Тематический диапазон журналов XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 16:31, реферат

Описание работы

Журналистика как особая сфера общественной деятельности возникала у каждого народа на достаточно высокой ступени социального развития. Феодальное общество с его разобщенностью и натуральным хозяйством практически не нуждалось в широком обмене информацией. Только с ростом капиталистических отношений — товарного обмена или, по крайней мере, развитием элементов капиталистического уклада в рамках феодализма — появлялись современные способы распространения информации с помощью тиражирования новостей на машинной основе, нарождается журналистика. Вызревание этих условий выпадает в разных странах на различное время — конец XVI, XVII, XVIII вв.

Содержание работы

Первые русские периодические
издания………………………………………………………… с. 4
Основные черты журналов второй
половины XVIII века…………………………………………. с. 7
Газета «Ведомости» во времена Петра I…………………. с. 9
Журналы Н. Новикова «Живописец»
и «Трутень»…………………………………………………….с. 11
«Московский журнал» и его место
в журналистике XVIII века…………………………………… с. 16
6. Журналистская деятельность Екатерины II
и ее журнальная политика………………………………….. с. 18
7. Журнальная полемика 1769 года
(о мастерстве журналиста, о сатире)………………………......с. 20

Файлы: 1 файл

реферат).doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РФ

Российский государственный  университет им. И. Канта

Факультет филологии  и журналистики

Кафедра речевой коммуникации и журналистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Тематический диапазон журналов XVIII века

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса факультета

филологии и журналистики

специальности Журналистика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград 2010

Содержание

 

 

 

  1. Первые русские периодические

     издания………………………………………………………… с. 4

  1. Основные черты журналов второй

     половины XVIII века…………………………………………. с. 7

  1. Газета «Ведомости» во времена Петра I…………………. с. 9
  2. Журналы Н. Новикова «Живописец»

     и «Трутень»…………………………………………………….с. 11

  1. «Московский журнал» и его место

     в журналистике XVIII века…………………………………… с. 16

     6. Журналистская деятельность Екатерины II

         и ее журнальная политика………………………………….. с. 18

     7. Журнальная полемика 1769 года

     (о мастерстве журналиста, о сатире)………………………......с. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые русские  периодические издания

 

Журналистика  как особая сфера общественной деятельности возникала у каждого народа на достаточно высокой ступени социального развития. Феодальное общество с его разобщенностью и натуральным хозяйством практически не нуждалось в широком обмене информацией. Только с ростом капиталистических отношений — товарного обмена или, по крайней мере, развитием элементов капиталистического уклада в рамках феодализма — появлялись современные способы распространения информации с помощью тиражирования новостей на машинной основе, нарождается журналистика. Вызревание этих условий выпадает в разных странах на различное время — конец XVI, XVII, XVIII вв. В России журналистика как индустрия информации появилась в начале XVIII в..

 

«Куранты»

Русская журналистика заявила  о своем существовании в 1702 г. с момента издания «Ведомостей» - первой русской печатной газеты. До этого в России издавались рукописные предшественники газеты «Куранты» или «Вестовые письма». Это были сводки политических новостей, переписанные в одном, редко в двух, экземплярах от руки и предназначавшиеся для прочтения царю и ближайшим боярам. Первые «Куранты» относятся к 1600-м годам, и их тексты в настоящее время переиздаются издательством Академии наук («Вести-Куранты». 1600-1639, М., 1972; «Вести-Куранты». 1642-1644, М., 1976; «Вести-Куранты». 1645-1648, М., 1980).

«Ведомости»

Подлинным первенцем русской печати были все же «Ведомости», которые стали издаваться по личному указанию и при личном участии русского царя Петра I типографским способом, т.е. широко тиражироваться. Указ об издании первой русской газеты был подписан в декабре 1702 г. Тогда же вышли пробные номера, но первый из дошедших до нас экземпляров газет датирован 2 января 1703 г.

Нужно сказать, что первая русская газета, будучи органом государства  помещиков-дворян и купечества, явилась в то же время важным фактором развития национальной культуры, особенно если учесть, что она с 1710 г. стала печататься гражданским шрифтом вместо церковнославянского.

Содержание первой русской  газеты сводилось к широкой пропаганде петровских реформ, много места отводилось характеристике экономического потенциала страны, обзору военных действий в Северной войне, дипломатическим связям русского государства, фактам национальной культуры, открытию школ, описанию торжественных праздничных актов, публикации проповедей сподвижников Петра I (Феофан Прокопович) и др. Тираж «Ведомостей» колебался от нескольких десятков до 4 тысяч экземпляров.

Следует отметить серьезное  отличие первой русской газеты от первых газет других европейских  стран. Первая русская газета была менее всего коммерческим изданием, каким были впервые возникавшие европейские газеты. Русская газета с первых шагов существования обнаружила свои важные потенциальные качества — быть проводником определенной политики, быть пропагандистом, а подчас и организатором общественного мнения в пользу государственных реформ, в пользу защиты национальной самостоятельности и независимости. Идеологический уровень первой русской газеты был несомненен и весьма ярок, несмотря на то что в ней первенствовали информационные материалы.

