Знаменитые зоологи и ботаники Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2015 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Воронежский край – край замечательных людей, которые своим повседневным трудом украшали родную землю. Немало среди них и тех, кто прославил наш край на всю страну и на весь мир. История города и края неотделима от жизни его жителей. Многие известные люди родились, жили в наших краях и посвящали свою жизнь служению Родине.

Файлы: 1 файл

зоологи.docx

— 342.98 Кб (Скачать файл)

     Одним из важнейших положений, высказанных Б. А. Келлером в книге «Основы эволюции растений», является следующее. Признавая индивидуальное развитие основным источником наследственных изменений, на которых строится эволюция, он указывает, каким путём происходят наследственные изменения у растений: «Сначала под влиянием изменившейся среды растение отвечает на это реакциями приспособлений, которые представляют собой изменения ненаследственные, но затем, при достаточном напряжении действующих факторов в том же направлении, эти наследственные изменения раньше или позже скачком переходят в наследственные. Наследственная же природа живых существ представляет целостную систему. И этот переход совершается только тогда, когда в результате перенапряжения происходит известная перестройка и преобразование всей системы».

     Основной путь эволюции растений Келлер видел в эколого-физиологической перестройке растений. Таким образом, эволюция растений получает в труде Келлера материальную основу в форме эколого-физиологических изменений организма, фитоценоза: «В дикой природе видообразование, как правило, захватывает сразу много или даже нередко великое множество особей, которые перерабатывались под влиянием изменяющейся среды на месте, или когда растения, часто целые фитоценозы, проникали в новые области».

     Работа Б. А. Келлера по изучению эволюции растений проводилась в организованной им в 1938 году в системе АН СССР лаборатории эволюционной экологии растений, которой после его смерти было присвоено имя её организатора.

     Летом 1945 года Б. А. Келлер тяжело заболел и после трёхмесячной болезни 29 октября 1945 года умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Почётные звания и награды

     Заслуженный деятель науки РСФСР (1929), заслуженный деятель науки Туркменской ССР (1944). Состоял почётным и действительным членом многих советских и иностранных научных обществ. Почётный член Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (1928), Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания (1929), Общества естествоиспытателей при Казанском университете (1930), Государственного ботанического общества (1935), Томского отделения Русского ботанического общества (1930). Председатель Всесоюзного сельскохозяйственного научного инженерно-технического общества (1938), Московского общества содействия зелёному строительству (1930). Член-корреспондент Шведского фитогеографического общества (1930), член Германского ботанического общества. Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени (1944, 1945). Удостоен Большой серебряной медали им. Н. М. Пржевальского (Русское географическое общество, 1917). Награждён почётной грамотой Президиума Верховного Совета Туркменской ССР, дипломом признательности Всероссийской сельскохозяйственной выставки (1923), Малой Золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1940).

     Имя Б. А. Келлера присвоено организованной им Ботанической опытной станции при Воронежском сельскохозяйственном институте и лаборатории эволюционной экологии Института леса АН СССР/РАН.

     В его честь названы некоторые виды растений.

     В честь Б. А. Келлера названа улица (застроена в 1950-х годах) в Центральном районе Воронежа. Имя Б. А. Келлера носит Ботанический Сад Воронежского государственного аграрного университета.

Научные труды

     Опубликовано около 450 научных трудов Келлера, в том числе 102 книги и брошюры на различные, по преимуществу ботанико-географические и экологические темы. Ряд трудов опубликован за рубежом.

  • Общая ботаника. Вып. 1—2. — Воронеж: Коммуна, 1924—1931.

  • Ботаника с основами физиологии. — М.; Л.: Сельколхозгиз, 1932. — 269 с.

  • Происхождение и развитие жизни на земле. — М.: Сельхозгиз, 1940. — 147 с. — (Науч.-попул. б-ка). — То же. — 2 изд., перераб. и доп. — 1945. — 135 с.

  • Избранные сочинения. — М.: изд. АН СССР, 1951. — 496 с.

 

 

