Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Теоpия гоcудаpства и пpава - это общая, общетеоpетичеcкая юридичеcкая наука. Она занимаетcя иccледованием пpоблем, общих для вcех юpидических диcциплин. Поcкольку теоpия гоcудаpства и пpава pаcкpывает глубинные cвязи и oтношения и на этoй основе фopмулирует глaвные, ocнoвoпoлaгaющиe вывoды, мoжнo гoвopить o тoм, чтo тeоpия гocудapства и пpaвa - нaука фундaмeнтaльнaя.

Файлы: 1 файл

kursovie папв.docx

— 65.12 Кб (Скачать файл)

Аналогичным образом складываются отношения между теорией права и государства и политологией, видящие свою главную задачу в изучении политических партий, движений, систем. Политика тесно вплетена в жизнь права и государства, однако политическая власть реализуется и в политических отношениях.

Такая область общественного знания, как история, исследует различные типы цивилизации, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но история не делает обобщающих выводов, и не ищет закономерностей. Этим она и отличается от теории права и государства.

Политическая экономика, как и экономическая наука в целом, в целом изучает экономические отношения людей, отношения производства, обмен, распределения. При этом она не может касаться теории права и государства.

 Государство занимается управлением  – эта сфера управленческой  науки; оно связано с миром  хозяйства – это дело экономики; государство проводит политичекий курс, сотрудничает с партиями – это политология; государство требует социологического осмысления – это социология. Чтобы понять право и государство, необходимо выйти за их пределы, вскрыть культурные, социальные, политические, экономические и иные причины, которые определяют их назначения, функции и роль в обществе.

 

  1. Становление и развитие теории государства и права в России

 

    1. Становление и развитие теории государства и права в дореволюционный период

 

Вначале XIX в. выходят первые русские работы по энциклопедии права. «Первым были сочинения Сандунова (1820 г.) и Смирнова (1821 г.) «О способе изучения Российских законов».

В 1831 г. были опубликованы «Пособия и правила изучения Российских законов или материалы к энциклопедии, методологии и истории российского права» П. Дегая. Общая часть работы состоит из двух разделов: 1) предмет законоведения - законы; 2) науки законоведения. Значительное внимание автор уделяет соотношению естественного и положительного права, понятию закона, истории русского права. Другим крупным изданием являлась «Энциклопедия законоведения» К. Неволина. По его мнению, начало систематическому изучению законов было положено древними римлянами. В дальнейшем были отделены друг от друга и стали рассматриваться как самостоятельные науки: философия законодательства, государственные законы, гражданские законы, уголовные законы и др. При таком множестве наук для сохранения связи между ними требовалась особая наука, которая служила бы общим введением в науку законоведения.

Таким образом, под «энциклопедией законоведения» К. Неволин понимал самостоятельную науку - теорию «наук законоведения» и одновременно их сокращенное изложение. В данном случае его энциклопедия призвана была заменять теорию права и служить связующим звеном между «философией права» и науками о законах.

О задачах и особенностях энциклопедии права вообще писали и другие теоретики права. Так, А. Котельников отмечал, что «на юридическом факультете изучению положительного законодательства принято предпосылать преподавание энциклопедии права. Эта наука, служа введением в круг юридических наук, должна дать, конечно, ясное и точное определение права; объяснить, что такое «юридическая норма», «юридический институт», выяснить деление права, источники его; определить субъект и объект науки; указать на формы развития и прекращение различных форм права, и прочее и прочее»6. Причем необходимым основанием юридического образования он называет философию права. Энциклопедия же права сводилась к краткому очерку развития всех юридических наук.

В дореволюционной России предмет энциклопедия законоведения читался слушателям на первом курсе юридических факультетов университетов, до введения в 1835 г. нового устава русских университетов. После введения устава она стала называться «энциклопедией права». Состав и содержание этого предмета, как и его научное значение, определялись различно. Согласно самому университетскому уставу 1835 года энциклопедия права состояла из двух частей: 1) энциклопедия юридических и политических наук; 2) история философии права.

