Современное состояние спортивной журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 14:32, реферат

Описание работы

В этой цитате, взятой из великой «Оды спорту» барона Кубертена, раскрывается то самое существенное, что заложено в этом виде человеческой жизнедеятельности, на что направлена его стратегическая, самая далекая и в своем идеале никогда недостижимая цель. Спорт и еще, пожалуй, искусство – вот что содержит в себе, неся в массы, эстетические идеалы человечества, отражает его мечты о гармонии и красоте. В противовес политике и экономике, честность и конструктивность – те черты спорта, которые призваны стабилизировать мир.

Файлы: 1 файл

Современное состояние спортивной журналистики.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине «История спортивной журналистике»

На тему: «Современное состояние спортивной журналистики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В этой цитате, взятой из великой «Оды спорту» барона Кубертена, раскрывается то самое существенное, что заложено в этом виде человеческой жизнедеятельности, на что направлена его стратегическая, самая далекая и в своем идеале никогда недостижимая цель. Спорт и еще, пожалуй, искусство – вот что содержит в себе, неся в массы, эстетические идеалы человечества, отражает его мечты о гармонии и красоте. В противовес политике и экономике, честность и конструктивность – те черты спорта, которые призваны стабилизировать мир.

 

Однако, спросим мы себя, так ли уж недостижима эта цель – мир  во всем мире? Напротив, мы располагаем счастливыми примерами того, как спорт – и только спорт! – становился единственной причиной прекращения войн и окончания кровопролитий. Чтобы вспомнить их, достаточно обратиться к так хорошо знакомой нам со школьной скамьи истории Древней Греции с ее Олимпийскими Играми, возрождение которых в современном обществе – выдающаяся заслуга великого сына французской нации, уже упоминавшегося нами Пьера де Кубертена. Во время Олимпийских Игр – и это святой закон – прекращаются любые вооруженные конфликты. Это одно из наиболее блестящих доказательств того, что возможности человека ограничены только позицией других людей. Иными словами, самые, на первый взгляд, труднодостижимые устремления людской расы могут и должны иметь право на существование, и больше – на воплощение в жизнь. Не будем ориентироваться на скептиков, прагматиков, пессимистов, носителей извращенных своим субъективным сознанием идей диалектического материализма, утверждавших во все века непререкаемые догмы и «вечные истины», рушившиеся под смелым и задорным напором пытливых умов, людей, которые были во многом идеалистами, во многом (на вскидку «трезвомыслящего общества») утопистами, но веривших в то, что «все-таки она вертится»: сказку возможно сделать былью, надо только очень этого захотеть!

 

Постановка стратегической цели –  неотъемлемое условие любой профессиональной деятельности, без которого она теряет глубокий смысл. Целью средств массовой информации – кроме собственно информирования: оно не должно быть самоцелью! –  всегда являлось посильное содействие в выполнении тех задач, которые стоят перед социальным заказчиком. Так, коммунистическая пресса должна вести к всеобщим свободе, равенству и братству – социальному раю на земле; литературные, культурологические, педагогические издания содействуют воспитанию гармонично и всесторонне развитой личности; религиозные же пособничают заведению общества в тупик, приводят к деградации или частному измельчению творческих сил личности, убивают в человеке исключительное и высокое, собственно гармоничное с хозяйской (и хозяйственной) человеческой природой, превращая людей в слепых скотов, рабов несуществующих богов, затравленных пресмыкающихся и пленников своих грехов.

 

Исходя из нашей логики, задачей  спортивной журналистики должно быть содействие достижению мира на земле через демонстрацию иных путей разрешения противоречий – на спортивной площадке. Какие реальные задачи ставит перед собой российская спортивная пресса на сегодняшний день, мы и попытаемся установить. Но это лишь частный прием нашего метода, призванного ответить на главный вопрос: какими специфическими признаками обладает спортивная пресса как тип.

 

Чисто теоретический подход в решении  этого вопроса мало уместен в  нашей ситуации, когда, с одной  стороны, есть объективная потребность  раскрыть содержание современной журналистской практики в нашей стране, с другой – журналистская наука не в состоянии поспеть за динамикой окружающей действительности и новыми веяниями в творчестве тружеников пера.

 

Разговор был бы неубедительным без выделения и осмысления функций журналистики. Мы берем современный этап и журналистику исключительно отечественную и практически – через актуальное содержание изучаемых изданий – препарируем объект. Результат – этот труд, опирающийся на сегодняшнюю журналистскую практику.