О том, что первая русская  газета была весьма высока по своему уровню, по своим функциям, как тип информационной газеты, говорит косвенно дальнейшее успешное развитие русской журналистики, которое пошло неудержимым потоком  в последующие времена.

Уже в 1728 г. появился первый опыт издания русского журнала под  названием «Примечания». В том  же году стала издаваться газета «Санкт-Петербургские  ведомости» при Академии наук в Петербурге, сменившая петровские «Ведомости».

С первым русским журналом «Примечания» связаны и первые шаги М.В. Ломоносова как журналиста. Здесь в 1741 г. он работал в качестве автора и переводчика. Были опубликованы некоторые оды Ломоносова, переводы научных статей. С 1748 по 1751 г. Ломоносов являлся фактически редактором газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Сотрудничал Ломоносов  и в журнале, издававшемся на латинском  языке Академией наук «Комментарий» (с 1750 г. «Новый комментарий»). С участием в этом издании связана статья Ломоносова «О должности журналистов», в которой впервые был сформулирован моральный кодекс журналиста, пишущего на научные темы, и вообще человека, берущегося публично давать оценку научным или иным явлениям действительности. Правдивость, умение правильно понять противника были провозглашены важнейшими профессиональными качествами журналиста.

«Московские ведомости»

По инициативе Ломоносова вслед за открытием в 1755 г. Московского  университета была создана вторая русская  газета — «Московские ведомости», а еще ранее Ломоносов убедил правительство издавать академический журнал, который и стал выходить под названием «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (1755).

Вынашивал Ломоносов  планы издания еще нескольких периодических изданий, но этим планам не суждено было осуществиться.

Нужно сказать, что многие журналы XVIII в. были недолговечны, а две русские газеты носили официальный характер. Они были достаточно стандартизированы в отборе информации и ее подаче: на первом месте шли династические новости, затем придворная жизнь, сведения о чинопроизводстве и наградах и только затем любопытные известия и культурная информация. Объявления печатали в специальных приложениях, и доход от их публикации поступал в бюджет Академии наук или Московского университета.

В истории газеты «Московские  ведомости» выделяется период, когда эта газета вместе с типографией Московского университета была отдана в аренду известному русскому просветителю Н. И. Новикову. Это было в 1779—1790 гг. Новиков не только оживил газету, расширил ее содержание, но и стал издавать ряд интересных приложений к ней, в их числе первый детский журнал.

Первый частный  журнал

В середине XVIII в. русская  журналистика обогатилась новым  типом издания — частным журналом, т.е. формально независящим от учреждений правительства, который издавал литератор на правах частного предпринимательства. Первым таким изданием был журнал «Трудолюбивая пчела» А.П. Сумарокова (1759). Название трактовалось в том смысле, что читатель, как трудолюбивая пчела, будет собирать все полезное и нравоучительное, что найдет в издании, хотя напрашивалось и другое сравнение — самого издателя, журналиста с пчелой, собирающей все полезное и интересное для людей.

Журнал ориентировался на дворянскую аудиторию и симпатизировал не царствующей Елизавете, а великой  княжне Екатерине Алексеевне, ставшей вскоре императрицей Екатериной II. Отсюда критическое отношение к придворной знати времен Елизаветы, критика казнокрадства, взяточничества, лишней роскоши.

Журнал издавался ежемесячно тиражом 1200 экземпляров и был  преимущественно литературным.

Издание «Трудолюбивой  пчелы» прекратилось в декабре 1759 г. по причине недовольства его критической  направленностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные черты  журналов второй половины XVIII века

 

В середине 18 века появились частные журналы. Это и «Трудолюбивая пчела» Сумарокова, и журнал Новикова «Трутень», Крылова «Почта духов», в конце концов «Политический журнал» Сохацкого, и другие. Журналам соответствовала критическая направленность, выявление пороков государства, общества, их высмеивание. Широко отражались революционные события в Европе и Америке. Большое место отводилось воспитанию гражданских доблестей, гражданского достоинства и патриотизма. Журналы показали, что они могут стоять на страже народных интересов.

 

Что касается этого периода  в общем, то можно сказать, что вторая половина XVIII века в истории России именуются по-разному: одни связывают этот период с Просвещением, другие называют его временем Екатерины II – всероссийской императрицы, правительницы недюжинных способностей, воли и трудолюбия, многое сделавшей для развития дворянской культуры в России.

Просвещение, широкое  идейное течение, связанное с  борьбой буржуазии против феодализма, зародилось почти одновременно в  разных странах Европы. В России оно имело ряд своих особенностей. Во-первых, это острое и широкое обсуждение крестьянского вопроса – и в общественной мысли, и в правительственных кругах. При этом одни из просветителей сохраняли веру в возможность освобождения крестьян от крепостной зависимости с помощью царской власти (с помощью реформ), другая же часть считала необходимой революцию. Но и те, и другие остро и нелицеприятно осуждали помещичий произвол и то удручающее состояние, в котором находились крестьяне. Во-вторых, общественная активность просветителей, побуждающая их сделать все для того, чтобы изменить мир к лучшему. Движимые чувством гражданственности, любви к Отечеству, они развернули широчайшую общественную деятельность по пропаганде своих взглядов. Так, крупнейший журналист и издатель того времени Н.И. Новиков выпустил в своей типографии более тысячи названий книг. Он издавал журналы, выступал как драматург, писатель, критик.

