Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования –готовая продукция растениеводства в СПК «Вишневка-2002».
Предмет исследования – система организации учета готовой продукции.
Цель работы: изучить учёт выпуска и движения готовой продукции растениеводства, разработать рекомендаций по совершенствованию учета готовой продукции на СПК «Вишневка».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….…4
1.Оценка и документальное оформление движения готовой продукции растениеводства………………………………………………………………………….8
1.1. Общие принципы учета готовой продукции, ее классификация и оценка……..8
1.2. Документальное оформление поступления продукции растениеводства……..11
1.3. Документальное оформление выбытия продукции растениеводства………….16
2. Организация учета готовой продукции растениеводства на складах и в местах хранения………………………………………………………………………………....19
2.1. Состояние и организация складского хозяйства………………………………...19
2.2. Организация учета готовой продукции на складах и в местах хранения……...22
3. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства……………...25
3.1. Организация аналитического учета движения готовой продукции……………25
3.2. Организация синтетического учета движения готовой продукции……………27
3.3. Инвентаризация готовой продукции……………………………………………..30
3.4. Совершенствование организации учета готовой продукции…………………..34
Заключение……………………………………………………………………………...37
Список использованных источников………

Файлы: 11 файлов

Заключение.docx

— 16.40 Кб (Скачать файл)

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Рассмотрев  данную тему можно сделать вывод  о том, что продукция растениеводства  является одной из основных в сельском хозяйстве. Так как при недостатке продукции  может возникнуть продовольственная  проблема, что в последствии повлечет за собой много других отрицательных  последствий.

     С этой целью необходимо правильно  организовать производство и бухгалтерский  учет  готовой продукции сельскохозяйственных предприятий.

     Рассмотрев  организацию учета готовой продукции  на СПК «Вишневка-2002» можно сделать  выводы, что учет ведется без значительных нарушений в соответствии с законодательством.

     Процесс производства продукции характеризуется однородностью выполняемых операций в растениеводстве. Все операции протекают непрерывно и не разграничиваются строго во времени.

     Объектом  бухгалтерского учета продукции  растениеводства является готовая  продукция.

     Готовая продукция - это продукция сельскохозяйственного  производства, которая предназначена  для реализации и собственного потребления.

     На  счетах бухгалтерского учета готовая  продукция отражается в денежной оценке.

     Продукция растениеводства, поступившая в  течение года от собственного производства, оценивают по плановой себестоимости. В конце года плановую себестоимость  доводят до уровня фактической путем  отнесения калькуляционной разницы, способом дополнительной записи или  методом «красное сторно».

     Ценности, произведенные в прошлом году и перешедшие на следующий год, учитываются  по фактической себестоимости.

     Продукция,  по которой плановая себестоимость  не исчисляется, оценивается по ценам  возможной реализации или использования.

     Оценка  продукции растениеводства производится в зависимости от их вида и источников поступления в соответствии со статьей 11 Закона РБ «О бухгалтерском учете  и отчетности».

     Таким образом можно сделать вывод  о том, что бухгалтерский учет должен быть правильно организован  на предприятии. Так как только на основе правильно организованного  учета можно разработать планы  и прогноза на перспективу.

     Рассмотрев  документальное оформление поступления  и выбытия продукции растениеводства  на примере СПК «Вишневка-2002»  можно сделать вывод, что в  хозяйстве, используются типовые формы  документов, такие как  реестр отправки зерна и другой продукции с поля (ф. №401-АПК), ведомости движения зерна и другой продукции (ф. № 409-АПК), реестре приема зерна весовщиком (ф. № 406-АПК), актом на сортировку и сушку зерна и другой продукции растениеводства (ф. № 410-АПК), ТТН–1 (растениеводство),  и другие.

     Для обеспечения сохранности готовой  продукции в СПК «Вишневка-2002» хорошо организовано складское хозяйство. Заведующий складом ведет карточки складского учета и ежемесячно на первое число месяца предоставляет в бухгалтерию отчет о движении продуктов и материалов. Хранение зерна организованно на хорошем уровне, что  позволяет  некоторое  время  держать сырое и влажное зерно до  просушки  без  риска  ухудшить  его  качество  и обеспечивает сохранность засыпанного в склады свежеубранного зерна.

     Аналитический учет готовой продукции растениеводства ведется в ведомости остатков семян, кормов и других продуктов и в отчете о движении продуктов и материалов (ф. № ПЗ-13).

     В хозяйстве применяется автоматизированная форма учета.

     Для совершенствования учета можно  предложить переход к оценке сельскохозяйственной продукции растениеводства по справедливой стоимости, что позволит точнее определять результаты сельскохозяйственной деятельности, достоверно и более прозрачно представлять их в финансовой отчетности и поспособствует принятию эффективных управленческих решений.

     Важным  этапом усовершенствования учета в  сельскохозяйственных организациях является автоматизация рабочих мест бухгалтерии с помощью современной сложно вычислительной техники, что позволит снизить трудоемкость выполняемых работ и соответственно повысить производительность труда.

     В итоге можно сделать вывод, что  в целом по хозяйству соблюдаются  требования документального оформления, соблюдаются сроки представления  и сдачи документов в бухгалтерию  хозяйства. А это является основой  правильной организации учета на предприятии продукции и контроля за ее использованием.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ.docx

— 21.53 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

литература.docx

— 17.32 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Организация синтетического учета движения готовой продукции.docx

— 18.84 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оценка и документальное оформление движения готовой продукции растениеводства.docx

— 33.22 Кб (Скачать файл)

Приложение А.docx

— 14.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

РЕФЕРАТ.docx

— 12.58 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Совершенствование учета готовой продукции.docx

— 17.52 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 12.64 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции растениеводства