Технологии взаимодействия органов власти и средств массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2009 в 12:27, Не определен

Описание работы

Актуальность темы исследования определяется множеством факторов. Во-первых, той ролью, которую играют средства массовой информации (печать, телевидение, радио) в формировании мнений населения об органах власти

Файлы: 1 файл

Система государственного и муниципального управления.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Департамент образования

Московский  городской педагогический университет

Экономический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине Система государственного и

муниципального  управления

на  тему «Технологии взаимодействия органов власти и СМИ»  
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                     Студентки 4 курса 4 группы

                                                                            Лазаревой Надежды  Евгеньевны

                                                                                              Отделение – экстернат

                                                          Специальность 061000 «Государственное и

                                                                                   муниципальное управление»

                                                                                                         1-ое полугодие 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009

Содержание

Введение

      Актуальность темы исследования определяется множеством факторов. Во-первых, той  ролью, которую играют средства массовой информации (печать, телевидение, радио) в формировании мнений населения об органах власти.

     В отличие от государств, где демократия и свобода средств массовой информации насчитывает столетия, Россия делает лишь первые шаги по этому пути. Действительно, в развитых странах уже давно  средства массовой информации выступают как институты гражданского общества, оказывают воздействие на власть, агрегируя и представляя интересы граждан. Другое дело Россия.

     Долгое  время средства массовой информации находились под полным контролем  государства и являлись проводником политики коммунистической партии. Сегодня, в  связи с принятием Федерального закона «О средствах массовой информации» и других законодательных актов, они получили относительную независимость.

     Однако, специфика развития России, в частности, отсутствие опыта жизнедеятельности в условиях демократии, слабая партийная идентификация и культурно-духовные особенности, очень часто приводят к тому, что средства массовой информации не выражают интересы граждан, а служат реализации интересов определенных финансовых, олигархических групп.

     Во-вторых, актуальность темы связана с тем, что в настоящее время практически  отсутствуют научные работы, в  которых бы анализировались не только роль средств массовой информации в  условиях переходного периода, но и  формы взаимодействия средства массовой информации и власти. Достаточно заметить, что средства массовой информации в период с 1988 по 1991 года сыграли не последнюю роль в изменении характера власти в России. Именно средства массовой информации  в «горбачевский период» сыграли мобилизующую роль в активизации борьбы против коммунистической идеологии.

     Средства  массовой информации на стороне «демократии» против политики, проводимой М.С. Горбачевым, фактически привели к власти Б.Н. Ельцина как в 1991 году, так и  в 1996 году.

     В-третьих, сегодня органы власти совершенно четко  осознают ту роль, которую играют средства массовой информации в обществе. Следует  заметить, что в период с 1991 по 1992 годы на уровне государственных органов  власти активно создаются пресс-службы, в задачи которых входят не только обеспечение взаимодействия между средствами массовой информации и властью, но и упорядочение этого взаимодействия через возрождение взаимного доверия.

  1. Сущность  и функции средств  массовой информации

     Средства  массовой информации – один из важнейших институтов современного общества. Огромная роль их в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Сегодня средства массовой информации характеризуют как: великий арбитр, четвертая власть наряду с законодательной, исполнительной и судебной властью. Современную политику невозможно представить без прессы, радио и телевидения. Средства массовой информации представляют сложный и многогранный институт, состоящий из множества органов и элементов.

     Следует отметить, что сегодня происходит возрастание потока информации. Происходит ее глобализация, продолжают модернизироваться традиционные средства коммуникации. Фактически на рубеже 80-ых годов мир средств массовой информации был разделен на 2 части: старые (традиционные) и новые.

     Старые: книги, журналы, периодические издания  и т. д.

     Современные – достижение новых информационных технологий (кабельное телевидение, спутниковая связь, компьютерная пресса и т. д.).

     В течение длительного периода  для широкой публики главным источником информации служила пресса – газеты и журналы. Многие из них возникли в качестве органов тех или иных политических партий, поскольку в какой-то форме были вовлечены и политический процесс. Газеты предлагали не только политическую и экономическую информацию, но и представляли материалы развлекательного характера.

     Радио и телевидение расширили возможность  эксплуатации массовых коммуникационных процессов в политических целях. Изобретение радио изменило механизм освещения информации. Позволило  передавать информацию через государственные границы и на дальние расстояния без необходимости физического присутствия.

  1. Формы взаимодействия средств  массовой информации и органов власти

     Если  сравнить итоги крупных политических реформ в России за последнее столетие, то можно заметить их общую тенденцию: возрастание роли и влияния различных средств массовой информации.

     Эта тенденция прослеживается на примере  реформ «60-х – 70-х годов XIX века, 1905-1907», период с 1985г.  по настоящее время. Сходным при этом является изначальное провозглашение гласности, как государственной политики и постепенная трансформация ее в свободу печати. Такой процесс становится, как правило, основой для противоречий, заложенных во взаимоотношениях власти и прессы.

     Рассмотрим, как это проявлялось в хронологии.

     В период с 60-х - 70-х  годов XIX века был  принят закон о печати – «Закон от 6 апреля 1865 года, провозгласивший  свободу слова в России», а  «Программа о делах печати Александра II» стала опытом нормативных документов, строивших отношение власти и прессы на основе закона.

     В 1917 году был принят Декрет о печати, в котором говорилось: «когда новый  порядок упрочится, всякие административные воздействия на печать, будут прекращены; для нее будет установлена  полная свобода в пределах ответственности перед судом». Следовательно, уже в этом документе были зафиксированы определенные ограничения по участию оппозиции в освещении происходящих событий. Возрастала классовость – отсюда и провозглашение административного воздействия на средства массовой информации.

     Между средствами массовой информации и властью  всегда были противоречия. Они затрагивали  не только попытки власти подчинить  себе средства массовой информации, но и иные формы взаимодействия.

     Рассмотрим  основные модели взаимоотношений средств массовой информации с властными структурами в России и за рубежом.

     Характер  взаимоотношения правительства, других властных структур со средствами массовой информации варьирует от страны к  стране.

     Немаловажное  значение имеет и то, в какой  степени журналисты, репортеры, обозреватели, редакторы и  издатели разделяют те или иные общественные ценности, идеалы, партийные ориентации и установки.

     Большинство средств массовой информации в развитых странах предпочитают подчеркивать свою независимость от государства, государственно-политических институтов и прежде всего от правительств.

     Из-за неоднозначности позиций средств  массовой информации взаимоотношения  между ними и властными структурами  складывается либо «по конфликтной, либо по консенсусной, либо по консенсусно-конфликтной модели».

     Преобладание  консенсусной модели зависит от объективного отражения средствами массовой информации происходящих событий в обществе. С помощью средств массовой информации общественное мнение становится известным  органом государственной власти, учитывается ими и таким образом оказывает воздействие на проводимую политику.

     Конфликтная модель возникает в основном, либо из-за необъективной подачи информации средствами массовой информации, либо из-за ограниченного доступа журналистов  в органы государственной власти.

     В научной литературе описаны три  модели взаимодействия средств массовой информации и власти.

     Первая  модель.

     «Средства массовой информации полностью независимы от государства. При этом они хотели бы получить от власти информации о  каждом ее шаге, накапливать, обобщать и распределять информацию.

     Вторая  модель.

     Средства  массовой информации сотрудничают с  государством в той степени, в  какой государство дотирует их, но при этом оставляет за собой право  на критическое отношение к деятельности властных структур.

     Третья  модель.

     Средства  массовой информации работают под контролем  государства, проводят в жизнь его  политику».

     В различных политических режимах  проявляется одна из этих моделей, которые  имеют свои черты и особенности.

     Будет ошибочным утверждение, что властные структуры и средства массовой информации не стремятся к консенсусу, к диалогу. Это подтверждается тем, что в органах власти, в различных ведомствах существуют отделы или управления по связям с общественностью (пресс-службы), функционирующие на основании Федерального закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Эти подразделения призваны наладить диалог данной властной структуры со средствами массовой информации, через представление сведений о деятельности государственных органов, их должностных лиц, «по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, ссылки справочных материалов и иных формах».

     Теперь  перейдем к рассмотрению моделей  взаимоотношений властных структур и средств массовой информации в Российской Федерации.

     С начала двадцатого века модели взаимодействия власти и средств массовой информации в СССР и Российской Федерации  изменились.

     Дольше  всех просуществовала модель полного  контроля государства над средствами массовой информации.

     В Советском Союзе средствам массовой информации отводилась роль инструмента политики КПСС. Система средств массовой информации формировалась партийно-государственными структурами и функционировала под их полным контролем.

     Партийные комитеты обладали директивными, управленческими и контрольными функциями по отношению к средствам массовой информации.

     Согласно  Уставу КПСС, «на республиканские, краевые, областные, окружные, городские и  районные организации партии и их руководящие органы возлагалось  руководство местной печатью, радио и телевидением».

     Основные  направления работы средств массовой информации и пропаганды определялись директивными указаниями, которые содержались  в партийных решениях и документах.

     Непосредственное  руководство складывалось из нескольких звеньев:

     1. Парткомы проявляли заботу о  политической направленности, последовательности  и актуальности выступлений прессы, повышении информационной насыщенности  публикаций, теле - и радиопрограмм.

Информация о работе Технологии взаимодействия органов власти и средств массовой информации