Отчет по производственной практике в ИП Бондаренко И.Е. «Рекламное агентство Ньютон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 00:07, отчет по практике

Описание работы

1.Краткая характеристика.
2.Оргструктура.
3.Обзор ПО и ИО.
4.Анализ слабых и сильных сторон ПО.
5.Разработка предложений по усовершенствованию.
6.Расчет экономического эффекта.

Файлы: 6 файлов

1.Краткая характеристика.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.Оргструктура.doc

— 32.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.Обзор ПО и ИО.doc

— 93.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4.Анализ слабых и сильных сторон ПО.doc

— 157.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5.Разработка предложений по усовершенствованию.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6.Расчет экономического эффекта.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

      6 Расчет экономического  эффекта предлагаемых  изменений (соотнесение  затрат на внедрение  или совершенствование  обеспечения с  полученным эффектом) 
 

      Оценка  экономической эффективности ИТ-проекта  является обязательной составляющей его  технико-экономического обоснования. И, хотя, конкретный экономический эффект оценить непросто, тем не менее, это обязательно надо пытаться сделать.

      В целом, можно выделить три основные группы методов, позволяющих определить эффект от внедрения: финансовые (они же количественные), качественные и вероятностные. У каждого метода, финансового или нефинансового есть свои минусы. Понятно, что автоматизация – тонкий процесс и далеко не в каждом бизнес-процессе можно оценить финансовую составляющую эффекта от нее. Именно поэтому, чтобы более полно проиллюстрировать конечный эффект от внедрения ИТ-систем, помимо финансовых методов необходимо использовать методы нефинансового анализа. И применение всех трех групп методов в конце концов приводит к верной оценке эффективности ИТ-систем.

      Из финансовых чаще всего применяются три основных финансовых метода определения инвестиций в ИТ:

  1. NPV (Net present Value) – чистый приведенный доход или чистая приведенная стоимость.
  2. IRR (Internal rate of return) – внутренняя норма доходности или внутренняя форма рентабельности.
  3. Payback – срок окупаемости инвестиций.

     Прежде  всего надо сказать, что абсолютно  все финансовые методы основаны на принципе дисконтирования. Сами по себе формулы для расчета этих показателей  достаточно понятны, главное – понимать смысл дисконтирования. После этого расчет экономической эффективности не представит большой сложности.

     Смысл дисконтирования – привести будущие  денежные потоки к настоящему времени. Потому что прекрасо понятно, что  доллар, полученный сегодня, и доллар полученный нами через год, в реальности являются абсолютно разными денежными величинами, хотя и понимаются нами в соответствии со своим номиналом. Стоимость денег меняется со временем. Доллар, полученный через год, будет стоить 90-95 центов в сегодняшних деньгах. И смысл дисконтирования – привести тот доллар, который должен быть получен через год, к сегодняшней стоимости денег, чтобы наш расчет содержал реальную информацию, на основе которой мы могли бы аргументировано представлять свою точку зрения перед финансовыми менеджерами компании. При этом важно отметить, что когда у нас идет ИТ-проект, есть потоки расходов и потоки доходов, то ставку дисконтирования надо обязательно применять к обоим потокам. Классический расчет дисконтирования приведен в формуле Pv.

     Pv=P/(1+rt)

     Где Pv – приведенная сумма, P – не приведенная сумма, r – ставка дисконтирования, t – время, когда ожидается сумма.

     Теперь, когда мы поняли, что такое дисконтирование  посмотрим, как определяется ставка дисконтирования. К сожалению, не раз  приходилось сталкиваться с тем, что ставки дисконтирования при оценке экономической эффективности ИТ-проектов определяются авторитарно. То есть финансововый директор говорит: ставка дисконтирования будет такая-то. Это полное безобразие ничего общего не имеющее с финансовыми методами оценки эффективности вложений в ИТ.

     При определении ставки дисконтирования  надо пользоваться следующим методом. Во-первых, сначала определяется средневзвешенная стоимость капитала (расчет средневзвешенной стоимости капитала приведен в формуле WACC).

     WACC = Re (E/V) + Rd (D/V)(1-Tc)

     Где WACC – средневзвешенная стоимость капитала, Re – ставка доходности собственного капитала, Rd – ставка доходности заемного капитала, Е – рыночная стоимость собственного капитала, D – рыночная заемного собственного капитала, V – суммарная стоимость капитала (V = E+D), Tc – ставка налога на прибыль.

     Суть  этой формулы проста: доли рыночной стоимости капитала в суммарной  стоимости капитала складываются друг с другом с коэффициентами, соответствующими ставками доходности капиталов обоего типа. И таким образом получаем средневзвешенную стоимость капитала.

     Поправка  на коэффициент налога на прибыль  может применяться или нет, это  зависит от методики расчета, выбранной  нами на данный конкретный момент. Дело в том, что мы можем уже при расчете денежных потоков проекта учитывать налоговую поправку. Если же от нас этого не требуется или точность финансового показателя по проекту не является критической величиной, то в принципе мы можем не использовать эту ставку и налоговую поправку не делать.

     И, наконец, во-вторых, это непосредственно  сама ставка дисконтирования. Для определения  ставки дисконтирования рекомендуется  пользоваться моделью CAMP (Capital assets pricing model). В этой модели ставка дисконтирования определяется как безрисковая ставка дохода, увеличенная на разность между средневзвешенной и безрисковой ставкой доходности, взятую с коэффициентом эластичности (формула Re).

     Re = Rf + K (Rm-Rf)

     Где Re – ставка дисконтирования, Rm – средневзвешенная рыночная ставка доходности, Rf – безрисковая ставка дохода, K – коэффициент эластичности доходности к рынку.

     Проблема  здесь в том, что под безрисковой  ставкой доходов можно понимать совершенно разные вещи: ставку доходов  за определенный промежуток времени при вложении денежных средств на фондовом рынке в голубые фишки, а можно и вложение в государственные облигации. Определение безрисковой ставки дохода – это скорее политический шаг, а не финансовый, здесь допустим волюнтаризм.  

     Затраты на внедрение векторного графического редактора версии 2.0 Inkscape составляют 0 рублей 00 копеек, так как внедряемое программное обеспечение распространяется бесплатно. Затрат на обучение персонала также не требуется, так как интерфейс программы является интуитивным, и работники уже имеют опыт работы с аналогичными решениями. Тем не менее мгновенная прибыль составляет 15 409 рублей, что является стоимостью официальной версии программного пакета Corel Draw Graphic Suite X4.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ИП Бондаренко И.Е. «Рекламное агентство Ньютон»