Павловский Евгений Никанорович

     5 марта 1884г родился Павловский Евгений Никанорович - учёный-зоолог, географ, доктор медицины (1913), магистр зоологии и сравнительной анатомии (1917), профессор (1921), академик АН СССР (1939), АМН СССР (1944), почётный член АН Таджикской ССР (1951), заслуженный деятель науки РСФСР (1935) и Таджикской ССР (1943), Герой Социалистического Труда (1964), Депутат Верховного Совета СССР (1950–1962), генерал-лейтенант медицинской службы, лауреат Государственных премий СССР (1941, 1950), Ленинской премии (1965), награждён Золотой медалью им. И. И. Мечникова АН СССР (1949), Большой золотой медалью Географического общества СССР (1954). Уроженец г. Бирюч Воронежской губернии (ныне Белгородская область). Окончил гимназию в Борисоглебске (1903), Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге (1908). С 1912 г. – там же ассистент, приват-доцент, профессор, заведующий кафедрой биологии и сравнительной анатомии (1921–1956). В 1942–1962 гг. – директор Зоологического института Академии наук СССР. В 1953 г. организовал и возглавил отдел паразитологии и медицинской зоологии Института эпидемиологии и микробиологии Академии медицинских наук СССР. С 1931 г. – президент энтомологического общества СССР. В 1952–1964 гг. – президент Географического общества СССР. С 1951 г. – председатель Ихтиологической комиссии, инициатор создания журнала «Вопросы ихтиологии». Организатор и участник многочисленных научных комплексных экспедиций в Среднюю Азию, Закавказье, Крым, на Дальний Восток и в др. районы СССР. Автор более 1500 работ, в т.ч. 20 учебников, учебных пособий и монографий. На здании гимназии Борисоглебска, в которой учился Е. Н. Павловский, установлена мемориальная доска.

Область деятельности

     Зоолог, паразитолог, специалист по гельминтозам, исследователь кровососущих двукрылых насекомых (гнуса).

     Создатель учения о природной очаговости трансмиссивных болезней человека, впервые (1938) ввёл понятие «природной очаговости».

     Под его руководством были проведены многочисленные комплексные экспедиции в Среднюю Азию, Закавказье, в Крым, на Дальний Восток и другие районы СССР для изучения эндемичных паразитарных и трансмиссивных заболеваний (клещевого возвратного тифа, клещевого энцефалита, москитной лихорадки, лейшманиозов и др. болезней).

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1964)

  • 6 орденов Ленина[3]

  • 2 ордена Красного Знамени

  • 2 ордена Трудового Красного Знамени

  • Орден Красной Звезды

  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

  • Лауреат Сталинской (Государственной) премии СССР первой степени (1941, за открытие в 1939 г. трансмиссивных заболеваний человека и животных, известных под названием «Весенне-летний и осенний энцефалиты», и за разработку успешно применяемых методов их лечения)

  • Лауреат Сталинской (Государственной) премии СССР первой степени (1950, за труд «Руководство по паразитологии человека с учением о переносчиках трансмиссивных заболеваний», изданный в 1948 году)

  • Лауреат Ленинской премии (1965, за труд «Природная очаговость трансмиссивных заболеваний», изданный в 1965 году)

  • Заслуженный деятель науки РСФСР (1935)

  • Золотая медаль имени И. И. Мечникова АН СССР (1949)

  • Большая золотая медаль Географического общества СССР (1954).

Память о Евгении Никаноровиче Павловском

  1. Дом-музей академика Е. Н. Павловского

     Расположен в городе Борисоглебск Воронежской области, где прошли детские и юношеские годы Е. Н. Павловского и где находится родовой особняк семьи Павловских — одноэтажное деревянное здание, памятник истории и культуры. В 2012 году создан «Учебно-экологический центр имени Е. Н. Павловского»

  1. Памятник генерал-лейтенанту медицинской службы Павловскому в Хабаровске

     В Хабаровске на территории 301-го Окружного госпиталя (Министерство обороны Российской Федерации) находится памятник генерал-лейтенанту медицинской службы академику Павловскому.

  1. Таджикистан. Душанбе. Школа имени Е. Н. Павловского

     В центре таджикской столицы находится школа № 8, одна из престижных еще с советских времен. Носит имя академика Е. Н. Павловского. Ныне снесена.

Основные труды

     Автор свыше 1200 научных публикаций и книги «Поэзия, наука и ученые» (Издательство АН СССР, М-Л, 1958).

  • Курс паразитологии человека (с учением о переносчиках инфекций и инвазий), 2 изд., Л.-М., 1934;

  • Краткий учебник биологии паразитов человека, М.-Л., 1941;

  • Руководство по паразитологии человека с учением о переносчиках трансмиссивных болезней, т. 1—2, 5 изд., М.-Л., 1946—1948;

  • Лихорадка папатачи и её переносчики, Л., 1947;

  • Гнус (кровососущие двукрылые), его значение и меры борьбы, Л., 1951;

  • Учебник паразитологии человека с учением о переносчиках трансмиссивных болезней, 6 изд., Л., 1951.

  • Природная очаговость трансмиссивных болезней в связи с ландшафтной эпидемиологией зооантропонозов М.; Л., 1964. 211с.

