Правовой режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 00:28, автореферат

Описание работы

В свою очередь, динамика развития современного российского общества, наряду с расширяющейся сферой правовой регуляции общественных отношений, объективно требует модернизации самого качества регулирования, создания такого оптимального порядка, который позволил бы максимально эффективно и в строгом соответствии с законом разрешить ту или иную жизненную ситуацию (юридическое дело), обеспечить законность и правопорядок в целом.

Файлы: 1 файл

Автореферат.docx

— 148.63 Кб (Скачать файл)

 

 

 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

БЕЛЯЕВА Галина Серафимовна

 

 

 

 

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ:

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

 

12.00.01 − Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

 

 

 

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени

доктора юридических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск 2013

 

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете


 

 

Научный консультант:

доктор юридических наук, доцент

Ларина Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты:

Сырых Владимир Михайлович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Российская академия правосудия, заведующий отделом теории и истории права и судебной власти

 

Аверин Александр Валентинович,

доктор юридических наук, профессор, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, юридический институт, профессор кафедры теории и истории государства и права

 

Болгова Виктория Владимировна, доктор юридических наук, профессор, Самарский государственный экономический университет, заведующий кафедрой теории государства и права

Ведущая организация:

Южный федеральный университет


Защита состоится 24 октября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.10 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

 

Автореферат разослан  «__»  ______  2013 г.

 

Ученый секретарь

диссертационного совета

Д 212.105.10            Богдан Варвара Владимировна

  
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в России обусловливает необходимость применения комплексного и системного подхода к решению проблем правового регулирования общественных отношений.

В свою очередь, динамика развития современного российского общества, наряду с расширяющейся сферой правовой регуляции общественных отношений, объективно требует модернизации самого качества регулирования, создания такого оптимального порядка, который позволил бы максимально эффективно и в строгом соответствии с законом разрешить ту или иную жизненную ситуацию (юридическое дело), обеспечить законность и правопорядок в целом.

Именно таким специально организованным механизмом, отличающимся стабильностью, и в то же время динамичностью, возможностью своевременно реагировать на отклонения в социальной ситуации и предотвращать сбои в правовом регулировании, выступает правовой режим.

Правовые режимы обеспечивают устойчивое нормативное регулирование общественных отношений, что особенно важно в период экономических, политических и социальных преобразований. Они олицетворяют функциональную характеристику права – определенный порядок правового регулирования, воплощаемый в комплексе правовых средств, с помощью которых и достигаются цели правового регулирования.

Сегодня понятие «правовой режим» активно используется как в нормативно-правовых актах различного уровня, так и в научной литературе, являясь одной из важнейших и широко распространенных категорий в общей теории права и государства и в отраслевых науках.

Тем не менее, несмотря на то, что категория правового режима правомерно востребована различными областями научного знания и постоянно встречается в текстах нормативно-правовых актов, это понятие прочно вошло в юридическую терминологию и общественно-политический лексикон для обозначения различных правовых состояний, можно констатировать, что оно остается одним из наиболее сложных и недостаточно изученным в правоведении.

Как результат, встречается немало научных трудов, в которых данное понятие используется применительно к объектам правового регулирования (особенно в отраслях права), видам деятельности, субъектам права и т.д. относительно свободно и часто неоправданно, без учета предназначения и истинной сущности правового режима в системе правового регулирования.

В нормативной сфере, хотя режимное регулирование фактически полностью перешло с узковедомственного уровня на законодательный, данная юридическая конструкция нередко бездействует как в силу нечеткости текста закона, отсутствия необходимых элементов, обеспечивающих ее бесперебойную работу, так и в результате погрешностей юридической техники, что, в свою очередь, негативно отражается и на качестве правоприменительного процесса.

Все эти негативные тенденции – следствие недостаточного научного освоения всех возникающих вопросов относительно понятия правового режима в общей теории права и государства, отсутствия его целостной непротиворечивой теории (концепции).

В то же время очевидно, что всестороннее теоретическое исследование данной категории, ее сущности и содержания, видов, особенностей нормативно-правового закрепления правовых режимов и т.д. является основой эффективной работы как законодателя, так и правоприменителя, а также иных субъектов правовых отношений.

В связи с пристальным вниманием в юридической науке к обозначенной проблеме и востребованностью ее на практике, и одновременно отсутствием системной, комплексной общетеоретической разработки правового режима, можно констатировать, что данное исследование представляет собой научную работу, посвященную анализу актуальной проблемы, имеющей как теоретическую, так и практическую значимость.

Изложенное дает основание полагать, что научный анализ правового режима является актуальным, а его общетеоретическое исследование – решением важной научной проблемы, имеющей существенное социально-экономическое значение.

Степень разработанности проблемы. Изучение эволюции представлений о категории «правовой режим» предполагает выделение нескольких этапов ее научного освоения.

Во-первых, первоначальное формирование понятия режима в социально-политическом смысле в контексте дискуссий об оптимальных формах политической организации общества имело место в работах древнегреческих и древнеримских ученых Аристотеля, Платона, Панетия, Полибия, Лукреция, Цицерона и других, а также было продолжено в трудах Ф. Аквинского, А. Эсмена, Л. Дюги в политологическом и государствоведческом аспектах.

Во-вторых, проблема эффективного управления обществом через различные виды мотивации, составляющая немаловажный аспект проблемы правовых режимов, затрагивалась в трудах видных ученых правоведов конца XIX - начала XX вв. - Е.В. Васьковского, П.Г. Виноградова, А.А. Жижиленко, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича.

В-третьих, правовой режим, как юридическая категория, представлен в в трудах 50-х годов ХХ века Н.Г. Александрова, С.Г. Березовской, И.С. Самощенко, однако эта категория использовалась исключительно для характеристики законности.

В-четвертых, началом современного периода научного освоения рассматриваемой категории можно считать работы С.С. Алексеева и О.С. Иоффе, посвященные теории правового регулирования, где получает развитие и понятие «правовой режим» в контексте сочетания типов правового регулирования.

В настоящее время правовой режим исследуется в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, В.П. Беляев, Н.Н Вопленко, В.И. Гойман, В.А. Горленко, В.Б. Исаков, С.А. Киреева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.Ф. Попондопуло, О.С. Родионов, В.А. Сапун, В.Д. Сорокин, М.М, Султыгов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Э.Ф. Шамсумова, А.А. Шанин, Н.Г. Янгол и других.

Вместе с тем, особенностью большинства современных работ, посвященных исследованию правовых режимов, можно считать то, что правовой режим в них рассматривается фрагментарно, иногда исключительно с точки зрения объектов правового регулирования: информации (С.Н. Братановский, Л.К. Терещенко), недвижимого имущества (М.А. Димитриев, Н.М. Кавельникова, Л.К. Терещенко); специальных субъектов: субъектов малого предпринимательства (С.А. Коноплев, Ю.А. Хорьков) или видов деятельности: обеспечения таможенного дела (Р.А. Марченко).

Наиболее детальное и обстоятельное рассмотрение правовых режимов осуществлено на отраслевом уровне, особенно в административном праве (С.А. Аникиенко, Д.В. Василевская, Д.Н. Бахрах, С.Я. Нелюбин, В.Б. Рушайло, А.И. Сапожников, О.В. Хабибулина, Д.И. Черкаев и другие). Однако отсутствие должной общетеоретической базы только увеличивает количество различных суждений относительно понимания сущности и функционального предназначения правового режима, а узкоотраслевой подход к его изучению влечет только фрагментарное восприятие проблемы и неоправданное использование данной категории в контексте некоторых работ.

Представителями общей теории права подготовлено лишь несколько работ, непосредственно посвященных исследованию правового режима, причем, уже несколько устаревших. Так, Э.Ф. Шамсумова1 рассматривает эволюцию понятия правового режима и его современное состояние, а также отчасти – функции, принципы и классификацию правовых режимов; в работе О.С. Родионова «Механизм установления правовых режимов российским законодательством»2 изучаются особенности отображения данной категории в законодательстве, а также пути их совершенствования и влияния на реализацию правовой политики государства; в работе В.А. Горленко «Режим правового регулирования»3 –место и роль правового режима в механизме государственно-правового регулирования (при этом правовой режим автором рассматривается как специфический элемент механизма правового регулирования); в диссертации М.М. Султыгова «Конституционно-правовой режим ограничения государственной власти»4 представлен системный анализ юридических категорий, в совокупности образующих понятие конституционно-правового режима ограничения государственной власти.

В то же время, выполненные за последние годы представителями различных отраслей научного знания работы не снижают актуальности дальнейшего изучения всего комплекса вопросов, связанных с правовыми режимами. Более того, очевидна потребность в разработке целостной теории правовых режимов, необходимость комплексного и системного подходов к их исследованию, что позволит обеспечить выход на практику. Накопленные юридической наукой знания о правовом режиме в ряде случаев требуют переосмысления в соответствии с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями. Недостаточно разработан и соответствующий понятийный аппарат, который является средством познания сущности и содержания правового режима и таких его разновидностей, как специальные, отраслевые, публично- и частноправовые, процессуальные.

Объект диссертационного исследования составляет комплекс общественных отношений и государственно-правовых явлений, на регулирование которых направлено действие правовых режимов.

Предмет диссертационного исследования включает в себя общие закономерности, понятия, признаки, принципы, юридические и иные средства, методы, механизмы, в комплексе определяющие сущность и содержание правового режима как самостоятельной юридической категории.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное и системное общетеоретическое исследование роли и значения, сущности и содержания правового режима как целостной научно-теоретической проблемы, а также выработка научно-практических предложений и рекомендаций по оптимизации правовых режимов.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

    • осуществить сравнительный анализ научных подходов к пониманию сущности и содержания категории «правовой режим», на основе чего выработать его унифицированное определение;
    • определить сущность правового режима, продемонстрировать отличия этого понятия от смежных юридических категорий и выделить специфические признаки, позволяющие интерпретировать его в качестве самостоятельной юридической категории;
    • дать развернутую характеристику структуры правового режима, раскрыть роль правовых средств, принципов и гарантий в ее формировании и функционировании;
    • раскрыть сущность и содержание функций правовых режимов в целях определения основных направлений их (правовых режимов) воздействия на общественные отношения;
    • предложить всестороннюю классификацию правовых режимов, охарактеризовать основные их виды;
    • проанализировать правовые режимы, основанные на преимуществах и ограничениях, определить их понятие, признаки и содержание;
    • исследовать отраслевые, публично-правовые и частноправовые режимы с позиций предмета, метода, механизма и принципов правового регулирования, определить их понятие, признаки, содержание, сходства и различия;
    • показать развернутые характеристики процессуально-правового режима (понятие, сущность, виды, содержание) с точки зрения его роли и значения в юридическом процессе;
    • очертить перспективные направления и внести предложения по оптимизации правовых режимов.

Методология исследования. В работе использованы различные общенаучные приемы и способы логического познания: анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, системно-структурный, функциональный и формально-логический подходы.

Информация о работе Правовой режим