Политика финансирования оборотных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 09:53, курсовая работа

Описание работы

Оборотные средства должны обеспечить непрерывность процесса производства, поэтому состав и размер потребности организации в оборотных средствах определяется нуждами производства и обращения.
Потребность в оборотных средствах зависит от:
-Объемов производства и реализации продукции, а так же темпов их роста;
- Вида бизнеса;
-Масштаба деятельности;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.
Оборотные средства, понятие, сущность, структура. 4
Выбор политики финансирования оборотного капитала 8
Глава 2.
Характеристика предприятия 16
Состав и структура источников формирования
оборотных активов 17
2.3 Показатели оборачиваемости 33
2.4. Показатели чистого и собственного
оборотного капитала 35
2.5. Определение стратегии финансирования
оборотного капитала 37
Заключение 39 Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая 1.docx

— 1.37 Мб (Скачать файл)

Министерство науки и образования Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу "Финансы предприятий" по теме:

«Политика финансирования оборотных активов»

 

 

 

 

Факультет: ФЭН

Группа:

Студент:

Преподаватель:

Отметка о защите:

Дата сдачи:

 

 

 

 

Новосибирск, 2014

 

 

Содержание:

 

Введение            3

Глава 1.

    1. Оборотные средства, понятие, сущность, структура.  4
    2. Выбор политики финансирования оборотного капитала  8

Глава 2.

    1. Характеристика предприятия             16

    1. Состав и структура источников формирования

оборотных активов                     17

2.3    Показатели  оборачиваемости          33

2.4.  Показатели  чистого и собственного

        оборотного капитала             35

2.5. Определение  стратегии финансирования 

      оборотного капитала              37

Заключение                 39 Список литературы                40

Приложение        41     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В основе управления оборотным капиталом лежит определение оптимального объема и структуры текущих оборотных активов, источников их покрытия, а так же соотношение между ними, обеспечивающие стабильную и эффективную деятельность организации.

Избыток оборотных средств означает, что часть капитала бездействует и не приносит дохода. Недостаток оборотного капитала, который испытывает сейчас практически все организации тормозит ход производственного процесса.

Оборотные средства должны обеспечить непрерывность процесса производства, поэтому состав и размер потребности организации в оборотных средствах определяется нуждами производства и обращения.

Потребность в оборотных средствах зависит от:

-Объемов производства  и реализации продукции, а так  же темпов их роста;

- Вида бизнеса;

-Масштаба деятельности;

-Длительности производственного  цикла;

-Структуры капитала организации;

-Учетной политики организации  и системы расчетов;

- Условий и практики  кредитования хозяйственной деятельности  организации;

-Уровня материально-технического  снабжения;

-Видов и структуры  потребляемого сырья;

-Уровня управления.

Расчет потребности в оборотных средствах ведется исходя из времени пребывания оборотных средств в сфере производства и сфере обращения.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

    1. Оборотные средства, понятие, сущность, структура.

Оборотные средства ( текущие активы)- это средства, инвестируемые организацией в текущие операции в течение каждого цикла. Характерными особенностями оборотных средств являются:

  • Полное потребление в течение одного производственного цикла и полный перенос стоимости на вновь созданную продукцию;
  • Нахождение в постоянном обороте;
  • В течение одного оборота,  оборотные средства меняют свою форму с денежной на товарную и с товарной на денежную, проходя стадии закупки, потребление и реализации.

Очевидно, что начало любой предпринимательской деятельности требует определенной суммы наличных денежных средств, которые затем превращаются в определенное количество производственных ресурсов (или товаров для продажи). Данные ресурсы перерабатываются в процессе производства с последующей реализацией в виде готовой продукции, в результате чего у организации возникает дебиторская задолженность и денежные средства. Весь процесс можно выразить следующей схемой:

Очевидно, что основная цель организации – достижение следующего условия: «Деньги (2)> Деньги (1)». Разница, как положительная, так и отрицательная, между этими двумя показателями в дальнейшем формирует  финансовый результат организации. Соотношение между отдельными элементами оборотных средств определяет их структуру:

Оборотные средства

Оборотные  фонды

Фонды обращения

  1. Производственные запасы
  2. Незавершенное производство
  3. Расходы будущих периодов
  1. Готовая продукция
  2. Дебиторская задолженность
  3. Деньги в кассе и на расчетном счете

 

Таким образом, оборотный капитал организации представляет собой средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, которые совершают непрерывный кругооборот в процессе ее хозяйственной деятельности.