 

Так какие же проблемы стоят перед  спортивной журналистикой сегодня? Все их многообразие можно разделить на константные (единые во все времена, начиная с появления печатного станка, пересекающиеся с остальной – общественно-политической, развлекательной и т.д. – прессой) и на специфические. «Человечество во все века мечтало об идеале гармоничной личности, но для этого не было социально объективных условий. И поэтому подобная мечта оставалась абстрактной и недостижимой. Формирование высокосознательной, всесторонне развитой личности служит «определением нового образа жизни»… Понятно, что в этом деле велика роль средств массовой информации и пропаганды. Они широко пропагандируют опыт, достижения» передовых людей своей эпохи. Это константный аспект и выработка правильного, тонкого, не нравоучительного подхода к освещению подобных достижений, к работе над формированием нового человека стоит и перед спортивной прессой. «…Еще недостаточно появляется острых, проблемных материалов на морально-этические темы…»  – беспокоился четверть века назад казахстанский журналист Сагындыков, но и теперь, 25 лет спустя положение нельзя назвать удовлетворительным.

К специфическим проблемам спортивной прессы можно отнести, например, определение  позиции уклона в сторону развлекательности или информационно-воспитательной работы. Но на этом мы остановимся подробно во второй главе.

 

Прежде чем перейти к основной части, еще раз обратим внимание на определяющий мировоззренческий  тезис работы: цель деятельности спортивного  журналиста – оказание посильной помощи в гармонизации мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивная журналистика – это социально-значимая  деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной спортивной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, интернет), опирающаяся на специальный предмет рассмотрения, описания, анализа и аудиторию, определение данное Е. Прохоровым в большой советской энциклопедии. Кроме того, это и совокупность всех продуктов деятельности спортивного журналиста, предмет изучения и преподавания, а также содружество порождаемых профессий. Спортивная публицистика – произведения спортивной тематики, оказывающие влияние на сознание спортивной общественности и поднимающие темы, актуальные для современности. Публицистика и журналистика – неразрывно связанные между собой явления, поскольку оба ориентируют и влияют на общественное мнение. В контексте изучения специализированного направления журналистика и публицистика станут для нас синонимами.

 

     Каков так  называемый специальный предмет исследования в спортивной журналистике? Спорт и физическая культура, а также события социальной жизни вокруг этих предметов.  Каждое специализированное направление обладает своим предметом рассмотрения, описания и анализа. Экономическая журналистика рассматривает преимущественно экономические вопросы и проблемы, политическая – политические и так далее. В названиях этих специализаций изначально заложено представление о предмете деятельности. Возникает вопрос: может ли спортивная журналистика поднимать экономические вопросы, а экономическая – спортивные? Есть ли события, на которые реагируют и экономические, и спортивные журналисты?

 

     Безусловно. Самый  известный на сегодня пример  – покупка российским бизнесменом  Р.Абрамовичем лондонского футбольный клуба «Челси». Для журналистов, пишущих на экономические темы, это повод поразмышлять о легальном вывозе из страны российского капитала, об убытках и выгодах известного миллиардера, об уязвимости нашей экономики, имидже, инвестициях и многом другом. Спортивные журналисты заострят внимание на перспективах «Челси» в чемпионате Англии и в еврокубках, на возможном привлечении в лондонский клуб российских футболистов, попеняют Абрамовичу, что тот не приобрёл какую-либо российскую команду, и с особым интересом станут следить за играми с участием «Челси». Событие одно, но журналистов, пишущих о спорте, и журналистов, интересующихся экономикой,  волнуют совершенно разные его аспекты. В предмете рассмотрения и кроются  отличия специализаций. Несмотря на анализ своих специфических аспектов, спортивные и экономические журналисты не могут обойти чуждых для них тем, так как событие находится на стыке интересов спорта и экономики. Конечно, «экономисты» лишь самым общим, поверхностным взглядом пройдутся по спортивной тематике, а «спортсмены» - по экономическим проблемам, но не затронуть вопросы из смежной тематики не могут. Спортивная журналистика является составным элементом журналистики вообще, взаимодействуя с другими специализированными направлениями в рамках пограничных вопросов и проблем.

 

     Нельзя сегодня  не согласиться с утверждениями  А. Мураковского: «В журналистике  недвусмысленно заявляет о себе  необходимость специализации…Ныне  даже журналисты, пишущие о физике, подразделяются, подобно самим учёным, на знатоков в области ядерной энергетики или теории макромира…Всё больше востребованной становится журналистская компетентность». Сегодня современную журналистику можно представить как совокупность специализированных направлений, внутри которых есть ещё более узкие специализации. Но несмотря на это, журналист, например, пишущий об академической гребле должен знать историю своего вида спорта, политику международной федерации гребного спорта и Международного олимпийского комитета в отношении дисциплин академической гребли, экономические предпосылки и потенциал выступления той или иной команды на крупнейших регатах, культуру и тактику этого вида спорта, а также уметь работать с официальными сайтами по своей тематике.

 

     Тем не менее,  специализированная  журналистика помимо уникального, присущего только ей предмета рассмотрения, описания и анализа, имеет свою историю, реализует различные функции и располагает присущими только ей особенностями.

