Современное состояние спортивной журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 14:32, реферат

Описание работы

В этой цитате, взятой из великой «Оды спорту» барона Кубертена, раскрывается то самое существенное, что заложено в этом виде человеческой жизнедеятельности, на что направлена его стратегическая, самая далекая и в своем идеале никогда недостижимая цель. Спорт и еще, пожалуй, искусство – вот что содержит в себе, неся в массы, эстетические идеалы человечества, отражает его мечты о гармонии и красоте. В противовес политике и экономике, честность и конструктивность – те черты спорта, которые призваны стабилизировать мир.

Файлы: 1 файл

Современное состояние спортивной журналистики.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Информационная функция.

 

У Юрия Буданцева есть такая фраза: «Если уж говорить о том, что человеку важнее всего, когда он «смотрит», «слушает», «читает», то ведь это опять же он сам, человек, его жизнь, человеческие отношения, нити материальной и духовной зависимости друг от друга» .  Задача средств массовой информации – освещать все проявления человеческой жизнедеятельности. На подробное освещение какой бы то ни было отдельной стороны направлены специальные типы СМИ. Так, спортивная пресса предоставляет публике всеобъемлющую информацию, связанную со спортом. Она оперативно сообщает результаты уже завершившихся соревнований, дает анонсы и прогнозы на предстоящие, рассказывает о специфике видов спорта в целом и правилах отдельных турниров, в частности.

 

Аналитическая функция.

 

Заключается в объективно-субъективном осмыслении результатов, процессов, предпосылок. Выражается в комментировании события, поэтапном рассмотрении причинно-следственных отношений, приведших к конкретному итогу, формировании выводов, обобщении и предсказании возможных вариантов развития ситуации. В этом перекрещивается с публицистикой. Последняя, основываясь на конкретно-временном (современном) состоянии, показывает, на основе показанного убеждает, проводит идеи, раскрывает сущность проблем в их взаимосвязях с окружающей действительностью, ищет пути депроблемирования. В связи с требованиями остроты и социальной направленности публикаций, «в материалах… необходимо больше внимания обращать на все новое…»  Трансляция идей сталкивает нас с потребностью воспитательной функции спортивной прессы.

 

Воспитательная функция.

 

«Средства массовой информации и пропаганды – явление нового и новейшего времени. Они имеют своих предшественников в более ранние исторические эпохи и входят в более общие коммуникационные системы наряду с другими СМК. Технократы же… формируют стереотип представлений об определяющем влиянии этих средств на развитие общественной жизни, и этот стереотип рушится при системном анализе».  Разумеется, пресса всего лишь «четвертая власть», и ее влияние далеко не всегда определяющее. Однако принижать его значение и вес опасно с точки зрения выращивания «потерянного» в социальном плане поколения, и об этом нужно помнить. Существует острая полемика, должна ли спортивная пресса нести воспитательную нагрузку или она предназначена исключительно для рекреативно-разгрузочных целей? Такой подход к спортивной прессе, который считает ее лишь проводником оторвано спортивной информации и источником занимательного чтения для удовольствия, не учитывает того очевидного факта, что в сегодняшних условиях, на рубеже тысячелетий, в нашей стране как никогда низко упал интеллектуальный уровень, авторитет школьного образования и, в конечном счете, склонность народа к чтению высокохудожественной литературы. Другими словами, регулярно можно наблюдать, что вне зависимости от слоя и социальной группы общества (!), спортивная газета подчас оказывается чуть ли не единственным систематическим чтением людей, в особенности подрастающего поколения, которому спорт интересен  гораздо более политики и экономики. Как следствие, на плечах редакционных коллегий спортивных газет лежит моральная ответственность за нравственное воспитание гармонично развитой и образованной личности. Это, на первый взгляд, неожиданная нагрузка на совокупность типологических признаков спортивной прессы, однако каждое издание обязано в той или иной мере ее нести. И различные редакции подходят к осуществлению этой функции по-разному.

 

 

     Функция стресса для спортивной журналистики не является уникальной. Функция стресса присуща и политической журналистике, и экономической. К примерам здесь можно отнести реакцию журналистов на экономический кризис или на выборы президента страны. Это общезначимые классические ситуации, но есть и локальные, характерные только для аудитории, потребляющей сугубо экономическую или политическую информацию. Например, значительный рост курса европейской валюты по отношению к американскому доллару или ключевые перестановки в списочном составе партии «Единство». В спортивной журналистике, как в политической и экономической, функция стресса реализуется ежедневно, поскольку спортивный календарь не имеет значительных пауз.