Особенностью оборотных средств состоит в том, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности оборотные средства не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат организации, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.

Период времени, в течение которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого цикла, который складывается из отрезка времени между уплатой денег за сырье и материалы и поступлением денег от продажи готовой продукции. На продолжительность цикла влияют:

    • Спецификация организации;
    • Период кредитования организации поставщиками;
    • Период кредитование организацией покупателей;
    • Период нахождения сырья и материалов в запасах;
    • Период производства и хранения готовой продукции на складе.

Структура оборотных средств определяется соотношением отдельных элементов оборотных средств и отражает специфику операционного цикла, а также то, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств и долгосрочных кредитов, какая – за счет краткосрочных кредитов.

Элементы оборотных средств (оборотного капитала) непрерывно  переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Часть оборотного капитала при этом постоянно находится в сфере производства ( запасы сырья и материалов, незавершенное производство, готовая продукция на складе и т.п.), другая часть -  в сфере обращения (отгруженная продукция, дебиторская задолженность, денежные средства, ценные бумаги и т.п.). Очевидно, что величина и структура оборотных средств обусловлена не только потребностями производства, но и потребностями обращения.2

Оптимальная обеспеченность предприятия оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, ритмичности и слаженности работы предприятия.

Завышение оборотных средств приводит к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и, как следствие, ухудшению показателей деловой активности предприятия. Занижение может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Оборотные средства могут быть охарактеризованы с разных позиций, однако основными характеристиками являются их ликвидность, объём и структура.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Предприятие покупает сырьё и материалы, производит продукцию, затем продаёт её, как правило, в кредит, в результате образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства.

Циркуляционная природа текущих активов имеет ключевое значение в управлении оборотным капиталом.

Что касается объёма и структуры оборотных средств, то они в значительной степени определяются не только потребностями производственного процесса, но и случайными факторами. Поэтому принято подразделять оборотный капитал на постоянный и переменный.

В теории финансового анализа существуют две основные трактовки понятия «постоянный оборотный капитал»:

– часть денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, потребность в которых относительно постоянна в течении всего операционного цикла;

– минимум текущих активов, необходимый для осуществления производственной деятельности.

Категория переменного оборотного капитала отражает дополнительные текущие активы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса.

Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение объёма и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.

С позиции повседневной деятельности важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия является его ликвидность, т.е. способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.

На рис. 1 показан риск ликвидности при высоком и низком уровнях чистого оборотного капитала. На графике видно, что с ростом величины чистого оборотного капитала риск ликвидности уменьшается.

 

 

Рис.1 Риск и уровень оборотного капитала

 

Совершенно иной вид имеет зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала (рис. 2).

 

 

Рис. 2.Взаимосвязь прибыли и уровня оборотного капитала

 

При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда – возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведёт к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечёт снижение прибыли.

Эффективное управление оборотным капиталом должно обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективности работы. Для этого необходимо решить две важные задачи:

  1. Обеспечение платёжеспособности. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности.

  1. Обеспечение приемлемого объёма, структуры и рентабельности активов. Различные уровни активов по-разному воздействуют на прибыль.

Риск потери ликвидности или снижение эффективности, обусловленный изменениями в текущих активах, принято называть левосторонним, поскольку эти активы размещены в левой части баланса. Подобный риск, но обусловленный изменениями в обязательствах, по аналогии называют правосторонним.

Можно выделить следующие явления, потенциально несущие в себе левосторонний риск:

  1. недостаточность денежных средств;

  1. недостаточность собственных кредитных возможностей (большая дебиторская задолженность);

  1. недостаточность производственных запасов;

  1. излишний объём текущих активов.

Наиболее существенные явления, потенциально несущие в себе правосторонний риск:

  1. высокий уровень кредиторской задолженности;

  1. неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заёмных средств;

  1. высокая доля долгосрочного заёмного капитала.

Разработаны различные варианты воздействия на уровни риска. Основные из них:

  1. минимизация текущей кредиторской задолженности;

  1. минимизация совокупных издержек финансирования;

  1. максимизация полной стоимости фирмы.3

 

 

    1. Выбор политики финансирования оборотного капитала

Финансовый менеджмент решает задачу определения оптимального уровня оборотного капитала.

Информация о работе Политика финансирования оборотных активов