Знаменитые зоологи и ботаники Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2015 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Воронежский край – край замечательных людей, которые своим повседневным трудом украшали родную землю. Немало среди них и тех, кто прославил наш край на всю страну и на весь мир. История города и края неотделима от жизни его жителей. Многие известные люди родились, жили в наших краях и посвящали свою жизнь служению Родине.

Файлы: 1 файл

зоологи.docx

— 342.98 Кб (Скачать файл)

Введение

     Воронежский край – край замечательных людей, которые своим повседневным трудом украшали родную землю. Немало среди них и тех, кто прославил наш край на всю страну и на весь мир. История города и края неотделима от жизни его жителей. Многие известные люди родились, жили в наших краях и посвящали свою жизнь служению Родине.

     Известность приходит к людям неспешно, десятилетиями складывается по крупицам из высоких оценок общественных заслуг в одних случаях и всем очевидных достижений - в других. Корни известности легко обнаруживаются либо в признательности окружающих, либо в признании профессионального сообщества. Ученые степени, звания и награды есть, по сути, лишь принятая в цивилизованном обществе форма констатации достижений в своеобразной табели о рангах. Но истинный критерий значимости человека - личность.

     В нашей стране большое количество городов, деревень и сел. И в каждом этом населенном пункте России есть свой список великих и знаменитых людей, которые отличились в таких сферах жизни, как живопись, наука, музыка и литература. И город Воронеж не исключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Алексеевич Северцов

Биография

     Николая Алексеевича  Северцова -  русский зоолог и путешественник

     Место рождения Николая Северцова — дискуссионная тема. Детство и юность Северцов провёл в родовом имении (село Хвощеватое Воронежской губернии) и получил прекрасное домашнее воспитание. В 1843 он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, который окончил 1847. Ещё студентом он начал зоологическое исследование своей родной Воронежской губернии, которое было закончено в 1854 и защищено в качестве магистерской диссертации в 1855 г. («Периодические явления в жизни зверей, птиц Воронежской губернии»); в 1856 году вышла в свет его книга «Периодические явления в жизни зверей, птиц Воронежской губернии». За эти работы Северцов получил Демидовскую премию и вскоре был командирован в учёную экспедицию на низовья Сырдарьи для исследования киргизских степей. Путешествие его продолжалось два года (1857—1858), во время которого Северцов едва не погиб, так как во время охоты на него напали кокандцы, которые жестоко изрубили его и отвезли пленником в Туркестан. Тяжело раненый и больной, он провёл месяц в плену, и был освобождён только благодаря энергичному настоянию генерала Данзаса, тогдашнего начальника Сырдарьинской линии. Оправившись от ран, он снова принялся за научные исследования, которые и продолжал до конца октября 1858 г.

     Это первое путешествие Северцова дало крайне богатый научный материал: к чисто зоологическим и зоогеографическим наблюдениям присоединились и геологические, и перед ним возникла широкая задача: исследовать вопрос об отступлении Каспийского моря и заселении Каспийской низменности животными прилежащих стран. По возвращении из киргизской экспедиции Северцов поехал работать в Западную Европу, а вернувшись затем в Россию был назначен членом Комитета по устройству Уральского казачьего войска (в 1860 г.), причём много сделал для упорядочения рыбных промыслов и основательно изучил жизнь красной рыбы. В 1864 г. ему было предложено сопровождать в поход генерала Черняева. Во время этого похода Северцов совершал экскурсии между реками Чу и Сырдарьёй, затем, в 1865—1867 гг., им были исследованы Тянь-Шань и окрестности озера Иссык-Куль, в 1868 г. произведены дополнительные экскурсии в Ходжентском уезде. В течение этих путешествий Северцовым было сделано громадное количество наблюдений — зоологических, географических и геологических, набраны большие коллекции, составлены подробные карты пройденных местностей, изучена их орография и сделано много новых открытий: в период 1869—1873 гг. он занялся детальной обработкой своих результатов. В 1871 г. он сдал в печать свое исследование «Вертикальное и горизонтальное распространение туркестанских животных». В 1873 г. появился в печати подробный отчет о путешествиях 1857—1858, 1864, 1865—1868 гг. под заглавием «Путешествия по Туркестанскому краю и исследования горной страны Тянь-Шаня». В том же году была напечатана в сборнике «Природа» замечательная топография архаров (горных баранов).

