Запахи в мире животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 22:38, доклад

Описание работы

Собак так интересуют хвосты своих товарищей, потому что под хвостом у собаки находится специальная железа, отвечающая за индивидуальный запах. При испуге собаки поджимают хвост, чтобы не выдать себя.

Файлы: 1 файл

Запахи в мире животных.docx

— 12.23 Кб (Скачать файл)

Запахи в  мире животных

10 место:  Собак так интересуют хвосты  своих товарищей, потому что  под хвостом у собаки находится  специальная железа, отвечающая  за индивидуальный запах. При  испуге собаки поджимают хвост,  чтобы не выдать себя.

9 место:  У многих животных есть любимые  запахи. У собак это запах аниса,  у кошки — валерианы и мяты, а львы любят хорошие духи. Верблюда привлекает запах табачного  дыма.

8 место:  Когда хряк готов к тому, чтобы  стать отцом, в его слюне  появляются ароматические вещества, улавливаемые самкой. Кстати, поэтому  именно домашние свиньи (а не  собаки, обладающие гораздо более развитым чутьем) так успешно отыскивают в земле трюфели. Дело в том, что трюфели имеют аромат, схожий с «любовным букетом» хряка.

7 место:  Самцы лягушек дают понюхать  самке свою заднюю ножку, проводя  ею вокруг носа. Это очень возбуждает  самку и стимулирует откладку  икры.

6 место:  Кое-кто из животных может даже  имитировать запах противоположного  пола. Змеи-самцы в период спаривания  испускают запахи самки. И в  то время, как их конкуренты уползают по ложному следу, они спокойно направляются к своей избраннице.

5 место:  Совершенно фантастическими обонятельными  способностями обладают бабочки  сатурнии. Самцы сатурний чуют самок на расстоянии до 11 километров притом, что на таком отдалении в кубическом метре воздуха могла находиться всего одна молекула вырабатываемого самкой пахучего вещества.

4 место:  Половые аттрактанты, выделяемые  лисой, кажутся человеку приятными,  так как напоминают запах фиалки.

3 место:  В северных районах Швеции  для предотвращения столкновений  между автомобилями и лосями  применяется волчья моча, которой  метят обочины дорог.

2 место:  В Западной Германии, чтобы дикие  звери не выходили на дороги, начали размещать вдоль дорог  и вокруг городских окраин  предметы из пористой пластмассы, пропитанной специально синтезированным  «запахом человека». Для человека  эти предметы слегка пахнут  лимоном, но животные различают  в них запах масляной кислоты,  аммиака и других компонентов  человеческого пота.

1 место:  Муравьи общаются с помощью  запахов — их железы вырабатывают  феромоны в разной концентрации для разных сообщений. Когда муравей умирает, ещё несколько дней с ним общаются, как с живым, пока запах продуктов разложения не перебивает феромоны. Если веществами, входящими в запах разложения, смазать живого муравья, то его обязательно отнесут на кладбище, и будут относить снова, сколько бы он оттуда не возвращался.

Информация о работе Запахи в мире животных