Методология организации и проведения финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 15:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение методологии организации и проведения финансового контроля.
В соответствии с вышеуказанной целью считается необходимым решение следующих задач:
- определение понимания деятельности контролируемого объекта, выявление наиболее значимых областей контроля;
- изучение масштаба контроля, определение необходимых критериев контроля;
- рассмотрение методики получения доказательств;
- изучение проведения документального контроля и анализа финансовой отчетности предприятия;
- анализ соблюдения законов и нормативных актов;

Файлы: 1 файл

kursovik_-_finansovy_kontrol_-_kopia (2).docx

— 138.08 Кб (Скачать файл)

Методология организации и проведения финансового контроля

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение

 

Финансовый контроль - это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он призван предупреждать бесхозяйственность и расточительность, выявлять факты злоупотреблений и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Значение финансового контроля особенно повышается в условиях рыночной экономики.

Главным объектом финансового контроля является отчетная документация, поэтому уровень организации бухгалтерского, бюджетного и налогового учета играет важную роль в осуществлении финансового контроля.

Контрольная функция финансов осуществляется при проведении любой финансовой операции – будь то операции по формированию денежных фондов или по использованию средств. Нельзя сказать, что контроль проводится только после того, как произошел процесс распределения или осуществилось стимулирование какого-либо социально-экономического процесса. Все функции действуют одновременно и скоординировано. Финансовые процессы начинаются, длятся и завершаются, и на каждом из этих этапов необходим контроль.

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной и стимулирующей функциями. Она не сводится лишь к бесстрастному мониторингу, но по результатам контроля осуществляются соответствующие коррективы в ходе текущих финансовых процессов, а также происходит совершенствование финансового прогнозирования и планирования.

Финансовому контролю подвергается деятельность всех участников финансовых отношений. Поэтому финансовый контроль осуществляется как на микро-, так и на макроуровне. Его предметом на макроуровне является распределение валового внутреннего продукта, национального дохода по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению. На микроуровне финансовый контроль имеет целью рациональное расходование материальных, трудовых, природных и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов, потерь, борьбу с бесхозяйственностью и расточительством.

В настоящее время в России складывается новый тип государственности.

Успешное реформирование российской экономики кроме всего прочего предполагает и учет теории и практики в отношении основных функций  системы государственного управления на всех его уровнях. Например, одна из основных функций государственного управления — создание и поддержание эффективной финансовой системы и, соответственно, адекватной системы финансового контроля.

Ни одна из острейших социально-экономических проблем не будет решена, ни о каком возрождении российской государственности не может быть и речи, пока не будет наведен должный порядок в бюджетно-финансовой сфере, пока системе государственного финансового контроля не  будет придана надлежащая стабильность. Поэтому эффективный и действенный финансовый контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства.

Действенность финансового контроля, осуществляемого различными субъектами (органами государственной власти, местного самоуправления, аудиторами, аудиторскими фирмами), в значительной степени зависит от их взаимодействия.

Актуальность темы определяется тем, что переход всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм организаций (акционерных обществ, обществ с различной ответственностью, производственных кооперативов и др.) и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля.

Выбранная тема курсовой работы очень является очень актуальной в наше время, так как проведение финансового контроля обеспечивает стабильную работу предприятий, а также реализацию финансово-экономических задач и способность предприятия наиболее полно исполнять свои функции.

Целью данной курсовой работы является изучение методологии организации и проведения финансового контроля.

В соответствии с вышеуказанной целью считается необходимым решение следующих задач:

- определение понимания деятельности контролируемого объекта, выявление наиболее значимых областей контроля;

- изучение масштаба контроля, определение необходимых критериев контроля;

- рассмотрение методики получения доказательств;

- изучение проведения  документального контроля и анализа финансовой отчетности предприятия;

- анализ соблюдения законов и нормативных актов;

- изучение смысла подведения  итогов по результатам контрольного мероприятия;

- анализ подготовки отчета о проведенном контрольном мероприятии.

Методологию исследования представляют диалектический, научный и системный методы познания, а также описание, наблюдение и метод анализа.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

1. ПЛАНИРОВАНИЕ КОНТРОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

1.1. Понимание деятельности  контролируемого объекта, выявление  наиболее значимых областей контроля

 

Финансовый контроль как специализированный вид управленческой деятельности и особая область экономических знаний располагает разнообразными методологическими приемами, основанными на собственных разработках и на достижениях смежных дисциплин - бухучета, статистики, финансов.

Системность контроля достигается комбинированным использованием различных форм и способов его осуществления. Их применение позволяет всесторонне анализировать и синтезировать фактический материал, уяснить последовательность действий субъекта контроля в сложных хозяйственных ситуациях, определить достоверность источников информации.

Методология финансового контроля базируется на научно обоснованном выполнении его этапов1. К ним относятся:

- определение целей и задач контрольного мероприятия, в том числе объектов контроля и аспектов функционирования, подлежащих проверке;

- оценка значимости вопросов проверки и потребностей потенциальных пользователей отчетов о проведенном контрольном мероприятии;

- ознакомление с деятельностью проверяемого субъекта или с программой, подлежащей проверке, и понимание этой деятельности или программы;

- выявление наиболее значимых областей контроля;

- определение масштаба и границ проведения контрольного мероприятия, включая определение сроков и количество проверяемых объектов; определение критериев оценки вопросов проверки;

- установление приемлемого уровня существенности контроля;

- разработка методики, определяющей содержание контрольной работы для достижения целей проверки, глубины и границы контроля, пути получения достаточных по количеству и значимости доказательств и эффективные методы их анализа;

- определение потенциальных источников получения данных, которые могут быть использованы в качестве доказательств, с учетом их неоспоримости и надежности, включая данные, собранные проверяемым хозяйствующим субъектом, полученные в результате других проверок или предоставленные третьими лицами;

- рассмотрение основных выводов и рекомендаций предшествующих проверок, которые могут влиять на текущее контрольное мероприятие, действий руководства проверяемого субъекта по устранению условий, приведшим к таким выводам, и учету данных ранее рекомендаций;

- определение, возможно ли в данном контрольном мероприятии использование работы внутреннего контроля, экспертов или других специалистов;

- составление плана проведения контрольного мероприятия.

- документальный контроль и анализ финансовой отчетности проверяемого субъекта;

- контроль и анализ данных бухучета на основе действующего законодательства по бухучету;

- обобщающий анализ финансовых потоков;

- финансово-правовой анализ;

- подготовка отчета о проведенном контрольном мероприятии.

Планирование контрольного мероприятия

Планирование является начальной стадией проведения контрольного мероприятия2. При планировании определяются, прежде всего, цели контроля, масштаб и методика его проведения, разрабатываются общий план проведения (с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения) и программа, предусматривающая объем, виды и последовательность осуществления контрольных процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения об объектах контроля.

При планировании важно придерживаться принципов комплексности, непрерывности и оптимальности.

 Принцип комплексности предполагает взаимоувязанность и согласованность всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы контроля.

Принцип непрерывности планирования выражается в установлении сопряженных заданий группе контролеров и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс; филиалам, представительствам, дочерним организациям).

Принцип оптимальности заключается в вариантности планирования для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы контроля.

Планирование контрольного мероприятия имеет следующие основные этапы:

- предварительное планирование;

- подготовка и составление общего плана;

- подготовка и составление программы контроля.

При планировании контрольного мероприятия, его исполнении и представлении отчетности необходимо учитывать значимость вопросов, подвергаемых проверке.

При определении значимости важны как качественные, так и количественные факторы. Качественные факторы могут включать:

- общедоступность информации о деятельности;

- новизну или изменение условий проверяемой деятельности или программы;

- роль информации контрольного мероприятия;

- уровень и объем проверки либо другие формы контроля.

Основной пользователь отчета о проведенном контрольном мероприятии – органы власти. Кроме того, данные этого отчета интересуют проверяемый орган.

До начала составления плана контрольного мероприятия необходимо ознакомиться с деятельностью проверяемого субъекта. Факторами, определяющими необходимость понимания деятельности хозяйствующего субъекта, являются:

- экономическая политика проверяемой организации, ее стратегия и тактика;

- учетная политика;

- идентификация хозяйственных операций;

- правильность применения нормативно-правовых актов;

- достоверность финансовой отчетности

На всех стадиях проведения контрольного мероприятия существенно понимание:

- основной деятельности;

- инвестиционной деятельности;

- прочих операций.

Изучение деятельности представляет непрерывный процесс сбора и обработки информации на всех стадиях планирования контрольного мероприятия.

Понимание деятельности проверяемого предприятия необходимо для того, чтобы идентифицировать и правильно оценивать события, операции, применяемые методы учета, которые оказывают существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности и на ход проведения проверки. Поэтому до начала проведения аудита или оказания сопутствующих аудиту услуг аудитор должен подробно изучить деятельность проверяемого предприятия.

Соответствующее правило (стандарт) устанавливает требования, предъявляемые к аудиторской организации по получению информации о деятельности проверяемого предприятия.

Изучение деятельности проверяемого предприятия необходимо аудитору для понимания следующих факторов3:

- экономической политики предприятия за отчетный период;

- учетной политики предприятия и ее соответствия осуществляемой деятельности;

- правильности применения нормативно-правовых актов, регулирующих операции, проводимые предприятием.

Понимание деятельности проверяемого предприятия подразумевает понимание в том числе экономической ситуации в стране и в отрасли и поведения проверяемого предприятия в существующих условиях4.

Факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, можно разделить на ряд групп.

1. Общие экономические:

- состояние экономики в целом (например, рост или спад производства);

Информация о работе Методология организации и проведения финансового контроля