Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования –готовая продукция растениеводства в СПК «Вишневка-2002».
Предмет исследования – система организации учета готовой продукции.
Цель работы: изучить учёт выпуска и движения готовой продукции растениеводства, разработать рекомендаций по совершенствованию учета готовой продукции на СПК «Вишневка».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….…4
1.Оценка и документальное оформление движения готовой продукции растениеводства………………………………………………………………………….8
1.1. Общие принципы учета готовой продукции, ее классификация и оценка……..8
1.2. Документальное оформление поступления продукции растениеводства……..11
1.3. Документальное оформление выбытия продукции растениеводства………….16
2. Организация учета готовой продукции растениеводства на складах и в местах хранения………………………………………………………………………………....19
2.1. Состояние и организация складского хозяйства………………………………...19
2.2. Организация учета готовой продукции на складах и в местах хранения……...22
3. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства……………...25
3.1. Организация аналитического учета движения готовой продукции……………25
3.2. Организация синтетического учета движения готовой продукции……………27
3.3. Инвентаризация готовой продукции……………………………………………..30
3.4. Совершенствование организации учета готовой продукции…………………..34
Заключение……………………………………………………………………………...37
Список использованных источников………

Файлы: 11 файлов

Заключение.docx

— 16.40 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ.docx

— 21.53 Кб (Скачать файл)

         3.3.Инвентаризация

 

     Инвентаризация – метод контроля за сохранностью материальных ценностей и правильностью ведения бухгалтерского и складского учета. Сущность инвентаризации состоит в фактическом осмотре, обмере, взвешивании и пересчете ценностей.

     Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими  порядок и условия инвентаризации, являются Закон Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-ХII «О бухгалтерском  учете и отчетности» (в ред. от 26 декабря 2007 г) и Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180.

     Согласно  Закону Республики Беларусь от 26.12.2007г. №302-3 «О бухгалтерском учете и отчетности» инвентаризация активов и пассивов – это проверка и документальное подтверждение фактического наличия средств и их источников, выявление отклонений от учетных данных и принятие решений по внесению изменений в данные бухгалтерского учета.

       В соответствии с Законом РБ  «О бухгалтерском учете и отчетности»   сельскохозяйственные предприятия  имеют право самостоятельно устанавливать  внутренние правила проведения  инвентаризации.

     Согласно  учетной политики в СПК «Вишневка-2002»  проводят инвентаризацию готовой продукции на складах не менее 1 раза в год перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация производится по местам хранения продукции и по каждому материально ответственному лицу.

     Обязательное  проведение инвентаризации требуется, когда:

-произошла смена материально ответственного лица;

-составление годовой отчетности;

-установление фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей – сразу же при их обнаружении;

-ликвидация предприятия;

-другие случаи, предусмотренные законодательством РБ или нормативными актами Министерства финансов РБ.[13]

     Для проведения инвентаризации продукции  в кооперативе создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Комиссия обеспечивает полноту и точность отражения данных о фактических остатках продукции, внесенных в инвентаризационные описи и акты, и своевременность оформления результатов инвентаризации.

     Персональный  состав постоянно действующих инвентаризационных комиссий и порядок проведения инвентаризации продукции растениеводства устанавливается приказом председателем СПК «Вишневка-2002». Члены инвентаризационной комиссии за внесение в описи заведомо неправильных данных о фактических остатках готовой продукции с целью сокрытия недостач или излишков подлежат привлечению к ответственности в установленном законом порядке.

     До  начала инвентаризации, то есть до начала проверки фактического наличия продукции, в комиссию передаются последние  на момент инвентаризации документы  на поступление и отпуск продукции  растениеводства, и Отчеты о движении продуктов и материалов. Председатель комиссии визирует все документы, приложенные к отчетам, с указанием: «До инвентаризации на «___» (дата)», что должно служить основанием для определения остатков продукции на начало инвентаризации по учетным данным. [14]

     Материально ответственные лица дают расписки о  том, что на начало инвентаризации все  приходные и расходные документы  на продукцию сданы в бухгалтерию  или переданы комиссии и вся поступившая  продукция оприходована, а отпущенная – списана в расход.

     В ходе инвентаризации сведения о фактическом  наличии продукции записываются в инвентаризационные описи и  акты, оформленные на бланках унифицированных  форм первичной учетной документации. Проверка фактического наличия продукции  производится при обязательном участии  материально ответственного лица. Описи  подписывают все члены инвентаризационной комиссии, которые составляются не менее чем в двух экземплярах.

     Если  инвентаризация продукции проводится в течение нескольких дней, то помещение, где хранятся ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны.