 

 

 

 

Павел Ильич Подгорный

 

 

 

 

 

 

   

 

     Подгорный Павел Ильич родился 1 марта 1894 года в городе Павловск, Воронежской губернии. Он был очень известным на территории СССР растениеводом, учёным, агробиологом и педагогом. Оставил после себя множество научных работ, несколько учебников по растениеведению. 
С 12 лет Подгорный зарабатывал себе на жизнь всеми возможными на то время способами: игрой на сцене, пением в церковном хоре, позже – репетиторством и перепиской. В 1911 году окончил реальное училище. После поступил в Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства и окончил его с отличием в 1917 году. С 1916 по 1918 год работал метеонаблюдателем, а после стал заведующим отделом полеводства Анненской опытной станции. 
     В 1929 году Подгорный стал профессором и заведующим кафедрой растениеводства Херсонского сельскохозяйственного института. 
     В 1938 года стал профессором и заведующим кафедрой растениеводства Воронежского сельскохозяйственного института. Впоследствии стал заместителем директора того же института. 
     Он создал более 200 научных работ, 30 из них являются довольно крупными по своим размерам и популярными. 
     В 1957 году Подгорный выпустил свой собственный учебник «Растениеводство» для ВУЗов с сельскохозяйственной специализацией. В 1973 году в свет вышел следующий учебник «Растениеводство с основами селекции и семеноводства». 
     П. И. Подгорным было создано и защищено две докторские и двадцать кандидатских диссертаций. 
     Учёный был награждён дважды орденом Трудового Красного Знамени в 1944 году, а в 1949 и 1953 – орденами имени В.И. Ленина. Позже также был награждён три раза медалями ВДНХ. 
     Основными сферами научной деятельности и интересов Подгорного были агротехника возделывания зерновых, крупяных, технических и кормовых культур, а также представление новых культур и орошаемое земледелие. 
Умер учёный агробиолог 28 декабря 1973 года в городе Воронеже.

 

 

 

Ле́йсле Викто́р Фили́ппович

     Ле́йсле Викто́р Фили́ппович— советский ботаник и педагог. Доктор сельскохозяйственных наук (1945), профессор (1947), Заслуженный деятель науки РСФСР (1972), заведующий кафедрой ботаники Воронежского СХИ (1950—1977). Член ВКП(б) с 1948 г.

 

 

Биография

     Родом из немецкой семьи, отец был механиком на мельнице. С 1918 г. участвовал в Гражданской войне, сначала — в отряде В. И. Киквидзе, затем — в составе 1-й Конной армии, воевал в Донбассе, под Ростовом, на Северном Кавказе. В 1920 г. был тяжело ранен в бою в районе Львова — снарядом ему оторвало ноги.

     В Царицыне, где В. Ф. Лейсле находился на излечении, он познакомился с профессором Воронежского СХИ, известным ученым-ботаником, впоследствии академиком Б. А. Келлером. По совету Б. А. Келлера, Лейсле в 1923 году поступает на агрономический факультет Воронежского СХИ. Будучи студентом, он увлекся ботаникой, и стал совмещать учебу с работой на ботанической станции. В 1928 году В. Ф. Лейсле успешно заканчивает обучение и начинает научно-педагогическую деятельность на кафедре ботаники Воронежского СХИ в 1930 г. Одновременно с 1924 г. по 1942 г. работал научным сотрудником на ботанической опытной станции ВСХИ. В этот период страна, находясь в экономической блокаде, испытывала голод в резине для интенсивно развивающейся автомобильной промышленности. Перед наукой была поставлена ответственная задача — найти естественные каучуконосные растения. В. Ф. Лейсле активно включился в эту работу. Итоги поиска оказались успешными — более 20 научных работ, в том числе «Анатомическая монография кок-сагыза», изданная Академией Наук СССР, защита в 1937 году кандидатской, а в 1945 году — докторской диссертации. В 1947 г. он получает ученое звание профессора. С 1950 г. по 1977 г. был заведующим кафедрой ботаники ВСХИ, заведующим ботанической опытной станцией ВСХИ .

     В шестидесятые годы вел селекционную работу по созданию нового сорта кормового подсолнечника «Белозерный гигант ВСХИ», дававшего более 1000 центнеров с гектара зеленой массы. В 1972 году В.Ф. Лейсле и Е.Ф. Таволжанской на сорт получено авторское свидетельство, он районирован в ряде областей и краев СССР. В. Ф. Лейсле подготовлены два доктора и 10 кандидатов наук, под его руководством сотрудниками кафедры опубликовано более 300 работ.

     В. Ф. Лейсле написал учебник по ботанике для сельскохозяйственных вузов, являлся автором более ста научных работ. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью «50 лет Первой Конной армии», бронзовой медалью ВСХВ (1958 г.) и др.

Основные труды

  • Ваточник в ЦЧО // Сов. каучук, 1932 г. — № 11-12.

Информация о работе Знаменитые зоологи и ботаники Воронежской области