Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Теоpия гоcудаpства и пpава - это общая, общетеоpетичеcкая юридичеcкая наука. Она занимаетcя иccледованием пpоблем, общих для вcех юpидических диcциплин. Поcкольку теоpия гоcудаpства и пpава pаcкpывает глубинные cвязи и oтношения и на этoй основе фopмулирует глaвные, ocнoвoпoлaгaющиe вывoды, мoжнo гoвopить o тoм, чтo тeоpия гocудapства и пpaвa - нaука фундaмeнтaльнaя.

Файлы: 1 файл

kursovie папв.docx

— 65.12 Кб (Скачать файл)

В юридико-мировоззренческом и идейно-политическом плане теория государства и права, ориентированная на рассмотрение права и свободы человека как высшие ценности, и может быть охарактеризована как гуманистически направленная наука.

Особенностью современного состояния науки - теории государства и права является возникновение новых исследовательских направлений, отвечающих актуальным потребностям, правовой демократии, рыночной экономики, политического плюрализма и конституционно-правовой государственности.

Вместе с тем остается неопределенной сама концепция (парадигма) развития теоретических вопросов юриспруденции в современной России.

 

Заключение

 

Существуют разные точки зрения на возникновение теории государства и права как науки. С одной стороны, ученые, юристы, философы, мыслители уже достаточно давно ищут ответы на многие вопросы государственного и правового устройства общества, а с другой, - если вести речь исключительно только о системе теоретико-юридических знаний о государстве и праве, то она действительно возникла в истории относительно недавно.

Прямыми предшественниками теории государства и права как науки и учебной дисциплины были философия и энциклопедия права. Возникновение науки о государстве и праве под названием общая теория права относится к двадцатым годам XIX века.

История возникновения и развития отечественной теории государства и права имеет три периода формирования. Условно их можно обозначить как досоветский (первый), советский (второй) и (третий) постсоветский.

В первом периоде (до 1917-1920 гг.), идет формирование теоретического знания. Общие вопросы понимания государства и права, изучавшиеся сквозь призму философских, политических, этических, со временем стали предметом специальной общей юридической науки - теории государства и права.

Вопросы права раскрывались с позиции юридического позитивизма, в соответствии с которым исследователя должна интересовать лишь формально-логическая обработка нормативного материала путем его систематизации и обобщения.

Второй период был связан с материалистическим, классовым подходом к изучению права и государства, идеологически обоснованным, главным образом, в трудах немецких философов К. Маркса и Ф. Энгельса, и нашедшим развитие в трудах их последователей в России.

Политизация советской науки теории права и государства нанесла большой урон ее развитию

Общей методологической основой изучения юридических наук с начала 20-х и до конца 80-х годов XX века и науки теории права и государства, был диалектический материализм, базовой предпосылкой становления - экономическая обусловленность, а одним из основных принципов развития и функционирования права - его классовость

Третий период развития теории государства и права характеризуется современным состоянием отечественной юридической науки и практики, а также отражает различные, порой противоположные взгляды и подходы тех или иных авторов на решение вопросов теории государства и права.

Такие различия по вопросам предмета обусловлены тем, что, с одной стороны, в Конституции РФ предусмотрены идеологический плюрализм и политическое многообразие (ч. 1-3 ст. 13), с другой - есть потребность в осмыслении нового понимания права и новых принципов построения Российской Федерации.

В настоящее время действительно происходит эволюция отечественной теории государства и права. Процесс этот противоречивый и трудный, требующий овладения новыми знаниями. В новых конкретно-исторических условиях произошла перемена взглядов многих обществоведов на марксизм-ленинизм, в том числе на его роль и значение в описании, объяснении и прогнозе государственн-оправовых явлений и процессов. Современная теория государства и права должна извлечь и из этих теорий все то, что помогает глубже понять природу таких сложных социальных институтов, как государство и право, а не отвергать.

 Таким образом, наряду с обновлением  должна существовать и определенная  преемственность в развитии государственно-правовой  мысли.

В рамках современной теоретической юриспруденции необходимо учесть, все познавательно значимое и ценное из научных достижений прошлых периодов.

 

Список используемой литературы

 

  1.  Алексеев, С.С. Теория права: учебник для вузов - М.: БЕК, 1994. - 311 с.
  2. Абдуллаев, М.И. Теория государства и права: учебник для вузов - М.: Финансовый контроль, 2004. - 410 с.
  3. Азаркин, Н.М. Всеобщая история юриспруденции: курс лекций - М.: Юридическая литература, 2003. - 608 с.
  4. Бабаев, В.К. Теория государства и права: - М.: Юристъ, 2002. - 592 c.
  5. Глухарева, Л.И. Методологические аспекты развития теории прав человека // Государство и право. - 2006.- №3. - С. 14-19.
  6. Зорькин, В.Д. Теория права Н.М. Коркунова Правоведение. - 1978. - №3 (16). - С. 80-86.
  7. Ильенко, Э.В. Диалектическая логика: Очерки истории и теории / - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984. - 320 с.
  8. Леонов, И.В. Правовое социальное государство: трудности становления  // Право и управление. XXI век. - 2008. - №1. - С. 40-56.
  9. Мартышин, О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической // Государство и право. - 2003. - №10. - С. 119-138.
  10. Поляков, А.В., Тимошина, Е.В. Теория государства и права на рубеже веков: Проблемы и перспективы [Текст] / А.В. Поляков, Е.В. Тимошина. // Правоведение. - 2000. - №3. - С. 59-69.
  11. Пучков, О.А. Теория государства и права: проблемы и перспективы [Текст] / О.А Пучков // Правоведение. - 2001. - №6 (3). - С. 6-19.
  12. Ю.А. Тихомиров «Публичное право»; Москва. 1995г.  – 339 с.

 

 

 

 

1 Ильенков Э.В. ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА ОЧЕРКИ ИСТОРИИ И ТЕОРИИМ.: "Политиздат", 1984 с. 80.

2 Абдулаев М.И. История политических и правовых учений: Учеб. пособие. — 3-е изд., стереотип. — К.: МАУП, -152 с., 2002

 

3 Платон. Собр. соч. в 4 томах (тома 3 и 4). М. -63-717с,, 1994

4 Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. – М.: ИНФРА • М, 1999. С. 93

5 Цицерон. 2000 лет со времени смерти. Сб. ст., ред. Н. Ф. Дератани. — М.: Издательство МГУ, 1959. — 176 стр. 8000 экз.

 

6 Котельников А. Философия права как самостоятельный предмет юридического факультета. — Наблюдатель, год XII, 1893, июнь, с. 65

  Гирько, А.А. Влияние российского менталитета на правовое сознание граждан в современных условиях : 2006. - 19 с


Информация о работе Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»