Технологии взаимодействия органов власти и средств массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2009 в 12:27, Не определен

Описание работы

Актуальность темы исследования определяется множеством факторов. Во-первых, той ролью, которую играют средства массовой информации (печать, телевидение, радио) в формировании мнений населения об органах власти

Файлы: 1 файл

Система государственного и муниципального управления.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

     Если  в США Национальный Совет по новостям состоит из представителей средств массовой информации и общественности, то во Франции аналогичная структура формируется иначе.

     Во  Франции с принятием закона в 1986 году была отменена последняя из монополий (на вещание). С этого времени  вступили в соперничество государственные  каналы и частный сектор. По Закону «Об аудиовизуальных средствах» созданы Комиссии по коммуникациям и свободам. В 1989 году Национальная Комиссия по коммуникациям и свободам была заменена на Высший Совет по аудиовизуальным средствам.

     Это Совет был составлен по модели Конституционного Совета. В его состав входит 9 назначаемых членов;

3 –  назначаются Президентом Республики;

3 –  Председателем Сената;

3 –  председателем Национального Собрания.

     Срок  полномочий членов Высшего Совета по аудиовизуальным средствам составляет 6 лет. Их мандат не возобновляется и не подлежит отмене. Возрастной ценз установлен 65 лет на момент назначения членов Совета. Членам этого Совета запрещено в течение года после завершения своих полномочий занимать общественные посты по вопросам коммуникаций.

     Высший  Совет по аудиовизуальным средствам  назначает президентов, генеральных  директоров государственных телеканалов. Устанавливает спецификацию этих телеканалов  и следит за ее использованием. Выдает разрешение на вещание и заключает  с частными телеканалами многолетнюю конвенцию. В этой конвенции фиксируются права и обязанности телеканалов и санкции против них, в случае нарушения этих обязанностей. Совет контролирует выполнение принятых конвенций.

     Сфера компетенции Высшего Совета по аудиовизуальным  средствам распространяется на все государственное и частное вещание, кабельное и спутниковое телевидение.

     Данная  регулирующая инстанция может полностью  или частично приостановить разрешение на вещание на месяц или более. Может сократить срок разрешения на вещание и даже его изъять.

     Высший  Совет по аудиовизуальным средствам  имеет возможность налагать денежные санкции в размере «0,3%» от общего оборота.

  1. Государственные программы содействия средствам массовой информации

     В последние десятилетия мир переживает период перехода от «индустриального общества» к «обществу информационному». Происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений.

     Уровень развития информационного пространства общества решающим образом влияет на экономику, обороноспособность и политику. От этого уровня в значительной степени зависят поведение людей, формирование общественно-политических движений и социальная стабильность.

     Информационное  пространство представляет собой всю  совокупность отношений между носителями информации и ее получателями. СМИ являются основными носителями информации.

     Использование массовых источников информации обеспечивает более полный охват населения, особенно это, важно, когда информация носит  общемировой или общенациональный характер. Зачастую такая глобальная информация несет в себе опасность недостоверной подачи, что приводит к искажению действительности и простому манипулированию.

     При всей своей значимости СМИ находятся  в сложной ситуации.

     По  настоящему независимые средства массовой информации – это не реальная задача. Как правило, основной источник давления на СМИ – материальное обеспечение. Для обеспечения материальной независимости СМИ они нуждаются в государственных программах содействия их деятельности.

     Общая закономерность: несмотря на существование развитого рынка средств массовой информации и книгоиздания, осуществляется разносторонняя государственная протекционистская политика, выражающаяся в прямых финансовых ассигнациях средствам массовой информации и издателям, в налоговых и таможенных льготах, льготных тарифах на услуги почты, телефонные и телеграфные услуги и так далее, причем независимо от политических, религиозных и иных взглядов средств массовой информации.

     Обеспечить  необходимый плюрализм информационной продукции, информационного обмена.

     Сделать доступным для граждан максимум оперативной информации о деятельности центральных и местных органов  власти, общественно-политической, социально-экономической, духовной жизни страны, зарубежной жизни.

     Наряду  с оказанием финансовой помощи газетам, находящимся если не в бедственном положении, то, по крайней мере, в сложном экономическом положении, шведское государство в настоящее время оказывает разные виды помощи в целом. Наиболее серьезной мерой следует считать освобождение от налога на добавленную стоимость, которое распространяется на все газеты.

     Средний размер установленного по одиннадцати  странам Европы налога на добавленную  стоимость – 17,6%, для книгоиздания НДС в среднем по этим странам  составляет 4,1%. В ряде стран он вообще с книгоиздателей не взимается.

     Зарубежный  опыт всегда полезен и интересен, но не менее интересно, как обстоят  дела в России. Особенность Российской Федерации заключается в масштабах  территории. Деление на субъекты приводит к тому, что каждый регион решает проблемы взаимодействия власти и СМИ по-своему.

     Одна  многоуважаемая общественная организация  в феврале 2001 года проводила исследование складывающейся ситуации вокруг СМИ  в 78 регионах Российской Федерации. Основной вопрос, который интересовал специалистов, каково влияние местных органов государственной власти на деятельность СМИ. Результаты показали, что СМИ сегодня не могут обходится без помощи властей. Финансовое положение многих телерадиокомпаний и газет можно охарактеризовать как бедственное. Согласно данным проведенного исследования, взаимодействие властей СМИ по экономическим вопросам выглядит следующим образом (см. Таблицу 1.1).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации.  М.: Юридическая  литература, 1993. 38 с.
  2. О государственной поддержке средств массовой информации: Федеральный закон Российской Федерации от 18.10.95. Консультант Плюс.
  3. О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации: Федеральный закон Российской Федерации от 13.01.95. Консультант Плюс.
  4. О праве на информацию: Федеральный закон Российской Федерации от 15.03.99. Консультант Плюс.
  5. О средствах массовой информации: Федеральный закон Российской Федерации от 17.01.95. Консультант Плюс.
  6. Об информатизации, информации и защите информации: Федеральный закон Российской Федерации от 22.02.95. Консультант Плюс.
  7. Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. – М.: Юнити, 1995. 211 с.
  8. Печать в Российской Федерации. – М.: Журналист, 1997. 138 с.
  9. Чаплинская С.О. Власть и пресса: эволюция отношений и типы взаимодействий на современном этапе. - М.: МГУ, 2001. 127 с.
  10. Янарелла Е., Сигельман Л. Паблик рилейшнс и американская культура, 2007. 238 с.

Информация о работе Технологии взаимодействия органов власти и средств массовой информации