Задачи и функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 21:10, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Все вместе тгп.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

  Функция сотрудничества государств носит все  охватывающий характер и предполагает создание условий для стабильного развития международного сообщества в условиях защищенности от внутренних и внешних угроз. Особую значимость представляет проблема укрепления стабильности в СНГ — зоне жизненно важных, стратегических интересов России.

  Однако  на международной арене наблюдается  не только сотрудничество, но и соперничество государств, которое определяется уровнем их конкурентоспособности. Поэтому помимо сотрудничества государств нельзя отрицать их взаимоисключающих интересов и следует учитывать противоречивую сложность современного мира.

  Государство выполняет свои функции в особых формах и специфическими методами17. Формы показывают, какое внешнее выражение приобретает деятельность государства. Методы представляют собой способы и средства, используемые при функционировании государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эволюция функций  Российского государства 

Первой  в истории человечества формой жизнедеятельности, охватывающей эпоху от появления человека до образования государства, было первобытное общество. Современная наука выделяет два этапа в развитии первобытного общества: этап   присваивающей экономики и этап производящей экономики. Между ними лежал важный рубеж неолитической революции, когда произошли серьезные изменения мегафауны и постепенно исчезли многие животные и растения, которые человек употреблял в пищу. На этой теории эволюции человека основана современная теория происхождения государства, названная потестарной (лат. potestas — сила, власть).

  Формой  социальной организации первобытного общества была родовая община, т.е. объединение людей по кровному родству и по ведению общего хозяйства18. Родовая община представляла собой личный, а не территориальный союз людей. Возглавлялась родовая община наиболее авторитетными, мудрыми, опытными добытчиками пищи, знатоками обычаев, ритуалов, т.е. теми, кого сейчас назвали бы лидерами.

  Первобытные общины вели кочевой образ жизни, так как довольствовались тем, что им давала природа, поэтому занимались собирательством плодов, охотой, рыболовством, а в качестве орудий труда также использовали грубо обработанные природные материалы — палки, камни. Особенностью первобытной общины была строго фиксированная система половозрастного разделения труда, т.е. распределения функций по жизнеобеспечению общины между ее членами. Постепенно на смену групповому браку пришел парный брак и запрет кровосмешения (инцеста).

  Управление  в общине на первом этапе строилось на началах естественного самоуправления, что соответствовало уровню развития человека.

    В общине существовали следующие институты власти:

    а) лидер (предводитель, вождь);

    б) совет старейшин;

  в) общее собрание всех взрослых членов общины, решавшее 
наиболее важные вопросы ее жизни.

Власть  носила общественный характер, так как исходила от общины, которая формировала органы самоуправления. Существовали выборность и сменяемость первых двух институтов власти, они работали под контролем общины и могли быть смещены общиной. Власть лидера не была наследственной, он избирался советом старейшин или общим собранием общины и наряду с другими членами общины участвовал в производственной работе, не имея никаких льгот19.

  Религиозные функции выполнял жрец (шаман), деятельности которого придавалось большое значение, поскольку первобытный человек непосредственно зависел от природы, одушевлял ее и верил в возможность ее задобрить, чтобы она была благосклонна к нему.

  Таким образом, для власти первобытного общества на этапе присваивающей экономики характерны следующие особенности:

   1) верховная власть принадлежала общему собранию членов 
общины;

  2) внутри общины не было аппарата, осуществлявшего 
управление на профессиональной основе;

  1. власть основывалась на авторитете и на личных качествах 
    лидеров;
  2. внутри общины отсутствовали какие-либо имущественные различия, поэтому установилось фактическое равенство, 
    единство потребностей и интересов.

  Следовательно, главными чертами власти в первобытном  обществе следует считать выборность, сменяемость, срочность полномочий, отсутствие привилегий, общественный характер20.

Переход к производящей экономике, как свидетельствуют  археологические и иные научные данные, произошел на рубеже X—XII тысячелетий и был обусловлен экологическими кризисными явлениями. Эти явления, по мнению ученых, угрожали существованию человечества как биологического вида. Поэтому возникла необходимость перехода к новому способу существования и воспроизводства человека — к производящей экономике. Такой переход охватил многие десятки тысячелетий, на протяжении которых человек от охоты, рыболовства и собирательства перешел к развитым формам земледелия и скотоводству. Таким образом, человек был объективно вынужден перейти к подлинно трудовой деятельности, т.е. не только к изготовлению орудий труда (средств производства), но и средств потребления.

  Производящая  экономика привела к разделению труда, что способствовало усложнению организации производства, появлению новых организационных и управленческих функций, необходимости нормировать и учитывать вклад каждого члена общины в труд, распределять созданный продукт и т.д.

  Создание  орудий труда вызвало рост его  производительности и появление прибавочного продукта. А это, в свою очередь, привело к расслоению общества по социальному признаку. Поскольку верхушка не участвует непосредственно в материальном производстве, происходит отделение ее от основной массы производителей, постепенно формируются классы, различные социальные слои, группы, которые различаются по своим общественным функциям, потребностям и интересам, нередко противоположным21.

  Переход человечества к производящей экономике, завершившись, вызвал перестройку и властных отношений и институтов в обществе, так как управлять старыми институтами родовой общины, в которой все были равны по потребностям и интересам, в новых условиях стало невозможно. На этом же этапе происходит сакрализация личности вождя, борьба за власть приобретает характер борьбы за пост главы общины, а сама власть начинает отождествляться с собственностью того, кто занимает властную должность. Власть-собственность начинает решать вопросы распределения материальных благ. На следующем этапе появляются ранние государственные образования — сначала протогосударства, затем города-государства.