 

     Помимо информационной, аналитической, воспитательной, развлекательной  и стрессовой функции спортивной  журналистике присущи мировоззренческая и пропагандистская. По различным международным соревнованиям можно изучать географию. Спортивные журналисты, побывавшие на них, рассказывают не только о состязаниях, но и о том, что их окружает в той стране, где проходят турниры. Соревнования проверяют присущие человеку качества, такие как самоотверженность, мужество, верность, целеустремлённость, дружелюбие. Влияние политической составляющей и осознание силы рычага воздействия на многочисленную аудиторию спортивной информации и при советской власти, и сегодня, позволяют выделять реальную возможность пропаганды той или иной идеологической установки.

 

  Исследования показывают, что 75% потребителей спортивной информации – люди мужского пола.  Однако нужно отметить как несомненную заслугу отечественной журналистики все увеличивающееся привлечение к спорту женской аудитории. Возрастное ограничение покупателей обусловлено только уровнем материальной самостоятельности (и состоятельности), а читателей – это более широкое понятие, включающее в себя явления семейного и общественного «секонд-хэнда», – только умением читать. Итак, молодое поколение до 14 лет – 6%, от 15 до 22 лет – 20%, от 23 до 35 лет – 23%, от 36 до 55 лет – 35%, от 56 и старше – 16%. Причем, подавляющее большинство женской аудитории приходится на возрастной отрезок между 15 и 35 годами.

 

Общие типологические характеристики ежедневных спортивных газет.

 

1. Аудитория – вся страна. Этим  продиктованы выбор тем и концепция  отбора информации из новостного  событийного потока. Рассматриваются  только общезначимые вопросы:  чемпионаты высшего и первого  дивизионов, крупнейшие турниры,  соревнования, кубки, ведущие чемпионаты и турниры за рубежом, игры национальных сборных России по различным видам спорта.

 

2. Объект отражения – спортивная  жизнь и ее участники во  всевозможных проявлениях. Юмор, случайности и закономерности, подготовка, тренировочный процесс, соревнования, остаточные впечатления и планы на будущее – все это находит отражение на полосах газет.

 

3. Основные потребители информации  – мужчины. Без комментариев. И о чем только думают женщины?

 

4. Повышенная даже по сравнению  с общественно-политическими изданиями оперативность. Спорт живет только сегодняшним днем, и невозможен какой-либо «секонд-хэнд» в преподнесении информации. Переживающий болельщик, с нетерпением ожидающий узнать интересующий его результат, остро чувствует любую сколь угодно малую временную протяженность. Это приводит к специфичным условиям работы спортивного журналиста – максимально ускоренной стадии создания текста вплоть до подготовленного (а иногда даже и экспромтного) транслирования своих мыслей и анализа.

 

5. Превалирование факта над комментарием. Болельщик должен успеть очень много, и на подробный разбор нет места в ежедневной газете. К тому же, наш вдумчивый и инициативный любитель спорта расположен делать выводы сам.

 

6. Ведущие жанры – репортаж  и информационная заметка. Наиболее волнующий и захватывающий, исключительно репортаж в состоянии передать эмоциональный накал и динамику происшедшего события. Часто применяется прием повествования в настоящем времени, что еще более усиливает эффект присутствия и соучастия. Планета спорт – самая интересная и событийно насыщенная планета в галактике Млечный Путь, и даже круглосуточному специализированному спортивному телевизионному каналу не под силу выхватить  десятой части калейдоскопа происходящих каждый день на этой красочной и необъятной планете свершений. Что уж тут говорить о газете?! Она была бы в плачевном состоянии, если бы не жанр информационной заметки – короткие сводки всегда прекрасно уточняют и дополняют картину истекших суток.

 

7. Эволюция жанра интервью и  привнесение в него элементов комментария, аналитики, публицистики, очерка, зарисовки, проблемной статьи. Интервью является третьим ведущим жанром спортивной журналистики, продиктованным ее личностной и гуманистической направленностью, ориентацией на субъекта, стремлением максимально полно использовать «живой человеческий» голос, а еще – создавать героев.  Журналист старается превратить каждую беседу с ярким спортсменом, тренером, болельщиком, специалистом не только и не столько в околоспортивный разговор, а в психологическое исследование, эмоциональную зарисовку, представляющую нам наглядный образ Человека, документальный очерк, живописующий трудный тернистый путь к славе, многострадальную биографию спортивной личности. Только через трудности осуществляется развитие. Так реализуется воспитательная функция спортивных газет.

 

8. Преобладание коротких синтаксических  конструкций . Назывные (номинативные) и слова-предложения призваны  усилить иллюзию быстротечности  и необратимости происшедшего, отразить  динамику спорта, передать эмоции и подсознательный, ассоциативный уровень восприятия. Так сглаживается существенный недостаток печатной речи – замедленное восприятия слова по отношению к образу.