 

     В своей  работе «Спортивная журналистика как тип» П. Воронков выделяет пять таких функций: эскапизм, функция эмоциональной мены, информационная, аналитическая и воспитательная. К общим он относит последние три функции. Действительно, спортивная пресса, как и любая другая, стремится информировать читателя (зрителя, слушателя), подаёт факты в обработанном, аналитическом варианте, а также даёт положительный или отрицательный пример материалами, воспитывая аудиторию, которая является регулярным потребителем подобной информации. Установка на эскапизм и функция эмоциональной мены, по мнению исследователя присущие только спортивной журналистике, по описанию представляют собой единую развлекательную функцию. По мысли автора работы, спортивная газета – «то издание, которое сегодня и сейчас не станет говорить о проблемах», «обеспечивает удержание экспрессии, «энергии на минус», альтернативный вариант выхода плохих качеств личности». Исследователь считает спортивную прессу идеальной, считая конечной её целью «содействие установлению мира на  земле». С этим соглашаться наивно.

 

     Функция эмоциональной мены как уникума для спортивной журналистики не состоятельна. Прочтение спортивной газеты, просмотр спортивной телепередачи, прослушивание спортивной радиопрограммы приносит не только эмоциональную разрядку и избавление от отрицательных эмоций, накопившихся за день. Спортивная журналистика имеет свою специфическую аудиторию, называемую любителями спорта. Эту аудиторию можно разделить, как минимум, на три части: специалисты, то есть люди непосредственно занятые в спортивной индустрии (спортсмены, тренеры, спортивные чиновники, журналисты, работники спортобъектов и др.), пассивные  и активные болельщики.

 

 

     Только вторая  группа может получать эмоциональную  разрядку и получать сугубо  положительные эмоции от спортивной  журналистики. Это люди, которые не являются каждодневными потребителями спортивной информации. Спорт приходит к ним в часы досуга. Обычно это потребители общественно-политических изданий или радио- телеканалов, читающих (смотрящих) на спортивную полоску (спортпрограммы). Для них неважно то или иное поражение российских спортсменов. Это не приносит никаких эмоций - полоса пролистывается, телевизионный канал выключается, об отрицательном событии в мире спорта тут же забывается. Если появляются положительные эмоции, то внимание на программе или статье задерживается, а житейские проблемы на время забываются. Так осуществляется  развлекательная функция. Следует заметить, что это единственный случай, когда задачи спортивной журналистики расходятся с задачами спортивной публицистики. Развлекательная функция журналистики не  способствует заметному влиянию на формирование общественного мнения.

 

     Для заинтересованных  людей и активных болельщиков  всё гораздо сложнее. Они переживают  и радость победы, и горечь  поражения. Спортсмены, тренеры и чиновники, о которых пишут спортивные журналисты,  по-разному реагируют на информацию. Реакция зависит от положительной или отрицательной оценки прессы. Сами журналисты реагируют на материалы коллег с точки зрения конкуренции или обычного перенимания положительного опыта. Активные болельщики – категория особая. Для них окружающий мир является лишь преградой, отвлечением от спортивной информации, которую они черпают отовсюду, но преимущественно из специализированных спортивных СМИ. Активные болельщики не мыслят себя без продуктов спортивной журналистики. Их настроение зависит только от результата, который показала любимая команда или спортсмен. Они наиболее подвержены воздействию мыслей спортивного журналиста. Эта группа ощущает на себе проявление информационной, аналитической, воспитательной, пропагандистской функций спортивной журналистики, тогда как пассивные болельщики ограничиваются информационной и развлекательной функциями.

 

     К сожалению, известны  случаи проявления агрессии после  просмотра телепрограмм о спорте. Отрицательные эмоции проявляются после поражения любимой команды особенно у футбольных фанатов. Не редки антиобщественные действия с порчей имущества и окрестной территории. Как ни странно, к антиобщественным действиям приводят и сильные положительные эмоции после побед на крупнейших турнирах самых популярных соревнований. Следует заметить, что спортивная журналистика несёт на себе функцию стресса. Она находит своё отражение во внутренних и внешних эмоциональных проявлениях. Внутренние эмоции влияют на настроение. Если есть успехи в спорте у тех, за кого переживаешь, то повышается доля оптимизма во взгляде на окружающую действительность, а специалисты получают оправдание своей работе, когда видят осуществление ожидаемого результата. Напротив, при неудачах поддерживаемого клуба или спортсмена, все вышеперечисленные симптомы приобретают отрицательный эффект. Внешние эмоции проявляются у активных болельщиков в абсолютной форме (демонстрации, антиобщественные проявления), у пассивных и активных болельщиков – локально (способствуют успешной общественной деятельности).

Информация о работе Современное состояние спортивной журналистики