Кредитная политика коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2010 в 13:00, Не определен

Описание работы

Введение
1 Теоретические аспекты кредитной политики коммерческой организации
1.1 Организация управления дебиторской задолженностью коммерческой организацией
1.2 Особенности формирования кредитной политики коммерческой организации
1.3 Методы эффективной кредитной политики коммерческой организации
2 Анализ дебиторской задолженности предприятия ООО «Осма»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Осма»
2.2 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности ООО «Осма»
2.3 Анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения
2.4 Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности
3 Предложения по совершенствованию кредитной политики коммерческой организации
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 453.50 Кб (Скачать файл)

       Реферат

 

       Курсовая  работа 44 с., 5 табл., 17 источников

       КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА, ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, СОСТАВ, СТРУКТУРА, АНАЛИЗ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 

       Объект: общество с ограниченной ответственностью «Осма» 

       Цель  работы: теоретическое обоснование и выработка предложений по совершенствованию кредитной политики коммерческой организации.

       Рассмотрены теоретические аспекты кредитной политики коммерческой организации, организация управления дебиторской задолженностью, особенности формирования кредитной политики на предприятии.

       Проанализированы  особенности управления дебиторской  задолженностью на предприятии ООО  «Осма».

       Рекомендованы предложения по совершенствованию  кредитной политики на предприятии.

 

        Содержание

 

       Введение

 

       Условия рыночной экономики существенно  изменили характеристики деловой среды, критерии оценки и механизмы управления предприятиями России. В современных  экономических условиях принципиальное значение приобретает способность предприятий обеспечивать высокую экономическую эффективность в долговременном периоде. Сложность реализации такой стратегии обусловлена высокой степенью изменчивости состояний деловой среды. Важным резервом здесь является совершенствование кредитной политики коммерческой организации.

       Дебиторская задолженность может возникнуть по всем видам расчетов предприятия с контрагентами и является их составной частью. Основной вид взаимных долговых обязательств имеет место при расчетах с поставщиками и подрядчиками.

       Рациональная  организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции  в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности организаций за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния организаций.

       Цель  курсовой работы заключается в теоретическом обосновании и выработке предложений по совершенствованию кредитной политики коммерческой организации.

       Поставленная  цель определила конкретные задачи исследования:

  • рассмотреть теоретические аспекты кредитной политики коммерческой организации;
  • изучить организацию управления дебиторской задолженностью коммерческой организации;
  • исследовать методы эффективной кредитной политики организации;
  • провести анализ управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО «Осма»;
  • определить предложения по совершенствованию кредитной политики на предприятии.

       Объект  исследования общество с ограниченной ответственностью «Осма»

       В работе использованы статистический и  диалектический методы исследования.

       Теоретической базой, посвященной проблеме кредитной политики коммерческой организации, послужили работы таких отечественных экономистов, как Артеменко В. Г., Грузинов В. П., Колчина Н. В., Лапуста М. Г., Романенко И. В. И др.

 

        1 Теоретические аспекты кредитной политики коммерческой организации

       1.1 Организация управления дебиторской задолженностью коммерческой организацией

 

       В условиях конкуренции, характерных  для рыночной экономики, предприятия вынуждены предоставлять коммерческий (товарный) кредит своим клиентам, в результате чего образуется дебиторская задолженность.

       Дебиторская задолженность с точки зрения гражданского права является имущественным  правом, т. е. правом на получение определенной денежной суммы (товара, услуги и т. п.) с должника. Данный вид задолженности отражается в бухгалтерской отчетности в составе активов организации (оборотных активов).

       В бухгалтерском учете дебиторская  задолженность отражается по дебету счетов:

  • 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (если организацией выдан аванс в счет поставки);
  • 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (в случае поставки товаров, работ, услуг в счет последующей оплаты);
  • 68 «Расчеты по налогам и сборам» (в случае переплаты в бюджет);
  • 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (в случае переплаты при расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников организации);
  • 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (при удержании с работника определенных сумм в пользу организации);
  • 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (в случае невозврата подотчетным лицом выданных ему денежных средств»;
  • 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (при наличии задолженности работников по предоставленным займам, возмещению материального ущерба и т. п.);
  • 75 «Расчеты с учредителями» (при наличии задолженности учредителей по вкладам в уставный, складочный капитал);
  • 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в случае наличия задолженностей по возмещению ущерба по страховому случаю; расчетов по претензиям в пользу организации; расчетов по причитающимся дивидендам и др.).

       Таким образом очевидно, что дебиторская  задолженность — комплексная  статья, которая включает расчеты:

  • с покупателями и заказчиками;
  • по авансам выданным;
  • с персоналом предприятия;
  • с бюджетом;
  • с прочими дебиторами.

       Содержание дебиторской задолженности сводится к следующему:

  • это один из видов оборотных активов предприятия;
  • неполученная часть выручки от продаж предприятия;
  • отдельный вид обязательств, возникающий из договора, а также вследствие причинения вреда и иных оснований (ст. 307 и др. ГКРФ).

