Некоторые особенности развития политической Системы Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

Содержание работы

Введение 6 Системный подход к анализу политической системы общества 8
2. Основные субъекты политической системы 12
2.1 Государство в политической системе общества 12
2.2 Политические партии 14
2.3 Общественные объединения /движения 21
3 Некоторые особенности развития политической Системы Республики Казахстан 25
3.1 Парламент Республики Казахстан третьего созыва: 2004-2007гг 25
3.2 Выборы Президента Республики Казахстан 4декабря 2005 года 27
Заключение

Файлы: 1 файл

политическая система РК.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 6 Системный подход к анализу политической системы общества 8

2. Основные  субъекты политической системы 12

2.1 Государство  в политической системе общества 12

2.2 Политические  партии 14

2.3 Общественные  объединения /движения 21

3 Некоторые особенности развития политической Системы Республики Казахстан 25

3.1 Парламент  Республики Казахстан третьего  созыва: 2004-2007гг 25

3.2 Выборы  Президента Республики Казахстан  4декабря 2005 года 27    

Заключение   40  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

По Конституции Республики Казахстан

    
Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими  ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.  
Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.
 

Единственным  источником государственной власти является народ.  
Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам.  
Никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Присвоение власти преследуется по закону. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики в пределах его конституционных полномочий. Правительство Республики и иные государственные органы выступают от имени государства в пределах делегированных им полномочий.  
Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия между собой с использованием системы сдержек и противовесов. 
 
Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.  
Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.  
Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.  
Все законы, международные договоры, участником которых является Республика, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения.[1]

   В научной литературе существует около 40 определений системы. Суть их сводится к тому, что система – сложный комплекс взаимодействующих тем или иным образом элементов.

     Также можно выделить сущностные признаки любой общественной системы, в том числе политической. Также можно выделить сущностные признаки любой общественной системы, в том числе политической.

     При рассмотрении политической системы общества ученые акцентрируют внимание на некоторых исходных положениях, имеющих теоретическое и методологическое значение. Следует заметить, что деления политических систем на демократические, авторитарные и тоталитарные не являются исчерпывающим. Так, имеет место членение демократических политсистем на либеральные и национальные; авторитарных – на теократические и национальные; тоталитарных – на военные, фашистские, каудилистского вида (хунты) и другие.

   Главной функцией политической системы является обеспечение ее выживания, самосохранения и на этой основе – создание предпосылок  дальнейшего развития и совершенствования. Для этого политические системы  создают определенные механизмы, адаптирующие их к изменяющейся обстановке.

   Также необходимо рассмотреть соотношение  политической системы и политической организации. Государство, политические партии, общественные движения и объединения, группы интересов, давления и поддержки, СМИ и другие, а в общем – государственные и негосударственные политические институты в обществе выступают как субъекты политики.

     Государство – это особая организация публичной, политической власти господствующего класса (социальной группой, всего народа), располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию. Именно государство, в отличие от политических партий и движений и др. институтов, выражает всеобщий интерес, оно – главный инструмент власти и субъект суверенитета. Государство – основная форма политической интеграции общества на данной территории.

   Таким образом, государство занимает в  политической системе общества центральное  место, обуславливаемое его природой и назначением как особого инструмента, с помощью которого осуществляется власть. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Системный подход к анализу политической системы общества. 

         В научной литературе существует около 40 определений системы. Суть их сводится к тому, что система – сложный комплекс взаимодействующих тем или иным образом элементов (компонентов системы). По своей структуре система представлена: элементным составом;

   данным  типом взаимосвязей входящих в систему  частей;

   целостным единством, которое предполагает разнородность и разно качественность ингредиентов системы, их относительную автономность и дифференцированость, внутреннюю активность и способность к самоорганизации.

         К этим признакам следует отнести:

   наличие в системе таких интегральных качеств и свойств, которые не присущи образующим ее частям (компонентам, элементам);

   историческую  обусловленность системных образований, предопределяющую: возникновение, становление, развитие, совершенствование, консервацию  частей, упадок, распад, преобразование, гибель;

   объективное и субъективное целеполагание, выбор  оптимальных средств достижения стратегических целей и тактических  результатов на определенных этапах развития системы;

   функциональность  системы, внутренних подсистем и  их элементов;

   включенность  данной системы в иную, более высокого уровня организации общественную систему;

   фактор  неизолированности конкретной системы  от других, внешних по отношению  к ней систем, их взаимосвязь, взаимозависимость, взаимообусловленность и взаимодополняемость.

