Зоогигиеническое обоснование проектного решения свинарника на 200 легкосупоросных маток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Современное свиноводство – это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах.

Содержание работы

Введение.
Обзор литературы
Санитарно-гигиеническая и экологическая характеристика фермы (хозяйства, предприятия и т.д.)
Ветеринарно-гигиенические требования к основному помещению
Ветеринарно-гигиеническое обоснование параметров микроклимата
Ветеринарно-санитарные требования к качеству кормов и кормлению
Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды и поению
Зоогигиенические требования к технологии содержания и ухода за животными
Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и распространение инфекционных и инвазионных болезней
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.47 Мб (Скачать файл)

         Содержание холостых и условно-супоросных свиноматок может  быть индивидуальным или групповым, по 10, реже 12  голов в станке. Желательно устройство выгульных двориков с твердым покрытием для прогулок и санации свиноматок. Выгульные дворики необходимо строить на одну технологическую секцию, что дает возможность осуществить их изолированное содержание (Кочиш И.И.,2008, с.264 – 265).

         На крупных промышленных предприятиях применяется индивидуальное содержание холостых и условно – супоросных свиноматок. недостатком этого метода является ограниченность движения животных, однако имеется возможность строго контролировать непрерывность технологического процесса. В промышленном свиноводстве используется также опыт привязного содержания холостых и супоросных маток.

         Станки оборудуют  кормушками и автопоилками различных  типов. Уклон их сплошной части к  навозному каналу составляет 4-5%. При сухом кормлении кормушки размещают в стороне, противоположной навозному каналу. Перегородки между стенками делают из листового железа, а со стороны прохода, для удобства наблюдения, - решетчатыми. Высота ограждения 100 см.

    Здоровье, нормальное течение беременности и благополучные опоросы маток зависят от кормления в супоросный период, который длится в среднем 114 дней и условно разделяется на два периода: кормление в первые 84 дня супоросности и последние 30 дней.

 

     Кормление должно быть организовано так, чтобы супоросные матки в полноценных и сбалансированных рационах получали достаточное количество энергии, питательных и биологически активных веществ для формирования крупного и уравненного помета, хорошо развитых и жизнеспособных новорожденных поросят.

 

    Супоросность вызывает у маток значительное усиление обмена веществ уже с первого месяца беременности, во вторую половину супоросности обмен у маток повышается на 25—40 % по сравнению с холостыми животными. С течением беременности интенсивно увеличивается отложение в плоде органических и минеральных веществ. Например, при 10—12 поросятах в помете за супоросный период откладывается в матке, плодах и околоплодных оболочках 15—17 кг белка, 150—160 г кальция и 80—85 г фосфора и др. Одновременно откладываются резервные питательные вещества в теле матки. При благоприятных условия кормления в супоросный период в организме матки резервируется в 1,5—2 раза больше белка и минеральных веществ, чем содержится в помете поросят при рождении.

 

    Поэтому одним из показателей хорошего кормления маток в период супоросности является прирост живой массы, который у взрослых животных должен составлять в среднем 35—40 кг, а у молодых — 50—55 кг.

 

    На течение беременности и состояние маток после опороса огромное влияние оказывает полноценность рационов, зависящая в первую очередь от содержания в них энергии, переваримого протеина, минеральных веществ и витаминов. Супоросные матки по сравнению с другими животными более требовательны к полноценному и сбалансированному кормлению и более чувствительны к недостатку многих питательных и биологически активных веществ. Поскольку в желудочно-кишечном тракте свиней практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов комплекса В, свиноматки почти всегда испытывают недостаток в этих веществах. Из-за несбалансированности рационов у свиноматок появляются различного рода заболевания, снижаются продуктивные качества супоросных маток — плодовитость (матки приносят менее 8 поросят в помете) и крупноплодность (поросята рождаются с живой массой менее 1,2 кг), нарушается уравненность помета (поросята рождаются с большей разницей в живой массе — от 0,5 до 2,0 кг и более), снижается молочность после опороса, что сказывается на сохранности поросят-сосунов (наблюдается их падеж).