  Первые  города-государства — это поселки (селения), в которых, как предполагают ученые, проживали свободные общинники-земледельцы. Они селились по территориальному признаку, а не по родству и представляли собой соседскую, а не родовую общину.

  Город-государство  был административно-хозяйственным  и религиозным центром селения  и прилегающей к нему территории. В самом городе постоянно проживали вождь, жрецы, чиновники. Следовательно, город-государство был центром управления городской общиной и одновременно центром административного лидерства (дворец) и центром идеологического лидерства (храм).

  Город-государство  имел четкую систему территориального расселения, социально дифференцированную по имущественному признаку, по принципу разделения труда (кварталы оружейников, горшечников, медников, воинов, купцов и др.)22. Типичным средством формирования господствующих слоев, а затем и классов стал наследственный механизм передачи должностей, а власть открывала путь к присвоению прибавочного продукта.

  Функции государственного управления состояли в следующем:

  • управление общинным земледелием;
  • выполнение общественных ритуалов и обрядов;
  • защита от военных нападений и организация военных по 
    ходов против других городов-государств;
  • создание и распределение общественных фондов на случаи стихийных бедствий, военных нашествий и проч.;
  • рассмотрение и разрешение споров между жителями;
  • контроль за осуществлением межгосударственного продуктообмена, а затем и товарообмена;
  • иные функции.

  Многочисленные  функции потребовали разветвленного аппарата управления, который постепенно обособился от основной массы населения, в результате чего появился специальный слой людей, которые выполняли только управленческие обязанности. Вместе с тем исчезает практика выборности и сменяемости лидеров и функционеров любых управленческих структур.

Таким образом, города-государства стали  системой нового типа — политическим, структурным и территориальным образованием. Политическим потому, что первоначально город-государство выражал и защищал интересы всего общества, осуществлял внутренние и внешние акции — оборону, военные походы, взимание дани, т.е. занимался политикой. Со временем государство стало выражать интересы лишь стоящих у власти групп и слоев и превратилось в инструмент проведения политики господствующего класса.

  Государство как структурная организация  предполагает выделение из общества особого слоя людей, основным занятием которых становится государственное управление, и они составили первичную бюрократию, выполнявшую полезные для общества управленческие функции, нуждаясь для своего содержания в денежных средствах, поступающих от общества в казну в виде налогов, дани, иных средств23.

  Для выполнения своих управленческих функций  аппарат государства наделяется властью, в том числе возможностью применить принуждение.

  Государство как территориальное образование  подразумевает переход населения к оседлому образу жизни и объединение населения по территориальному, а не по родовому признаку.

  Таким образом, можно сделать вывод, что государство возникает объективно, в силу внутренних потребностей организации жизни общинников-земледельцев и перехода первобытного общества от присваивающей к производящей экономике. Государство образуется постепенно, в течение длительного времени и неразрывно связано с существованием человеческого общества. В принципе общество, как это было на раннем этапе его развития, может существовать без государства, но государство невозможно без общества. 

  Регуляторы  отношений между людьми появляются вместе с возникновением человеческого общества24. Но в обществе присваивающей экономики существовали нерасчлененность мифологического и традиционно-бытового регулятора, зачаточного права и морали. Эти регуляторы принято называть мононормами, которые представляли собой единые, общие для всех правила поведения. Первобытным человек не различал прав и обязанностей, не выделял виды норм религиозные, морали и т.д.

  Мононормами регулировались следующие виды общественных отношений:

  1) брачно-семейные;

  2) половозрастное разделение труда;

  3) отношения по распределению пищи  и правила ведения охоты;

  4) правила разрешения споров между  членами общины;

  5) правила ведения войн между  племенами. 

  Для мононорм характерна тотемная форма. Термином «тотем» обозначается вера в сверхъестественное родство между людьми той или иной общины (племени) и определенным видом животного, реже растения, или предметом. Это обычно запрещало членам общины употреблять мясо данного животного в пищу в силу родства с ним, хотя в отдельных случаях допускался или даже предписывался ритуальный прием в пищу тотемного животного.

  Среди способов регулирования в качестве главного выделялись запреты (табу), небольшую долю составляли дозволения (разрешения) и позитивные обязывания. Например, запрещалось кровосмешение, нарушение разделения функций в общине и др. Позитивное обязывание имело целью организовать рациональным образом приготовление пищи, строительство жилища, изготовление орудий труда и т.д.

  Мононормы находили выражение в мифах, обычаях, ритуалах. Наряду с обычаями, ставшими исторически первыми регуляторами отношений между людьми, присваивающая экономика знала на некоторых этапах и сознательное создание правил поведения25. Их создавали потестарные органы власти.

  Таким образом, для нормативной системы этапа присваивающей экономики характерны следующие особенности:

  1. это была система господства общего над индивидуальным, направленная на сплочение общины, рода, племени, так как вне коллектива человек в то время не мог выжить;
  2. нормативная система выступала в виде строгих, непререкаемых, безусловно обязательных правил поведения, которые соблюдались в силу их объективной целесообразности;
  3. внутренняя структура мононорм характеризовалась нерасторжимым единством биологических, моральных, религиозных 
    и обрядово-ритуальных требований;
  4. в структуре мононорм преобладали запреты (табу);

Информация о работе Задачи и функции государства