   Также можно выделить сущностные признаки любой общественной системы, в том  числе политической. В трудах некоторых авторов превалирует подход, согласно которому в конкретном значении политическая система есть реальный механизм формирования и функционирования власти в обществе, который включает «государство», а также партии, СМИ, политические ассоциации и объединения, различных политических субъектов (группы и индивиды) и их взаимоотношения, политическое сознание и культуру, политические нормы». Обычно подчеркивается, что политическая система общества – это «прежде всего комплекс институтов. Среди них центральным, вокруг которого группируется остальные институты, является государство». Это не что иное как сложная, многогранная система государственных и негосударственных социальных институтов, выполняющих «политические функции по защите интересов определенных классов и социальных групп, возможной их гармонизации.

   При рассмотрении политической системы  общества ученые акцентрируют внимание на некоторых исходных положениях, имеющих теоретическое и методологическое значение.

   Одно  из таких положений заключается  в том, что политическая система  рассматривается как относительно самостоятельный и саморегулирующий общественный организм, погруженный  в социальную среду и реагирующий на поступающие извне импульсы (сигналы). Будучи подсистемой более общей – социальной – системы, политическая система средой не поглощается, имеет границы отделяющие ее от среды.

   По  Д. Истону канадскому политологу, всякая политическая система имеет «вход», через который она получает извне требования и поддержку, и «выход», где концентрируется политические решения и действия. Если законные требования граждан удовлетворяются, обеспечивается их поддержка властей, - политическая система функционирует нормально.

   Исходя  из этого может быть построена  типология политических систем. Демократическая, авторитарная и тоталитарная политические системы различаются, тем самым, по данному признаку. Демократия удовлетворяет  растущие естественные требования граждан; авторитаризм, лавируя, заигрывая массами, дозирует использование «кнута и пряника»; тоталитаризм игнорирует требования и интересы людей, подавляет их законные права и свободы.

   Данная  общая типология политических систем содержит и другие измерения. Речь идет о внутренних и внешних функциях политсистемы; общая цель которых – обеспечение порядка, жизнеспособности и устойчивого развития общества (функциональный принцип); о содержании и способах регулирования социально-политических процессов (регулятивный принцип); о распределении в обществе собственности, накопленного богатства, живого труда и статусного положения различных социальных страт и групп (диструбутиный принцип); об условиях привлечения необходимых ресурсов, сил и средств для практической реализации целей

   прогресса общества (экстративный принцип).

   Определенное  значение имеет, наряду со структурно-функциональным и институтоциональным подходами  к политической системе, также такой  подход, когда в ней первенствующее значение придается не объективным  факторам социального и политического развития, а таким субъектам политики, как элиты. Это властные группировки, «социальный слой, занимающий командные высоты в какой-либо сфере деятельности и имеющий, в силу этого, возможность оказывать непосредственное влияние на принятие важнейших решений».

   Соответственно  этому, элитарные теории исходят  из «исключительной миссии, социально-политической и интеллектуальной активности привилегированных  слоев общества (элит) и пассивности  остальных людей (масс)».

   Не  преувеличивая роль элиты в политике, целесообразно дифференцировать различные ее слои с учетом их реального веса в определении политической стратегии, ее целей, приоритетов, направлений и т.п. С этой точки зрения важно анализировать состояние (статику) и динамику государственно-бюрократической элиты (государственные деятели, крупное чиновничество, включая руководство силовых структур), партийных, научных, творческих, предпринимательских, финансовых элит, ведущих функционеров общественных движений и др.

   Следует заметить, что деления политических систем на демократические, авторитарные и тоталитарные не являются исчерпывающим. Так, имеет место членение демократических политсистем на либеральные и национальные; авторитарных – на теократические и национальные; тоталитарных – на военные, фашистские, каудилистского вида (хунты) и другие.

   Имеются различные классификации, построенные  на различных основаниях. По генетическому  признаку политические системы делятся  на материальные и идеальные; по форме  – на малые, средние, большие и сложные; по характеру взаимодействия со средой – на открытые и закрытые; по характеру своих закономерностей – на вероятностные. Л. Санистебен в исторической типологии политсистем выделяет империи, конфедерации и современное национальное государство.

   Нельзя не заметить, что принятые в политологии основания для типологии (классификации) политических систем общества фиксируют их как уже сложившиеся, действующие, функционирующие. Вот почему их затруднительно или даже невозможно применить «напрямую» к политических систем нашего переходного общества.

   Главной функцией политической системы является обеспечение ее выживания, самосохранения и на этой основе – создание предпосылок  дальнейшего развития и совершенствования. Для этого политические системы  создают определенные механизмы, адаптирующие их к изменяющейся обстановке. На этом пути преодолеваются дисфункциональные процессы и тенденции, способные разрушить данную систему или существенно ослабить всю иерархию власти.

   Также необходимо рассмотреть соотношение  политической системы и политической организации.

   При сопоставлении понятий «политическая  система» и «политическая организация» необходимо принимать во внимание различие их методологических потенциалов и  смыслов, вытекающее прежде всего из дифференциации идей линейной и многоканальной (многофакторной) детерминации политической жизни.

Информация о работе Некоторые особенности развития политической Системы Республики Казахстан