В ХIХ веке господствующей доктриной в юриспруденции (и в науке в целом) становиться позитивизм. Позитивная юридическая наука должна изучать только факты. Поэтому философия права, изучавшая основные начала юриспруденции, должна была быть заменена теорией права. Последняя представлялась наиболее известными позитивистами преимущественно как дисциплина, обобщавшая данные отраслевых юридических наук. Потребность в обобщенной системе юридических знаний, вытекающая из факта того, что право невозможно наблюдать в его целостности, вылилась первоначально в конкуренцию философии права и энциклопедии права. Особенно ярко это проявилось в России.

Ко второй половине XIX в. относится и возникновение отечественной теории государства и права, когда общее учение о праве излагается М.Н. Капустиным в сочинении «Теория права. Общая догматика» 1868 г. В этой работе вопросы права раскрывались с позиции юридического позитивизма, в соответствии с которым исследователя должна интересовать лишь формально-логическая обработка нормативного материала путем его систематизации и обобщения. М.Н. Капустиным посвятили свои работы исключительно вопросам теории права

Позже, в 1886 г. Выходят «Лекции по общей теории права» Н.М. Коркунова. Для него характерен социологический подход к изучению проблем государства и права. Его правовые идеи основывались на закономерностях развития общественных явлений. В трудах Н.М. Коркунова историко-социологический элемент играл значительную роль, он не признавал тогдашних немецких авторитетов в правовой науке и внимательно относится к специфическим явлениям русского юридического и политического быта. Право, по определению Н.М. Коркунова, есть не просто защита интересов, но разграничение их на частное и публичное права.

Учение о юридической природе государства и государственной власти описано монографии «Указ и закон» 1894 г. Коркунов отверг обычное понимание власти, как единой воли, господствующей над подданными государства. В его концепции государственная власть - не воля, а сила, вытекающая из осознания людьми их зависимости от государства как общественного союза, в котором принудительно устанавливается мирный порядок.

Подробно представлены взгляды автора на теорию разделение властей. Н.М. Коркунов обосновал, что разделение законодательной функции и исполнительной возможно и в абсолютной монархии. Тем самым он выражал идеи правового государства и стремился применить эту идею к российским условиям самодержавия.

Н.М. Коркунов пришел к выводу о том, что философия права и энциклопедия права утрачивают самостоятельное значение и являются подготовительными стадиями к образованию одной обобщающей дисциплины - общей теории права.

С конца ХIХ века теория права институционализируется и становится базовой, методологической дисциплиной. При этом она основываются на разных философских подходах - психологическом - Л.И. Петражицкий, неокантианском, гегельянском, естественно-правовом, либеральном, индивидуалистическом - Б.А. Кистяковский, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев. Постепенно в общую теорию права включается юридическое государствоведение, придав данной науке и учебному предмету соответствующее звучание в качестве «теории права и государства».

Особенно, среди ученых того времени, надо отметить вклад в теорию права М.М. Кистяковского. Он заявил о себе рядом работ по методологии социальных наук, общей теории права и государственному праву: «Сущность государственной власти», «Социальные науки и право» и др. Понятие права сводится им к четырем основным определениям: государственно-организационному, социологическому, психологическому, нормативному. Все эти понимания права равноценны, и, значит, подлежат самостоятельному изучению и разработке. В рамках этих интерпретаций понятие права понимается, как систематизация правовых явлений для решения чисто практических задач догматической юриспруденции. Право как совокупность правил, указывающих на то, как находить в действующих правовых нормах решения для всех случаев столкновения интересов.

Он считал, что этот процесс образования государства непременно нужно рассматривать, как минимум, в двух плоскостях. Кроме этого он впервые обратил внимание на то, что вопрос о том, почему нужно повиноваться государственной власти, тесно связан с вопросом, каково ее происхождение. Таким образом, в теоретическую проблему о возникновении государства вносится политический момент. Отсюда, заключал он, множественность и неоднозначность теорий возникновения государства.

Г.Ф. Шершеневич отрицал договорную теорию возникновения государства. Он исходил из первичности государства по отношению к праву, то есть исключал возможность появления договора - юридического акта - раньше государства. Также резко отрицалась патриархальная теория происхождения государства. Теория исторически неверна, так как ни одно государство не образовалось без включения посторонних элементов.

