Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования –готовая продукция растениеводства в СПК «Вишневка-2002».
Предмет исследования – система организации учета готовой продукции.
Цель работы: изучить учёт выпуска и движения готовой продукции растениеводства, разработать рекомендаций по совершенствованию учета готовой продукции на СПК «Вишневка».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….…4
1.Оценка и документальное оформление движения готовой продукции растениеводства………………………………………………………………………….8
1.1. Общие принципы учета готовой продукции, ее классификация и оценка……..8
1.2. Документальное оформление поступления продукции растениеводства……..11
1.3. Документальное оформление выбытия продукции растениеводства………….16
2. Организация учета готовой продукции растениеводства на складах и в местах хранения………………………………………………………………………………....19
2.1. Состояние и организация складского хозяйства………………………………...19
2.2. Организация учета готовой продукции на складах и в местах хранения……...22
3. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства……………...25
3.1. Организация аналитического учета движения готовой продукции……………25
3.2. Организация синтетического учета движения готовой продукции……………27
3.3. Инвентаризация готовой продукции……………………………………………..30
3.4. Совершенствование организации учета готовой продукции…………………..34
Заключение……………………………………………………………………………...37
Список использованных источников………

Файлы: 11 файлов

3.1.docx

— 15.70 Кб (Скачать файл)

     3. Бухгалтерский учет  выпуска готовой  продукции растениеводства

     3.1. Организация аналитического учёта движения готовой продукции 

     Учет  готовой продукции, в том числе  и продукции растениеводства, находится под постоянным контролем бухгалтерии предприятия, так как правильность и оперативность учёта обеспечивает выполнение договорных обязательств по отгрузке продукции покупателям, своевременность реализации и всех расчетов и выплат. Ежедневно документы по движению готовой продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный и стоимостной учет продукции.

     Аналитический учёт готовой продукции растениеводства ведут по видам, местам хранения в таких регистрах бухгалтерского учёта, как отчет о движении продуктов и материалов, ведомость остатков семян, кормов и других продуктов, ведомость учета материальных ценностей, товаров и тары (ф. № 46-АПК).[11]

     Отчеты  о движении продуктов  и материалов составляются на складе материально ответственными лицами в натуральных измерителях, а в бухгалтерии проверяют правильность заполнения формы отчёта и переноса остатков на начало месяца и оценивают продукцию по плановой себестоимости. После этого данные из отчёта переносят в ведомость остатков семян, кормов и других продуктов.

     Ведомость остатков семян, кормов и других продуктов ведётся по видам товарно-материальных ценностей и материально ответственным лицам. Она открывается в разрезе синтетических счетов, а внутри их – и по субсчетам, на которых учитывают эти ценности. Записи в ведомости производят на основании отчета о движении продуктов и материалов. Остатки на отчётную дату по тем наименованиям ценностей, по которым было движение, в ведомость переносят из отчётов о движении продуктов и материалов, а если движение не происходило, то остатки по этим ценностям переносят с прошлого месяца. Ведомость остатков содержит информацию, как о количественном, так и о стоимостном выражении остатков на складах и других местах хранения продукции.

     Применение  организациями рассмотренной ведомости  позволяет осуществлять контроль только за наличием продукции в остатках на отчётную дату. Но бухгалтерии важно также видеть и её движение, то есть на какие цели и на какую сумму израсходована продукция сельскохозяйственных предприятий. Для обеспечения такого учёта в бухгалтерии должна составляться ведомость учёта материальных ценностей, товаров и тары(ф. № 46-АПК).

     Её  открывают на месяц в разрезе  синтетических счетов и субсчетов, записи ведут только в стоимостном  выражении. Основанием для заполнения ведомости № 46-АПК являются отчёты о движении продуктов и материалов, а также информация содержащаяся в других регистрах бухгалтерского учёта.

     Ведомость учета материальных ценностей, товаров  и тары состоит из двух разделов. В первом разделе «Сводные данные по приходу материальных ценностей  и расчет отклонений» ведомости  отражают данные о поступлении со стороны на предприятие покупных материальных ценностей, товаров и  тары в оценке как по их фактической  стоимости, так и по планово-учетным  ценам. При этом поступление ценностей  на предприятие показывают по каналам  приобретения: от поставщиков, от подотчетных  лиц, от собственного производства и  т.д.

     Для записи информации  во второй раздел "Движение по счету" ведомости  учета материальных ценностей, товаров  и тары основанием служат данные отчета о движении продуктов и материалов.

     В СПК «Вишневка-2002» данная ведомость учета не ведется. Данные сразу из отчетов переносятся в журнал-ордер № 10-АПК в автоматизированной форме. 

Заключение.docx

— 16.40 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ.docx

— 21.53 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

литература.docx

— 17.32 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Организация синтетического учета движения готовой продукции.docx

— 18.84 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оценка и документальное оформление движения готовой продукции растениеводства.docx

— 33.22 Кб (Скачать файл)

Приложение А.docx

— 14.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

РЕФЕРАТ.docx

— 12.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Совершенствование учета готовой продукции.docx

— 17.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 12.64 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства