Отчет по производственной практике в ИП Бондаренко И.Е. «Рекламное агентство Ньютон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 00:07, отчет по практике

Описание работы

1.Краткая характеристика.
2.Оргструктура.
3.Обзор ПО и ИО.
4.Анализ слабых и сильных сторон ПО.
5.Разработка предложений по усовершенствованию.
6.Расчет экономического эффекта.

Файлы: 6 файлов

1.Краткая характеристика.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.Оргструктура.doc

— 32.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.Обзор ПО и ИО.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     3 Характеристика информационных  связей и используемого  аппаратного и  программного обеспечения 
 

     В связи со спецификой деятельности агентства  по изготовлению наружной рекламы используется следующее аппаратное обеспечение:

     1. Персональный компьютер со следующими техническими характеристиками:

     2. Ноутбук Toshiba со следующими техническими характеристиками:

     Для рекламного агентства, так как большая  часть работы связана с макетированием векторной и растровой графики  очень важны возможности видеокарты и объем оперативной памяти, поэтому использованы именно эти модели. Также на предприятии используется следующая вспомогательная техника:

  1. Фотопринтер Epson XS2400.
  2. Лазерный принтер Samsung EF380.

      Основная  деятельность ИП Бондаренко И.Е. «Агентство по изготовлению наружной рекламы из вспененного пластика (фоамекса), акрила и виниловой пленки известных немецких и корейских производителей LG, Oracal. Для изготовления деталей из пленки используется плоттер для нарезки. Для этого необходимо изготовить макет детали в векторном формате. Как правило для этого используются различные векторные редакторы.

     Векторный редактор - прикладная программа, предназначенная для создания и изменения векторного изображения, называется векторным редактором. Векторные графические редакторы позволяют пользователю создавать и редактироватьвекторные изображения непосредственно на экране компьютера, а также сохранять их в различных векторных форматах, например, CDR, AI, EPSWMF или SVG.

     Векторный редактор не способен передавать плавные  переходы цветов, за исключением градиентных  заливок векторных контуров, когда  переходы цветов подчиняются определенному  математическому алгоритму. В отличие от векторного редактора, растровый редактор способен создавать любые переходы и последовательности цветовой гаммы по желанию художника вне зависимости от того подчиняются ли цветовые переходы какому-либо математическому алгоритму или нет.

     Любая линия в векторном редакторе рисуется на основании координат начальной и конечной точек, а в растровом редакторе линия образуется путем последовательного заполнения определенным цветом каждого пикселя изображения. При увеличении или уменьшении толщины линии в векторном редакторе размер файла не изменится, а та же самая операция в растровом редакторе размер файла будет меняться пропорционально толщине линии.

      Исследуемое предприятие пользуется известным  графическим пакетом Corel Draw X4. Программный пакет прекрасно справляется с возлагаемыми на него задачами, однако лицензионная версия программы стоит чрезмерно дорого для начинающего предпринимателя. К тому же многие функции программы остаются невостребованными, к примеру использование мэш-заливки, функции имитации объёма и другие, так как предприятие не ставит задачей изготовление векторных изображений фотографического качества. Для полноценной работы необходимо лишь создание замкнутого контура и поддержка CMYK и RGB моделей для возможности наглядного просмотра концепта изделия.

     Текущая версия продукта — CorelDRAW Graphics Suite X4, доступна только для Microsoft Windows. Более ранние версии выпускались также для Apple Macintosh и для GNU/Linux. Последняя версия для GNU/Linux — 9-я версия, выпущеная  в 2000 году. В 2001 году вышла последняя 10-я версия для Macintosh.

     Редакторы векторной графики Adobe Illustrator и Macromedia Freehand довольно долго (до 1995 г.) оставались средствами для работы на компьютерах Macintosh. Их развитие на платформе IBM PC отставало  от необходимых требований, поэтому на этой платформе исторически сложилось преимущество редактора CorelDRAW, особенно в России, где в отличие от прочих стран развитие платформы IBM PC значительно опережает платформу Macintosh. В настоящее время положение выравнивается. И Adobe Illustrator, и Macromedia Freehand имеют мощные и надежные версии для IBM PC, и популярность CorelDRAW постепенно снижается.

     К преимуществам этого редактора  относят развитую систему управления и богатство средств настройки  инструментов. Наиболее сложные композиции, близкие к художественным произведениям, получают средствами именно этого редактора, хотя за богатство возможностей приходится расплачиваться. В CorelDraw система управления сложнее, чем в других векторных редакторах, и интерфейс не столь интуитивен. Изучение CorelDRAW представляет более сложную задачу, чем изучение Adobe Illustrator или Macromedia Freehand. 

      Помимо  векторной графики на предприятии  также используется известный редактор растровой графики Adobe Photoshop CS4.

     Растровый графический редактор — специализированная программа, предназначенная для создания и обработки изображений. Подобные программные продукты нашли широкое применение в работе художников-иллюстраторов, при подготовке изображений к печати типографским способом или на фотобумаге, публикации в интернете.

     Растровые графические редакторы позволяют  пользователю рисовать и редактировать изображения на экране компьютера, а также сохранять их в различных растровых форматах, таких как, например, JPEG и TIFF, позволяющих сохранять растровую графику с незначительным снижением качества за счёт использования алгоритмов сжатия с потерями, PNG и GIF, поддерживающими хорошее сжатие без потерь, и BMP, также поддерживающем сжатие (RLE), но в общем случае представляющем собой несжатое «попиксельное» описание изображения.

     В противоположность векторным редакторам, растровые используют для представления изображений матрицу точек (bitmap). Однако, большинство современных растровых редакторов содержат векторные инструменты редактирования в качестве вспомогательных.

     Adobe Photoshop (Эдо́уби Фотошо́п) — растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена начиная с третьей версии продукта. Для версии CS 2 возможен запуск под Linux с помощью альтернативы Windows API — Wine 0.9.54 и выше.Несмотря на то, что изначально программа была разработана для редактирования изображений для печати на бумаге (прежде всего, для полиграфии), в данное время она широко используется в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в самом Photoshop.

     Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe IllustratorAdobe PremiereAdobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован во весь ряд этих программных продуктов. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD, Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями.

     Из-за высокой популярности Photoshop, поддержка его формата файлов, PSD, была реализована в его основных конкурентах, таких, как Macromedia FireworksCorel PhotoPaintPixel image editorWinImagesGIMPJasc Paintshop Pro и т. д.

     Photoshop поддерживает следующие цветовые модели:

  • RGB
  • LAB
  • CMYK
  • Grayscale
  • BitMap
  • Duotone

     Photoshop v.10.0, датируемый апрелем 2007 года, имеет название «Photoshop CS3». Аббревиатура «CS3» означает, что продукт интегрирован в третью версию пакета программ «Adobe Creative Suite». В предыдущих продуктах — Photoshop CS и CS 2, c целью отличия от прежних версий и укрепления принадлежности к новой линейке продуктов, был изменён символ программы: вместо изображения глаза, которое присутствовало в версиях с 3-й по 7-ю, в стилевом решении использовалось изображение перьев. В Photoshop CS3 в иконке приложения и экране-заставке используются буквы из названия продукта «Ps» на синем градиентном фоне. Список нововведений включает в себя новый интерфейс, увеличенную скорость работы, новый Adobe Bridge, новые фильтры и инструменты, а также приложение Device Central, позволяющее осуществлять предварительный просмотр работы в шаблонах популярных устройств, например мобильных телефонов.

     Последние версии включают в себя Adobe Camera RAW — плагин, разработанный Томасом Кноллом, который позволяет читать рядRAW-форматов различных цифровых камер и импортировать их напрямую в Photoshop. Предварительная версия плагина была также доступна для Photoshop 7.0.1 по цене 99 долл. США.

     Хотя Photoshop практически монополизирует профессиональный рынок, его цена (999 долларов США на июль 2009 за полный пакет) привела к появлению конкурирующих программных продуктов, занимающих среднюю и низшую ценовую нишу рынка, некоторые из которых, к примеру GIMP, совершенно бесплатны. Для завоевания этой части рынка и для противостояния необычайно высоким показателям нелегального использования своих профессиональных продуктов без лицензии, Adobe представил программы среднего и низшего класса Photoshop Elements и Photoshop Album, первая из которых является урезанной версией Photoshop стоимостью менее 100 долл., а вторая распространяется бесплатно и служит для организации и элементарной обработки фотографий. Продукт нацелен на любительский рынок, так как ограниченная функциональность делает Photoshop Elements неподходящим для подготовки изображений к печати. Программа Adobe Photoshop Lightroom (стоимостью около 300 долл.) служит исключительно для «проявки» цифровых негативов, простой ретуши фотоснимков и организации их каталога.

     Сравнительно недавно в продажу поступила последняя версия программы Adobe Photoshop CS4 Extended, которая является модифицированной CS4-версией программы. Официальный сайт не указывает дату выхода последней версии — это вызвано расхождением сроков выпуска различных конфигураций программы. Самая первая, официально-рабочая версия Adobe Photoshop CS4 Extended была выпущена в конце сентября 2008 года, но ввиду нестабильности рабочего процесса не была объявлена, хотя уже официально продавалась Adobe. Впоследствии были внесены незначительные изменения в код программы, а дата выпуска изменена на более позднюю. Техническая поддержка Adobe игнорирует вопросы, связанные с датой выпуска их последнего продукта.

        Данный редактор на данный  момент полностью удовлетворяет  требованиям пользователя. В основном  в рекламной деятельности предприятия  изготавливаются следующие продукты, в которых используются графические возможности программы:

  1. Изготовление макетов различной полиграфической продукции (визиток, буклетов).
  2. Первичная цветокоррекция фотографий, изготовление фотографического монтажа.
  3. Создание концепта будущего изделия (оракальная поклейка авто, детские и информационные стенды, архитектурные проекты).
  4. Изготовление макетов широкоформатной печати.

      Единственным  минусом профессионального программного продукта является конечно его дороговизна. Помимо графических редакторов используется также вспомогательное программное обеспечение пакета Microsoft Office, состоящее из текстового и табличного редактора, программу для создания и управления базами данных и программный продукты для создания мультимедийных презентаций и полиграфических материалов.

      Помимо  данных специализированных программных продуктов предприятие также использует пакет офисных программ Microsoft Office 2003, включающий в себя текстовый редактор Microsoft Word, табличный редактор Microsoft Excel, программу для просмотра изображений и быстрого редактирования Microsoft Office Publisher и другие.

4.Анализ слабых и сильных сторон ПО.doc

— 157.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5.Разработка предложений по усовершенствованию.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6.Расчет экономического эффекта.doc

— 32.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Отчет по производственной практике в ИП Бондаренко И.Е. «Рекламное агентство Ньютон»