Геополитическое будущее России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях представляется целесообразным векторный подход к структурированию геополитических интересов России, который предполагает формирование и защиту национальных интересов РФ исходя из географического принципа с учетом региональной специфики и характера существующих внешних угроз национальной безопасности Российской Федерации с различных направлений.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Место России в новой геополитической ситуации 5

1.1. Геополитические последствия распада СССР для России 5

1.2. Современные геополитические реалии и Россия 11

Глава 2. Приоритеты российской геополитики в новой

геополитической реальности 22

2.1. Россия и США: современные отношения 22

2.2. Россия и Евросоюз 26

2.3. Россия в Азиатско – Тихоокеанском регионе 28

2.4 Россия на постсоветском пространстве 28

Глава 3. Геополитическое будущее России 30

3.1. Геополитические цели и задачи России 30

заключение 40

библиографический список 42

Файлы: 1 файл

Место России в новой геополитической реальности.doc

— 757.50 Кб (Скачать файл)
 

  Введение 3

Глава 1. Место России в новой геополитической ситуации  5

  1.1. Геополитические последствия распада СССР для России 5

  1.2. Современные  геополитические реалии и Россия 11

Глава 2. Приоритеты российской геополитики в новой

геополитической реальности 22

   2.1. Россия  и США: современные отношения 22

   2.2. Россия  и Евросоюз 26

   2.3. Россия  в Азиатско – Тихоокеанском  регионе 28

   2.4 Россия  на постсоветском  пространстве 28

Глава 3. Геополитическое будущее России 30

  3.1. Геополитические  цели и задачи России 30

  заключение 40

  библиографический список 42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

          В современном мире геополитика  - это одно из немногих устойчивых  понятий, на которых можно строить  представления о национальных  интересах и безопасности государства.  Один из ее важнейших постулатов состоит в том, что географическое пространство является не просто территорией государства, а одним из атрибутов его силы. Пространство само есть политическая сила. Бережное отношение к своему пространству должно стать основным направлением российской геополитики.

          В современных условиях представляется  целесообразным векторный подход  к структурированию геополитических  интересов России, который предполагает  формирование и защиту национальных  интересов РФ исходя из географического  принципа с учетом региональной специфики и характера существующих внешних угроз национальной безопасности Российской Федерации с различных направлений.

          Целесообразность векторного подхода  объясняется наличием ряда факторов.

          Во-первых, особенностями геополитического положения России. Большие размеры территории РФ географически делят ее на северную, южную, западную и восточную части. Как отмечал Президент РФ В.В. Путин, «внешняя политика России остается глобальной по своему охвату не только в силу военного или экономического потенциала, но и в силу географической специфики страны. Мы присутствуем и в Европе, и в Азии, и на Севере, и на Юге. Естественно, что там есть наши интересы».

                   Геополитическое положение России  как евразийской державы требует повышенного внимания к военно-политическим процессам, происходящим как в Америке и Европе (западный вектор), так и в Азии (восточный вектор), и соответствующей адаптации российской политики в отношении Севера (северный вектор), а также к ситуации в южных регионах, прилегающих к геополитическому пространству России (южный вектор).

          Второй фактор - выбранный Россией  внешнеполитический курс на построение  многополярного мира. Реализуя концепцию  многополярного мира и позиционируя  себя в качестве одного из полюсов, Россия должна демонстрировать стремление к установлению конструктивных отношений с имеющимися и потенциальными полюсами.

          У России есть все шансы  стать лидером на постсоветском  пространстве. Территориальные размеры,  людские и ресурсные базы, экономический, научно-технический, интеллектуальный и военный потенциал объективно делают РФ лидером в этом регионе.

          Для того чтобы идея многополярного  мира стала реальностью, России  нужны сильные партнеры, которые  также провозглашали бы одной  из целей своей внешней политики построение многополярного мира. И таких государств на мировой арене немало.

          Третий фактор - характер угроз  национальной безопасности РФ  в международной сфере. Те или  иные угрозы национальной безопасности  России существуют со всех направлений: с западного, восточного, северного и южного.

