «территориальной открытости» - выборочного  поощрения иностранных инвестиций на отдельных территориях. В основном львиная доля иностранных вложений концентрировалась в наиболее развитых приморских провинциях Китая. Но теперь акценты в политике «территориальной открытости» расставляются иначе: речь идет о поощрении иностранных инвестиций в менее развитых, чем побережье, центральных и западных провинциях. Все это, как представляется, лишний раз свидетельствует о том, что инвестиционный режим в условиях переходной развивающейся экономики – это весьма непростое явление, мало соответствующее концепциям о необходимости «быстрейшего открытия экономики».  

Информация о работе Привлечение иностранного капитала в акционерной форме