Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Теоpия гоcудаpства и пpава - это общая, общетеоpетичеcкая юридичеcкая наука. Она занимаетcя иccледованием пpоблем, общих для вcех юpидических диcциплин. Поcкольку теоpия гоcудаpства и пpава pаcкpывает глубинные cвязи и oтношения и на этoй основе фopмулирует глaвные, ocнoвoпoлaгaющиe вывoды, мoжнo гoвopить o тoм, чтo тeоpия гocудapства и пpaвa - нaука фундaмeнтaльнaя.

Файлы: 1 файл

kursovie папв.docx

— 65.12 Кб (Скачать файл)

С этим же периодом связывается начало построения комплексной системы знаний о праве и государстве и формировании марксистско-ленинской теории государства и права как юридической науки и учебной дисциплины.

С конца 30-х годов в отечественном правоведении утвердилось положение, что право в русле официальной концепции следует понимать как результат правотворческой деятельности государства, что привело к тому, что право изучается вместе с государством (право ничто без государства). В результате теория права и государства становится теорией государства и права, о чем свидетельствовало название первого советского официального учебника. Развитию марксистско-ленинской общей теории государства и права способствовали труды видных советских ученых-юристов - Н.Г. Александрова (1909-1974 гг.), А.М. Васильева (1923-1988 гг.), А.И. Денисова (1907-1984 гг.) и др., под редакцией которых издавались основные учебники по теории государства и права.

В то же время заметным недостатком общетеоретической юридической науки признается то, что многим научным положениям, таким как, субъекты и объекты права, нормы права, правоспособность, вопросы ответственности не уделялось должного внимания.

Было определено значение и место теории государства и права в системе юридических наук. Признано, что теория государства и права, изучая наиболее важные явления государственной и правовой жизни, выводит соответствующие этим явлениям юридические понятия, принципы и закономерности. Ими руководствуются отраслевые юридические науки.

Марксистско-ленинская правовая теория такие явления, как государство и право рассматривала в качестве единого объекта классового общества. Она исходила из того, что, поскольку определенный юридический порядок не существует вне общества, а тип общественной организации отличается, то и юридические нормы общественной жизни, как и юридическая деятельность, могут значительно отличиться от одного типа государства - к другому, от одного общества - к другому.

В связи с изданием собраний действующего законодательства Союза ССР и союзных республик, а также сводов законов Союза ССР и союзных республик общего теоретического осмысления потребовали вопросы систематизации общесоюзного и республиканского законодательства, такие как формы систематизации, пределы кодификационной деятельности, особенности кодификации в отдельных отраслях права и др.

Своеобразным итогом формирования материалистического толкования государства и права советской эпохи становится четырехтомный курс «Марксистско-ленинская общая теория государства и права», выпущенный в 1970-1973 гг. (к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина) и обобщивший все, что сделано советской наукой в области теоретического осмысления государственно-правовой действительности: установление и признание классовой природы государства и права, разработка учения об исторических типах государства и права, обоснование марксистской идеи об отмирании государства и права при коммунизме, критика буржуазного государства и права, выделение этапов развития социалистической государственности.

Оценивая развитие теоретической науки о государстве и праве в 70-80-е годы ХХ века, нельзя не заметить, что если в области государствоведения успехи отечественных правоведов были весьма незначительными, то общеправовая теория обогатилась многими научными исследованиями в области теории правовых норм, правовых отношений, правосознания, правового статуса личности. Этому способствовали проводимые в масштабе всей страны научные дискуссии по проблемам правопонимания, системы права, правоприменения.

Предметом внимания общей теории государства и права становились не только политические вопросы теории революции, диктатуры пролетариата, сущности социалистического общенародного государства или научное обоснование принципов построения советского государственного аппарата. В разное время особенное внимание уделялось проблемам законности, правосознания и правовой культуры, правоотношениям, общим теоретическим вопросам системы права, критериев ее деления на отрасли. Так или иначе, диалектико-материалистический подход к изучению права долгое время был преобладающим. К концу советского периода в России сложилась целая плеяда видных юристов, теоретиков государства и права. Следует назвать такие имена, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, П.П. Баранов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров.

2.2 Теория государства  и права в России в конце  ХХ - начале ХХIвв.

