Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Теоpия гоcудаpства и пpава - это общая, общетеоpетичеcкая юридичеcкая наука. Она занимаетcя иccледованием пpоблем, общих для вcех юpидических диcциплин. Поcкольку теоpия гоcудаpства и пpава pаcкpывает глубинные cвязи и oтношения и на этoй основе фopмулирует глaвные, ocнoвoпoлaгaющиe вывoды, мoжнo гoвopить o тoм, чтo тeоpия гocудapства и пpaвa - нaука фундaмeнтaльнaя.

Файлы: 1 файл

kursovie папв.docx

— 65.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки российской федерации

 

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

  УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)

 

Юридический факультет

 

Кафедра Теории и истории государства и права

 

 

курсОВая РАБОТа

на тему

«Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»»

 

 

 

Выполнила

студентка гр. 612

Специальность 030501 «Юриспруденция»

(Направление 030900 «Юриспруденция»)              

фамилия                                                                                                                         

 

 

Научный руководитель                                                                                                        Профессор

ученая степень, должность                                                                                       

                                                                                    

 

Дата сдачи курсовой работы:

Дата защиты:

Оценка

 

 

 

Ростов-на-Дону

2014

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Теоpия гоcудаpства и пpава - это общая, общетеоpетичеcкая юридичеcкая наука. Она занимаетcя иccледованием пpоблем, общих для вcех юpидических диcциплин. Поcкольку теоpия гоcудаpства и пpава pаcкpывает глубинные cвязи и oтношения и на этoй основе фopмулирует глaвные, ocнoвoпoлaгaющиe вывoды, мoжнo гoвopить o тoм, чтo тeоpия гocудapства и пpaвa - нaука фундaмeнтaльнaя.

Теория государства и права - наука, которая имеет направляющее, методологическое значение, и, прежде всего - в отношении отраслевых юридических дисциплин. Положения теории государства и права являются наиболее существенными для характеристики основных тенденций развития государственно-правовых явлений. Теория государства и права создает понятия, категории, классификации, идеи, концепции, которые используются в иных юридических науках.

Объект исследования данной работы - теория государства и права в её историческом развитии. Предмет исследования - в возникновение теоретических знаний о государстве и праве, становление и развитие теории права и государства в России, анализ общетеоретических, философских и правовых положений, представленных в трудах русских ученых.

 Цель работы заключается  в том, чтобы проследить путь  формирования теории государства  и права, как науки, рассмотреть  эволюционные процессы развития  науки в XX в., охарактеризовать актуальные, на сегодняшний день, вопросы теории государства и права.

Достижение цели предполагает решение частных задач: установление исторических предпосылок возникновения теоретических знаний о государстве и праве; рассмотреть становление и развитие теории государства и права в России в дореволюционный период. Провести анализ изменений, происходящих в теоретических знаниях о государстве и праве в ХХв; охарактеризовать развитие теории государства и права в советский период; установить актуальные вопросы теории государства и права в России в конце ХХ - начале ХХI вв., обозначить перспективы развития науки.

Методология теории государства и права включает в себя общенаучные и частнонаучные методы исследования. Теоретические общенаучные методы используются во всех научных исследованиях. Методологической базой данной работы выступают теоретические общенаучные методы. На теоретическом уровне исследования для проникновения в сущность явления используются операции элементарно-теоретического анализа и синтеза.

Частнонаучные методы исследования представляют собой приемы, разработанные в рамках какой-либо другой науки, но применяемые к исследованию государственно-правых вопросов. В данной работе был применен исторический метод. При исследовании предметов претерпевающих изменения, исторический метод обогащает теоретическое познание многообразием поступательно развивающихся свойств, отношений, предметов. «Сам по себе объект науки развивается достаточно быстро, - отмечает Э.В. Ильенков, - так что последовательные стадии его исторической зрелости сменяют одна другую, иногда даже на глазах одного поколения, вследствие чего эволюция науки уже сама по себе отражает эволюцию объекта. Здесь различные стадии развития знания отражают различные фазы исторической зрелости его предмета».1

В настоящее время, когда происходит пересмотр многих понятий правоведения в связи со сменой общественного строя и формированием новой системы российского законодательства, обращение к истокам теоретической юридической науки представляется необходимым.

Следует отметить, что в настоящее время вопросы истории предмета теории государства и права недостаточно изучены, поэтому дальнейшее всестороннее их исследование должно составить специальное научное направление.

 

 

 

1.Формирование  и развитие теоретических знаний  о государстве и праве

 

    1. Возникновение теоретических знаний о государстве и праве

 

Исторический подход теории государства и права в отечественной юридической литературе рассматривается неоднозначно. Так, по мнению одних авторов, история возникновения теории юридической науки начинается с древних времен, именно в этот период полагает М.И. Абдулаев «людей интересовал вопрос, что такое право и что такое государство. Философы, мыслители и в Древнем Риме, и в Древнем Востоке, так или иначе, касались этих вопросов. Выдвигали свои суждения, свои теории о роли и месте права и государства в жизни каждого человека и общества в целом».2

Чепурнова Н.М. говорит о том, что заложившим основы научного изучения общей теории государства и права был величайший мыслитель античного мира Платон. В его философских диалогах «Государство», «Законы», «Политик»3 изложена патриархальная концепция происхождения государства, а также учение о формах государственного устройства, законодательства, взаимосвязи государства и права.

Юриспруденция (от лат. выражения Juris prudents - «знатоки (мудрецы) права) как относительно самостоятельное знание возникает в Древнем Риме. В плане истории юридической науки, особо следует отметить то обстоятельство, что его принципиально единый подход к закону и государству, по существу, представлял собой теоретическое обоснование предмета юриспруденции как единой науки о праве и государстве. Об этом свидетельствует трактовка им исходного понятийно-смыслового единства закона и государства как различных форм выражения единого разумного и справедливого начала - естественного права, которое возникло «раньше, чем какой бы то ни было писаный закон, вернее, раньше, чем какое-либо государство вообще было основано».4

Определяя государство как дело народа, Цицерон поясняет, что «народ не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов».5 Государство, по Цицерону, это определенное правовое образование. Имея в виду правовое единство закона и государства.

Смысловое единство закона и государства, лежащее в основе предмета юриспруденции как единой науки о двух объектах (праве и государстве), в учении Цицерона достигается благодаря тому, что закон и государство трактуются им как проявления одного и того же естественного права.

Но римская юриспруденция не стала еще наукой: она носила практический, конкретный характер; ее содержание составляли знания-рецепты при решении споров, выбора варианта поведения в той или иной ситуации. Римлян в меньшей степени интересовала теория права и ее философские основы. В то же время именно прагматическая направленность римской юриспруденции послужила основой возникновения и развития европейского права, в ходе формирования которого пришлось воспользоваться римскими разработками.

Новый импульс юриспруденция получает в эпоху позднего Средневековья, когда в конце ХI века Болонье, а затем и в других городах Италии возникают первые университеты. Возникновение и распространение самой системы университетского образования связано с появлением первых юридических школ, ставивших целью изучение римских юридических текстов, их толкование и обсуждение. Именно в это время были заложены основы современной юриспруденции как самостоятельного научного направления, сформированного на основе философских обобщений и схоластических рассуждений и разработавшего общие для всей науки понятия, принципы, категории права, а также их определения.

Некоторые ученые, в частности А.С. Пиголкин, считают, что интенсивно юридическая наука начинает развиваться только в XVII в.

К XVII в. появляется первая энциклопедия права под собственным именем. В 1638 г. Гуниус (Hunius) выпускает Encyclopaedia iurius universi. В ней немецкий юрист в догматическо-описательном стиле изложил основы юридической науки и отдельных отраслей права, в частности, гражданского, канонического и гражданско-процессуального права. Данная работа была направлена, главным образом, на достижение образовательных целей, связанных с введением в изучение юриспруденции отдельных правовых дисциплин и исторического очерка изменений в праве.

Особого внимания в становлении теории государства и права в качестве самостоятельной дисциплины заслуживает учебное пособие написанное в 1699 г. и известное под названием «Суммарный очерк основных учений», которые необходимо знать студенту-юристу и учить в университетах.

Лучшим образцом эмпирической энциклопедии права во второй половине XVIII века было произведение Иоанна Стефана Пюттера, названное в первом издании 1757 г. Эскизом, а во втором - 1767 г. - Опытом юридической энциклопедии. В 1792 г. Густав Гуго опубликовал свою «Энциклопедию права», основанную исключительно на рациональных началах западноевропейской философии.

Однако единая учебная дисциплина и наука о праве берет свое начало с работы английского юриста Д. Остина «О предмете науки права», изданной в 1832 г., который выделял общее право и национальное право. Он полагал, что в системе юридических наук должно существовать общее правоведение, ставящее своей задачей исследование понятий, лежащих в основе позитивного права различных государств.

В Новое время накопленные догматические и схоластические средневековые знания стали применяться в практической жизни. Одновременно происходит дифференциация юриспруденции: выделяются относительно самостоятельные отрасли - теория гражданского и уголовного права, несколько позднее - теория полиции (полицейского права), включавшая в себя вопросы внутреннего государственного управления.

Общая теория государства и права получила широкое развитие во второй половине XIX века в трудах немецкого ученого А. Меркеля. По его мнению, в отличие от других юридических наук, общая теория государства и права есть абстрактная область знаний, изложенных в системном порядке. Иную точку зрения на природу общей теории государства и права отстаивал соотечественник А. Меркеля - Щютце. Он исходил из того, что эта дисциплина дублирует философию права. В целом, в XIX веке в германских университетах царил дуализм: наряду с энциклопедией права преподавали философию права.

Стремление создать науку, которая бы давала целостное представление о праве, существовало издавна. Вначале такая роль отводилась именно энциклопедии права, в дальнейшем - философии и теории права. В этом смысле энциклопедию права можно рассматривать как общую науку о праве в первоначальном её варианте. До начала XIX века содержание энциклопедии права носило сборный, безыдейный характер.

 

    1. Развитие  теории государства и права и ее место в системе наук

 

Теория права и государства существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие.

В обстановке социального кризиса находит своеобразное подтверждение недавний тезис о повышении роли общественных наук. Принятый курс на формировании основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений.

Общественные науки изучают закономерности изменения социальных условий, теоретически обосновывают направления преобразования социальной действительности, дают научные прогнозы, в том числе и для точного, естественно научного знания.

В центре внимания общественных наук находится общественное бытие и сознание. Это огромная,  по сложности и числу своих составляющих сфер. Поэтому отдельные отросли общественных наук, изучают те или иные стороны общественных явлений, необходимые и существенные связи и отношения.

Многие общественные науки тесно связаны между собой, особенно если есть общий объект исследования – государство и право. Каково же соотношение между ними и где место среди этих наук теории права и государства?

Возьмем философию. Она научно объясняет научное бытие в целом, во всей совокупности, внутренней взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия его сторон, отношений, процессов. Философия исследует такие общественные явления, как право и государство, не для того, чтобы подменять специальные науки об этих явлениях, а с тем, чтобы, опираясь на данные  и выводы науки, определить место государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Таким образом, философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук.

Информация о работе Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»