 

Все эти типологические характеристики обязательно дают себя знать во всех спортивных газетах, служат их унификационным, объединяющим началом. Однако по-настоящему высококлассные и яркие газеты всегда заметно разнятся друг с другом.

 

     Подводя итоги работе, заметим, что спортивная журналистика  и спортивная публицистика выделяются  не только специальным предметом описания и аудиторией, но, кроме того, планируемостью оперативных материалов и наличием в работах многочисленных статистических данных.

 

Еженедельники и журналы: характер, аудитория, направленность.

 

Еженедельники и журналы представляют собой совершенно особенную группу изданий, резко отличающихся от ежедневных газет набором типологических черт.

 

Их аудитория вторична по отношению  к ежедневникам. Концепция и редакторский замысел подобных органов печати исходят совершенно из других посылок. Они опираются на уже имеющиеся у читателей знания о совершившемся событии, его исходе.

 

Смещается тематический прицел. На страницах  журналов больше материалов о личной жизни людей спорта, выявляются частные, быть может, даже курьезные детали. Более последовательное отражение находят «внекадровые» процессы: все, что произошло за кулисами спортивного соревнования.

 

Пусть в основной массе читатели такой прессы все равно мужчины, гораздо больший процент представительниц прекрасного пола покупают еженедельники и журналы по сравнению с ежедневниками.

 

Повышается уровень иллюстрированности издания, во многих из них на разворотах располагаются большие цветные  постеры, велик процентный объем  фотографий и рисунков, так как  люди хотят, наконец, не только прочитать, но и собственными глазами увидеть.

 

Конечно, не идет речи ни о какой  оперативности. Здесь это понятие  весьма и весьма относительно. Оттого задействованы другие механизмы  поддержания интереса.

 

Уже нет такой ставки на эмоциональный  фон события, скорее сказывается предрасположенность к аналитической форме преподнесения материалов. На всех публикациях неволей остается печать разбора, размышления, осуществляются более серьезные и глобальные попытки обобщения. Соответственно и сам журналист работает в другой обстановке – спокойствия и неторопливости.

 

Из-за преобладания комментария над  фактом меняется система главенствующих жанров. Здесь таковыми выступают  аналитическая статья, статья-размышление, интервью, обзор, зарисовка и публицистическая заметка.

 

Натурально в большей степени  реализуются не только аналитическая, но и воспитательная функция,  создается  возможность для еще более  глубокого ухода от действительности. А вот роль информативной и  функции эмоциональной мены сводится к нулю.

 

Наконец, в плане элементарных выразительных средств  делается упор на художественность и образность речи, красоту и неожиданную точность эпитетов и метафор, часто употребляются многосложные, громоздкие синтаксические конструкции.

 

В целом, нужно заметить, что сказанное справедливо для таких изданий, как «Спорт-Экспресс журнал», «Матч», «Спортивное обозрение». Но существует и другая группа газет и журналов, которая попросту направлена на освещение какого-либо одного вида спорта, и такие издания сублимируют наиболее подходящие признаки ежедневных и ежемесячных изданий. К ним относятся: «Футбол», «Футбол-ревю», «Хоккей», «Теннис» и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Любая журналистская деятельность немыслима без конечной цели, поставленной перед ней. Информирование не является самоцелью СМИ. Цель спортивной прессы идеальна и недостижима. Она заключается в содействии установлению мира на земле и достигается следующей технологией: войны – следствия противоречий, противоречия – итог несовершенства человеческой природы, в данном случае проявляющемся через отрицательные эмоции. Спортивная пресса призвана снимать стрессовые ситуации и направлять негативную энергию на переживания, связанные со спортом. Для этого поддерживается и развивается интерес к спорту и окружающей жизни в целом, попутно претворяется в жизнь процесс воспитания гармонично развитой личности. Чтобы достичь выполнения задачи постоянного поддержания интереса к спорту, пресса использует всевозможные методики, попытка типологизировать которые приводит к следующим результатам. Осуществляя информационную, аналитическую и публицистическую, воспитательную функции, функции эскейпизма и эмоциональной мены, журналистика использует богатство лексических, синтаксических и концептуальных («самодостаточная система», «развлекательный таблоид») приемов.

 

Спортивная журналистика представляет собой особый социальный институт, следовательно, относится к явлениям надстроечного характера. Следуя диалектическому методу, надо признать, что пресса (в данном случае журналистика) является живым организмом, находящимся в постоянном развитии» . Твердо верим и мы, что прогрессивное развитие спортивной прессы на пути к достижению идеалов гармоничного мира никогда не остановится.

Информация о работе Современное состояние спортивной журналистики