Отчет по практике в компании «Альт Телеком»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 18:50, отчет по практике

Описание работы

Компания «Альт Телеком» была создана в 1998 году. Салоны «Альт Телеком» широко представлены во многих городах Центрального Федерального Округа, Золотого кольца, в республиках Татарстан и Чувашия. Компания »Альт Телеком» не останавливается на достигнутом, в ближайших планах – открытие новых регионов и новых салонов связи.
Миссией Компании «Альт Телеком» является предоставление товаров цифровой техники и электроники нового уровня качества. Данная миссия нашла отражение во внутренних документах Компании.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике Альттелеком.06.10.11..doc

— 444.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 

 

     1. Общая характеристика организации 

     Компания  «Альт Телеком» была создана в 1998 году. Салоны «Альт Телеком» широко представлены во многих городах Центрального Федерального Округа, Золотого кольца, в республиках Татарстан и Чувашия. Компания »Альт Телеком» не останавливается на достигнутом, в ближайших планах – открытие новых регионов и новых салонов связи.

     Миссией Компании «Альт Телеком» является предоставление товаров цифровой техники и электроники нового уровня качества. Данная миссия нашла отражение во внутренних документах Компании.

     Основными видами деятельности Компании «Альт Телеком» являются:

     Торгово-закупочная деятельность, в том числе:

     - оптовая и розничная торговля  промышленными товарами, включая  продукцию производственно-технического  назначения;

     - организация сети торговых предприятий;

     - коммерческое посредничество и  представительство;

     - выполнение экспедиционных и  транспортных работ, необходимых  для реализации продукции;

     - оказание снабженческих, сбытовых  услуг;

     Производство  и реализация товаров народного  потребления и продукции производственно- технического назначения;

     Внешнеэкономическая деятельность, в том числе:

     - осуществление операций по импорту  и экспорту товаров, работ,  услуг.

     Мобильность, стремительность – важнейшие преимущества на современном быстро меняющемся рынке цифровых услуг. Ассортимент товаров и услуг Компании «Альт Телеком» способен удовлетворить самых требовательных клиентов. Ведь наряду с уже привычными для всех мобильными телефонами ведущих брендов, ассортимент Компании «Альт Телеком» выделяется наличием расширенного спектра цифровой техники:

  • портативные mp3- и HDD-плееры;
  • игровые приставки и игры к ним;
  • портативные DVD-проигрыватели;
  • портативные компьютеры и коммуникаторы;
  • GPS-модули и навигаторы;
  • Радиостанции;
  • цифровые фотокамеры и зеркальные фотокамеры;
  • видеокамеры.

     Кроме того, своим клиентам Компания «Альт Телеком» предоставляет:

  • услуги по качественной печати фотографий с различных цифровых носителей в собственной профессиональной фотолаборатории;
  • оплату купленного оборудования кредитными картами всех платежных систем;
  • продажу товаров в кредит в нескольких банках на выбор;
  • прием платежей без комиссии;
  • услуги по настройке и наладке оборудования;
  • каждый день новые спецпредложения, подарки и выгодные цены;
  • заказ товара через интернет-магазин или сразу в салоне; если товара нет в наличии на момент заказа бесплатная доставка заказанного;
  • услуги собственного Call-центра, обратившись в который можно получить оперативную консультацию по ценам и наличию товара, забронировать товар в любом салоне «Альт Телеком»;
  • возможность приобрести товар с незначительными повреждениями упаковки или малозаметными царапинами по ценам на 20% ниже розничных в одном из дисконт – центров «Альт Телеком»;
  • расширенный ассортимент аксессуаров к представленной в салонах «Альт Телеком» технике, в том числе собственный бренд аксессуаров Nobby;
  • услуги сервисного центра «Альт Телеком» по гарантийному и послегарантийному ремонту мобильных телефонов и цифровой техники.

     На  сегодняшний день Компания «Альт  Телеком» уверенно занимает одно из лидирующих мест в мобильном ритейле Москвы, Московской области и всего Центрального Федерального Округа по количеству подключений к операторам сотовой связи и продажам телефонов.

     Ценность  каждой компании складывается из ценности сотрудников, работающих в ней. Менеджеры  «Альт Телеком» – это не только наша ценность, но и наша гордость! Корпоративный стандарт обслуживания клиентов превращает рядовой визит в цифровой салон в маленькую экскурсию по миру высоких технологий: каждый получит ответ на интересующий его вопрос и узнает много интересного. 
 

 

     2.Стратегический  менеджмент 

     Главная задача Компании «Альт Телеком» сегодня – реализовывать как можно больше продукции. Торговые точки открывались достаточно стихийно, руководствуясь принципом, что количественный рост точек сбыта должен привести к количественному росту оборота и соответственно прибыли. На практике же оказывается, что открытие нерентабельных точек съедает часть прибыли и затрудняет развитие розницы.

     Основной  целью Компании «Альт Телеком» является получение максимальной прибыли от продажи, предоставленной Компанией продукции и услуг.

     Задачами, стоящими перед предприятием для  достижения поставленной цели являются: привлечение максимального количества покупателей; удовлетворение потребностей потребителей; завоевание наибольшей доли рыночного сегмента; повышение конкурентоспособности магазина; создание привлекательного имиджа предприятия; создание благоприятных внешних и внутренних условий развития магазина.

     Перечислим  глобальные цели Компании «Альт Телеком», которые предприятие хотело бы достичь до конца 2011 года:

  • увеличение объема продаж ассортимента продукции на 10%. Этой цели можно добиться за счет таких показателей, как повышение профессионального уровня менеджеров и продавцов, тщательного отслеживания товарных остатков ассортиментов продукции, повышения конкурентоспособности цен;
  • увеличение доли рынка на 10%. Для достижения этой цели помимо четко слаженной работы в уже действующих точках торгового предприятия необходимо открытие дополнительных торговых точек.

