Отчет по практике на ОАО "Желдорреммаш"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 08:42, отчет по практике

Описание работы

В процессе прохождения производственной практики я:
- ознакомился с законодательством РФ, регулирующим деятельность общества.
- ознакомился с учредительным документом – уставом.
- ознакомился со штатным расписанием организации.
- ознакомился с организационной структурой организации.

Файлы: 1 файл

Otchet_Korytko_S_A.docx

— 122.36 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный

университет технологий и управления»

Институт экономики и права

Кафедра «Финансы и кредит»

Специализация «Финансовый менеджмент»

 

 

 

 

О Т Ч Е Т

по производственной практике

Место прохождения практики: «Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал ОАО "Желдорреммаш»

 

 

                                                       Выполнил: студент гр.  550-2    Корытко С.А.   

 

                                                   Руководитель от кафедры:   Романова Т.Г.

 

Руководитель практики от предприятия:

 

 начальник финансового отдела  Клименко Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2014

Характеристика

 

на студента 4 курса очного отделения «Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления»

Корытко Сергея Александровича

 

Корытко С.А. проходил производственную практику в «Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе – филиале ОАО «Желдорреммаш» в период со 2 июня по 6 июля.

Производственная практика проходила под контролем руководителя практики от предприятия – начальника финансового отдела Клименко Е.В.

Практика проходила в соответствии  с программой, задания выполнены в полном объеме. Целью практики являлось  системное углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентом в процессе обучения, а также приобретение практических навыков финансовой работы.

В период прохождения практики Корытко С.А. закрепил и использовал теоретические и практические знания и навыки; изучил организационную,  экономическую  и  другие  особенности предприятия, а также рассмотрел  процесс формирования его конечных финансовых результатов и выявление причин недостаточной эффективности финансовой деятельности; провел анализ финансового состояния предприятия за  три последних года,  рассчитал показатели платежеспособности и ликвидности, а также финансовой устойчивости и возможного банкротства.

Студентом было показано хорошее качество знаний, ко всем заданиям своей производственной практики относился очень ответственно, проявлена активность и заинтересованность при выполнении полученных заданий. 

 Практическая работа заслуживает высокой оценки.

Начальник финансового отдела ЛВРЗ

Клименко Е.В.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с учебным планом я проходил производственную практику в Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе – филиале ОАО «Желдорреммаш» в финансовом отделе завода.

Был принят для прохождения производственной практики в штат организации на должность экономиста-стажера.

Совместно с руководителем практики непосредственно на заводе был составлен план прохождения практики, который я успешно выполнил.

В процессе прохождения производственной практики я:

- ознакомился с законодательством РФ, регулирующим деятельность общества.

- ознакомился с учредительным документом – уставом.

- ознакомился со штатным расписанием организации.

- ознакомился  с организационной структурой организации.

- ознакомился с организацией и содержанием работы персонала общества.

- ознакомился с содержанием экономической, организационной, управленческой и плановой работы.

- научился эффективно использовать электронные правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс», ознакомился с основами работы в Единой Корпоративной Автоматизированной Системе Управления Финансовыми Ресурсами (на базе платформы SAP R/3), в которой реализованы функции ведения бухгалтерского, управленческого и оперативного учёта.

  Во время практики  я закрепил знания, полученные  во время обучения. В ходе работы получил представление о тех задачах, которые возникают во взаимоотношениях предприятия с другими хозяйствующими субъектами и структурными подразделениями общества в условиях изменяющейся рыночной среды, отношения с бюджетом и управлении персоналом.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1. История создания. Организационно-управленческая структура

 

 

Полное наименование предприятия: Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод – филиал ОАО «Желдорреммаш».

ОАО «Желдорреммаш» является дочерним зависимым обществом, образованным 01.07.2009 г. на базе Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги», 100% акций принадлежит на праве собственности ОАО «РЖД». В структуру ОАО «Желдорреммаш» на сегодня входит десять локомотивовагоноремонтных заводов, инжиниринговый центр. В конце 2011 г. была осуществлена продажа контрольного пакета акций ОАО «Желдорреммаш», покупателем выступил крупнейший в стране холдинг, занимающийся производством подвижного состава, стратегический партнер ОАО «РЖД» - ЗАО «ТРАНСМАШХОЛДИНГ».  Адрес фактический: Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Лимонова, 2б.

Предприятие выполняет ремонт:

  • электровозов переменного тока ВЛ-85, ВЛ-80 всех модификаций;
  • тепловозных дизелей В50, 10Д100,2Д100, компрессоров КТ-6, КТ-7 редукторов;
  • железнодорожных кранов ЕДК;
  • электрических машин электровозов;
  • ремонт и новое формирование электровозных и вагонных колесных пар;
  • ремонт и переоборудование (КР1, КР2, КР-2М, КВР) пассажирских вагонов всех типов;
  • ремонт станочного оборудования с изготовлением запасных частей.

Завод изготавливает:

  • Нестандартизированное оборудование;
  • Инструмент, штампы и пресс-формы для изделий из пластмассы и резины;
  • Модельную и литейную оснастку и т.д.

На заводе установлен штампо-лазерный комплекс «Труматик» с лазером и системой ЧПУ, пяти-координатный фрезерный станок DMU 125P. Такое оборудование позволяет изготавливать различные детали сложной геометрической формы из листовой стали. Завод выпускает большой перечень запасных частей: детали автосцепного устройства, буксового узла локомотивных и вагонных колесных пар; локомотивные и вагонные тормозные колодки; зубчатые колеса, шестерни различного диаметра, рессоры; пружины, различные втулки и валы, цилиндры компрессоров; черновые и чистовые вагонные оси РУ-1Ш. Большинство запасных частей сертифицированы по системе ССФЖТ.

Основные направления деятельности:

  • разработка технологической документации на ремонт подвижного состава и его узлов;
  • проектирование нестандартного оборудования и оснастки, разработка технической документации на их изготовление;
  • проектное, конструкторское и технологическое обеспечение ремонта тягового подвижного состава и грузовых вагонов, изготовления его деталей и узлов;
  • разработка прогнозов и технико-экономическое обоснование развития производства по ремонту локомотивов и грузовых вагонов;
  • совершенствование системы заводского ремонта и тягового подвижного состава, разработка, пересмотр, согласование и издание правил и основных условий заводского ремонта;
  • разработка технико-экономических обоснований комплексных проектов реконструкции, расширения, технического перевооружения предприятий и отдельных производств по ремонту тягового подвижного состава с функциями генеральной проектной организации;
  • разработка и внедрение новых информационных технологий; проектов средств механизации и автоматизации на базе компьютерной техники;
  • проведение работ по технико-экономическому обоснованию себестоимости и рентабельности продукции, ценообразованию, нормированию материальных ресурсов на предприятиях железнодорожного транспорта;
  • разработка и внедрение новых видов инструмента, средств измерений, диагностики и контроля;
  • проведение комплекса работ в области научно-технической информации, патентных и маркетинговых исследований;
  • выпуск рекламной продукции с использованием средств компьютерной графики;
  • обучение специалистов новым информационным технологиям в компьютерном центре, оснащенном новейшими техническими средствами.

ЛВРЗ имеет уже более чем 75-летнюю историю. В начале 1932 года Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Народных Комисаров СССР приняли решение построить в Забайкалье завод, который смог бы ремонтировать мощные паровозы, грузовые и пассажирские вагоны, изготавливать запасные части для железных дорог Сибири  и Дальнего Востока.

По ходатайству Бурят-Монгольского обкома ВКП (б) Совет труда и Обороны СССР 2 июня 1932 года  принял решение построить в Верхнеудинске (ныне г. Улан-Удэ) паровозовагоноремонтный завод.

В 1932 году началось строительство ремонтно-механического цеха (первый камень в его фундамент был заложен 23 августа), заложены фундаменты кузнечного цеха и кислородной станции, прокладываются железнодорожные пути, идут подготовительные работы к началу строительства главных объектов завода. На стройке уже насчитывалось 98 ударных бригад.

Ударные темпы строительства создали условия для того, чтобы в 1934 году приступить к ремонту первых паровозов, а в 1935 году – грузовых двухосных вагонов.

В годы Великой Отечественной войны завод переходит на казарменное положение, и стал работать круглосуточно. Лозунг «Всё для фронта!» стал законом для каждого. Было создано несколько цехов, где выпускалась продукция  для фронта. Освоен выпуск санитарных поездов, новых грузовых вагонов.

После окончания войны, начался долгожданный период мирного строительства. Был значительно увеличен план по ремонту и строительству паровозов, грузовых и пассажирских вагонов, изготовлению запасных частей. Прерванное войной жилищное строительство снова набирает темпы.

В конце 1980-х годов завод уже имел огромный жилищный массив с полезной площадью 500 тысяч кв. м, 15 детских дошкольных учреждений на 2300 мест. Гордостью завода был парк культуры и отдыха им. С. Орешкова, Дворец культуры, где были созданы все условия для занятий коллективов художественной самодеятельности.

Крупнейший в Сибири Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (ЛВРЗ) остается базовым предприятием отрасли по ремонту и модернизации подвижного состава.

Завод ремонтирует электровозы переменного тока, пассажирские вагоны, изготавливает запасные части для железных дорог и заводов ОАО «РЖД».

В структуре завода выделено четыре производства:

1. Локомотиворемонтное (ЛРП).

2. Вагоноремонтное (ВРП).

3. Литейно-механическое (ЛМП).

4. Вспомогательное.

В локомотиворемонтном производстве выполняют ремонт электровозов переменного тока ВЛ85, ВЛ80 всех индексов и модификаций, капитальный ремонт с продлением срока службы (МЛП) электровозов ВЛ80, дизелей типа Д50, 10Д100, электрических машин электровозов, ремонт и новое формирование колесных пар, изготовление запасных частей для электровозов. 
 В состав ЛРП входят следующие цеха:

  • локомотивосборочный;
  • аппаратный;
  • локомотивоколесный;
  • локомотивокомплектовочный;
  • электромашинный;
  • якорный;
  • дизельный;
  • металлоконструкций.

В вагоноремонтном производстве выполняют капитальный ремонт в объеме КР1, КР2, КР-2М и RDH пассажирских вагонов всех типов, в том числе: купейных, не купейных, вагонов-ресторанов, вагонов с купе-буфетом, с принудительной вентиляцией и кондиционированием воздуха.

Также осуществляются ремонт и новое формирование вагонных колесных пар пассажирских и грузовых; изготовление запасных частей для ремонта пассажирских вагонов.

В состав ВРП входят следующие цеха:

  • вагоносборочный;
  • вагонокузовной;
  • вагоноколесный.

Литейно-механическое производство специализировано на изготовление литых, кованных и штампованных деталей и заготовок для выпуска запасных частей для нужд завода и поставки железным дорогам. 
Основная номенклатура: детали автосцепного устройства, буксового узла локомотивных и вагонных колесных пар, центра, цилиндры компрессоров, детали из бронзы, латуни, алюминия, зубчатые колеса и шестерни, рессоры, вкладыши для дизелей.

В состав ЛМП входят цеха:

  • сталелитейный;
  • литейный;
  • кузнечный;
  • механический.

Основной задачей цехов вспомогательного производства (ВСП) является: обеспечение завода энергоресурсами, транспортные перевозки, изготовление технологической и модельной оснастки, мерительного и металлорежущего инструмента, капитальный ремонт всего заводского оборудования, строительство и ремонт зданий и сооружений, выполнение строительно-монтажных работ по демонтажу и монтажу оборудования, выработки кислорода. 
 В состав ВСП входят цеха:

  • технологической оснастки;
  • ремонтно-механический;
  • инструментальный участок;
  • электроремонтный;
  • водотеплоснабжения;
  • газокислородный;
  • транспортный;
  • автотранспортный;
  • строительное управление.

Информация о работе Отчет по практике на ОАО "Желдорреммаш"