     Тема  настоящей работы - место России в новой геополитической ситуации.

     Цель  работы - проанализировать место России в новой геополитической ситуации и исследовать возможности развития геополитических отношений.

    Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- исследовать  геополитические последствия распада  СССР для России;

- рассмотреть  новое геополитическое качество  России;

  • рассмотреть взаимоотношения России и США;
  • рассмотреть перспективы отношений России и Евросоюза;
  • рассмотреть военные, политические и экономические интересы в Азиатско-тихоокеанском регионе;

- дать прогнозы  будущего России;

    • на основе исследованного сделать заключение.

    Объект исследования – геополитические интересы современной России

    Предметом исследования выступает содержание, особенности  проявления геополитических интересов  России в современном мире.  

    1.1.  Геополитические последствия распада  СССР для России

       С распадом СССР геополитическое положение  России существенно ухудшилось, сократилась ресурсная база обеспечения её международного влияния.

       Ликвидацию  Советского Союза, появление 15 суверенных государств можно считать состоявшимися  в политическом и правовом смыслах. И далеко не все независимые государства  горят желанием найти какие-либо формы объединения с Россией. Связующим звеном в первую очередь остаются ранее сложившиеся экономические связи. Все республики бывшего СССР страдают от нарушения этих связей.

       К числу факторов, которые еще как-то связывают бывшие советские республики, относятся: демографические, социальные, культурные, психологические. В последнее время представители многих правящих национальных элит осознали опасность со стороны более могущественных соседей, и для них все более явственно вырисовывается фактор национальной безопасности (Армения, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и.т.д.).

       Итак, можно утверждать, что от разрушения СССР имеется больше потерь, чем  приобретений.

       Оценим  вначале минусы:

    • Россия вернулась к границам примерно ⅩⅦ - ⅩⅧ  вв. От России откололась четвертая часть территории бывшего СССР с почти половиной населения.
    • Россия лишилась значительной части портов. Она имеет теперь ограниченный выход в Черное и Балтийское моря, хотя на  Севере и Дальнем Востоке сохранила широкий выход к морям открытого океана.
    • Россия лишилась ряда житниц, курортных районов.
    • Россия стала более северной страной и удалилась от ряда мировых транспортных путей.
    • Она потеряла практически все свои геополитические зоны влияния, так называемые «защитные оболочки», в которых происходит геополитическая переориентация, большими темпами идет процесс дезинтеграции в СНГ.
    • Её границы не обустроены, к тому же появился эксклав – Калининградская область.
    • За пределами России остались этнические русские меньшинства; не решены проблемы беженцев и выведенных из-за рубежа войск.
    • На границах и на периферии России появились «горячие точки».
    • Россия слаба экономически, её армия не отвечает современным требованиям. А как перед обладателем мощных стратегических ядерных систем, при недостатке средств перед Россией стоит вопрос полноценности контроля над ними.
    • Как полноправный наследник бывшего СССР Россия, взяв на себя его внешние требования и обязательства, не может избавиться от старых геополитческих проблем. Подписанный Россией 15 мая 1992г. Договор о коллективной безопасности СНГ привел, например, к погружению России в этнические, религиозные и политические проблемы Центральной Азии. Дело не только в обязательствах по указанному Договору, проблема сложнее. Россия стала страной без настоящих государственных границ на большом протяжении. Она вынуждена соблюдать свои территориальные интересы, оставаясь на так называемых «имперских» границах и попадая в «ловушки» в Таджикистане, на Кавказе, в Крыму и Приднестровье.