     В таблице 2.1 представим матрицу позиционирования угроз и возможностей Компании. 
 

     Таблица 2.1.

     Матрица позиционирования угроз и возможностей

       Компании «Альт Телеком»

  Возможности:

-  демографические предпочтения качество и сервиса;

- выход на  рынки СНГ;

-  расширение продуктового ряда;

- диверсификация  поставщиков

Угрозы:

-   сильная конкуренция в России;

-   усиливающееся правительственное регулирование;

-  малочисленность серьезных инвестиций

Сильные стороны:

- сильная организационная культура Компании «Альт Телеком»;

-   опытное высшее руководство;

-  благоприятный  социально-психологический климат в организации;

-   качество коммуникаций с потребителем;

-    лидерская позиция.

ПОЛЕ "СИВ"

Выход на новые  рынки - репутация, гибкая ценовая политика, активная роль маркетинга, упаковка.

ПОЛЕ "СИУ" Появление новых конкурентов - гибкая ценовая политика, активная роль маркетинга, репутация, упаковка. Влияние на цены покупателями и поставщиками - гибкое руководство
Слабые  стороны:

-  перенасыщение рынка цифровой техникой;

-   недобросовестная конкуренция;

-   тесные помещения.

ПОЛЕ "СЛВ"

Тесные помещения. Низкая прибыльность, дополнительные издержки

ПОЛЕ "СЛУ"

Более низкая прибыль  из-за высоких издержек. Влияние  на цены покупателями и поставщиками

 
 

     Таким образом, отличительными чертами деятельности Компании «Альт Телеком» являются сильная внутренняя динамика развития, профессионализм персонала, нацеленность на нестандартные решения и новаторские подходы. Конкурентные преимущества компании это: широта ассортимента, представленность новинок цифровой техники, конкурентоспособные цены, а также специальное торговое оборудование, адаптированное для более совершенной презентации каждой единицы товара. Торговая сеть «Альт Телеком» так же развивает широкий спектр услуг для удобства своих покупателей.

     Сильные стороны Компании «Альт Телеком» играют важную роль в деятельности фирмы, в конкурентной борьбе и в формировании ее стратегии. Слабые стороны могут быть исправлены. А возможности могут значительно усилить позиции фирмы.

     Менеджеры Компании «Альт Телеком» должны основывать стратегию компании на том, что лучше всего получается у нее, и избегать стратегий, успех которых в большой степени зависит от сфер деятельности, в которых компания слаба или ее возможности не проверены.

     Основные  конкуренты Компании «Альт Телеком»: Мэлт, Компьютерный маг, Техинком, Компания «Мобус»,  ЗАО «Связной Кэн». Основным конкурентом для Компании «Альт Телеком» является салон сотовой связи Мобус. Салон сотовой связи Мобус имеет значительный опыт работы на рынке (3 года) и занимает большую долю рынка 38,5%. Однако цены там выше на 2%. Продукция Компании «Альт Телеком» отличается от продукции своих конкурентов высоким качеством, надежностью в эксплуатации, низкими ценами.

     Стратегия основных конкурентов Компании «Альт Телеком» направлены на удовлетворение нужд потребителей за счет предоставления им большой гаммы товаров по ценам, более низким, чем на аналогичную продукцию конкурентов. Исследуемое предприятие приспособлено к рыночным условиям. Рыночный подход, ориентированный на создание конкурентных преимуществ, к управлению торговым предприятием включает в себя решение следующих задач:

  • формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса покупателей на товары в рамках избранного сегмента потребительского рынка;
  • обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей;
  • максимизация прибыли на основе наиболее полного удовлетворения потребительских предпочтений;
  • минимизация уровня рисковой составляющей, оценка уровня спроса покупателей и обеспечение необходимым товаром в полном соответствии с его уровнем;
  • поиск новых форм и методов работы торгового персонала.
 
 
 
 

 

     3.Организационная структура управления 

     Структура аппарата Компании «Альт Телеком» построена по линейно-функциональной организационной схеме (рис. 3.1).  

       

     Рис. 3.1. Организационная структура Компании «Альт Телеком» по месту прохождения практики 

     Общее руководство фирмой осуществляет директор. В его основные обязанности входят:

     - определение, проработка и внедрение  принципов и политики организации  и осуществления деятельности  на предприятии, исходя из поставленных  владельцами целей и задач  и личным видением директора,

     - разработка и внедрение системы  всестороннего анализа финансовой  и содержательной эффективности  деятельности предприятия (отделов,  направлений структурных подразделений,  сотрудников, а также реализации  отдельных управленческих решений), поиск вариантов ее повышения, в первую очередь за счет интенсификации процессов,

     - организация системы планирования, координации деятельности, отчетности  и контроля (как текущего, так  и по результатам); разработка, реализация  и контроль за осуществлением комплексного плана деятельности предприятия,

     - формирование и осуществление  системного подхода к решению  задач, ситуаций в деятельности  предприятия, 

     - самостоятельное решение вопросов  деятельности предприятия (обеспечение  возможности таких действий) в рамках предоставленных прав и полномочий,

     - определение приоритетных направлений  деятельности.

     Заместитель директора Компании «Альт Телеком» руководит коммерческой деятельностью. В его ведение находятся вопросы организации технологических операций и хозяйственного обслуживания. Он также осуществляет контроль за постановкой работ по проверке договорной, расчетной, транспортной документацией на соответствие нормативным и правовым актам, а также обеспечивает исполнение планов и мер, необходимых для нормальной работы, осуществляет выполнение сертификационных требований для гарантирования непрерывности деятельности предприятия.

Информация о работе Отчет по практике в компании «Альт Телеком»