Анализ и перспективы применения наказаний за правонарушения в области обеспечения и охраны недр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2015 в 08:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Республики Казахстан земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности.[1]
По оценке ученых ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. С обретением Республикой Казахстан суверенитета и становлением рыночных отношений возникла необходимость в выработке принципиально новой политики использования высокого потенциала минерально-сырьевого комплекса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ НЕДР 6
1.1 Недра как объект права 6
1.2 Анализ законодательства о недрах и недропользовании
1.3 Права и обязанности недропользователя в области охраны недр и недропользования 12
24


2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ НЕДР В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 27
2.1 Правовое регулирование обеспечения охраны недр в Республике Казахстан 27
2.2 Мониторинг и консервация недр как правовая основа обеспечения охраны недр 32

3 СOВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКАНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 38
3.1 Систематизация законодательства о недрах и недропользовании 42
3.2 Анализ и перспективы применения наказаний за правонарушения в области обеспечения и охраны недр

54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61

Файлы: 1 файл

правовое регулирование обеспечения охраны недр в РК.doc

— 446.00 Кб (Скачать файл)

 

                                    СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           

2

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ НЕДР

6

1.1  Недра как объект права

6

1.2  Анализ законодательства  о недрах и недропользовании 

1.3  Права и обязанности недропользователя в области охраны недр и недропользования

12

 

24

   
   

2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ НЕДР В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

27

2.1   Правовое регулирование  обеспечения охраны недр в  Республике Казахстан

27

2.2  Мониторинг и консервация  недр  как правовая основа обеспечения  охраны недр

32

 

 

 

 

3  СOВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКАНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

38

3.1  Систематизация законодательства  о недрах и недропользовании

42

3.2 Анализ и перспективы  применения  наказаний  за правонарушения  в области обеспечения и охраны  недр

 

54

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

61

   

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АВТОР: ТЫНАЛИНА Г. Т

 

КОКШЕТАУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ МЫРЗАХМЕТОВА

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Республики Казахстан земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности.[1]

По оценке ученых ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. С обретением Республикой Казахстан суверенитета и становлением рыночных отношений возникла необходимость в выработке принципиально новой политики использования высокого потенциала минерально-сырьевого комплекса.

В современных условиях интенсивного развития экономики Республики Казахстан все более актуальной становится задача обеспечения охраны недр. Одним из основных средств, способных повысить эффективность пользования недрами, является юридическая ответственность.

Цель исследования. Основной целью исследования является  изучение правовой основы  обеспечения охраны недр.   

Задачи исследования. Реализация намеченной цели осуществляется путем решения следующих  задач:

- рассмотреть теоретические основы  правового регулирования обеспечения охраны недр;

- изучить  правовое регулирование  обеспечения охраны недр в Республике Казахстан;

-  изучение   перспективы совершенствования законодательства в области обеспечения охраны недр.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения охраны недр и недропользования.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является анализ правовых основ государственного   регулирования обеспечения охраны недр. 

Методы исследования. В научной работе использовались такие  методы, как формально-юридический, сравнительно-правовой, системного анализа, единства теории и практики.

Степень изученности проблемы. Данная проблема отражается в Законе  Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 г.  [2]

В Концепции правовой политики на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом от 24 августа 2009 года № 858 отмечается актуальность развития и дальнейшее совершенствование природоохранного законодательства, в том числе в контексте его гармонизации с международными обязательствами и стандартами.[3] Кроме того выделяется необходимость в целях повышения эффективности природоохранной деятельности следует четко разграничивать механизмы правового регулирования пользования природными ресурсами и их охраны.

В Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана 28 февраля 2007 года «Новый Казахстан в новом мире», в частности в Стратегии «Казахстан-2030» на Новом этапе развития Казахстана, указывается о необходимости сформировать эффективную законодательную базу для разумного использования природных ресурсов и решения проблем загрязнения окружающей среды.[4]

Научная новизна, практическая значимость исследования заключается в том, что в данном исследовании использованы новейшие идеи и проекты законов в области обеспечения охраны недр в Республике Казахстан, а именно, в рамках нового закона о недрах и недропользовании.

 Практическая ценность результатов работы заключается в возможности использования содержащихся в ней положений, выводов, рекомендаций для применения действующего законодательства, в научных, учебных целях.

Практической базой написания научной работы стали современные преобразования в связи с совершенствованием законодательства о недрах в Республике Казахстан.

Структура работы: состоит из введения, трех глав, заключения,  списка использованных источников и приложения.

Во введении обусловлена актуальность правового регулирования антимонопольного законодательства в целом, поставлены необходимые для исследования цели и задачи, выявлены объект и предмет исследования, какие использовались методы в исследовании, а также степень, новизна, практическая значимость исследования и структура научной работы.

Первая глава  «Теоретические основы правового регулирования обеспечения охраны недр»  посвящена  исследованию понятия недр как правовой категории в  Республике Казахстан,   проведению сравнительного анализа законодательства о недрах и недропользовании.

Во второй главе «Обеспечение охраны недр в Республике Казахстан» анализируется система  мероприятий для обеспечения  охраны недр.

В третьей главе «Совершенствование законодательства в области недропользования в Республике Казахстан» проводится    законодательства  о недрах и недропользовании в Республике Казахстан  и рассматриваются вопросы ответственности за нарушения в области обеспечения охраны недр.

В заключении дается краткий анализ научной работы, пути решения проблем, дальнейшее развитие и совершенствование антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕУЛИРОВАНИЯ  ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ НЕДР

 

1.1  Недра как  объект права

 

Первоначально недра рассматривались как неотъемлемая часть земельного участка, границы которого простирались, по мнению древних римлян, до бесконечности вверх и вниз. Такой подход влек немаловажные правовые последствия. Собственнику земельного участка принадлежало в качестве плодов все то, что было скрыто в земле независимо от глубины залегания. Указанная конструкция не требовала определения границ участка недр, поскольку они совпадали с границами земельного участка.