Шершеневич критиковал исторически сложившуюся философию права как философию естественного права. Элементами государства, по его мнению, являются территория как предел действия государственной власти и соединение людей, в отношении которых эта власть действует. Но основу государства составляет государственная власть, т.е. способность властвующих делать свои веления фактором, определяющим поведение подчиненных. Инстинкт самосохранения, страх за свое благополучие и доверие к органам государства со стороны подданных составляют индивидуально-психологическую основу государственной власти. Передача этих чувств от одного поколения к другому образует ее коллективно-психологическую основу.

Научные труды Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича стали весомым вкладом в развитие общетеоретической правовой мысли.

Мнение о том, что теория права должна считаться введением в изучение права, своего рода предисловием к правоведению, постепенно уступило место другому: наука теории права - это самостоятельная область знания. Общетеоретическая правовая наука еще какое-то время различала энциклопедию права и методологию права. Энциклопедия права читалась как специальная научная дисциплина в начале курса обучения и этим практически завершалась теоретико-философская подготовка будущих юристов.

 

    1. Развитие теории государства и права в советский период

 

С начала XX века наметился процесс обособления политической теории от теории правовой. Теория права и теория государства стали рассматриваться дифференцированно от политической науки.

Сразу после Октябрьского переворота 1917 года общетеоретическая дисциплина, преподаваемая в российских университетах, еще продолжала именоваться энциклопедией права. Вначале 1919 г. по соображениям необходимости реорганизации высшего юридического образования все юридические факультеты в стране были закрыты, а вместо них организованы юридико-политические отделения на факультетах общественных наук. Общетеоретические правовые дисциплины преподавались в разнообразных курсах под названиями «Техника юридического мышления», «Введение в изучение наук о праве и государстве», «Техника правовых норм». Учебники издавались под заголовками «Общее учение о праве», «Общая теория права», «Теория права», «Элементарные понятия о государстве и праве».

В 1924-1926 гг. в российских вузах были образованы факультеты советского права, факультеты права и местного хозяйства. Тогда общая теория права и государства изучалась в курсе «Основ Советской Конституции в связи с учением о праве и государстве». Спустя несколько лет, к концу 20-х годов, в числе вузовских юридических дисциплин появляются «Общая теория права», «Общее учение о праве, государстве и Советской Конституции». В то время была признана необходимость введения в учебный процесс дисциплины, дающей не только самое общее, вводное представление о проблематике юридической науки вообще, а изучавшей юридическую форму и сущность права и ее связи с политическими институтами государства.

В послереволюционное время, не было полных курсов по теории государства и права в России. Организация исследований по теории государства и права сводилась к изучению проблем диктатуры пролетариата и классовой борьбы, советского строительства и госаппарата, и критике буржуазного государства и права.

В послереволюционное время, не было полных курсов по теории государства и права в России. Работы П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, М.А. Рейснера, Ф. Ксенофонтова, Р. Бабуна и других авторов давали марксистско-ленинскую интерпретацию отдельных сторон государства и права, но цельного представления о них не содержали.

Пашуканис Е.Б. автор научных работ по общей теории права, государственному праву, Его основной труд «Общая теория права и марксизм. (Опыт критики основных юридических понятий)» (1924 г.). В этой книге дано марксистское объяснение важнейших правовых категорий, подвергнуты критическому анализу буржуазное право и буржуазные теории права, подчёркнута бесплодность попыток рассмотрения права вне связи с экономическими условиями развития общества и классовыми отношениями.

Пашуканис выступал против концепции «пролетарского права», поддерживаемой рядом советских ученых и юристов-практиков. По его мнению, пролетариат не создает принципиально новой правовой системы; поскольку право, как и государство, сохраняются, согласно марксистской теории, при социализме как пережитки буржуазного общества, издержки переходного периода, оно имеет во многом буржуазный характер; социализм в своем развитии должен изжить как государство, так и право.

В 30-е годы создавалась научно-теоретическая база для развития отраслевых правовых наук. К этому времени методологической основой всех гуманитарных наук признавался только исторический материализм как общая научная теория общества. Поэтому юридическая наука применяла общие принципы социального познания, выработанные на основе исторического материализма. К общим принципам относились: «сведение общественных идей к общественно-экономическим отношениям; исследование закономерностей развития общественно-экономических формаций, анализ классовых противоречий, их роли в развитии общества.

Информация о работе Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»