     Московский университет удостоил Северцова степени почётного доктора зоологии, а Парижский международный географический конгресс присудил ему за географические открытия большую золотую медаль.

     В 1877—1878 гг. Северцов в качестве начальника Фергано-Памирской научной экспедиции исследовал неизведанные области Памира, в 1879 г. (с мая по октябрь) на собственные средства совершил экспедиции в Семиреченской области и Западной Сибири, из которых вернулся в конце 1879 г. Добытые им за это время результаты он кратко изложил в речи на общем собрания VI съезда естествоиспытателей и врачей под заглавием: «Об орографическом образовании Высокой Азии и его значении для распространения животных». В тот же период были напечатаны им статья о памирских животных и большая статья о древних путешествиях на Памир.

     Остальную часть своей жизни Северцов провёл в России, частью в Москве, частью в своем имении (Воронежской губ.), обрабатывая собранные им материалы. Умер Северцов внезапно; он ехал по льду р. Дона (в Воронежской губ.) и провалился в полынью: от погружения в ледяную воду у Северцова стал прилив крови к голове и нервный удар, смерть наступила через несколько минут. Он скончался 26 января (7 февраля) 1885 года и был похоронен в своем имении - селе Петровском Бобровского уезда Воронежской губернии. Могила Н. А. Северцова не сохранилась.

 

 

Научные труды

     За последние 6 лет жизни Северцов напечатал несколько работ: «О пролетных путях птиц через Туркестан», о помесях в группе уток, монография орлов (для которой он собирал материалы с 1857 г.), и, наконец, «Распределение птиц палеарктической области» (приготовлено к печати, но осталось в рукописи). В своей научной деятельности Северцов является, во-первых, как путешественник-исследователь, самостоятельно изучивший громадный участок Средней Азии и открывший здесь много нового, до него неизвестного, во-вторых — как учёный: Северцов с большим талантом и широтой взгляда обработал очень большой, лично им добытый материал и сделал на основании этих наблюдений весьма общие и тщательно проверенные выводы.

     Фактический материал, добытый Северцовым, очень велик: одна коллекция птиц (теперь находящаяся в Имп. академии наук) обнимает около 12 000 экземпляров. Северцов выяснил орографический характер исследованных им стран, связал его с их зоологическим характером; установил зависимость распространения животных Средней Азии от высоты их местожительства; указал различия между фауной Европейских Альп и Тянь-Шаня и причины этих различий. Установил зоологические области громадного участка Средней Азии, от Алтая до Памира включительно; составил списки птиц по областям и провизорную карту Памиро-Тянь-Шанской системы в различные геологические эпохи. В своих исследованиях о пролетных путях птиц он связал наблюдения русских путешественников в Сибири с наблюдениями англичан в Индии, Белуджистане, Афганистане и т.д.

Названы в честь Н. А. Северцова

Его именем назван пик Северцова на Памиро-Алае, в хребте Петра Первого; ледник на Памире - у истоков реки Кашка-Дарьи и ледник в Заилийском Ала-тау. Именем учёного назван ряд животных и растений: тушканчик Северцова (Allactaga severtzovi), рябчик Северцова (Bonasa sewerzowi), тёмная мышовка (Sicista severtzovi), лютик Северцова, в латинских названиях которых значится его фамилия.

 

 

Алексей Сергеевич Северцов

 

     Российский биолог, ведущий ученый в области теории естественного отбора, эволюции онтогенеза и функциональной эволюции. Доктор биологических наук, профессор. Внук Алексея Николаевича Северцова.

 

Биография и научная деятельность

    Начинал работать в лаборатории академика И. И. Шмальгаузена. Занимался сравнительной эмбриологией и филогенией амфибий в плане происхождения наземных позвоночных. С приходом на кафедру теории

эволюции биологического факультета МГУ (1966 г.) постепенно переключился на эволюционную экологию амфибий и на проблему естественного отбора, разработка которой на конкретном материале по возрастной смертности и отбору в популяциях лягушек привела к формулированию концепции контрбаланса векторов движущего отбора как причины эволюционного стазиса.

