Репортаж на современных телеканалах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 23:26, курсовая работа

Описание работы

Цель: Рассмотреть каким образом строится событийный репортаж на современных телеканалах.

Поставленная цель раскрывается через следующие задачи:

•Определение репортажа: предмет, цель, тематика жанра;
•Анализ специфических особенностей телевизионного репортажа;
•Характеристика разновидностей телерепортажа;
•Назначение событийного репортажа на определенных телевизионных каналах.

Содержание работы

Введение

Глава I. Что такое репортаж?

1.Репортаж как жанр журналистики. Специфика телевизионного
репортажа

1.2. Разновидности телерепортажа

Глава II. Событийный репортаж на современном телевидении

2.1. Анализ телерепортажа «Взрыв в московском метро 29 марта 2010 года» на каналах «Первый», «РОССИЯ», «REN TV», «ВЕСТИ», «ПЯТЫЙ»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 3 курс.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение

Глава I. Что такое репортаж?

    1. Репортаж как жанр журналистики. Специфика телевизионного

репортажа

1.2. Разновидности телерепортажа

Глава II. Событийный репортаж на современном телевидении

2.1. Анализ телерепортажа «Взрыв в московском метро 29 марта 2010 года» на каналах «Первый», «РОССИЯ», «REN  TV», «ВЕСТИ», «ПЯТЫЙ»

Заключение

Список  использованных источников и литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Репортаж  – один из излюбленных жанров современных  журналистов. Так было всегда, ещё  со времен возникновения этого жанра в газетной периодике. Да и сегодня репортаж воспринимается многими как синоним оперативности, актуальности и документальной точности. Познавательные и выразительные возможности репортажа позволяют современным журналистам наглядно и предметно отображать даже самые сложные явления действительности. Именно в этом, видимо, кроется неувядаемый секрет притягательности данного жанра, как для профессионалов, так и для зрителей и именно поэтому выбранная тема данной курсовой работы столь актуальна на сегодняшний день.

     Цель: Рассмотреть каким образом строится событийный репортаж на современных телеканалах.

     Поставленная  цель раскрывается через следующие  задачи:

  • Определение репортажа: предмет, цель, тематика жанра;
  • Анализ специфических особенностей телевизионного репортажа;
  • Характеристика разновидностей телерепортажа;
  • Назначение событийного репортажа на определенных телевизионных каналах.

     Новизна работы заключается в том, что  исследование проводится на основе ресурсов определенных СМИ.

     Исследование  поводилось на материалах репортажей современного телевидения.

     Структура работы: работа состоит из введения,  двух глав, заключения, списка использованных источников литературы.

     Первая  глава содержит информацию об определении  репортажа, его специфических особенностях и разновидностях данного жанра.

     Вторая  глава посвящена событийному  репортажу, его роли на современном  телевидении, особенностях его употребления на некоторых каналах.

     Введение  рассказывает о содержании курсовой работы, а в заключении сделаны основные выводы по данной теме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 

     Глава I. Что такое репортаж?

     1.1. Определение репортажа: предмет, цели, тематика  жанра

     Понятие репортаж образовалось от латинского слова «reportare» и буквально означало «передавать», «сообщать».1 В начале XIX века, когда в Европе и в России развивается ежедневная периодическая печать, а жанровая палитра не отличалась многообразием форм, под репортажем подразумевались любые оперативные сообщения из залов суда, городских сборищ, заседаний парламента. М.Н. Ким в своей книге «Репортаж: технология жанра» пишет, что «по своей форме первоначальные репортажи больше походили на современные отчеты, в них преимущественно отражались основные моменты собрания и их итоги»2.

     Так какое же можно дать определение репортажу? Теоретики журналистики отвечают на этот вопрос по-разному.

     Например, А.А. Тертычный утверждает, что репортаж всё-таки склоняется к художественно-публицистическому  жанру, так как при создании репортажа  «используется метод наглядного изображения действительности, но как самоцель, а не средство обобщения или «оживления» текста»3.

     А вот С.М. Гуревич выделяет репортаж как один из информационных жанров, хоть и не отрицает его «родство с некоторыми другими жанрами (особенно художественно-публицистическими)»4.

     Автор статьи в сборнике «Основы творческой деятельности журналиста» доктор филологических наук, профессор Л.Е. Кройчик называет репортаж жанром публицистики «оперативно-исследовательскими текстами», где на первый план выступает истолкование информации. В этих жанрах «анализ - не самоцель, а естественно возникающий итог воспроизводимого события или его комментария». Дается следующее определение жанра:

     «Репортаж - публицистический жанр, дающий наглядное  представление о событии через  непосредственное восприятие автора - очевидца или участника события».5

     Активная  и субъективная роль журналиста состоит  и в том, что он «волен отбирать наиболее значимые, с его точки  зрения, эпизоды происходящего».

     «Репортаж - один из самых эффективных жанров публицистики, поскольку соединяет в себе преимущества оперативной передачи информации с ее анализом, - пишет Кройчик - стержнеобразующий жанровый элемент здесь - отражение события в том виде, в каком оно происходило на самом деле. Как и любому публицистическому жанру, репортажу свойственно специфическое воспроизведение времени и пространства. Время в репортаже дискретно (прерывисто), условно, ибо не соответствует по продолжительности реальному времени описываемого события, но оно всегда движется в одну сторону - от начала описания события к его завершению. Это жанр фабульный (как и отчет): основу повествования составляет последовательное описание события. В сочетании с наглядностью последовательность описания создает эффект присутствия репортера на месте события».