     В случае обнаружения материально  ответственными лицами ошибки в описях они должны немедленно заявить об этом председателю комиссии. Комиссия осуществляет проверку указанных фактов и в случае их подтверждения вносит соответствующие исправления во все экземпляры описей в установленном  порядке.

     По  окончании инвентаризации могут  проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации.[15]

     На  продукцию растениеводства в  силу ее физико-химических свойств  установлены нормы естественной убыли (усушка, утруска,), но они применяются  только в случае выявления фактической  недостачи по таким ценностям.

     Нормы естественной убыли применяются  после зачета суммы выявленной недостачи  по одним материалам за счет сумм выявленных излишков других материалов одного и  того же наименования или имеющих  одно производственное значение. Если по результатам зачета сумма недостачи  не перекрывается, то ее уменьшают на сумму потерь в пределах действующих  норм естественной убыли при условии, что они установлены на эти  наименования.

     Стоимость недостач, порчи или иной утраты материальных ценностей в пределах норм естественной убыли по распоряжению руководителя организации списывается на издержки производства по направлениям их использования, включая и остаток продукции на складах.  

     Естественная  убыль зерна (У) рассчитывается по следующей  формуле[4]: 
 

                      0,5 x  Он   + О п + 0,5 x Ок

               У = ----------------------------------- x (Нкс - Ннс)         (1)

                                Кс x 100               

                                  
 

     где Он - остаток на начало срока хранения;

           Ок- остаток на конец срока хранения;

          Оп - сумма промежуточных остатков по месяцам;

          Кс - фактический календарный срок хранения;

         Ннс, Нкс - нормы естественной убыли, соответствующие начальному и конечному сроку хранения.

     При хранении зерновой продукции до трех месяцев норма естественной убыли  применяется из расчета фактических  дней хранения, до одного года - фактических  месяцев хранения. Если продукция  хранится более одного года, то за каждый последующий год хранения норма  естественной убыли пересчитывается  исходя из фактического числа месяцев  хранения.

          При  проведении  инвентаризации  усушка  зерна,  хранящегося на

     складе (Ус), рассчитывается по следующей формуле[4]:

               
 

                              М x (В 1- В2 )                                  

                     Ус = ---------------------                                           (2)

                                100 - В2

                                         
 

     где М - масса зерновой продукции по приходу;

          В1 - влажность поступившего зерна, %;

         В2- влажность зерна при инвентаризации, %.

           В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость недостача, хищение, порча ценностей признаются оборотами по реализации, и они подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Недостача и порча имущества в пределах норм естественной убыли не облагаются НДС.

     Выявленные  при инвентаризации расхождения  между фактическим наличием продукции  и данными бухгалтерского учета  регулируются статьей 12 Закона  РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»  и отражаются на счетах бухгалтерского учета в  соответствии с Типовым  планом счетов. 

     Таблица 2 - Отражение результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета. 

     Хозяйственные операции      Дт      Кт
При инвентаризации выявлены излишки готовой  продукции      43      92
Выявлена  недостача готовой продукции (по учетным ценам)      94      43
Списана недостача в пределах норм естественной убыли продукции  10,20,26 и др.      94
Недостача сверх норм естественной убыли и  НДС, начисленного по ней отнесена на виновное лицо (по учетным ценам)      73      94
Погашение недостачи виновным лицом 50,51,70      73
Списание  разницы между взыскиваемой  и  учетной стоимостью недостающих  ценностей       98      92
Списана недостача, когда виновные лица не установлены  или судом отказано во взыскании  с виновного лица      92      94
 

     Примечание  – источник [12, с.120] 

     Основанием  для отнесения на финансовые результаты обнаруженных недостач продукции и  порчи сверх норм естественной убыли  могут служить решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц либо отказ  на взыскание ущерба с виновных лиц.

     По  продукции растениеводства проверки могут проводиться после окончания  отдельных периодов сельскохозяйственных работ: проверка наличия семян - после  окончания весенне-посевной кампании; удобрений - после окончания осенне-полевых  работ и т.д.

               Проверки дают возможность осуществлять контроль за сохранностью продукции и материальных ценностей и помогают выявлять непригодные и неполноценные предметы, а также подтверждают правильность их остатков, отражаемых в балансе. 
 

литература.docx

— 17.32 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Организация синтетического учета движения готовой продукции.docx

— 18.84 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оценка и документальное оформление движения готовой продукции растениеводства.docx

— 33.22 Кб (Скачать файл)

Приложение А.docx

— 14.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

РЕФЕРАТ.docx

— 12.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Совершенствование учета готовой продукции.docx

— 17.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 12.64 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства