МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 18:09, Не определен

Описание работы

Общее доверие к науке стало настолько велико, что мы порой просто отождествляем понятия «знание» и «научное знание», считая их почти синонимами. Но это далеко не так. Существует немало видов знания, источником которых является отнюдь не наука, а наш, к примеру, житейский опыт, эстетические впечатления, религиозное откровение и т.д. Однако знание, добываемое наукой, явно выбивается из этого общего ряда, намного превосходя остальные виды своей полнотой, убедительностью и чисто практическими силой и пользой. За счет чего же ему это удается? В основном за счет метода, которым оно добывается, а также при помощи особого способа его организации и построения.

Файлы: 1 файл

Т3_Методология науки.docx

— 306.42 Кб (Скачать файл)
 

 ТЕМА 3. МЕТОДОЛОГИЯ  НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ     

3. НАУЧНЫЙ МЕТОД.    

  Общее доверие к науке стало  настолько велико, что мы порой просто отождествляем понятия «знание» и «научное знание», считая их почти синонимами. Но это далеко не так. Существует немало видов знания, источником которых является отнюдь не наука, а наш, к примеру, житейский опыт, эстетические впечатления, религиозное откровение и т.д. Однако знание, добываемое наукой, явно выбивается из этого общего ряда, намного превосходя остальные виды своей полнотой, убедительностью и чисто практическими силой и пользой. За счет чего же ему это удается? В основном за счет метода, которым оно добывается, а также при помощи особого способа его организации и построения.        

  Сущность научного метода можно  представить очень просто: это  такая процедура получения научного  знания, с помощью которой его  можно воспроизвести, проверить  и передать другим. 

В основном человека всегда интересует два вопроса: ЧТО такое какая-то реальность и КАК с ней обращаться.        

 Метод - это ответ на вопросы второго типа, и во многих случаях именно такие ответы имеют решающее значение.   

  В одной старой китайской притче  некий щедрый рыболов делится  своим уловом с голодным крестьянином. Но когда тот приходит за  рыбой и во второй, и в третий  раз, становится ясно, что много  проще решить проблему, научив  крестьянина самого ловить рыбу, чем каждый раз разводить филантропию.  

Научить, как ловить рыбу, - значит, дать метод, т.е. систему правил, приемов практической деятельности. То же относится и к деятельности познавательной. Знать, как добывается знание, - значит, дать всем желающим возможность, во-первых, воспроизводить и проверять достоверность уже имеющегося знания, а во-вторых, получать новое, ранее неизвестное.

Наука тем и выделяется из других форм общественного сознания, что в  ней методы получения нового знания стали предметом самостоятельного анализа и открытого обсуждения. В итоге родилась самостоятельная  научная дисциплина - «Методология научного познания», на некоторых современных  проблемах которой  мы остановимся подробнее.   

3.1. ЛОГИКА И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ  ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ   

  Главное назначение научной деятельности - получение знаний о реальности. Человечество накапливает их  уже довольно давно. Однако  большая часть современного знания  получена всего лишь за два  последних столетия. Такая неравномерность  обусловлена тем, что именно  в этот период наука развернула  свои многочисленные возможности,  превратившись в самостоятельную  отрасль духовного производства. По большому историческому счету  наука - сравнительно молодое  социальное образование. Ей никак  не более 2,5 тыс. лет. Хотя  вопрос о точной дате рождения  науки и является ныне дискуссионным,  все же достаточно определенную  границу между наукой и «преднаукой» провести можно.    

    3.1.1. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ      

  Европейской родиной науки считается  Древняя Греция. В родоначальниках  науки греки оказались вовсе  не потому, что больше других  накопили фактических знаний  или технических решений (последние  они в основном заимствовали  у своих географических соседей).

«Учеными» в современном значении этого  слова их сделал пристальный интерес  к самому процессу мышления, его  логике и содержанию. Древнегреческие  мудрецы не просто собирали и накапливали  факты, суждения, откровения или высказывали  новые предположения, они начали их доказывать, аргументировать, т.е. логически  выводить одно знание из другого, тем  самым придавая ему систематичность, упорядоченность и согласованность.             

  Иными словами, был определен  метод наведения порядка в  хаотичном прежде мире разнообразных  опытных знаний, рецептов, решений  и т.д. Это был настоящий  методологический прорыв.       

   Второй такого же класса прорыв был осуществлен лишь в Новое время, в XVII в., когда была осознана важность экспериментально-математических методов, на основе которых выросло классическое естествознание.  

   Созданная античными мыслителями логика (учение о законах и формах правильного мышления) относилась уже не к самому познаваемому миру непосредственно, а к мышлению о нем!     