Однако за несколько  месяцев до Великой французской  революции заигрывание с просветителями прекратилось. У Новикова отобрали типографию, Радищева сослали в Сибирь, Я.Б. Княжнин был брошен в тюрьму. Свирепствовала цензура. Просвещение ограничивалось обучением простой грамоте.

В этой обстановке с конца 50-х – начала 60-х годов XVIII века в России происходит оформление первых антидворянских течений в литературе и публицистике. "Вольномыслие" Екатерины II, ее заигрывание с передовыми философами Западной Европы имело откровенно показной характер. Никто лучше самой Екатерины не сумел определить смысл ее просветительства как преднамеренную, обдуманную тактику лжи и обмана, тактику монарха, живущего в новых исторических условиях, условиях века Просвещения. Впрочем, скоро просветительская деятельность Екатерины заканчивается, уступив место неприкрытой реакции. Тем не менее, в среде дворянской интеллигенции увлечение прогрессивными мыслителями Франции не прошло бесследно. Из этих людей вскоре, во второй половине XVIII века, вырос ряд писателей, публицистов и издателей, шедших по пути создания радикальной демократической идеологии.

Неверно было бы требовать  от них открытых высказываний против самодержавия и крепостного права, но важен сам факт появления альтернативных взглядов на существовавшую в то время ситуацию внутри страны.

Необходимо было повлиять на общественное мнение, и императрица  решила сделать это при помощи периодического издания, сатирического журнала, который стал выходить анонимно со 2 января 1769 г. Назывался он "Всякая всячина". Вслед за ним в течение одного только 1769 года появилось восемь еженедельных и ежемесячных журналов, в основном сатирической направленности. Хотя в следующем году они практически не продолжаются, но все же, до 1774 г. тянется цепь таких изданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Газета «Ведомости»  во времена Петра I

 

Петр I, как  истинный реформатор, развил идею своего отца, решив издать печатную газету, которая содержала бы новости о развитии и происшествиях в его государстве. Первые номера газеты «Ведомости» появились 16 и 17 декабря 1702 года, однако они сохранились лишь в виде рукописных копий. Наиболее полный комплект "Ведомостей", изданный в 1903 году к 200-летию газеты, начинается с номера от 2 января 1703 года. Эту дату (13 января по новому стилю) с 1992 года отмечают как День российской печати.

 

Вначале "Ведомости" печатали лишь в Москве на Печатном дворе, а с 1711 года - в Москве и Петербурге. В 1722 году издание газеты вновь переводится в Москву. Здесь ее редактировал Федор Поликарпов, а петербургскую с 1711 года - директор Петербургской типографии Михаил Аврамов; в 1719 году его сменил сотрудник Коллегии иностранных дел Борис Волков. В ту пору редакторы газеты (как, впрочем, и сегодня) занимались не только творчеством, но и массой организационных дел. Тому свидетельство – переписка Б. Волкова с типографией. Любопытно письмо, в котором он требует ускорить выпуск очередного номера, поскольку запоздавший номер читатели "не почтут за новости, но за какой-либо меморий для гисториков". Звучит вполне современно. Среди аргументов, с помощью коих Волков пытался воздействовать на типографию, была и ссылка на мнение государя о "Ведомостях": "Сии куранты нравны его императорскому величеству, который сам соизволит их прочитывать и погодно собирать, яко всекуриозный в литературе монарх".

Однако каждый номер  курировал сам Петр, прочитывая подготовленные новости лично, отбирая их. Саму газету он считал любимейшим из созданных органов, а потому уделял ей большое внимание.

Первый номер «Ведомостей» появился 2 января 1703. На первых порах  газетные номера стоили довольно дорого (от 2 до 8 «денег», т.е. от 1 до 4 копеек, в  то время как 3 деньги составляли месячную зарплату наборщика «Ведомостей») и представляли собой небольшие книжечки размером в половину современной машинописной страницы. В дальнейшем объем «Ведомостей» увеличился до 22 страниц. Название газеты постоянно менялось («Ведомости московские», «Российские ведомости», «Реляции», «Экстракты»), равно как и тираж этого издания (от 300 экземпляров). В 1703 вышло уже 39 номеров тиражом в 1000 экземпляров. Сначала ведомости печатались церковным шрифтом на Московском печатном дворе, затем – после перенесения столицы в Петербург, – гражданским шрифтом, в Петербурге (с 1710). С того же года первую страницу «Ведомостей» стали украшать гравюрой. На ней был изображен вид Петербурга с Невой и Петропавловской крепостью, а над ними – летящий Меркурий (греческий бог торговли, покровитель искусств и ремесел) с трубой и жезлом.

Информация о работе Тематический диапазон журналов XVIII века