В Средние века вопрос о правах на добычу полезных ископаемых решался следующим образом. Собственником недр признавался король или иной собственник соответствующей территории. Характер пользования недрами мог быть различен. Иногда добычу полезных ископаемых собственник производил своими силами и за свой счет, чаще - территории отдавались для разработки отдельным частным лицам или компаниям. Наиболее же распространенный способ пользования недрами состоял в том, что разработку недр осуществляло лицо, открывшее соответствующее месторождение. В этом случае для данных территорий, по сути, устанавливался режим "горной свободы". Впоследствии принцип "горной свободы" был существенно ограничен, и лицо могло быть допущено для проведения геологической разведки на земельные участки, расположенные на разведываемых территориях, только с согласия собственников данных участков.

Ряд современных западноевропейских порядков с известными ограничениями воспринял подход, формировавшийся на протяжении столетий. Согласно ст. 905 Германского гражданского уложения (далее - ГГУ) право собственника земельного участка распространяется на пространство над и под поверхностным слоем участка. Согласно ст. 552 Французского гражданского кодекса (далее - ФГК) право собственности на землю включает в себя право собственности на то, что находится на земле и под ней. Согласно английскому общему праву недра признаются частью, "парцеллой" земли, и собственник участка рассматривается как собственник расположенного под поверхностью недр и всего их содержимого "вплоть до центра земного шара".

Однако в отличие от римского права правовые системы, относящие недра к земельному участку, для целей правового регулирования различают поверхностный слой земли и скрытые под ним недра и ограничивают собственника земельного участка в части использования последних. Согласно ст. 905 ГГУ собственник не может запретить воздействия, которые осуществляются на такой глубине, где устранение воздействия не представляет для него интереса. Так, право собственности на земельный участок не распространяется на полезные ископаемые, открытые для горного промысла (§ 3 Горного закона ФРГ). Для осуществления недропользования заинтересованное лицо обязано получить лицензию или приобрести право собственности на горное предприятие (§ 6 Горного закона ФРГ).

Согласно ст. 552 ФГК под землей собственник вправе возводить любые сооружения и делать любые углубления, которые он сочтет уместным, а также извлекать из последних все, что там может находиться, с учетом специальных правил, которые вытекают из законов и регламентов, относящихся к недрам, а также к охране правопорядка. В свою очередь, Горный кодекс Франции устанавливает, что и собственник земельного участка, и третьи лица вправе производить разработку недр только на основании концессии от государства.

Некоторые правопорядки пошли еще дальше по пути обособления земельного участка и находящегося под ним пространства и предполагают, что недра отделены от земли и в силу специального указания закона не могут быть присвоены частным лицом. Аналогичная модель заложена и в российском законодательстве. Хотя в юридико-техническом плане установление различного правового режима земли и недр создает определенные сложности, политически и экономически такое обособление оправданно. Предложенная модель позволяет сохранить недра как стратегический экономический ресурс в монопольной государственной собственности, одновременно допустив введение частной собственности на землю и, как следствие, ее активное участие в гражданском обороте. Кроме того, причиной обособления служит то, что земля и недра служат различным хозяйственным целям.[5]

В преамбуле Закона 1996 г. «О недрах» впервые в нашем законодательстве дано широкое понятие недр. Согласно данному Закону недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Хотя преамбула не является нормативной нельзя не согласиться с Заславской Л.А. в том, что хотелось бы, чтобы определение понятия недр было более точным, т.к. оно не охватывает выходы полезных ископаемых на поверхность земли.[6] По смыслу преамбулы Закона о недрах недра не простираются до центра земли, как это предусматривает, к примеру, английское право, а ограничиваются глубинами, доступными для геологического изучения и освоения. При указанных обстоятельствах определение категории "недра" имеет сугубо юридический характер, поскольку с точки зрения геологии к недрам, безусловно, относятся и те участки земной коры, которые в настоящее время недоступны для изучения и освоения.

Для целей правового регулирования предложенный законом усеченный характер категории "недра" вполне допустим и имеет простое объяснение: то, что недоступно человеку, не может являться объектом права. В частности, А.И. Перчик указывает, что недра - это не вся земная кора, а только та ее часть, которая доступна для разведки и освоения современными техническими средствами. Таким образом, указывает он, с юридической точки зрения понятие "недра" является динамическим. Оценка величины недр как части земной коры во времени будет постоянно увеличиваться по мере совершенствования действующих и создания новых технических средств и технологий.

Помимо изложенного необходимо отметить существование иной точки зрения в отношении правового положения недр, которая в России была изложена ещё в 1909 г. Удинцевым и до сих пор находит своих последователей. По-мнению Вс. Удинцева, земные недра как источник ископаемых богатств составляют несомненное экономическое благо, но, пока залегающие в недрах ископаемые не отделены от скрытых под землей пластов, они не могут фигурировать в гражданском обороте, не способны быть предметом обладания ни индивидуального, ни общественного. На недра нельзя установить никаких вещных прав ни в пользу частного лица, ни в пользу государства, а право собственности на минералы, металлы и вообще ископаемые устанавливается лишь с момента, дозволенного государством и обставленного известными условиями выделения их из недр. [7]

Для целей гражданско-правового регулирования необходимо различать недра и участки недр. Предмет частноправовых (имущественных) отношений составляет участок недр как объект гражданских прав, а публично-правовых недра как природный объект. Действительно, недра объектом гражданских прав быть не могут, поскольку они не отвечают признакам вещи.

Информация о работе Анализ и перспективы применения наказаний за правонарушения в области обеспечения и охраны недр