       Дебиторская задолженность подразделяется:

  • на текущую, срок погашения которой не наступил;
  • просроченную, срок погашения которой наступил;
  • реальную к получению, т. е. задолженность, обеспеченную залогом, банковской гарантией, поручительством;
  • сомнительную — задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н). В соответствии с п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией;
  • безнадежную (нереальную к получению), т. е. задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации (ст. 266 НК РФ).

       Задолженность, по которой истек срок исковой  давности, и другие долги, нереальные для взыскания, подлежат списанию. Для проведения списания организации необходимо провести инвентаризацию дебиторской задолженности. Далее на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации каждое отдельное обязательство, нереальное для взыскания, погашается за счет резерва сомнительных долгов (об этом речь шла ранее в главе 3). Если резерв не создавался, суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, и другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации.

       В отличие от производственных запасов  и незавершенного производства, которые достаточно статичны и не могут быть резко изменены, дебиторская задолженность представляет собой весьма вариабельный и динамичный элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятой в компании политики в отношении покупателей продукции. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, т. е. она в принципе невыгодна предприятию, как справедливо отмечает В.В. Ковалев, с очевидностью напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении*. И теоретически дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, однако этого не происходит по многим причинам.

       Управление  дебиторской задолженностью представляет собой часть общей системы  управления оборотными активами предприятия и заключается в оптимизации общего размера дебиторской задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

       Необходимость правильного управления уровнем  дебиторской задолженности определяется не только стремлением к максимизации денежных потоков предприятия (получение платежей от дебиторов является одним из основных источников поступления средств на предприятие), но и желанием снизить его издержки, возникающие из-за того, что любое увеличение дебиторской задолженности должно быть профинансировано каким-либо способом: за счет роста внешних заимствований или за счет собственных средств предприятия.

       Дебиторская задолженность является фактором, который определяет следующее:

  • размер и структуру оборотных активов предприятия;
  • размер и структуру выручки от продаж;
  • длительность финансового цикла предприятия;
  • оборачиваемость оборотных активов и активов в целом;
  • ликвидность и платежеспособность предприятия;
  • источники денежных средств предприятия. Управление дебиторской задолженностью предполагает:
  • организацию учета и анализ дебиторской задолженности за предыдущий и отчетный периоды;
  • формирование кредитной политики предприятия;
  • формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности и планирование поступлений денежных средств от дебиторов на основе коэффициентов инкассации;
  • разработку системы контроля за состоянием дебиторской задолженности;
  • разработку мероприятий, направленных на повышение эффективности управления дебиторской задолженностью.

       Одно  из основных направлений (элементов) управления дебиторской задолженностью — формирование кредитной политики предприятия. Цель кредитной политики — получение дополнительной прибыли за счет стимулирования роста объема продаж. Однако реализация кредитной политики связана с определенными издержками по контролю за оплатой счетов и обслуживанием дебиторской задолженности. Кроме того, появляются риски возникновения безнадежных долгов, когда отгруженная продукция вообще не оплачивается. 

       1.2 Особенности формирования  кредитной политики  коммерческой организации

 

       На  проведение кредитной политики оказывает  влияние целый ряд факторов. Во-первых, это экономические условия. В  периоды общего экономического спада проводится более либеральная кредитная политика, чтобы стимулировать покупателей. При повышении спроса предприятие проводит более жесткую кредитную политику. Во-вторых, место предприятия на рынке. При наличии значительного числа предприятий, производящих аналогичный товар, компания проводит более либеральную кредитную политику. В-третьих, характер поставляемой продукции. По товарам длительного пользования срок кредитования, как правило, больше. В-четвертых, финансовое состояние покупателей, заказчиков. Крупным потребителям, чье финансовое положение устойчиво, а риск неплатежа минимален, кредит может предоставляться на более льготных условиях по сравнению с финансово неустойчивыми компаниями.

       Размер  дебиторской задолженности определяется двумя факторами: объемом реализации продукции в кредит и средним периодом времени между датой отгрузки продукции и получением денежных средств. В связи с этим основными элементами кредитной политики являются:

  • объем продаж в кредит, цены на продукцию;
  • стандарты кредитоспособности — определяют приемлемую надежность, которую должен продемонстрировать клиент для того, чтобы получить кредит;
  • условия отсрочки платежа, в том числе скидки, т. е. суммы снижения цен, предоставляемые за досрочную оплату (до истечения срока погашения дебиторской задолженности). Предприятие может использовать скидки в качестве инструмента, стимулирующего своевременную оплату, тем самым уменьшая риск, связанный с просроченными выплатами, и период обращения дебиторской задолженности;
  • контроль расчетов и политика взыскания долгов — устанавливают критерии в отношении жесткости или гибкости, применяемых к неплатящим должникам. В рамках политики взыскания долгов разрабатываются процедуры, которых придерживается предприятие для взыскания просроченных долгов.

Информация о работе Кредитная политика коммерческой организации