Зависимость: понять и избавиться

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 17:18, Не определен

Описание работы

Анализ статьи с точки зрения маркетинговых функций

Файлы: 1 файл

анализ статьи, мирошниченко.docx

— 232.10 Кб (Скачать файл)

Моя задача –  проанализировать эту статью с точки  зрения массовых коммуникаций.  Выявить  функции МК.

Первая функция, которая больше всех остальных бросается  в глаза – функция эмоциональной разрядки. Автор текста передаёт довольно серьёзные вещи в шуточной форме. У каждого человека есть зависимость от чего – либо, но наверно ни один из нас не может открыто в этом признаться, это что – то внутри нас, к чему мы очень привыкли, но мы  не видим этого. И заметим, лишь когда кто – либо нам на это укажет. Сама статья опубликована в журнале Космополитан, из чего следует, что миллионы женщин открывают этот журнал, чтобы почерпнуть что – то новое, интересное, эмоционально разрядиться. И наткнувшись на эту статью, каждая будет искать что – то для себя интересное, будет сравнивать себя с героинями, и, конечно же, поддерживать ту, с которой у неё есть что-то общее. Из этого вытекает утилитарная функция. Читая что – либо связанное, например, с психологией мы сами того не подозревая, ищем себя же в строках, свои проблемы, и возможные пути разрешения этих проблем. В статье 4 героини и я уверена, что каждая из нас любит красоваться перед мужчинами, либо не может и дня прожить без ругани, споров и ссор. Все мы так устроены, что у нас есть зависимости. От чего угодно. Приведу пример. Героиня статьи Настя – самая настоящая «drama queen», если в течение дня с ней не произойдёт чего – либо эмоционального, она не покричит на «тупых ослов» на дороге, то она будет чувствовать себя не полноценно. Мы часто срываемся на людях, без особой на то причины, кричим на них, ругаемся, а потом сидим и думаем, а собственно, почему я так сделал/ла. И лишь немногие, знают, что просто не получили этих эмоций от привычных людей. То это будет пробка, то официант или продавец. Некоторым нужны некие «мешки для битья». И как говориться, кто предупреждён – тот вооружён J. Поэтому многие девушки, прочитав эту статью – узнают себя и возможно поймут причины своего иногда странного поведения.

Следующая функция – функция контакта с другими людьми. При написании этой статьи Алиса обзванивала своих подруг и уточняла многие детали. Девушки собираются каждый четверг и обсуждают последние сплетни, у кого что нового.  Девочки сравнивают друг друга, подсмеиваются, как например в случае с Наташей «Наташа так задорно разыгрывает в лицах сценки со встретившейся ей фауной, что мы не можем сдержать смеха и риторического вопроса «Где же ты их находишь?..» К этой статье было оставлено более 60 комментариев на сайте www.cosmo.ru. Читателям понравилась статья, они согласны со многими тезисами, следовательно произошёл контакт, связь автор-читатель. Что радует.

Функция аффиляции – героини статьи объединены в некую группу. Группу подруг, которые всегда понимают и поддерживают друг друга. Это подталкивает читателя к мысли тоже собраться любимой компании и обсудить последние новости каждого из них.

И наконец, функция самоутверждения. Данную статью пронизывает идея дружбы, взаимовыручки и осознания собственных недостатков. Тут прямая поддержка этих ценностей. Взгляд каждой из героинь поддерживается тремя остальными.

Подытожим, каждый автор хочет быть ближе к читателю. И получается это лишь у тех, кто  правильно пользуется функциями  массовых коммуникаций. Это небольшой, но очень действенный эффект. У  Алисы, автора этой статьи, на мой взгляд, это отлично получилось. 

Информация о работе Зависимость: понять и избавиться