 

Современная российская общетеоретическая правовая наука и общая теория государства и права как учебная дисциплина преимущественно развиваются по пути постижения права и государства в их тесной взаимосвязи. Объект теории государства и права организационно и методологически строится на изучении и последующей интерпретации всей юридической системы, взятой в глобальном виде, как всеобщего правового порядка, состоящего из различных систем права и систем применения права.

Чрезвычайно богата и современная библиография теории права и государства. Литературное творчество российских авторов-теоретиков государства и права за последние годы насчитывает десятки наименований одних только учебников: «Теория государства и права», «Общая теория права», «Общая теория права и государства» - таковы некоторые из заголовков этих книг.

Содержание российских произведений по актуальным вопросам теории государства и права, ставит общую теорию права и государства, выработанную современной российской юридической наукой, в один ряд с серьезными мировыми достижениями в сфере фундаментальных правовых знаний и области разработки методологических аспектов права.

Сейчас государство и право трактуются как важнейшие элементы цивилизации, как ценности, благодаря которым становятся возможным прогрессивное развитие общества и создание нового мирового порядка на основе общепризнанных принципов и норм. В условиях практического воплощения конституционного принципа идеологического многообразия отсутствует жестко установленная правовая идеология как система единственно правильных взглядов на государство и право. В связи с этим востребованными оказываются общетеоретические работы (как новые, так и прежних лет) ведущих отечественных теоретиков-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, А.В. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Ю.С. Решетова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, В.Е. Чиркина, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.

Нерсесянц читает, что в хаотическом потоке нынешних публикаций и представлений о путях развития постсоветской юриспруденции можно выделить несколько концептуально различных направлений. К числу таких направлений, на его взгляд, относятся следующие: конституционно-демократическое направление; марксистско-ленинское направление; традиционалистское (антизападническое направление, апеллирующее к дореволюционной русской юриспруденции).

Очевидно, что два последних направления (марксистско-ленинское и традиционалистское) обращены в прошлое, и лежащие в их основе консервативные идеи и концепции не могут стать надлежащим общим объединяющим началом для современной теоретической юриспруденции. Возможно, эти направления могут сложиться и устояться как отдельные школы в общих рамках постсоветской российской юриспруденции.

Первое (конституционно-демократическое) направление представляется в складывающихся условиях более перспективным в плане путей развития постсоветской юриспруденции в России. Данное направление развивается в русле положений действующей Конституции и общих идей, понятий и ориентиров, разработанных с позиций либертарно-юридического правопонимания.

Таким образом, современная отечественная теория государства и права, освобождаясь от ряда негативных черт (мифологичность, утопизм, спекулятивность, ортодоксальность, антиантропологизм) советской теории государства и права, продолжает развиваться в новых, перспективных направлениях. Она освобождается от тех научных конструкций, которые не позволяют объяснить сложные феномены политико-правовой действительности, ищет новые подходы.

Произошло обогащение теории государства и права новыми знаниями о происхождении государства и права, сочетании классового и общечеловеческого в сущности государства и права. Появились новые знания и о функционировании и эволюции социалистических государств. По-новому стали осмысливаться современные буржуазные государства. Появились и новые знания о гуманистических и демократических ценностях. Стала понятна демократическая ценность конституционной законности

Особенно актуальна проблематика прав и свобод человека Приоритет прав отдельного индивида, личности над правами коллективных образований - государства, нации, народа. Различные аспекты юридической природы прав человека и механизма их реализации рассматриваются в рамках курса теории государства и права.

Права человека затрагивают различные стороны личной и общественной жизни человека, все они взаимосвязаны и взаимозависимы. Наиболее часто в исследованиях выделяются следующие группы правового статуса человека и гражданина: гражданские права, политические права, экономические права, социальные прав, культурные права. Ряд зарубежных, а также и российских авторов, выделяют еще одну категорию прав - естественные права, которыми человек наделяется по факту своего рождения. Естественными правами человека называют право на жизнь, здоровье, свободу, неприкосновенность, честь и репутацию, они неотъемлемы и неотчуждаемы.

Общим же итогом современного периода в развитии научного познания прав человека явилось осознание научной общественностью, необходимости теоретического осмысления прав человека. Сейчас закладываются научные основы практики целенаправленного и результативного воплощения прав человека в жизнь.

