Животный Мир Приморского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 12:43, реферат

Описание работы

Животный мир Приморского края отличается уникальным сочетанием северных и южных видов. Наиболее богат и своеобразен животный мир кедрово-широколиственных лесов. Типичными млекопитающими, придающими колорит уссурийским лесам, являются хищники: амурский тигр, дальневосточный леопард, амурский лесной кот, гималайский медведь; копытные: пятнистый олень, изюбр. Часто встречаются росомаха, кабан, рысь, соболь, выдра, а также землеройки и грызуны.

Содержание работы

1.Введение
2.Видовое разнообразие
3.Общая характеристика биоразнообразия
◦Птицы Приморского края
■Птичьи миграции через территорию Приморья
◦Представители отряда насекомоядных
◦Рукокрылые, или летучие мыши
◦Грызуны
◦Дикие парнокопытные животные
◦Представители отряда хищных
◦Изучение наземных млекопитающих
a.Зверовые солонцы как феномен и индикатор. Адаптации животных к условиям горнотаежного Сихотэ-Алиня
4.Проблемы охраны животного мира
5.Заключение
6.Список литературы

Файлы: 1 файл

Животный мир Приморского края.docx

— 98.94 Кб (Скачать файл)

Зимний мех. Пространство от конца носа до ушей и основания  рогов глубокого коричневого  цвета, с некоторым посветлением вокруг глаз, и волосы, одевающие  его, плотные и короткие, длина  их 4—5 мм. Шея покрыта длинными до 60 мм, серо-бурыми волосами, зимой образующими род гривы и еще темнеющими. Спина и бока одеты очень коротким (5 мм) светло-серым мехом с песчаным оттенком в области плеч на хребте и с буроватым налетом в задней части спины, образованным темными окончаниями волос. Зеркало желто-рыжего цвета, резко отграниченное с боков черной полосой 3,5 см шириной.

Молодняк отличается рыжеватой окраской более короткой и редкой гривы в области между  ушей. Ювенильная окраскамолодых, как и у всех оленей рода Cervus, рыжая с несколькими рядами белых пятен.

Хвостовые позвонки изюбря покрыты тонким слоем сухожилий  и мышц, одетых железистой темнокоричневой  тканью зернистого строения, весом  около 300 г. Железа эта состоит из двух долей, лежащих по бокам хвоста и соединенных вместе сверху и снизу, заходящих также иа основание хвоста. Вместе с этой железой и одевающей ее кожей хвост выглядит мясистым тупо-округло оканчивающимся цилиндром, (5-6 см в диаметре и 15 см длиной) слегка утончающимся к концу. У изюбря, так же, как и у всех остальных представителей рода Cervus, имеются слезные ямки, выделяющие смолообразную желтоватую «серу». На плюсне у изюбря, на внешней стороне, в верхней трети расположен овальный участок с утолщенной кожей и щетинистыми, рыже-желтыми волосами, в несколько раз превышающими длиной окружающую их темнокоричневую шерсть.

Копыто изюбря короткое и широкое. Его размеры  у быка таковы: передняя нога—длина 11 см, ширина в сжатом виде 9 см, высота по переднему краю 7 см; задняя нога—длина 11 см, ширина 8,3 см, высота 7,5 см. У самки оно относительно более удлиненное. Как и у всех парнокопытных, каждая половина копыта немного асимметрична, внутренняя несколько уже. В летнее время копыто плотное с закругленным, равномерно сношенным краем, не выступающим за подошву (что наблюдается у лося, обитающего больше на мягком моховом покрове), а образующем с последней одну плоскость. Угол, образованный соединением копыта с бабкой, и углы, образованные сочленениями отдельных частей конечностей, близки к 180њ. Копыто очень прочное, сравнительно тупо оканчивающееся, и строение конечностей в целом соответствует нагрузке, ложащейся на них весом грузного зверя, и манерам его движения.

Изюбри живут  в горах на крутых, часто каменистых склонах; в долинах также обычны обширные участки галечников по берегам  рек, то есть почти всегда под ногами изюбрей твердый субстрат. Нормально  звери передвигаются шагом, не избегая  самых крутых и каменистых мест, и ходят даже по россыпям, а в  случае тревоги движутся сильными высокими прыжками, энергично отталкиваясь от почвы. Рысью изюбри бегают мало и  с прыжков переходят на шаг. Характер движения у быков и самок немного  отличен. Самки преимущественно  скачут, более сильно и энергично  сгибая при этом спинной хребет, а быки чаще идут рысью. 
 

Амурский  горал 

Одно из самых редких копытных России - горал - встречается в горах Сихотэ-Алиня. Этот вид находится под угрозой исчезновения и уцелел лишь в самых недоступных участках хребта. Излюбленные места обитания - крутые скалистые обрывы, спускающиеся прямо к морю. Горал с поразительной легкостью скачет по отвесным кручам, делая стремительные рывки и прыгая вверх до двух метров. К длительному же бегу горалы не приспособлены и стараются не удаляться от спасительных скал. В настоящее время общая численность этих животных оценивается в 500-700 особей, из них только 200 горалов обитает вне заповедных территорий.  Охота и отлов горала запрещены с 1924 г., вид внесен в Красные книги МСОП и России. 

Уссурийский пятнистый олень 

Эндемичный вид копытных, занесенный в Красную книгу России - уссурийский пятнистый олень. Очень красива летняя окраска этих животных - по ярко-оранжевому фону разбросаны многочисленные белые пятна. Недаром китайцы называют этого оленя “хуа-лу”, что в переводе означает “олень-цветок”. Считается, что в Приморье существует две экологические формы этого узкоареального подвида - дикая и парковая. Именно дикие популяции оленя охраняются законом. В настоящее время аборигенные популяции сохранились только в Лазовском и Ольгинском районах, в основном в Лазовском заповеднике и на прилегающей к нему территории. Олени в отличие от полорогих (быков, коз и баранов) ежегодно меняют рога. На первых стадиях роста рога оленей мягкие, покрыты нежной кожицей с волосами; лишь к осени они делаются твердыми и окостеневают. Рога до окостенения называются пантами и широко употребляются для приготовления лекарственного препарата пантокрина. Именно этот факт послужил одной из причин истребления пятнистых оленей в начале века.  

Кабарга 

Оригинальный маленький олень кабарга весит всего до 10 кг. В отличие от других пятнистого оленя и изюбря самцы кабарги безроги, но зато имеют в верхней челюсти острые клыки в 6-8 см длины. Задние ноги у кабарги значительно длиннее передних, что позволяет ей легко делать прыжки до 7 м. Спокойным шагом она ходит “сгорбившись”, а при необходимости достать с деревьев свой обычный зимний корм (лишайники) встает на задние ноги, упираясь передними в ствол. У самцов на брюхе расположена своеобразная железа, так называемая “кабарожья струя”, представляющая собой сумку размером с куриное яйцо, наполненную кашеобразной бурой массой с запахом серного эфира - мускусом, который широко используется, например,  в парфюмерном производстве для закрепления запахов духов.   

Кабан     

 Говоря о копытных Приморья нельзя не упомянуть уссурийский подвид кабана,  хорошо отличающегося от других четырех подвидов крупными размерами тела. Внешне кабан мало похож  на домашнюю свинью. Это - массивное животное на крепких ногах, с сильно развитым передним поясом, очень толстой и короткой шеей и мощной головой, составляющей около трети всей длины тела. Еще встречаются старые самцы-секачи весом до 300 кг, хотя средний вес кабанов с учетом молодых значительно меньший, примерно 70 кг. С конца ноября у кабанов начинается гон, сопровождающийся жестокими драками среди самцов. А молодые поросята рождаются в конце марта - апреле, когда еще лежит снег. Поросята, покинув специально сооружаемое гнездо “гайно”, уже с пятого дня самостоятельно отыскивают корм под охраной матери, которая продолжает ходить с ними до весны следующего года 
 
 
 
 
 

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТРЯДА ХИЩНЫХ 

Амурский  тигр    

 В Приморье  обитает редкий подвид тигра,  численность которого стабилизировалась  на низком уровне. За последнее  столетие популяция амурского тигра пережила глубокие и драматичные изменения: от сравнительно высокой численности начала века до глубокого спада в конце 30 - начале 40-х гг., когда на всем ареале в пределах страны оставалось порядка 20-30 зверей, затем - перелом к постепенному росту до 1990 г., когда численность тигра, возможно, достигла уровня 300 - 350 особей. Главным фактором, приведшим тигра на грань исчезновения, было прямое преследование его человеком, а поворотным пунктом в его судьбе стало введение в России с 1947 г. законодательной охраны тигра. Хотя непосредственной угрозы исчезновения этого подвида сейчас нет, его будущее продолжает вызывать серьезную тревогу. В большинстве районов края существует явный дисбаланс плотности населения основных видов потенциальных жертв хищника и самого хищника. Важнейшим отрицательным фактором стало усилившееся браконьерство, приобретшее с начала 90-х гг. коммерческий характер (шкуры, кости и другие части убитых тигров находят сбыт в большинстве стран Восточной Азии как ценное лекарственное сырье).  В настоящее время принята детально разработанная “Стратегия сохранения амурского тигра в России” и предпринимаются всесторонние усилия по нормализации ситуации с этим редким и прекрасным хищником. 

Дальневосточный леопард 

Еще один хищник, находящийся под угрозой вымирания - дальневосточный, или амурский, леопард*, который является самым северным из всех подвидов леопарда. Его популяция  считается генетически обособленной и требует принятия мер по ее сохранению как генетически уникального  компонента в системе видового разнообразия как региона, так и мира в целом. В настоящее время в крае насчитывается  не более 50 особей леопарда и  учеными предпринимаются все усилия по спасению этого животного от вымирания. Вес барса не превышает 80 кг. Зимний мех у него густой, с яркой расцветкой: по охристо-рыжему фону разбросаны черные или черно-бурые сплошные или собранные в розетки пятна. Ходит и прыгает леопард совершенно без шума, а яркая расцветка прекрасно маскирует его в любые сезоны, поэтому увидеть эту стройную, с мягкими плавными движениями кошку удается очень редко.  

Красный волк 

Это довольно крупный  зверь с длиной тела 76—110 см, хвоста — 45—50 см и массой 17—21 кг. В его облике сочетаются черты волкалисицы и шакала. От обычного волка красный волк отличается окраской, пушистой шерстью и более длинным хвостом, почти достигающим земли. Характерна укороченная, заострённая морда. Уши большие, стоячие, с закругленными вершинами, высоко посажены на голове.

Общий тон окраски  рыжий, сильно изменчивый у отдельных  особей и в разных частях ареала. Конец хвоста чёрный. Волчата до 3 месяцев — тёмно-коричневые. Волосяной покров зимой очень высокий, густой и мягкий; летом заметно короче, грубее и темнее. Хвост пушистый, как у лисицы. На основании изменчивости окраски, густоты меха и размеров тела описано 10 подвидов красного волка, на территории России встречаются 2 из них.

От других представителей семейства псовых красный волк отличается уменьшенным числом коренных зубов (их по 2 в каждой половине челюсти) и большим количеством сосков (6—7 пар).

Красный волк — типичный обитатель гор, поднимается до 4000 м над уровнем моря. Большую часть года он держится в субальпийском и альпийском поясах, на юге ареала — в низко- и среднегорных тропических лесах, а в северо-восточных районах — в горной тайге, но везде его пребывание приурочено к скалистым местам и ущельям. На открытых равнинах не селится, но в поисках пищи совершает дальние сезонные перекочевки, иногда появляясь в непривычных ландшафтах — лесостепи, степи и даже в пустынях. С установлением в горах высокого снегового покрова хищник вслед за дикими парнокопытными — архарами, горными козлами, косулями имаралами — спускается в предгорья или переходит на южные солнцепечные склоны и в другие малоснежные участки. На домашних животных нападает редко. Летом регулярно поедает растительную пищу.

Живёт и охотится красный волк стаями 5—12 особей (иногда больше), очевидно, объединяющими животных нескольких поколений. Отношения внутри стаи обычно неагрессивные. Охотится он преимущественно днём, подолгу преследуя  жертву. Добыча варьируется от грызунов и ящериц до оленей (замбараксис) и антилоп (нильгау,гарна). Крупная стая может справиться с быком-гауромлеопардом и тигром. В отличие от многих псовых, красные волки убивают дичь, не хватая за горло, а нападая сзади. Двое-трое красных волков способны убить 50-килограммового оленя менее, чем за 2 минуты.

Убежищами красным  волкам обычно служат расщелины скал, пещеры и ниши в склонах; нор они  не роют. Обладают развитым слухом, хорошо плавают и отлично прыгают — способны преодолеть в длину расстояние до 6 м. Людей красные волки избегают; в неволе размножаются, но не приручаются. 

Амурский  дикий лесной кот 

Обычен, но немногочислен  в лесах Приморья  дикий лесной кот, самый мелкий представитель кошачьих на Дальнем Востоке.

Весит зверь 4—6 килограммов, а особо крупные  особи — осенью разжиревшие самцы  — до 8—10 килограммов. Длина их сильного гибкого тела от 60 до 85 сантиметров, у «рекордсменов» — до метра.

Густая  рыжевато-палевая зимняя шерсть покрыта  множеством темно-ржавых пятен, местами  сливающихся в полосы.

На лбу  выделяются две белые стрелки, на хвосте заметны расплывчатые кольца, брюшко грязно-белое с желтоватым оттенком. Не в пример домашним кошкам, дикие лесные испокон веку носят  «шубы» одинакового окраса, одинакового  рисунка, одинаковой густоты.

Как и  у всех представителей семейства  кошачьих, у дикого кота острые зубы и когти, тонкий слух и отличное зрение. Он великолепный древолаз.

Довольно  длинные ноги позволяют ему делать большие прыжки и стремительные  броски, от которых редко увертывается не только мышь или заяц, но и птица.

Силы  достаточно для того, чтобы задрать  молодую косулю. Но на длительную погоню он не способен: нет волчьей или  харзиной выносливости.

Однако, как и все кошачьи, дикий кот  ленив и всему предпочитает отдых. Ходит лишь при необходимости, не спеша, осторожно, обычно не по земле, а  по валежинам и деревьям.

Лесной  кот ведет сумеречно-ночной образ  жизни, хотя иногда бодрствует и днем — в случае крайней нужды. Гнездо он обычно устраивает в дуплах стоящих  и поваленных деревьев, в небольших  пещерках или среди камней, прикрытых  от осадков и ветров, изредка в  сухих норах меж корней деревьев да под валежником. Днем с наслаждением спит, выходит на охоту с заходом  солнца.

Гастрономические  пристрастия кота — мыши, полевки, бурундук, маньчжурский заяц, белка, птицы  величиной не более фазана и утки. Иногда нападает на колонка и норку, с которыми легко справляется, а  то и на косулят, даже на поросят. Не в пример домашним кошкам, воды не боится, хорошо плавает, азартно ловит рыбу, лягушек и прочую водяную живность, при случае не преминет сцапать зазевавшихся кулика или ондатру.

Информация о работе Животный Мир Приморского края