        К плюсам же геополитического развала СССР можно отнести:

    • В пределах России остались лучшие по качеству, составу и конкурентоспособности на мировом рынке естественные ресурсы.
    • Здесь сконцентрированы самые мощные научные силы бывшего СССР.
    • Хотя,  континентальность  территории России увеличилась, все же сохранились выходы в Черное и Балтийское моря (хотя бы по одному современному порту, причем в пределах областей, а не автономий Российской Федерации). На 20,3 тыс. км сухопутных границ России приходится 38,8 тыс.км морских границ. Соотношение, таким образом, два к одному в пользу морских границ. В то же время, располагая значительным ледокольным флотом, Россия до сих пор, в полном объеме, не использует в интересах международной торговли Северный морской путь – кратчайшую водную трассу между Европой и Японией.
    • Россия сохранила контакты со всеми соседями из числа развитых стран.
    • Страна остается уникальным транзитным коридором через Евразию.

       Нельзя  не отметить, также, что распад СССР, способствовал усилению мощи западноевропейских стран и ускорению их интеграции, наращиванию экономического влияния ведущих государств Азии – Японии, Китая, Вьетнама, так называемых азиатских «тигров». В то же время прекращение «холодной войны» и ликвидация такого мощного полюса силы, как Советский Союз и конгломерата союзных ему социалистических стран, открыли перед США новые возможности наращивания своего присутствия везде, где оно сдерживалось противодействием СССР.

       Распад  СССР, советского блока и социалистического  содружества имели своим результатом  конец разделения современного международного сообщества на три самостоятельных и нередко противостоящих друг другу мира. Развалилась сама идеолого - политическая ось двухполюсного миропорядка. Потеряло смысл само идеолого – политическое понятие «Запад». Япония и другие новые индустриальные страны АТР как бы снова «вернулись» в Азию и стали азиатскими государствами, способными строить свои отношения со всеми другими странами и регионами вне зависимости от тех или иных идеолого - политических соображений. Отпала также необходимость разделения мирового сообщества по идеолого-политическим или системным критериям на три отдельных мира. 

    1.2 Современные  геополитические реалии и Россия 

    Рассматривая  современную мировую геополитическую  ситуацию относительно России,  необходимо разделять два аспекта: военный (военно-стратегический) и геоэкономический (мирохозяйственный).

     В военном  аспекте геополитическое окружение  России таково:

    1. На западе НАТО, продвигающееся к границам России, практически взявшее контроль над Балканами и Центрально – Восточной Европой, т.е. над бывшей сферой влияния СССР.
    2. На востоке пограничный Китай, располагающий значительным военно-техническим потенциалом, а также Япония, которая хотя и не является военной державой, но опирается на военный Американо-Японский союз.

       Проблема  отношения России и НАТО всегда была и остается острой, важной и болезненной  проблемой для экспертов, политиков  и всего российского общества.

     Президент России Дмитрий Медведев 5 февраля 2010г. утвердил Военную доктрину в новой  редакции. В этом документе приводятся военные опасности и угрозы для безопасности страны. В частности, в нынешней редакции доктрины к одной из основных внешних военных опасностей отнесено «стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран – членов НАТО к границам РФ, в том числе путем расширения блока». 1

     Россия  была, есть и, к сожалению, в обозримой  перспективе будет рассматриваться НАТО в качестве потенциальной угрозы, обусловливающей само существование этой организации. Естественно, это не артикулируется открыто, но всегда подразумевается. Чем более решительную и независимую политику будет проводить Российская Федерация, тем больше доводов в пользу укрепления НАТО появится на Западе.

    НАТО - это  объективная реальность, которую  Россия не может и не имеет права  игнорировать. Российская Федерация  является членом натовской программы "Партнерство ради мира", поддерживает и даже принимает участие в некоторых операциях НАТО, в частности в средиземноморской операции "Активные усилия" по борьбе с терроризмом. Тем самым Североатлантический блок достигает своей цели - дозированной "вовлеченности" России в обеспечение евроатлантической безопасности. В свою очередь Россия должна определить для себя формы и пределы такого партнерства и "вовлеченности".

       Вывод очевиден: в наших отношениях с  НАТО должна быть полная ясность и  прозрачность. Умалчивание, недосказанности, игнорирование или искажение фактов в этой области дезориентирует общественное мнение внутри страны, неизбежно порождает вопросы и сомнения.

Информация о работе Геополитическое будущее России