Этологическая концепция инстинктивного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 18:46, реферат

Описание работы

Ранние теории инстинктов оказались с научной точки зрения примитивными и плохо разработанными, не выдерживали критики. Идея инстинкта как объяснительного принципа в конце 19 в начале 20 века не была принята в научных кругах. Необдуманное применение этого понятия некоторыми психологами, например, Мак-Дуголлом, в отношения поведения человека, подорвало доверие к концепции инстинкта. В большем почете тогда были представления “рефлексологов”, которые использовали понятие врожденные рефлексы, а также набирающий силу бихевиоризм.

Файлы: 1 файл

Зоопсихология.docx

— 26.35 Кб (Скачать файл)

Этологи считали, что осуществление активированного КФД подавляется процессами активного торможения, исходящими из нервной системы. Предполагалось, что ВПМ – это некая специфическая структура в головном мозге, которая может снять это торможение. ВПМ как бы сдерживает накопившуюся в данном инстинкте энергию и начинает работать только тогда, когда “опознает” специфический знаковый стимул. Таким образом, каждому инстинкту соответствует свой специфический ВПМ. С другой стороны, каждому ВПМ соответствует свой собственный сигнальный раздражитель. Причем специфический сигнальный стимул подходит к своему специфическому ВПМ как ключ к замку. Но при всем этом надо знать, что выбор поведения определяется не сигнальным раздражителем, воздействующим на ВПМ, а активированным в данный моментом инстинктом. Именно он определяет, какая часть внешней информации будет блокирована, а какая сможет пройти, чтобы, в конце концов, стимулировать главный моторный центр данной реакции.

Хотя инстинктивные действия тонко приспособлены к внешней среде, они осуществляются без какого-либо осознания их цели.

Инстинкты – это изумительно целесообразные реакции, но они совершаются “вслепую”.

Изложенные шесть положений отражают наиболее важные стороны теории инстинктов, которая была разработана этологами-классиками Н.Тинбергеном и К.Лоренцом. Наиболее слабым звеном этой теории является, по-видимому, крайняя позиция, которую занимал К.Лоренц в отношении проблемы “врожденное-приобретенное”. Именно она вызвала многочисленные критические замечания, которые были высказаны не только сторонниками бихевиоризма, но и некоторыми этологами, в частности, Р.Хайндом, Н.Тинбергеном и др.

 

Заключение

Этология достигла значительных успехов в последние годы, опираясь на классические исследования К. фон Фриша, К.Лоренца и Н.Тинбергена. Целый ряд исследований был посвящен ритуальному поведению (брачное, территориальное и игровое поведение). Этологическая школа К.Лоренца с самого начала уделяла значительное внимание социальным взаимодействиям между индивидами. Лоренц сумел показать, как эволюция формирует цепочки социальных связей, так что последовательность действий одного индивида коэволюционирует с ответными действиями другого (других). Атакующее движение из репертуара агрессивного поведения становится пусковым механизмом для, на первый взгляд, неуместных поведенческих реакций других индивидов, например, для ритуалов ухаживания за особью противоположного пола. Популярность работ Лоренца усилила интерес к ритуальным сигналам доминирования и подчинения, которые регулируют многие социальные взаимодействия у позвоночных животных.

 

Список используемой литературы:

1. Дьюсбери Д. “Поведение животных”, М., “Мир”, 1981.

2. Тинберген Н. “Поведение животных”, М., “Мир”, 1978.

3. http://www.listbiology.ru/hams-599-1.html

4.http://www.mylect.ru/psyhologya/psyholo/555-zoopsyhologia.html?start=15

 


Информация о работе Этологическая концепция инстинктивного поведения