Основные источники финансирования оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2010 в 15:25, Не определен

Описание работы

Курсовая работа включает теоретические аспекты по оборотным средствам, практический анализ оборотных средств на примере предприятия, пути увеличения источников финансирования оборотных активов

Файлы: 1 файл

Основные источники финансирования оборотных средств.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

Введение

  В рыночных условиях    залогом   выживаемости и   основой   стабильного положения  предприятия служит  его финансовая  устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем, эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации, а также затраты по его расширению и обновлению.

  Переход экономики на рыночные условия хозяйствования усиливает ответственность  предприятий и объединений за использование финансовых ресурсов. Предприятия,  действующие в условиях конкуренции как самостоятельные производители, заинтересованы в расширении своих сегментов рынка и получении дополнительной прибыли. Каждое из них стремится четко ориентироваться в сложных  переплетениях рыночного механизма, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития, финансовую устойчивость.

  Любое предприятие, ведущее производственную или иную  коммерческую деятельность, должно обладать определенными реальным, то есть функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Оборотные средства представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности. 

  Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности  будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия. Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое значение.

  Управление оборотными средствами предприятия предполагает управление текущими активами и краткосрочными обязательствами. Важным вопросом финансовой политики является соотношение между оборотными и основными средствами. Для нормального функционирования любого предприятия необходим постоянный ежедневный контроль над состоянием оборотных средств. Финансовые службы должны уделять внимание всем частям оборотного капитала. Политика в области оборотных средств связана с риском возврата-невозврата средств. Эта политика предполагает решение вопроса относительно ликвидности активов  предприятия  и очередности выплаты долгов предприятия.

  Состав и структура источников финансирования оборотных средств зависят от отраслевой принадлежности, сезонности и других факторов. В составе источников выделяют следующие: собственный капитал, краткосрочные обязательства и долгосрочные обязательства. В зависимости от рисковых предпочтений финансовые менеджеры могут проводить различную политику в отношении источников финансирования оборотных средств, то есть соотношение между финансированием на долгосрочной и краткосрочной основе. Здесь выделяют консервативную и агрессивную финансовые политики.

  Актуальность данной работы определяется необходимостью провести анализ источников финансирования оборотных средств и эффективности их использования, то есть анализ собственного и заемного капитала предприятия и эффективность его использования, так как данный фактор оказывает воздействие на дальнейшее финансово-экономическое состояние предприятия.

  Целью выполнения данной курсовой работы является раскрытия круга вопросов, связанных с проблемами формирования и состоянием источников финансирования оборотных средств в производственной деятельности предприятия.

  Для реализации поставленной цели  в работе определены и решены следующие задачи:

- теоретически обосновать определение источников финансирования оборотных средств;

- произвести анализ финансовых показателей по источникам финансирования оборотных средств;

- определить  основные пути увеличения источников  финансирования оборотных средств.

  Объектом исследования в курсовой работе выступает Открытое Акционерное Общество «Татнефтегазстрой» (далее ОАО «Татнефтегазстрой»), основной деятельностью которого является строительство, снабженческо-сбытовые работы.

  Предметом исследования в работе выступают показатели , характеризующие источники финансирования оборотных средств.

  В процессе выполнения данной курсовой работы использованы следующие методы:  графические, расчетные, аналитические, экономические, метод сравнения, балансовый метод.

  Методологическую основу работы составили труды таких авторов, как Н.В. Колчиной, Г.В.Савицкой, Е.С.Стояновой, И.Т.Балабанова, Л.Н.Павловой.

   Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

  В первой главе работы дается характеристика экономического содержания, состава и особенностей оборотных средств предприятия, способов и источников  финансирования оборотного капитала.

  Вторая глава  курсовой работы посвящена экономической и финансовой характеристике предприятия ОАО «Татнефтегазстрой», анализу источников формирования оборотных средств на предприятии и анализу показателей эффективности использования источников финансирования оборотных средств предприятия.

   В третьей главе даются основные пути увеличения источников финансирования оборотных средств предприятия.

 

  
 

 

  1. Теоретические основы определения источников финансирования оборотных средств

1.1 Экономическое содержание, состав и особенности оборотных средств

  Оборотные средства – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия [12,с.134].

  Экономическая сущность оборотных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства [18,с.121].

  Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства.  По функциональному назначению, или по роли в процессе производства и обращения, оборотные средства предприятия подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации. Следовательно, оборотный капитал можно охарактеризовать  как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности. Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции .

  К    оборотным    производственным      фондам   промышленных   предприятий относится часть средств   производства (производственных фондов) вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции. 

Оборотные производственные фонды предприятий  состоят из трех частей:

-  производственные запасы; 

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов. 

 Производственные  запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.  

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

  Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных (фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.) [7,с.66].

  Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения продукции. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

   Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия.

   Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. Различие в структурах оборотных средств отраслей промышленности обусловливается многими факторами, в частности особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство. 

 Наибольшую часть оборотных средств промышленных предприятий составляют товарно-материальные ценности. Их удельный вес - 75 - 87%. Структура оборотных средств в товарно-материальных ценностях по разным отраслям тоже различна. Наиболее высокий удельный вес производственных запасов – на предприятиях легкой промышленности (преобладают сырье и полуфабрикаты - 70%). Высока доля расходов будущих периодов в химической промышленности - 9%. В машиностроении по сравнению с промышленностью в целом доля производственных запасов ниже, а незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления - выше. Это обусловливается тем, что в машиностроении производственный цикл более длительный, чем в среднем по промышленности. По этой же причине в тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении доля завершенного производства значительно выше, чем в автомобильной и тракторной промышленности.

  Суммы оборотных средств в производственных запасах сырья и материалов в разных отраслях также различны, что обусловлено технико-экономическими особенностями выпускаемой ими продукции.  

 Общим  в структуре оборотных средств  различных отраслей промышленности является преобладание средств, размещенных в сфере производства. На их долю приходится более 70% всех оборотных средств[7,с.68] .  

  Особенностью  оборотного капитала  является  то, что он не расходуется , не потребляется, а авансируется  в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

  Авансирование  означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего: производство продукции-ее реализацию- получение выручки от реализации продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала  и его возвращение к исходной величине.  

  Как всякий капитал, вкладываемый в производство, оборотный капитал предприятии начинает свое движение с авансирования определенной суммы денежных средств на приобретение производственных запасов: сырья, материалов, топлива и прочих предметов труда, которые используются с целью производства определенных товаров.

Информация о работе Основные источники финансирования оборотных средств