Задачи и функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 21:10, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Все вместе тгп.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

  Содержание  экономической функции зависит от того, осуществляется ли она в условиях распределительной экономики или рыночной8.

  В условиях распределительной экономики  господствует государственная собственность и государство монопольно регулирует экономические отношения, непосредственно определяя объемы производства, товарооборота, распределения ресурсов] и т.д.

  При рыночных отношениях и свободе предпринимательской деятельности, многообразии и равенстве всех форм собственности экономика функционирует преимущественно на основе саморазвития, дополненного целенаправленным регулированием со стороны государства. Вмешательство государства в сферу экономики в известной мере сокращается и сводится главным образом к следующим мерам:

  1. выработка экономической политики в масштабе общества;
  2. управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность;
  3. установление правовых основ рынка, определение ценовой политики, стимулирование государственными средствами предпринимательства и свободного труда, правовая защита собственника, пресечение недобросовестной конкуренции (монополизма), охрана прав потребителя от недобросовестного производителя;
  4. регулирование внешнеэкономических отношений в целях защиты государством своего экономического суверенитета, 
    безопасности, стимулирования развития национальной экономики.

  При характеристике экономической функции государства следует иметь в виду, что рынок — динамичное явление, постоянно меняющееся во времени, поэтому масштабы и методы его регулирования также меняются.

   Социальная  функция определяется задачами государства в социальной сфере9. Главное назначение этой функции — обеспечение общественного благополучия и создание каждому равных возможностей для достижения этого благополучия.

  Важную  часть социальной функции составляет социальная защита тех, кто нуждается  в материальной поддержке государства: безработные, инвалиды, пожилые, многодетные семьи, неполные семьи, сироты, а в условиях межнациональных конфликтов — беженцы и вынужденные переселенцы.

  Общепризнанным  эталоном социальной защищенности личности служит гарантированный со стороны государства прожиточный минимум.

  Другим  важным компонентом социальной функции  является обеспечение права каждого на свободу труда, занятости трудоспособного населения, миграции рабочей силы, контроля за безопасностью условий труда и соответствием их требованиям гигиены и др. Рыночная экономика делает необходимыми, с одной стороны, отмену права каждого на получение рабочего места, а с другой — формирование системы страхования от безработицы. В случае безработицы государство должно выплачивать соответствующее пособие в определенном проценте от предыдущей или средней заработной платы. В Швеции это пособие составляет 80%, в Великобритании — 50—60%, в Германии — 30— 35%. Пособие выплачивается до года, в некоторых странах — более короткий срок.

  В реализации социальной функции большое место принадлежит государственной политике в области образования, культуры, здравоохранения, в жилищной сфере10. В указанных областях социальная функция реализуется в форме государственной поддержки образовательных, воспитательных, научных учреждений и др. Что касается управления, организации работы этих учреждений, то они автономны, и вмешательство государства здесь недопустимо, в том числе посредством цензуры.

  Экологическая функция тесно связана с социальной функцией, так как обусловлена социальной обязанностью государства обеспечить благополучие граждан и безопасность страны в экологическом отношении. Эта функция приобретает большое значение в условиях ухудшения во всем мире состояния окружающей среды и ряда экологических катастроф.

  Государство устанавливает правовой режим использования  природных ресурсов, условия и  порядок их использования, определяет экологические требования к окружающей среде и к деятельности организаций, эксплуатирующих природные ресурсы, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства, привлекает к ответственности виновных в нарушении экологических норм и правил.

  Важной  функцией государства является финансовая, включающая налогообложение и финансовый контроль11. Рыночная экономика использует налоги в качестве инструмента экономической и социальной политики. Налоги предназначены для:

   а)  покрытия расходов на содержание  государственного аппарата;

  б) перераспределения  доходов между различными группами слоями населения;

   в)  обеспечения экономического, культурно  го, научного и иного развития страны;

   г)  обеспечения обороноспособности  и безопасности страны;

   д)  успешного функционирования государства  на международной арене.

  Другой частью этой функции является финансовый контроль, который осуществляется государством за образованием, распределением и использованием ресурсов финансовой системы страны. Финансовый контроль имеет целью:

  а) проверку финансовых обязательств перед государством;

  б) соблюдение правил финансовых операций;

  в) обеспечение правильности использования юридическими лицами государственных финансовых ресурсов;

    г) предупреждение и устранение  нарушений финансовой дисциплины и др.

  От  эффективности финансового контроля во многом зависят экономическое благополучие и политическая стабильность страны.

  Государство располагает определенными субъектами финансового контроля. В России это Счетная палата, Центральный банк, Министерство финансов, контрольно-ревизионные органы исполнительной власти и др. В контроле участвуют и негосударственные аудиторские организации.

  Функция защиты прав и свобод личности, обеспечения законности и правопорядка относится к приоритетным. От качества выполнения этой функции зависит оценка демократичности государства. Права человека составляют основу политики в отношениях с другими государствами и со всем мировым сообществом. В современных условиях эта проблема переросла из внутреннего фактора в фактор международной политики, что выразилось в признании международной юрисдикции по вопросам нарушения прав человека12. Многие государства возвели уважение прав и свобод человека в ранг конституционного принципа.

