Закономерное и особенное в интернет-изданиях Кубани: темы, проблемы, герои, читательская аудитория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 12:21, реферат

Описание работы

В последнее время стало очень модным среди технологической молодежи узнавать новости не через телевизор, а через Интернет. В какой-то мере это правильно, потому что через "всемирную паутину" можно прочитать новости от первого лица, посмотреть видео с места событий и высказать свое мнение в комментариях.
К сожалению, на сегодняшний день нет провинциальных интернет-изданий, которые были известны хотя бы в Краснодаре. Думаю, причина в отсутствии креативных редакторов и нежелании корреспондентов газет работать с интернет-аудиторией, которая состоит в основном из молодых людей в возрасте от 19 до 25 лет.

Файлы: 1 файл

интернет-издания кубани.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

Кубанский социально-экономический  институт 
 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т 

НА  ТЕМУ: 

"Закономерное и особенное в интернет-изданиях Кубани: темы, проблемы, герои, читательская аудитория" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Составил  студент первого курса ОЗО факультета печати и журналистики Алмазов Артем 

Руководитель  – Петрова Нианила Николаевна 

Краснодар 2012 г.

В последнее  время стало очень модным среди технологической молодежи узнавать новости не через телевизор, а через Интернет. В какой-то мере это правильно, потому что через "всемирную паутину" можно прочитать новости от первого лица, посмотреть видео с места событий и высказать свое мнение в комментариях. 

К сожалению, на сегодняшний день нет провинциальных интернет-изданий, которые были известны хотя бы в Краснодаре. Думаю, причина в отсутствии креативных редакторов и нежелании корреспондентов газет работать с интернет-аудиторией, которая состоит в основном из молодых людей в возрасте от 19 до 25 лет. 

Давайте сейчас рассмотрим самые известные интернет-издания Кубани. 

"Живая Кубань". Как СМИ была впервые зарегистрирована 20 июля 2009 года. Сами создатели позиционируют проект как "сайт регионального независимого информационного агентства, позиционирующего себя как "Интернет-дневник Краснодарского края". Контент портала формируется как редакционными материалами, так и записями пользователей на блог-площадке". Основные разделы: новости, аналитика, справочник, афиша, люди, конкурсы, форум, объявления. 

"Yuga.ru". Самое старое интернет-издание Кубани. Кроме Краснодара на сайте можно прочитать новости всего Северного Кавказа. Основные разделы: новости, бизнес, недвижимость, авто, работа, курорты, развлечения. 

"Югополис". Новостной сайт, зарегистрированный как СМИ 4 июня 2010 года. Основные разделы: новости, статьи, пресс-конференции, авторские колонки, афиша, справочник, карты, погода, фотогалереи. В отличие от "Живой Кубани" нет блог-площадки. 

Пожалуй, по сравнению с другими региональными интернет-изданиями, мы не представляем ничего особенного… 

Хотелось бы, кроме интернет-изданий, обратить внимание на социальные сети, в которых состоят кубанцы. 

"Вконтакте". Самая популярная социальная сеть в России. По словам пресс-секретаря "Вконтакте" Владислава Цыплухина Краснодар занимает четвертое место среди городов России по количеству пользователей - их порядка миллион человек. По запросу "Краснодар" поиск выдает 10000 сообществ. [1] 

"Livejournal". Самая популярная блог-площадка в России. Каждый может почувствовать себя журналистом и выложить все что угодно: от аудио общения с зарвавшимся чиновником до видео беспредела со стороны правоохранительных органов. Также пользователи Livejournal часто получают привилегии. Например, краснодарская кинокомпания "Монитор" часто приглашает блоггеров посетить предпремьерные показы фильмов. 

"Twitter". Система, которая позволяет отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов). Каждый краснодарец может почувствовать себя здесь в центре внимания. Для этого нужно написать интересную новость, мысль или пожелание и добавить хэштег #krasnodar . Примечательно еще и то, что только в Twitter'e активно пишет и отвечает губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев. 

Остается добавить, что страницы в данных социальных сетях есть у почти всех названных интернет-изданиях. 

Темы, которые  обсуждают в Интернете, зависят от актуальности. Например, в конце 2010-начале 2011 года обсуждали преступление в Кущевской. Летом 2011 года обсуждали рок-фестиваль "Кубана". А в конце 2011 года обсуждали итоги выборов в Государственную Думу. 

Существуют на Кубани люди, которые стали популярны благодаря Интернету. На сегодняшний день, фактически, блоггер стал равен обычному журналисту. 

Дмитрий Мирошников (http://dmitry-13.livejournal.com/). Победитель конкурса молодых поэтов "Свободный микрофон". Бывший автор интернет-издания "Югополис". На данный момент безработный. 

Ольга Станина (http://mono-polist.livejournal.com/). Автор блогов http://1bizz.ru/ и http://www.velotut.ru/. 2 июня на встрече мэра города Краснодара с блоггерами Ольга предложила сделать в Краснодаре велодорожки. Уже 8 декабря открылась велодорожка от улицы Постовой до Тургеневского моста. 

Артем Беседин (http://mordovrat.livejournal.com/). Организатор акции "500 уборок" в Краснодаре. В данный момент работает на "Девятом канале". 

Сурен Газарян (http://gazaryan-suren.livejournal.com/). Кандидат биологических наук. Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу. 

Сергей  Бурцев (http://sivka-krd.livejournal.com/). Основатель "Краснодарского клуба блоггеров" (http://club-krd.livejournal.com/) 

Андрей  Помидорров (http://pomidorrov.livejournal.com/). Автор сайта http://www.zveryuga.ru/ 

Константин  Родчанин (http://www.facebook.com/nphrt). Создатель IT-конфереции "BarCamp" (http://barcampkrasnodar.ru/) 

Нина  Шилоносова (http://pionerpa-n.livejournal.com/). Создатель информационного агентства «Живая Кубань». 

В заключении хочется  сказать одно: Интернет не заменит  бумажные издания, но газеты и журналы скоро интернетизируются, в этом сомнений нет. 

Библиография:

1. http://www.yugopolis.ru/articles/hitech/2012/01/19/27122/internet-socialnye-seti-krasnodar-vkontakte-vladislav-cypluhin

Информация о работе Закономерное и особенное в интернет-изданиях Кубани: темы, проблемы, герои, читательская аудитория