     Область научных интересов: эволюционная экология, популяционная экология амфибий, теория естественного отбора, эволюция онтогенеза.

     Заведующий кафедрой биологической эволюции биологического факультета МГУ, читает курс «Теории эволюции» на биологическом факультете МГУ, ведет спецкурсы «Введение в теорию эволюции» и

«Направленность эволюции». Автор учебника «Теория эволюции», вышедшего несколькими изданиями.

 

Награды.

  • Премия имени А. Н. Северцова РАН (1993 год) — за цикл работ «Направленность эволюционного процесса».
  • Премия имени А. О. Ковалевского АН СССР (1964 год) — за серию эмбриолого-морфологических работ по проблеме происхождения наземных позвоночных, опубликованных в 1959-64 гг.

  Алексей Сергеевич Северцов является заслуженным деятелем науки РФ.

Анатолий Петрович Богданов

 

 

     Анато́лий Петро́вич Богда́нов— русский зоолог, антрополог, историк зоологии, один из основателей российской антропологии, основатель первых антропологических учреждений в России, популяризатор естественных наук, член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1890), профессор Московского университета (с 1867).

Биография

     А. П. Богданов родился в 1834 году в Нижнедевицком уезде Воронежской губернии (настоящая его фамилия неизвестна — он был подкидышем, воспитанником княгини Екатерины Ивановны Кейкуатовой, матери неженатого князя Василия Николаевича Кейкуатова (1810 — ок. 1870), служившего окружным начальником Палаты государственных имуществ в Нижнедевицком уезде). Среднее образование получил в Воронежской гимназии, которую окончил с серебряной медалью в 1851 году, после чего поступил на физико-математический факультет Московского университета, на отделение естественных наук. В 1855 году окончил курс кандидатом и получил серебряную медаль за сочинение по геологии. В 1856 году выдержал магистерские экзамены и в 1856—1857 годах состоял преподавателем в земледельческой школе Императорского общества сельского хозяйства. В 1857 году отправился за свой счёт за границу.

     В 1858 году Богданов защитил диссертацию на степень магистра зоологии на тему «О цветности пера птиц» и был назначен исправляющим должность адъюнкта на кафедре зоологии в Московском университете. В 1859 году он совершил вторую поездку за границу для осмотра зоологических садов и музеев Берлина, Лейдена, Брюсселя, Лондона и Парижа; в 1860 году утверждён адъюнктом, с 1863 года — исправляющий должность экстраординарного профессора: с 1865 по 1866 годы производил раскопки курганов в Московской губернии и написал докторскую диссертацию «О московском курганном племени» и в 1867 году назначен ординарным профессором и получил звание почётного доктора; в 1868 году вновь осматривал зоологические музеи и сады Голландии, Бельгии, Англии, Франции и Италии и работал в Гессене и Неаполе; в заграничной поездке в 1873 году работал в Виллафранке и Неаполе и осматривал зоологические учреждения в Лондоне, Гамбурге, Копенгагене, Стокгольме и Упсале; в поездке 1878 года — в Германии и Франции.

     В 1883 году А. П. Богданов получил звание заслуженного профессора; в 1887 — знакомился с музеями и лабораториями многих городов Германии, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Голландии и Франции. В 1889 году командирован Обществом любителей естествознания и акклиматизации на Парижскую выставку и для присутствия на международном конгрессе доисторической антропологии и археологии и на зоологическом.

     В Московском университете А. П. Богданов впервые организовал лабораторные занятия на своей кафедре — так называемый - Зоологический практикум. Его научную школу (Д. Н. Анучин, Л. С. Берг, С. А. Зернов, В. А. Вагнер, Н. В. Насонов, Н. М. Кулагин, А. А. Коротнев, В. Н. Ульянин, Г. А. Кожевников, П. И. Митрофанов, Н. Ю. Зограф, В. М. Шимкевич и др.) справедливо считали «рассадником» зоологов для всей России.

     По инициативе Богданова были организованы:

  • Комитет акклиматизации животных при Императорском московском обществе сельского хозяйства, где он и был первым ученым секретарем с 1856—1858 г.,

  • Императорское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, президентом которого состоял с 1886 года,

  • Русская ассоциация для развития наук — учреждена на VIII съезде русских естествоиспытателей и врачей в 1889—1890 году.

     А. П. Богданов состоял членом более 30 учёных обществ русских и иностранных, был награждён несколькими медалями за труды по устройству выставок, организации комитета акклиматизации и зоологического сада и пр.

     С 1863 года заведовал зоологическим музеем, с 1872 года был директором отдела прикладной зоологии в Московском музее прикладных знаний] и директором Комитета шелководства. По зоологии Богданов напечатал около 30 частью специальных, частью популярных работ, по антропологии более 40, не считая мелких статей и докладов. Из работ, имеющих целью популяризацию, особенно следует отметить «Зоологию» и «Зоологическую хрестоматию» 1865—1867, а также «Медицинскую зоологию», первый том которой появился в 1883 году. В 1888 году Богданов начал издавать в «Известиях Императорского общества любителей естествознания» — «Материалы для истории научной и прикладной деятельности в России по зоологии и соприкасающимся с нею отраслям знания, преимущественно за последнее тридцатипятилетие» (1850—1887). Продолжение этого издания вышло в 1889 году, третий том в 1891 году. Кроме того, под редакцией Богданова были переведены на русский язык некоторые важные учебники и учебные пособия, как например, «Protozoa» и «Coelenterata» Бронна, «Сравнительно-анатомические таблицы» Каруса и др.

     В своих антропологических работах А. П. Богданов указывал о принципиальное различие единиц расовой систематики и лингвистической и этнической категорий. Выступал с критикой теорий расизма и полигенизма.Умер А. П. Богданов в 1896 году в Москве.

     Могила А. П. Богданова в Новодевичьем монастыре

     Сын А. П. Богданова, Еллий Анатольевич, стал одним из основоположников зоотехники в СССР.

 

Основные работы

  •  «Цветность пера птиц», 1858;

  • «Медицинская зоология», т. 1—2, 1883—88;

  • «Материалы для истории научной и прикладной деятельности в России по зоологии и соприкасающимся с нею отраслям знания, преимущественно за последнее тридцатипятилетие (1850 - 1888)», т. 1—4 // Известия Общ-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии. 1888—1892. Т. 55, 57, 70, 71;

  • «Летопись зоологических трудов Общества в первое двадцатипятилетие его существования (1863 - 1888)». Т. 1. Фаунистические работы Общества / Сост. А. Богданов // Известия Общ-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии. 1888. Т. 54; Т. 2. Анатомические и эмбриологические работы Общества // Известия Общ-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии. 1890. Т. 59;

  • «Лекции по истории зоологии» — не были опубликованы; рукопись хранится в личном фонде Богданова в Архиве РАН в Москве: Архив РАН. Ф. 446. Оп. 1. № 65-67

     А. П. Богданов — автор работ по антропологии, посвященных, главным образом, краниологии древнего населения России:

  • «Материалы для антропологии курганного периода в Московской губернии», 1867;

  • «О могилах Скифосарматской эпохи в Полтавской губернии и о краниологии скифов», 1880;

  • «Меряне в антропологическом отношении», 1879;

  • «Черепа и кости людей каменного века...», 1881 (совместно с М. А. Тихомировым) и др.

 

 

 

 

 

 

Черняев Василий Матвеевич

Биография

     Васи́лий Матве́евич Черня́ев (22 марта 1794, слобода Калитва Землянского уезда Воронежской губернии — 22 февраля 1871, Харьков) — русский ботаник, исследователь флоры Украины, профессор Харьковского университета.

     Происходя из духовного звания, Черняев поступил в Воронежскую семинарию, по окончании которой в 1812 году уехал в Москву, надеясь поступить на медицинский факультет Московского университета.

Информация о работе Знаменитые зоологи и ботаники Воронежской области