          Цель репортажа: репортер стремится, возможно, быстрее показать читателю картину события на всех этапах его развития – от начала до завершения, оперативно воссоздать «историю события» как его очевидец или участник. Это – жанр-разведчик, к нему обращаются журналисты, стремясь сообщить о том, что происходит в нашей стране и за ее рубежами.

     Предметом репортажа всегда является ход события, сочетающего визуальную и устную форму выражения его содержания. Поэтому автор репортажа должен организовать сбор материала таким образом, чтобы иметь возможность лично наблюдать событие. Другие способы добавления информации при этом вовсе не исключаются. Полезно почитать что-то близкое к теме. Можно задавать вопросы, реконструировать ход события по свидетельству очевидцев. Но в результате для читателя (зрителя,слушателя) должен быть создан «эффект присутствия». Как утверждает С.М. Гуревич, «роль репортера велика: он ведет репортаж, становясь подчас не только свидетелем события, но иногда даже его инициатором и организатором»6.

     Тематический  круг явлений действительности, для отображения которых используют репортаж, почти не ограничен. В зависимости от сферы жизни человека и общества выделяются различные тематические виды этого жанра: научный репортаж, спортивный, социальный и др. Задача, которую ставит перед собой автор, определяет особенности его произведения.  

     1.2.Специфика телевизионного  репортажа

     Телерепортаж, в отличие от репортажа на радио или в газете, не только рассказывает, но и показывает зрителю событие. Соответственно, описательную функцию выполняет видеоряд, “картинка”. С одной стороны, это позволяет сконцентрировать информацию – телерепортер рассказывает не что происходило, а почему, к чему все привело или может привести. С другой стороны, телевизионные репортеры более зависимы от события. Необходимо попасть на место действия до его завершения и успеть отснять видеоматериал. Этот фактор существенен в решении вопроса о том, что может явиться информационным поводом для телерепортажа. Зрелищность видеоряда – один из основных условий успеха репортажа. Это сказывается и на выборе тем, о которых стоит делать телевизионный репортаж.  Репортер оценивает, что можно рассказать и что показать

     Так как телерепортаж способен показать, что происходило в реальном времени, то зритель как бы становится очевидцем события. Поэтому журналисту нет необходимости описывать событие – эту функцию выполняет видеоряд. Репортер в закадровом тексте рассказывает о подробностях события - причинах и последствиях (реальных или возможных), проводит аналогии, ищет связь с другими событиями. Словом, говорит о неочевидном, но важном.

     Стоит отметить и тот факт, что телевизионный  сюжет создает целая команда. Создание телерепортажа требует привлечения значительных сил службы новостей: оператора, режиссера, монтажеров.

     Телевизионный репортаж подразумевает наличие  четырех основных элементов: закадровый текст, видеоряд, звуковой фрагмент или  синхрон, шумы. Ирвинг Фэнг говорит  о важности звуковых фрагментов: «Написать  текст к видеосюжету - не значит просто должным образом соотнести слова и изображение. Авторы текста и видеоизображения должны уметь работать со звуком. Под этим подразумевается выбор лучшей из имеющихся цитат, той, которая содержит самую ценную информацию и передает ее наиболее четко и увлекательно». Телевизионный репортаж может содержать также стэндап и лид.

     Формула написания «жестких» новостей включает вопросы:

     Что произошло?

     Где это произошло?

     Когда это произошло?

     Кто стал участником этого события?

     Как это происходило?

     Почему  это произошло?

     Что означает данное событие?

     Журналист должен постараться отразить эти  вопросы лаконично, в нескольких предложениях.

     Структура репортажа состоит из первой строки (Top Line), в которой содержится главная  информация, названия и цифры, и остальной  новости, которая расшифровывает первую строку и должна быть выстроена логически. Таким образом, происходит суммирование информации, изложение фактов в порядке убывания их важности и в рамках того времени, которым располагает репортер.

     Таким образом, телевизионный репортаж - это уникальный жанр, позволяющий показать событие, создать эффект присутствия, который создает ощущение полной объективности предоставляемой информации. Хороший телевизионный репортаж понятен и логичен и непротиворечив от начала до конца. Для его создания требуются знания, опыт и большая ответственность. Репортаж - быстро развивающийся жанр тележурналистики. 

    1. Разновидности телерепортажа

     Существует  несколько видов телерепортажа.

     По  способу трансляции различают прямой и фиксированный репортажи. Прямой репортаж транслируется в эфир в момент совершения действия и осуществляется при помощи передвижной телевизионной станции (ПТС). Невозможность показать событие в момент его совершения или в его реальном временном объеме (проще говоря, если действие затягивается, а его информационная ценность уступает цене эфирного времени) требует его фиксации.

     По  типу звукового сопровождения репортажи  делятся на синхронные и немые. Синхронный репортаж (термин возник во время появления  на телевидении синхронных камер, позволяющих одновременно фиксировать изображение и звук) содержит естественные шумы события и речь его участников. Немой репортаж лишен естественных шумов, слышен лишь голос диктора, читающего закадровый текст. Немой репортаж все реже появляется в эфире.

     По  способу подачи репортажи делятся  на комментированные и некомментированные. Некомментированный репортаж, или трансляция, - это простейшая разновидность репортажа. Он полностью лишен закадрового  авторского текста и используется в  прямом эфире при показе важнейших общественно-политических или культурных событий, где зрителям все понятно без комментариев. Но когда событие непонятно без пояснений репортера, применяется комментированный репортаж, где репортер поясняет происходящее на экране с помощью закадрового текста.

Информация о работе Репортаж на современных телеканалах