  Выполнение  рассматриваемой функции осуществляется системой правоохранительных органов, среди которых важная роль принадлежит судам, органам внутренних дел, государственной безопасности, прокуратуре и т.д.

  Внешние функции государства составляют: обеспечение интеграции в мировую экономику; оборона страны; поддержание мирового порядка; сотрудничество с другими государствами в различных сферах, в том числе в решении глобальных проблем современности.

   Функция интеграции в мировую  экономику стала возможной с изменением внешней политики ряда постсоциалистических государств и ослаблением напряженности в мировом сообществе в целом13. Данная функция основывается на признании взаимозависимости государств в современном мире, в том числе в сфере производственных, научно-технических, торговых, кредитных, транспортных и других отношений.

  Экономическая интеграция играет огромную роль в сохранении мирового порядка и в установлении стабильности отношений между государствами. Она базируется на ряде принципов, в числе которых:

    а) признание суверенитета государства  над его природными ресурсами;

    б) свобода выбора форм интеграционных связей;

     в) равенство и взаимовыгодное  сотрудничество с исключением дискриминационных мер в отношениях между государствами.

   Функция обороны основывается в большинстве демократических государств на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности. Отсюда вытекает, что вооруженные силы нужны государству для реализации двух задач:

     1) защиты независимости и территориальной целостности государства;

   2) выполнения международных обязательств.

  Вместе  с тем защитить себя в одиночку в современных условиях практически невозможно. Поэтому мировое сообщество создало в рамках ООН систему коллективной безопасности государств, т.е. совокупность совместных мероприятий, направленных на исключение возможности возникновения войн.

   Функция поддержания мирового порядка охватывает следующие сферы:

    1) деятельность по разоружению,  ликвидации оружия массового уничтожения;

   2) обеспечение сотрудничества государств в таких областях, как борьба с организованной преступностью, в том числе с. контрабандой оружия, наркобизнесом, нелегальной миграцией, международным терроризмом;

   3) регулирование межнациональных и межрелигиозных конфликтов, поскольку они сопровождаются нарушением прав человека, особенно меньшинств, и требуют международного вмешательства.

   Функция сотрудничества с другими государствами в различных сферах, в том числе в решении глобальных проблем, появилась в постконфронтационный период отношений между государствами14. Ее фундамент составляет поиск взаимоприемлемых решений проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом и требующих международного реагирования. К глобальным проблемам относятся голод и нищета в развивающихся странах, разгул насилия и преступности, проблема ресурсов, в том числе всеобщая заинтересованность мирового сообщества в предотвращении крупных экологических катастроф, которые нередко перерастают территориальные пределы одного государства. Такое сотрудничество государств позволяет предупреждать промышленные аварии и снижать губительные последствия катастроф, обеспечивать готовность к чрезвычайным ситуациям и возможность раннего оповещения о них.

  Мировое сообщество заинтересовано также во всеобщей охране природных ресурсов и окружающей среды от угрозы так называемого парникового эффекта и от крупномасштабного вреда, причиняемого токсичными выбросами промышленного производства, загрязнением радиоактивными отходами и т.д. Большие проблемы связаны с освоением космоса, в том числе с удалением из него космического мусора.

  Расширение  человеческого вмешательства в  природную систему нередко приводит к исчезновению некоторых видов животных и растений15. Всеобщая озабоченность о сохранении сырьевых и энергетических ресурсов привела к международно-правовой договоренности о согласовании национальной политики государств в области энергетики, ископаемого топлива, не возобновляемых природных ресурсов.

  Функция сотрудничества государств носит все  охватывающий характер и предполагает создание условий для стабильного развития международного сообщества в условиях защищенности от внутренних и внешних угроз. Особую значимость представляет проблема укрепления стабильности в СНГ — зоне жизненно важных, стратегических интересов России.

  Однако  на международной арене наблюдается  не только сотрудничество, но и соперничество государств, которое определяется уровнем их конкурентоспособности. Поэтому помимо сотрудничества государств нельзя отрицать их взаимоисключающих интересов и следует учитывать противоречивую сложность современного мира.

  Государство выполняет свои функции в особых формах и специфическими методами. Формы показывают, какое внешнее выражение приобретает деятельность государства. Методы представляют собой способы и средства, используемые при функционировании государства. 

  Мировое сообщество заинтересовано также во всеобщей охране природных ресурсов и окружающей среды от угрозы так называемого парникового эффекта и от крупномасштабного вреда, причиняемого токсичными выбросами промышленного производства, загрязнением радиоактивными отходами и т.д. Большие проблемы связаны с освоением космоса, в том числе с удалением из него космического мусора.

  Расширение человеческого вмешательства в природную систему нередко приводит к исчезновению некоторых видов животных и растений. Всеобщая озабоченность о сохранении сырьевых и энергетических ресурсов привела к международно-правовой договоренности о согласовании национальной политики государств в области энергетики, ископаемого топлива, не возобновляемых природных ресурсов16.

Информация о работе Задачи и функции государства