 То есть объектом анализа стали не вещи или стихии, а их мыслительные аналоги - абстракции, понятия, суждения, числа, законы и т.п.      

  Оказалось, что эта идеальная  реальность по-своему упорядочена,  логична и закономерна, и ничуть  не меньше, если не больше, чем  сам материальный мир. А мыслительные  операции с идеальными объектами  выходили куда более плодотворными  и значимыми даже и в практическом  отношении, чем те же самые  манипуляции с их материальными  прототипами. Знание как бы  «приподнялось» над материальным  миром, сформировало свою собственную,  относительно самостоятельную сферу  бытия - сферу теории.   

  Античная наука дала и первый, доныне непревзойденный образец,  канон построения законченной  системы теоретического знания - геометрию Евклида.    

  Благодаря всем этим новациям  античная культура за очень  короткий исторический срок создала  замечательные математические теории (Евклид), космологические модели (Аристарх  Самосский), сформулировала ценные  идеи целого ряда будущих наук - физики, биологии и т.д.    

  Но самое важное - был апробирован  первый образец подлинно научного  знания, интуитивно поняты основные  его особенности, резко отличающие  его от донаучного и вненаучного знания.         

  Перечислим их:

      •   Научное знание характеризуется систематичностью, а также логической выводимостью одних знаний из других.

      •   Объектами научного (теоретического) познания выступают не сами по себе предметы и явления реального мира, а их своеобразные аналоги - идеализированные объекты.

      •   Важным признаком научного познания является осознанный контроль над самой процедурой получения нового знания, фиксация и предъявление строгих требований к методам познания.

      •   Научное описание исследуемых объектов требует строгости и однозначности языка, четко фиксирующего смысл и значение понятий.

      •   Научное знание претендует на общеобязательность и объективность открываемых истин, т.е. их  независимость от познающего субъекта, безусловную воспроизводимость.

      •   Наука изучает только те явления, которые повторяются, и поэтому ее главная задача - искать законы их существования.       

  Но будет ли  всегда наука работать с идеализированными физическими объектами, или она сделает новый шаг? 

Новая наука -милогия позволяет осознать, что подобный шаг является обоснованным. В фундаменте новой науки лежат отношения и взаимоотношения между объектами и субъектами любой природы, которые оказались одними и теми же в самых разных науках, которых насчитывается уже свыше 15000.      

 3.1.2. СТРУКТУРА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ   

  За 2,5 тыс. лет своего существования  наука превратилась в сложное,  системно организованное образование  с четко просматриваемой структурой. Основными элементами научного  знания являются:

•   твердо установленные факты;

•   закономерности, обобщающие группы фактов;

•   теории, как правило, представляющие собой системы закономерностей, в совокупности описывающих некий фрагмент реальности;

•   научные картины мира, рисующие обобщенные образы всей реальности, в которых сведены в некое системное единство все теории, допускающие взаимное согласование.                 

                                                                                                  

  рис. 1 

  Данные способы отражения взаимосвязей  науки и способов познания  мира также являются двойственными.                                                              

         

  Взаимотношения между этими формами в науке известно как единство структуры и функции. При этом в физике эти формы взаимосвязи характеризуются корпускулярно-волновым дуализмом (единство частицы и волны).                                                                                 

 

Подобное  совпадение не случайно. Оно свидетельствует  о глубоком единстве науки и способов познания мира с самыми  фундаментальными законами и закономерностями мироздания.                

3.2. МЕТОДЫ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

1.   Метод - это совокупность действий, призванных помочь достижению желаемого результата. Ф. Бэкон сравнил метод познания с циркулем. Способности людей различны, и для того, чтобы всегда добиваться успеха, требуется инструмент, который уравнивал бы шансы и давал возможность каждому получить нужный результат. Таким инструментом и является научный метод.

Выделяют 3 основные группы методов: эмпирические (опытные); теоретические (аналитические); всеобщие (логические).

2.   К эмпирическим методам относятся:

наблюдение - целенаправленное восприятие явлений объективной действительности;

описание - фиксация средствами естественного или искусственного языка сведений об объектах;

измерение - сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам или сторонам;

эксперимент - наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях, что позволяет восстановить ход явления при повторении условий.

3.   Основные теоретические методы - это:

формализация - построение абстрактно-математжесккх моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов действительности; аксиоматизация - построение теорий на основе аксиом -утверждений, доказательства истинности которых не требуется, гипотетико-дедуктивный метод - создание системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах.

4.    Всеобщие методы:  

анализ - расчленение целостного предмета на составные части с целью их всестороннего изучения;

синтез - соединение ранее выделенных частей предмета в единое Целое;

абстрагирование - отвлечение от ряда несущественных для данного исследования свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих нас свойств и отношений;

Информация о работе МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