Еще одной актуальной темой исследований является феномен «правового нигилизма» в России, его причины и пути преодоления. Правовой нигилизм (от лат. Nihil - ничто, ничего) - отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей. Такой юридический нигилизм заключается в отрицании законов, что может приводить к противоправным действиям и, в целом, тормозить развитие правовой системы.

По мнению Зрячкина А.Н. правовой нигилизм бывает активным или пассивным; бытовым, связанным с незнанием закона, или философским, связанным с построением личностью мировоззрения, в котором отрицается социальная роль права. В то же время правовой нигилизм может наблюдаться у людей, активно взаимодействующих с правом в качестве номинального института, но реально для реализации своих интересов использующих коррупцию и иерархические структуры.

Так, А.А. Гирько отмечает, что для правового сознания современного российского общества характерно снижение уровня теоретико-правовых знаний. Что, на его взгляд является недопустимым: «В условиях действия новой Конституции РФ, реформ в области гражданского, уголовного, административного права, появления новых отраслей прав гражданину объективно необходимы правовые знания, без которых невозможно правомерное поведение в конкретных жизненных ситуациях».7

Преодоление правового нигилизма весьма сложный и длительный процесс. Мартышин О.В. полагает, что «нужно осуществлять комплексные мероприятия, связанные с правовым просвещением».

Основные пути преодоления правового нигилизма: повышение уровня общей и правовой культуры; их правосознания; предупреждение правонарушений, в первую очередь преступности; совершенствование законодательства; массовое правовое просвещение; правовое воспитание; укрепление законности, правопорядка, государственной дисциплины; уважительное отношение к личности человека, обеспечение его прав и свобод; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; правовая реформа и другое.

Ведь именно от состояния правового сознания граждан России зависит, в конечном счете, выход ее из глубокого социального кризиса, в котором она сейчас находится. Формирование демократических правовых институтов, развитие частной собственности, установление гражданских свобод и обеспечение свободы совести.

По-новому встал вопрос о социальном правовом государстве как одной из перспективных и прогрессивных целей развития российской государственности. Правовое государство - это реальное воплощение принципов законности и идей социальной справедливости. Концептуально-научные представления о социальном государстве сложились относительно недавно. Ее разработкой занимались и сегодня занимаются многие социологи и экономисты, историки и юристы, социальные психологи и этики. Только в нашей стране по этой проблематике опубликовано более трехсот научных работ, издано несколько монографий и учебных пособий, проводятся научно-практические конференции.

Практически все ученые согласны, что в нашей стране формирование социального государства только начинается, причем проходит трудно и весьма противоречиво.

Основные признаки правового государства современная наука определяет следующим образом: наличие развитого гражданского общества; суверенитет народа; всеобщность права и верховенство закона; соответствие внутреннего законодательства принципам и нормам международного права; приоритет прав и свобод личности; принцип разделения государственной власти; самостоятельность и независимость судебной власти взаимная ответственность и доверие государства и человека. Эти отношения строятся не только на формально-нормативной основе, но и на не менее прочной основе морально-этических обязательств.

И.В. Леонов доказывает, что правовым и социальным государство нельзя провозгласить. Формирование правового социального государства - это длительный исторический процесс, который может успешно развиваться лишь при наличии соответствующих условий - высокого уровня экономики и культуры, соответствующего духовно-нравственного потенциала общества.

Таким образом, правовое государство - это особая форма организации политической власти, характеризующаяся верховенством закона и легитимностью власти, высоким престижем и эффективностью права, гарантирующим правовую защищенность личности и беспрепятственное использование ею демократических прав и свобод в своих законных интересах.

Перспективными направлениями развития теории государства и права являются обращение внимания исследователя на процессы глобализации, интернационализации жизни. Поэтому в рамках предмета теории государства и права, должны быть рассмотрены глобальные проблемы, такие как, геополитические факторы в развитии государства, соотношение внутригосударственного и международного права, вопросы международных правонарушений и формирование международного правопорядка.

На сегодняшний день теория государства и права характеризуется комплексным, всесторонним подходом к изучению государственно-правовых явлений. Ее предмет охватывает все основные юридические признаки государства и права, взятые в единстве и взаимодействии.

Информация о работе Основные этапы становления и развития науки «Теория государства и права»