 

    Ненормированное кормление супоросных маток приводит к серьезным последствиям. При недостатке в рационе протеина в первую половину супоросности наблюдается эмбриональная смертность, во вторую — мумификация плода. При недостатке в корме минеральных веществ увеличивается число мертворожденных поросят. Необеспеченность маток каротином ведет к рождению поросят с ослабленным зрением. Рождение поросят без щетины свидетельствует о недостаточности в рационе йода и витаминов группы В. Элементарная агалактия (отсутствие молока) у маток после опороса наблюдается при недостатке в рационе клетчатки. Поэтому супоросных маток кормят строго по нормам, которые зависят от возраста, живой массы и периода супоросности (первые 84 дня и последние 30 дней). Супоросных маток в возрасте до 2 лет для обеспечения нормального роста и развития независимо от их живой массы рекомендуется кормить по нормам взрослых маток живой массой 181—200 кг.

         Уровень кормления  должен обеспечить их заводскую упитанность. Истощённые или ожиревшие животные часто плодотворно не осеменяются или осеменяются, но от них получают малочисленные помёты. После отъёма поросят свиноматки, особенно высокомолочные, имеют обычно низкую упитанность. В первые 2 – 3 дня после отъёма поросят их кормят ограниченно с целью полного прекращения молокообразования

(Баканов В. Н., Менькин В. К., 1989,с.402).

    Состав рациона   зависит от типа кормления, и в них обычно включают 2 – 3 вида зерна злаковых и бобовых культур, отходы технических производств (жмыхи, шроты, отруби и др.), травяную муку (в летний период зелёную массу), корнеклубнеплоды, комбинированный силос, минеральные и витаминные добавки

 

Санитарно-гигиеническая и экологическая характеристика фермы (хозяйства, предприятия и т.д.)

Климат в городе Омске, где располагается ферма климат континентальный с морозной зимой и тёплым или жарким летом. Среднегодовая температура — 1,7 °C. Среднегодовое количество осадков — 400 мм. Средняя температура воздуха в Омске, по данным многолетних наблюдений, составляет +1,7 °C. Наиболее тёплый месяц — июль, его средняя температура 19,6 °C. Наиболее холодный месяц — январь с температурой −16,9 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Омске за весь период наблюдений, +40,4 °C (18 июля 1940 года), а самая низкая −45,5 °C (3 февраля 1931 года). Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, 5 апреля, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — 26 октября.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, не затопляемым паводковыми и ливневыми водами, относительно ровным с уклоном не более 5° на юг. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть защищенной от ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами. На участке должен быть спокойный рельеф, не требующий лишних земляных работ при строительстве. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодностью для разведения древесно-кустарниковой растительности. Участок должен иметь благоприятные грунтовые условия, характеризующиеся однородностью геологического строения в пределах всей площадки с расчетным сопротивлением грунта 1,5 кг/ смІ.

 

Ветеринарно-гигиенические требования к основному помещению

Наиболее целесообразны одноэтажные здания прямоугольной фор­мы с параллельными пролетами одинаковой ширины. Другие решения допускаются при технико-экономическом обосновании. Здания для сви­ней могут быть многоэтажными.

 

При проектировании новых зданий ферм и комплексов следует рас­сматривать возможность устройства чердака для хранения грубых кор­мов и подстилки. Решение принимается на основе технико-экономическо­го сопоставления вариантов чердачного и бесчердачного здания.

 

В северной зоне страны въезд транспорта в стойловые помещения необходимо предусматривать, как правило, через ворота с утепленными тамбурами, имеющими размеры больше габаритов этих транспортных средств. В северной зоне тамбуры рекомендуется устраи­вать по принципу шлюзов с механической блокировкой открывания раздвижных ворот.

 

Теплоизоляцию и конструктивное решение наружных стен и покры­тий (чердачных перекрытий) надо выбирать с соблюдением следующих условий:

 

преимущественное использование эффективных теплоизоляцион­ных материалов, использование местных теплоизоляционных материа­лов, переход в возможных случаях на слоистые панели с эффективным утеплителем;

 

дополнительное утепление карнизного узла и торцевых стен (на 15—20% выше средних величин теплоизоляции покрытия и продоль­ных стен);

 

тщательная заделка и герметизация стыков статных панелей, уг­ловых, карнизных, подоконных и цокольных сопряжений, узлов со­пряжений стен и заполнения проемов; с внутренней стороны герметиза­ция должна иметь защиту от механических повреждений из плотного цементного раствора или с помощью полосовых накладок.

 

Снижение теплопотерь через окна следует осуществлять, уменьшая площади их проемов до минимально допустимых по нормам освещен­ности пределов и устройством тройного остекления во всех экономически целесообразных случаях (с учетом стоимости теплопотерь).

 

Для повышения эксплуатационных качеств дверей и ворот следует:

 

боковые откосы проемов окантовывать металлическими уголками;

 

предусматривать зазор между полом и створками ворот не менее 10 см, который надо перекрывать фартуком из прорезиненного или др. подобного материала;

 

при распашных воротах предусматривать прочные металличе­ские четырехсторонние коробки с приваренными петлями для навески створок ворот; нижнюю обвязку коробки надо замоноличивать в пол, а боковые — в откосы проема, при этом четверти должны быть заглуб­лены настолько, чтобы торцы створок открытых ворот не выступали за пределы контура проема;

 

раздвижные ворота следует крепить к направляющим полозам как сверху, так и снизу; при открывании створки должны раздвигаться за пределы проема; щель между полотнищами и стеной должна перекры­ваться фартуками.

 

Теплопотери через пол снижают путем утепления полосы пола по периметру здания на ширину до 2 м; должна быть предусмотрена гидро­изоляция над утеплителем и под ним.

 

Для защиты конструкций зданий от увлажнения следует предусмат­ривать:

 

окрасочную гидроизоляцию внутренних поверхностей стен (с соблюдением гигиенических требований);

 

устройство двусторонних оконных сливов (с внутренней и наруж­ной сторон окна);

 

устройство оклеечной гидроизоляции между заполнениями окон­ных проемов (коробкой) и материалом стен;

 

вынос карниза, не менее чем на 1/5 от высоты стены (при неорганизованном стоке дождевой воды с крыши) или устройство карниз­ного желоба.

 

Животноводческие здания проектируют преимущественно каркас­ными с применением сборных индустриальных конструкций из железо­бетона, клееных деревянных, асбестоцементных, а также с применением изделий из местных строительных материалов.

 

Строительно-технологические элементы (ограждения стоил, денни­ков, боксов, решетки полов, кормушки, лотки навозных каналов и т. п.) должны быть, как правило, сборными заводского изготовления.

 

Полы помещений для содержания животных должны быть беспустотными, а в местах отдыха животных – малотеплопроводными.

 

 

Свинарники-маточники должны быть особенно теплыми, сухими и светлыми. Если здание сблокировано, оно может состоять из двух свинарников вместимостью по 48—50 свиноматок. Между свинарниками расположена «столовая» на 24 свиноматки. В маточниках с двумя служебными проходами у наружных продольных стен и кормовым проходом посредине помещения расположение станков двухрядное, в середине здания. Глубокосупоросных и только что опоросившихся маток с новорожденными поросятами содержат в индивидуальных станках размером 5—8 м2, находящихся внутри свинарника-маточника.

В крупных репродукторных хозяйствах для проведения опороса маток и их содержания с новорожденными поросятами оборудуют специальные станки с фиксирующим устройством. В течение 4—5 дней до опороса и столько же дней после него матку удерживают в фиксированном положении на ограниченной площади станка, В таком положении она может перемещаться вперед только на 20—30 см. Использование таких станков позволяет значительно уменьшить затраты ручного труда при содержаннии свиноматок с поросятами в первые дни после опороса.

Для обеспечения оптимального микроклимата в помещении для содержания свиней должны быть установлены автоматизированные приточно-вытяжные вентиляционные системы с электроподогревом воздуха в зимний период.

При разработке генеральных планов свиноводческих комплексов исходят из требований и норм технологического проектирования, определяющих в каждом отдельном случае номенклатуру основных производственных зданий и сооружений, их вместимость, соответствующий местным условиям конретный состав помещений и номенклатуру вспомогательных зданий и сооружений.

Свинарники для холостых и супоросных маток оборудованы групповыми или индивидуальными станками. На обычных фермах часто отмечают ограниченность движений, в результате чего у животных развиваются гипо- и адинамия и, как следствие, слабая выраженность охоты, что затрудняет ее выявление.

Свинарники-маточники предназначены для проведения опоросов свиноматок и содержания поросят в первые месяцы жизни. Используют специальные станки с устройством для фиксирования матки. В станках должны быть зоны отдыха и кормления для поросят и зона для свиноматки. Ограждение станка со стороны навозного прохода должно быть решетчатым, с тем чтобы можно было наблюдать за животными, а остальные ограждения — сплошными для исключения контакта между животными смежных станков. Внутренние перегородки станка должны обеспечивать свободный доступ поросят к свиноматкам. Над боксом для отдыха поросят подвешивают инфракрасные и ультрафиолетовые лампы для локального обогрева и облучения

Информация о работе Зоогигиеническое обоснование проектного решения свинарника на 200 легкосупоросных маток